Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : FISIKA


KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
MATERI POKOK : GERAK LURUS
( KD 3.4 & KD 4.4 )

YAYASAN KIYAI HAJI ABDUL HALIM


PONDOK MUFIDAH SANTI ASROMO
SMA PRAKARYA SINDANG

TAHUN PELAJARAN 2018/2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA PRAKARYA SINDANG
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : GERAK LURUS
Alokasi Waktu :3 x pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya *)


KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. *)
KI - 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
*) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4


3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada 4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan
gerak lurus dengan kecepatan konstan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
(tetap) dan gerak lurus dengan percepatan bergerak lurus dengan kecepatan konstan
konstan (tetap) berikut makna fisisnya (tetap) dan bergerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap) berikut makna
fisisnya
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1
3.4.1. Menjelaskan kembali besaran-besaran
fisis pada gerak lurus

Pertemuan 2
3.4.2. Menjelaskan hubungan jarak dan
waktu dari grafik s-t gerak lurus
dengan kecepatan tetap
3.4.3. Menghitung hubungan jarak dan waktu
dari grafik s-t gerak lurus dengan
kecepatan tetap
3.4.4.Menjelaskan hubungan kecepatan dan
waktu dari grafik v-t gerak lurus
dengan percepatan tetap
3.4.5.Menghitung beberapa besaran fisis dari
grafik v-t gerak lurus dengan
Kompetensi Dasar KI-3 Kompetensi Dasar KI-4
kecepatan tetap
3.4.6.Menghitung beberapa besaran fisis dari
rumusan gerak lurus beraturan
3.4.7. Menganalisis besaran gerak dari gerak
yang dilakukan sehari-hari

Pertemuan 3 4.4.1. Melakukan percobaan gerak lurus .


dengan kecepatan tetap
4.4.2.Melakukan percobaan gerak lurus dengan
percepatan tetap
4.4.3.Menunjukkan data hasil percobaan gerak
lurus dengan kecepatan tetap
4.4.4.Menunjukkan data hasil percobaan gerak
lurus dengan percepatan tetap
4.4.5.Mengintegrasikan data hasil percobaan
gerak lurus dengan kecepatan tetap dalam
grafik hubungan jarak dan waktu (s-t)
4.4.6.Mengintegrasikan data hasil percobaan
gerak lurus dengan kecepatan tetap dalam
grafik hubungan kecepatan dan waktu (v-
t)
4.4.7.Merumuskan hubungan antara beberapa
besaran fisis gerak lurus dengan kecepatan
tetap
4.4.8.Merumuskan hubungan antara beberapa
besaran fisis gerak dengan percepatan
tetap

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaranProblem based learning dan Discovery learning peserta didik
dapat mencapaikompetensipengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis,
danmengevaluasi), keterampilan (mengamati, menyaji, mencoba, danmenalar) dalammemahami
karakteristik gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap,
membuat grafik v-t dan menghitung beberapa besaran fisis gerak lurus dari grafik v-t,
menganalisis hubungan besaran fisis gerak, serta merumuskan hubungan antar besaran-besaran
fisis gerak. Mampu membangun pemahaman besaran fisis gerak dan keterkaitannya dengan
ajaran agama yang dianut, serta bersikap jujur, bertanggung jawab, dan peduli sesama dalam
belajar.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 Fakta
: Mobil yang sedang bergerak di jalan tol dan perjalanan kereta api.
Konseptual:
 Jarak
 Perpindahan
 Kecepatan
 Kelajuan
 Gerak lurus dengan kecepatan tetap adalah gerak pada lintasan
lurus yang kecepatannnya dari waktu ke waktu tidak berubah
Prosedural :
Langkah-langkah yang dilakukan untuk memperoleh karakteristik GLB
Metakognesi :-

Fakta
Kereta api yang mulai meninggalkan stasiun, mobil/motor yang
Pertemuan 2 mulaiberjalandansaatakanberhenti.
: Konseptual
 Kecepatansesaat
 Kecepatan rata-rata
 Percepatan/perlambatan
 Percepatansesaat
 Percepatan rata-rata
 Gerak lurus dengan percepatan tetap adalah gerak lurus yang
percepatannya tidak berubah dari waktu ke waktu atau gerak
lurus yang kecepatannya berubah dari waktu ke waktu tetapi
perubahan kecepatannya tetap
Prosedural
Langkah-langkah yang dilakukan untuk memperoleh karakteristik
GLBB
Metakognesi :
Menganalisis data gerak dengan kecepatan tetap dan gerak dengan
percepatan tetap pada kejadian sehari-hari (HOTS)

Fakta
Masalah sehari-sehari :
Pertemuan  Videotentangpergerakanbenda, yang dipercepatdandiperlambat
3  Model laboratoriumFisika
Konseptual
 Tatatertib penggunaan Laboratorium
 Peralatan dan alat keselamatan Laboratorium
Prosedural
 Langkah-langkah yang dilakukanuntukmemperolehkarakteristik GLB
dan GLBB denganmenggunakanalatpercobaan.
Metakognesi

Analisisdata-data
gerakdengankecepatantetapdangerakdenganpercepatantetappadakejadiansehari-
hari.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem based learningdan Discovery learning
3. Metode : Diskusi, daneksperimen

F. Media Pembelajaran
a. Media :
1) Slide Power Point
2) Laptop/LCD
3) HP/internet
b. Alat dan Bahan :
1. Alatdemonstrasi (meja/benda yang ada di sekitar)
2. Kartupertanyaan
3. LKS

G. SUMBER BELAJAR
BukuFisika: MarthenKanginan, 2013, “Fisikauntuk SMA/MA Kelas X”, Jakarta: Erlangga.
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit)


o Guru memberi salam, berdoadanmencek kehadiran peserta didik dan mengkondisikan
siswa untuk siap belajar.
o Guru
memotivasidengancaramempersilahkansalahseorangpesertadidikuntukmenampilkandem
onstrasitentanggerak.
o Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan materi
sebelumnyamelalui tanya jawab tentang geraklurus yang pernah dikenal sebelumnya.
o Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
o Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yaitu terkait geraklurus,dan peran
geraklurus dalam kehidupansehari-hari.
o Guru menyampaikan hal-hal yang dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan Inti ( 100 menit)


Tahap Alokasi
KegiatanPembelajaran
Pembelajaran Waktu
Pemberian - Guru
Stimulus memberikesempatankepadasalahseorangPesertadidikunt
(Stimulation) ukmendemonstrasikan meja didorong dan penghapus
papan tulis yang dijatuhkan.
- Peserta didik mengamati demonstrasi yang 10 menit
dilakukanolehsalahseorangpesertadidikdanpesertadidiky
ang lain diberi kesempatan bertanya atau
mengungkapkan pendapat.

Identifikasi/Perny - Guru
ataanMasalah menginstruksikanuntukdudukberkelompoksesuaidengan
(Problem kelompok yang sudahdibentuk.
- Pesertadidikmengidentifikasi semua pemahaman
Statement)
besaran dalam gerak lurus yang masih tertinggal dalam 10
ingatannya. menit
- Pesertadidik diberikan kesempatan untuk
mendeskripsikan ulang pemahamannya tentang besaran-
besaran gerak lurus

Pengumpulan - Pesertadidik diberikan kesempatan untuk mencari


Data definisi besaran gerak lurus dari literatur atau media
(Data Collection) pembelajaran yang tersedia. 25
- Pesertadidikmempelajaricontohsoal yang ada di menit
literaturmasing-masingkelompok.

Pengolahan Data - Pesertadidikdiberikesempatanuntukmengidentifikasiper


(Data Processing) masalahanyang berkaitan dengan besaran gerak lurus 15
yang merekatemukansetelahmempelajaricontohsoal menit
yang ada di literature masing-masingkelompok .

Verifikasi - Pesertadidikdiberikankesempatanuntuk melakukan


(Verification) Tanya jawab
- Pesertadidikdiberikankeempatanuntukmelakukantangga 30
pan/sanggahanterhadapjawabankelompok lain.
menit
- Pesertadiberikankesempatanuntukmelakukanumpanbalik
terhadaphasiljawabankelompok lain.

Generalisasi Pesertadidik membuat kesimpulan akhir tentang pengertian 10


Tahap Alokasi
KegiatanPembelajaran
Pembelajaran Waktu
(Generalization) besaran fisis dalam gerak lurus beraturan. menit

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Peserta didik membuat rangkuman pelajarandenganbimbingan guru.
2) Guru melakukan penilaian sebagai refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (post tes).
4) Guru memberikantugaskepadapesertadidik
5) Guru memberikantugasuntukmateriprasyaratuntukpertemuanselanjutnya.
6) Kegiatanditutupdenganberdoa

Pertemuan 2

a. PENDAHULUAN: (20 menit)


- Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa dan melakukan presensi
terhadap peserta didik.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan IPK.
- Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (3.4.2 dan 3.4.7)
- Menyampaikan garis besar cakupan materi geraklurus (GLB dan GLBB)
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. KEGIATAN INTI: (100 menit)

Tahap Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pemberian Stimulus - Peserta didik memperhatikan video kereta
(Stimulation) api, dari awal bergerak di suatu stasiun
hingga berhenti di stasiun berikut.
20
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
mengajukan pertanyaan.

Identifikasi/Pernyataan - Peserta didk mengidentifikasi gerak kereta


Masalah mulai awal bergerak kereta hingga
15
(Problem Statement) berhenti.

Pengumpulan Data - Peserta didik mencari data perjalanan


(Data Collection) kereta dari internet atau sumber lain
20
kecepatan kereta saat mulai, sedang dan
akan berhenti
Pengolahan Data - Peserta didik membuat grafik v-t kereta
(Data Processing) berdasarkan data dan memisahkannya
berdasarkan kecenderungan arah grafik
- Pesertadidik menghitung jarak dan 25
percepatan kereta
- Pesertadidik membuat kesimpulan jenis
gerak
Verifikasi - Pesertadidik membandingkan hasil
(Verification) perhitungannnya dengan pesertadidik lain
melalui tanya jawab 15
- Pesertadidik mengkonfirmasi jawaban
yang tepat dari masalah yang ada
Generalisasi Pesertadidikmembuat kesimpulan akhir dari
5
(Generalization) permasalahan perjalanan kereta

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Peserta didik membuat rangkuman pelajarandenganbimbingan guru.
2) Guru melakukan penilaian sebagai refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (post tes).
4) Guru memberikantugaskepadapesertadidik
5) Guru memberikantugasuntukmateriprasyaratuntukpertemuanselanjutnya.
6) Kegiatanditutupdengandoa, dan guru memberikansalam.

Pertemuan 3

a. PENDAHULUAN: (15 menit)


- Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan melakukan presensi terhadap
peserta didik.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran berdasarkan IPK (4.4.1 – 4.4.8)
- Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi (4.4.1-8)
- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. KEGIATAN INTI (105 menit)

TahapPembelajaran DeskripsiKegiatanPembelajaran AlokasiWaktu


Pemberian Stimulus Masing-masingkelompok
(Stimulation) menunjukkan video percobaan
15
gerak lurus

Identifikasi/PernyataanMasalah Dari hasil video tentang


(Problem Statement) percobaan gerak lurus guru
membimbing pesertadidikuntuk
merumuskan masalah berkaitan 5
dengan materi gerak

Pengumpulan Data Pesertadidik melakukan


(Data Collection) percobaan sesuai dengan
prosedur dan mencatat data 30
percobaan berupa jarak dan
waktu

Pengolahan Data - Pesertadidik melakukan


(Data Processing) perhitungan kecepatan dan
percepatan
- Pesertadidikmembuat grafik
30
hubungan v-t
- Pesertadidikmembuat
kesimpulan gerak hasil
percobaannya
Verifikasi
(Verification) - Pesertadidik melaporkan hasil
percobaan kelompok dan
menanggapi hasil dari
kelompok lain 15
- Guru memberikan konfirmasi
hasil pengolahan data dan
kesimpulan dari setiap
kelompok
Generalisasi Bersama-sama dengan
(Generalization) pesertadidik guru membuat
kesimpulan untuk menjawab 10
permasalahan yang diungkapkan
di atas.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Peserta didik membuat rangkuman pelajaran dengan bimbingan guru.
2) Guru melakukan penilaian sebagai refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (post tes).
4) Guru memberikantugaskepadapesertadidik
5) Guru memberikantugasuntukmateriprasyaratuntukpertemuanselanjutnya.

I. Teknik penilaian
Pertemuan 1
1. PENILAIAN HASIL BELAJAR
No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No Aspek
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan 3.4.1. Tulis Esay Terlampir Terlampir

a. Penilaian Pengetahuan
1) Observasi Kegiatan Diskusi
Dilaksanakan selama proses diskusi/tanya jawab berlangsung dengan menggunakan
lembar observasi sebagai berikut :
No Nama peserta didik Pernyataan yang diungkapkan dalam forum diskusi

Orisinalitas Kebenaran Konsep Kebenaran


Gagasan Penggunaan Istilah

Y T Y T Y T

2) Penugasan LKS
Dilaksanakan saat pembelajaran berlangsung dengan menggunakan rubrik penilaian
berikut:
Lembar Penilaian tugas LKS
Aspek Penilaian Jumlah
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 Skor

1.

2.

....

Rubrik Penilaian tugas pekerjaan rumah


No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor Maksimal

1. Kelengkapan  Kegiatan 1 Lengkap 60


 Kegiatan 2 lengkap
 Kegiatan 3 lengkap
2 Kebenaran Konsep  Kegiatan 1 benar 120
 Kegiatan 2 benar
 Kegiatan 3 benar
3 Kerapihan Skor 20 Jika tugas dikerjakan 20
dengan rapi, runtut dan
sistematis.
 Skor 15 jika salah satu kriteria
tidak terpenuhi
 Skor 5 jika tuga dua kriteria tidak
terpenuhi
Jumlah Skor

Keterangan :
1. Skor Maksimal = 200
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒔𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
2. Nilai penyelesaian tugas rumah: 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 × 𝟏𝟎

3) Tes Tulis (Formatif)


Dilaksanakan di pertemuan terakhir materi dengan soal uraian dan lembar penilaiain.
Lembar penilaian tes formatif

b. Penilaian Sikap
1) Lembar observasi
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor (1-4)

1. Aktif Dalam Kegiatan Pendahuluan,


a. Menyampaikan pertanyaan sesuai fakta
b. Menyampaikan pertanyaan sesuai konsep
c. Menyampaikan pertanyaan secara logis
d. Menyampaikan dengan logis
Dalam proses berdiskusi kelompok, peserta didik
diharapkan untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai
berikut:

a. Bergabung dalam kelompok


b. Menyampaikan ide
c. Menyampaikan solusi
d. Membuat kesimpulan
Dalam proses presentasi kelompok, peserta didik
diharapkan untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai
berikut:

a. Ikut menanggapi pertanyaan yang diberikan


b. Menyampaikan hasil diskusi
c. Menyampaikan ide secara sistematis
d. Menyampaikan dengan bahasa Indonesia yang
baik dan benar
2. Kerjasama Dalam proses diskusi kelompok, peserta didik
dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai
berikut:

a. Bergabung dalam kelompok


b. Menjawab pertanyaan
c. Berpartisipasi dalam kelompok
d. Menyelesaikan masalah yang belum dipahami
3 Teliti Dalam proses menganalisis data, peserta didik
dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai
berikut:

a. Data disajikan dalam bentuk table atau


grafik
b. Mengolah data sesuai hasil pengamatan
c. Membuat kesimpulan berdasarkan hasil
analisis data
4 Bertanggungjawab Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta
didik dituntut untuk dapat Dalam proses
mengerjakan Lks, peserta didik dituntut untuk
dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:

a. Menyelesaikan tugas yang diberikan


sampai tuntas
b. Bersedia menerima sanksi apabila tidak
melaksanakan tugas
c. Melaporkan hasil penugasan yang
diberikan

Dilakasanakan pada saat proses pembelajaran dan di luar pembelajaran melalui observasi yang
dicatat dala junal sebagai berikut.

c. Penilaian Keterampilan

RuangLingkup BentukPenilaian/
KD/IPK TeknikPenilaian
Penilaian Instrumen

1 2 3 4

4.4.1. Mengamatitayanganvideo Praktik/Projek/


tentanggeraklurusdengank Produk
ecepatantetap
4.4.2. Mengamatitayanganvideo - Praktik/
tentanggeraklurusdenganp
ercepatantetap
4.4.3. Menyajikandata Praktik/Projek/
hasilpercobaangeraklurusd Produk
engankecepatantetap
4.4.4. Menyajikandata - Praktik/
hasilpercobaangeraklurusd
enganpercepatantetap
4.4.5. Mengintegrasikan data Praktik/Projek/ Daftar Cek
hasilpercobaangeraklurusd Produk Aktivitas/
engankecepatantetapdalam
grafikhubunganjarakdanwa Skala Penilaian
ktu (s-t).
4.4.6. Mengintegrasikan data Praktik/
hasilpercobaan gerak lurus
dengan kecepatan tetap
dalam grafik hubungan
kecepatan dan waktu (v-t)
4.4.7. Merumuskanhubungananta Praktik/
rabeberapabesaranfisisgera
klurusdengankecepatanteta
p
4.4.8. Merumuskanhubungananta Praktik/
rabeberapabesaranfisisgera
kdenganpercepatantetap

A. PEMBELAJARAN REMEDIAL
1. Rencana Kegiatan:
a. Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang ditetapkan dalam
rencana pelaksanaan pembelajaran.
b. Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar belakangbahwa
pendidik perlu memperhatikan perbedaan individual peserta didik
2. Bentuk Pelaksanaan Remedial:
a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda.
b. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
c. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
d. Pemanfaatan tutor sebaya.
e. dan lain-lain, yang semuanyadiakhiridenganulangan
3. Teknik Pembelajaran Remedial:
a. Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedial maksimal 20%
b. Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
c. Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %
4. Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila kebijakan ini
diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk yang sudah mencapai KKM)
berhak mengikuti remedi untuk memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal
(100)

B. LAMPIRAN
1. Lampiran 1: Instrumen Peniaian HOTS
2. Lampiran 2: Materi Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKS

Mengetahui, Santi Asromo, Juli 2018


Kepala SMA Prakarya Sindang Guru Mata Pelajaran

LILI SOLIHIN,S.Ag.,M.Si Tuti Handayani,S.Pd.


NIP. 19700215 200701 1 012
