Anda di halaman 1dari 59

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Identitas Sekolah : SMA Negeri 8 Padang


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/II (Sepuluh/Dua)
Materi Pokok : Hukum Newton Tentang Gravitasi
Alokasi Waktu : 9 JP ( 9 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangnan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI-3
3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-
hukum Newton
2. KD pada KI-4
4.8 Menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,
pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi*)

1. Indikator KD pada KI-3

3.8.1 Mendefenisikan bunyi hukum gravitasi Newton


3.8.2 Menuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis.
3.8.3 Menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu
hukum universal gravitasi Newton.
3.8.4 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton
3.8.5 Menuliskan persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi
secara sistematis
3.8.6 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan
gravitasi.
3.8.7 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau
percepatan gravitasi
3.8.8 Menentukan percepatan gravitasi Bumi.
3.8.9 Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum keppler
3.8.10 Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum
Newton

2 Indikator KD pada KI-4

4.8.1 Mencari informasi dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan

yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari

berbagai sumber informasi.

4.8.2 Membuat makalah berdasarkan informasi-informasi yang diperoleh dari

karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,

pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya.

4.8.3 Mempresentasikan makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit

bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas.

D. Tujuan Pembelajaran
Jika diberikan hukum-hukum yang berhubungan dengan Hukum Newton tentang
gravitasi serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari siswa kelas X SMA Negeri 8 dapat:
(Indikator 3.8.1 Mendefenisikan bunyi hukum gravitasi Newton)

3.8.1.1 Mendefenisikan bunyi hukum gravitasi Newton dengan benar


3.8.1.2 Menjelaskan minimal 2 fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton

(Indikator 3.8.2 Menuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis.)

3.8.2.1 Menuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar
3.8.2.2 Menjelaskan makna fisis dari persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis
dengan benar.

(indikator 3.8.3 Menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum
universal gravitasi Newton.)
3.8.3.1 menyebutkan apa-apa saja perilaku tarik menarik antar benda bermassa dalam suatu
hukum universal gravitasi Newton dengan tepat
3.8.3.2 Menjelaskan perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal
gravitasi Newton dengan tepat

(Indikator 3.8.4 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton)

3.8.4.1 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton dengan tepat
3.8.4.2 Menghitung besarnya gaya gravitasi antara 2 buah benda menggunakan hukum gravitasi
Newton dengan tepat
(Indikator 3.8.5 Menuliskan persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi secara
sistematis)
3.8.5.1 Menuliskan persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi secara sistematis
dengan tepat
3.8.5.2 Menjelaskan makna fisis dari persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi
dengan jelas

(Indikator 3.8.6 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan
gravitasi.)
3.8.6.1 mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi
dengan tepat
3.8.6.2 menjelaskan miniam 2 faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi
(Indikator 3.8.7 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau
ercepatan gravitasi)
3.8.7.1 Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan kuat medan gravitasi atau percepatan
gravitasi dengan benar
3.8.7.2Menghitung besarnya kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan benar

(Indikator 3.8.8 Menentukan percepatan grafitasi Bumi.)

3.8.8.1 menjelaskan apa yang dimaksud dengan percepatan gravitasi bumi dengan tepat

3.8.8.2 menetukan percepatan gravitasi bumi dengan tepat

(Indikator 3.8.9 Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum keppler)
3.8.9.1 Menyebutkan bunyi hukum I kepler dengan benar
3.8.9.2 Menyebutkan bunyi hukum II Kepler denagn benar
3.8.9.3 menyebutkan bunyi hukum III Kepler dengan benar
3.8.9.4 Menganalisis berbagai fenomena yang berkaitan dengan hukum keppler dengan benar
(Indikator 3.8.10 Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum
Newton)
3.8.10.1 menjelaskan bagaimana gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum
Newton
3.8.10.2 Menganalisis gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton dengan
benar

Jika diberikan penjelasan mnegenai hukum gravitasi Newton dan hukum keppler siswa
kelas X SMAN 8 dapat :
(Indikator 4.8.1 Mencari informasi dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan
yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai
sumber informasi)
4.8.1.1Mencari informasi dari karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang

mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber

informasi dengan tepat

4.8.1.2 Menemukan hal-hal penting dari informasi yang didapatkan mengenai gerak satelit

buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari

berbagai sumber informasi dengan tepat

(Indikator 4.8.2 Membuat makalah berdasarkan informasi-informasi yang diperoleh dari

karya milik orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,

pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya.)

4.8.2.1 mengadaptasi informasi-informasi yang diperoleh dari karya milik orang lain mengenai

gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang

ditimbulkannya dengan cermat

4.8.2.2 Membuat makalah berdasarkan informasi-informasi yang diperoleh dari karya milik

orang lain mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,pemanfaatan dan dampak

yang ditimbulkannya dengan sistematis

(Indikator 4.8.3 Mempresentasikan makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit

bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas.)

4.8.3.1 Mengedit makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan

dan dampak yang ditimbulkannya dengan benar

4.8.3.2 Mempresentasikan makalah mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,

pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya di depan kelas dengan baik


E. Materi Pelajaran
1. Materi Fakta
 Saat malam hari langit dihiasi oleh bintang-bintang.
 Siswa mengamati buah kelapa jatuh dari atas pohon
 Siswa mengamati daun-daun yang sudah kering berjatuhan
 Siswa mengamati matahari ada pada siang hari dan dimalam hari terdapat
bintang dan bulan.
 Isaac Newton dilahirkan di Inggris pada tahun 1642. Newton berhasil
menemukan kalkulus dan teori gravitasi. Konon, teori gravitasi yang
ditemukan Newton diilhami dari peristiwa jatuhnya buah apel yang dilihatnya.
Ia heran mengapa buah apel jatuh ke bawah dan bukan ke atas. Newton
meninggal pada usia 85 tahun (tahun 1727).
 Jauh sebelum Newton mempelajari tentang fenomena alam semesta, Keppler
telah lebih dahulu menyelidiki gerak planet dalam tata surya. Sebagai seorang
ahli matematika, beliau condong mempelajari hal ini dalam cakupan
matematik dimana gejala-gejala keteraturan dideteksi dari lintasan dan
periodenya.

2. Materi Konsep
 Medan adalah tempat di sekitar suatu besaran fisik yang masih dipengaruhi
oleh besaran tersebut dalam suatu satuan tertentu
 Newton menyimpulkan bahwa gaya gravitasi atau gaya tarik-menarik antara
dua benda dipengaruhi jarak kedua benda tersebut, sehingga gaya gravitasi
bumi berkurang sebanding dengan kuadrat jaraknya.
 Gaya gravitasi merupakan besaran vektor.
 Hal yang perlu diperhatikan dalam membahas medan gravitasi atau
percepatan gravitasi adalah konsep bahwa massa benda dan berat benda
tidaklah sama. Massa benda di mana pun tetap, namun berat benda di berbagai
tempat belum tentu sama atau tetap.
 Gravitasi bumi merupakan salah satu ciri bumi, yaitu benda-benda ditarik ke
arah pusat bumi.
3. Materi Prinsip
 Claudius Ptolemaus pada abad ke-2 M juga memberikan pendapat yang
serupa yang disebut teori geosentris. Teori ini menyatakan “bumi sebagai
pusat tata surya, sedangkan planet lain, bulan dan matahari berputar
mengelilingi bumi.”
 Medan gravitasi ini akan menunjukkan besarnya percepatan gravitasi dari
suatu benda di sekitar benda lain atau planet.
 gaya gravitasi akan bekerja pada massa suatu benda yang masih berada dalam
medan gravitasi suatu benda atau planet
 Bunyi hukum gravitasi Newton adalah setiap partikel di alam semesta ini akan
mengalami gaya tarik satu dengan yang lain. Besar gaya tarik-menarik ini
berbanding lurus dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik
dengan kuadrat jarak antara keduanya.
m1 m2
F=G
r2
Keterangan:
F : gaya tarik-menarik antara kedua benda (N)
m1 : massa benda 1 (kg)
m2 : massa benda 2 (kg)
r : jarak kedua benda (m)
G : tetapan gravitasi

 Besar resultan gaya gravitasi adalah F=√ F12 + F13 +2 F12 + F13 cos α

 Besar medan gravitasi atau percepatan gravitasi dapat dirumuskan sebagai


berikut:
M
g=G 2
r
Keterangan:
g : medan gravitasi atau percepatan gravitasi (m/s2)
G : tetapan gravitasi (6,672 × 10-11 N.m2/kg2)
M : massa dari suatu planet atau benda (kg)
r : jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda (m)

 Hukum I Kepler menyatakan sebagai berikut:


“Setiap planet bergerak pada lintasan berbentuk elips dengan matahari berada
di salah satu fokus elips.”

 Hukum II Kepler menyatakan sebagai berikut.


“Suatu garis khayal yang meng - hubungkan matahari dengan planet menyapu
luas juring yang sama dalam selang waktu yang sama.”
 Hukum III Kepler menyatakan sebagai berikut.
“Perbandingan antara kuadrat waktu revolusi dengan pangkat tiga jarak rata-
rata planet ke matahari adalah sama untuk semua planet.”
Hukum III Kepler dapat dirumuskan seperti di bawah ini:
2 2
T
2
T1 T1
3 =k atau 3= 3
R R1 R1
Keterangan:
T : waktu revolusi suatu planet (s atau tahun), kala revolusi bumi = 1 tahun
R : jarak suatu planet ke matahari (m atau sa), jarak bumi ke matahari = 1 sa
(satuan astronomis) = 150 juta km

4. Materi Prosedural

Langkah-langkah dalam menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang

mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya sebagai berikut

a. Mencari berbagai informasi karya milik orang lain mengenai gerak satelit

buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya

dari berbagai sumber informasi

b. Menemukan hal-hal yang penting dari informasi yang didapatkan

c. Menyusun informasi tersebut dalam suatu makalah yang sistematis


d. Memberikan penjelasan-penjelasan tambahan dari informasi yang ada

e. Mempresentasikian makalah yang sudah siap tersebut didepan kelas.

F. Model/strategi/pendekatan/metode pembelajaran

Pertemuan I dan II

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Pendekatan : saintifik

Pertemuan III

Model Pembelajaran : PBL

Pendekatan : saintifik

G. Media Pembelajaran

 PPT

 Vidio

 Animasi

H. Sumber Belajar

1. Buku

1) Buku Fisika Kelas X/1 Karangan Marthen Kanginan halaman 45

2) Buku Fisika kelas XI/1 Karangan Siwanto halaman 40

3) Buku Fisika kelas XI/1 Karangan Sri Handayani dan Ari Damari halaman 25

4) Buku Fisika kelas XI/1 Karangan Bambang Haryadi halaman 32

2. Internet

- Makalah fisika tentang hukum newton tentang gravitasi

- Jurnal fisika mengenai Hukum Keppler

3. LKS/LDS
- LKS/LDS non eksperimen

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan minggu pertama(3x45menit=135 menit)(discovery learning)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

I Kegiatan Pendahuluan

Guru melakukan

apersepsi yaitu dengan

mengajukan pertanyaan Siswa mendengarkan

kepada siswa : apersepsi yang diberikan

1  siapa yang bisa guru dan menjawab 5 menit

menyebutkan pertanyaan yang

kembali diajukan guru

kesimpulan materi

yang lalu??

Guru memberikan Siswa mendengarkan 2.5 menit

2 motivasi kepada kepada motivasi yang diberikan

Fase 1 siswa oleh guru dan menjawab


Stimulation  kenapa kita harus setiap pertanyaan yang
( Stimulasi / belajar tentang diajukan guru
Pemberian hukum gravitasi
Rangsangan newton?

 Kenapa kita
harus

mempelajari

keteraturan alam

apa manfaat bagi

kehidupan kita??

(Fase 1)

3 Guru menyampaikan Siswa mendengarkan 2.5 menit

tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran

secara umum yang disampaikan guru

 Tujuan

pembelajaran

hari ini adalah

siswa dapat

menjelaskan apa

itu gravitasi dan

bagaimana

perumusan

hukum gravitasi

newton serta

aplikasi hukum

gravitasi newton

dalam kehidupan

sehari-hari
 Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

pada kd 4.

II Kegiatan Inti

 Guru memutar vidio pembelajaran  Siswa menonton

untuk memberikan pemahaman vidio yang

kepada siswa apa itu gravitasi ditampilkan oleh

1 dimana dalam vidio tersebut berisi guru mengenai

(mengamati) bulan yang ada dilangit pada malam bulan yang

Fase 1 hari(fase1) bersinar pada

Stimulation  Guru menyuruh siswa mencari malam hari

( Stimulasi / materi pembelajaran hukum gravitasi dilangit


15 menit
Pemberian newton dari sumber lain selain  Siswa mencari

Rangsangan buku(fase 1) materi

pembelajaran

mengenai hukum

gravitasi Newton

yang ada dalam

sumber lain selain

buku paket

2  Guru memberikan kesempatan  Siswa bertanya 15 menit


kepada siswa untuk bertanya tentang kepada guru

apa yang sudah diamati mengenai tentang hal yang

fenomena alam yang berkaitan sudah ia amati

dengan hukum Newton tentang mengenai

gravitasi fenomena alam

 Guru memberikan kesempatan yang berkaitan


(menanya)
kepada siswa untuk menanggapi dengan hukum

pertanyaan yang diajukan oleh siswa gravitasi Newton


Fase 2
lainya(Fase 2) dengan
Problem
Statement menanyakan
(Pernyataan /
Identifikasi kenapa bulan tidak
Masalah)
jatuh kebumi

 Siswa yang lain

mencoba menjawab

pertannyaan yang

diajukan temannya

berdasarkan apa

yang telah ia amati

3  Guru membentuk siswa dalam  Siswa membentuk 30 menit

(mengumpulka beberapa kelompok diskusi untuk kelompok diskusi


n informasi)
mendiskusikan hal yang berkaitan sesuai pembagian

Fase 3 dengan hukum gravitasi newton dan yang telah

mencari jawaban atas pertanyaan diberikan oleh guru


Data Collection
yang diajukannya kenapa bulan tidak untuk

jatuh kebumi mendiskusikan hal

 Guru membagi LKS/LDS non yang berkaitan

eksperimen untuk setiap kelompok dengan hukum


(Pengumpulan agar kelompok tersebut dapat gravitasi newton
Data)
mendiskusikan hal yang berkaitan  Siswa dalam setiap

dengan hukum gravitasi newton kelompok

sesuai instruksi yang telah diberikan menerima

guru dalam lks tersebut(Fase 3) LKS/LDS yang

diberikan guru

 Guru menyuruh siswa mengerjakan  siswa mengerjakan

LKS/LDS yang telah diberikan dan LKS/LDS yang


4 mengisi sesuai hasil pengamatan telah diberikan oleh
(menalar
yang didapat guru dan mengisi
/mengasosiasi)
 Guru menyuruh siswa membuat sesuai hasil

Fase 4 laporan kegiatan hasil diskusi dan pengamatan yang


45 menit
Data pengamatan yang telah didapat
Processing
dilakukan(fase4)  siswa membuat
(Pengolahan
Data) laporan kegiatan

hasil diskusi dan

pengamatan yang

telah dilakukan

5  Guru meminta siswa  siswa 25 menit


(mengkomunik
mempresentasikan hasil kerja mempresentasikan

kelompok didepan kelas hasil kerja

 Guru meminta masing-masing kelompok didepan

asiakan) kelompok untuk menanggapi dari kelas

kelompok yang tampil(fase 5)  masing-masing


Fase 5
kelompok yang
Verification
(Pembuktian) tidak tampil

menanggapi

penampilan dari

kelompok yang

tampil

III Kegiatan penutup

1  guru bersama siswa  siswa bersama guru 15 menit

menyimpulkan materi menyimpulkan

Fase 6 pembelajaran (fase 6) materi


Generalization  guru memberi pembelajaran
( Menarik
Kesimpulan / pengayaan dalam bentuk  siswa mengerjakan
Generalisasi)
tugas menyelesaikan tugas

soal-soal yang berkaitan menyelesaikan

dengan hukum gravitasi soal-soal yang

Newton berkaitan dengan

hukum gravitasi

Newton pengayaan
yang diberikan guru

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-II(3x45menit=135menit)(discovery learning)

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

I Kegiatan Pendahuluan

Guru melakukan Siswa mendengarkan 2.5 menit

1 apersepsi yaitu dengan apersepsi yang diberikan

Fase 1 mengajukan pertanyaan guru dan menjawab


Stimulation kepada siswa : pertanyaan yang
( Stimulasi /  siapa yang masih diajukan guru
Pemberian ingat apa itu
Rangsangan gravitasi?? Dan

bagaimana arti

fisis dari hukum

gravitasi

Newton??

 siapa yang bisa

menyebutkan

kembali

kesimpulan

materi yang
lalu??

Guru memberikan

motivasi kepada kepada

siswa

 apakah sama

massa dengan

berat suatu

benda??
Siswa mendengarkan
 Apakah
motivasi yang diberikan
percepatan
2 oleh guru dan menjawab 2.5 menit
gravitasi dibumi
setiap pertanyaan yang
sama dengan
diajukan guru
percapatan

gravitasi

ditempat lain??

jika tiadak

kenapa hal itu

bisa terjadi??

(Fase 1)

3 Guru menyampaikan Siswa mendengarkan tujuan 5 menit

tujuan pembelajaran pembelajaran yang

secara umum disampaikan guru

 Tujuan
pembelajaran hari

ini adalah siswa

dapat menjelaskan

konsep dari

percepatan

gravitasi,serta

menyelesaikan

soal-soal yang

berkaitan dengan

kuat medan

gravitasi atau

percepatan

gravitasi serta

menjelaskan

perilaku planet

dalam mengorbit

matahari, dengan

hukum Kepler

II Kegiatan Inti

1  Guru menampilkan vidio yang  Siswa mengamati 15 menit

(mengamati) berkaitan sengan percepatan vidio yang

Fase 1 gravitasi di planet-platet yang ada di


jagad raya ini(fase 1) ditampilkan guru

 Guru menyuruh siswa menggali  Siswa mencari

informasi melalui buku-buku sumber informasi

mengenai apakah percepatan mengenai

gravitasi itu dan apakah percepatan percepatan

gravitasi dibumi sama dengan gravitasi dan

percepatan gravitasi ditempat lain. samakah

 Guru menyuruh siswa mencari prcepatamn

materi pembelajaran kuat medan gravitasi dibumi

Stimulation gravitasi atau percepatan gravitasi dengan

( Stimulasi / dari sumber lain selain buku percepatan

Pemberian gravitasi ditempat

Rangsangan lain.

 Siswa mencari

materi

pembelajaran

mengenai kuat

medan gravitasi

atau percepatan

gravitasi yang

ada dalam sumber

lain selain buku

paket
 Guru memberikan kesempatan  Siswa bertanya

kepada siswa untuk bertanya tentang kepada guru

2 apa yang sudah ia temukan dari tentang hal yang

(menanya) berbagai informasi yang ia dapatkan. sudah dia baca dan

Fase 2 (Fase 2) temukan.

Problem  Guru memberikan kesempatan  Siswa yang lain 15 menit


Statement
(Pernyataan / kepada siswa untuk menanggapi mencoba menjawab
Identifikasi
Masalah) pertanyaan yang diajukan oleh siswa pertannyaan yang

lainya diajukan temannya

berdasarkan apa

yang telah ia amati

 Guru membentuk siswa dalam  Siswa membentuk

beberapa kelompok diskusi untuk kelompok diskusi


3
membahas masalah yang sudah sesuai pembagian
(mengumpulka
diajukan sebelumnya( Fase 3) yang telah
n informasi)
 Guru membagi LKS/LDS non diberikan oleh guru
Fase 3 30 menit
eksperimen untuk membantu siswa  Siswa dalam setiap
Data Collection
dalam memecahkan masalah yang kelompok
(Pengumpulan
sudah diajukan sebelumnya untuk menerima
Data)
setiap kelompok( Fase 3) LKS/LDS yang

diberikan guru

4  Guru menyuruh siswa mengerjakan  siswa mengerjakan 45 menit

(menalar LKS/LDS yang telah diberikan dan LKS/LDS yang


mengisi sesuai dengan diskusi yang telah diberikan oleh

dilakukan dalam kelompok guru dan mengisi

 Guru membimbing siswa dalam sesuai dengan

mengumpulkan data/ informasi(Fase diskusi yang telah

/mengasosiasi) 4) dilakukan dalam

 Guru menyuruh siswa membuat kelompok

Fase 4 laporan kegiatan hasil diskusi dan  siswa dibimbing

Data pengamatan yang telah dilakukan guru dalam


Processing
mengumpulkan
(Pengolahan
informasi
Data)
 siswa membuat

laporan kegiatan

hasil diskusi dan

pengamatan yang

telah dilakukan

5  Guru meminta siswa  siswa 25 menit

(mengkomunik mempresentasikan hasil kerja mempresentasikan

asiakan) kelompok didepan kelas (Fase 5) hasil kerja

 Guru meminta masing-masing kelompok didepan

Fase 5 kelompok untuk menanggapi dari kelas


Verification kelompok yang tampil  masing-masing
(Pembuktian)
kelompok yang

tidak tampil
menanggapi

penampilan dari

kelompok yang

tampil

III Kegiatan penutup

 guru bersama siswa  siswa bersama guru

menyimpulkan materi menyimpulkan

pembelajaran (fase 6) materi

 guru memberi pembelajaran


1 pengayaan dalam bentuk  siswa mengerjakan

tugas kepada siswa tugas pengayaan

dengan menyelesaikan yang diberikan guru

soal-soal yang dengan


Fase 6 15 menit
berhubungan dengan menyelesaikan
Generalization
(Menarik kuat medan gravitasi soal-soal yang
Kesimpulan /
atau percepatan gravitasi berhubungan
Generalisasi)
 guru mengingatkan dengan kuat medan

kembali mengenai gravitasi atau

makalah yang akan percepatan gravitasi

dibuat sesuai kd 4

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-III(3x45menit=135menit)(PBL)


No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu

I Kegiatan Pendahuluan

Guru melakukan Siswa mendengarkan 2 menit

1 apersepsi yaitu dengan apersepsi yang diberikan

Fase 1 mengajukan pertanyaan guru dan menjawab


Orientasi kepada siswa : pertanyaan yang
peserta didik  Siapa yang masih diajukan guru
kepada masalah. ingat apa bunyi

hukum newton

tentang

gravitasi??

 Apa yang

dimaksud dengan

kuat medan

gravitasi atau

percepatan

gravitasi??

 siapa yang bisa

menyebutkan

kembali

kesimpulan

materi yang
lalu??

Guru memberikan

motivasi kepada kepada

siswa

 baiklah untuk

memperdalam konsep

kita mengenai gerak


Siswa mendengarkan
satelit buatan yang
2 motivasi yang diberikan 2 menit
mengorbit bumi,
oleh guru
pemanfaatan dan

dampak yang

ditimbulkannya kita

akan melakukan

persentasi makalah yang

sudah dibuat.(Fase 1)

3 Guru menyampaikan Siswa mendengarkan 1 menit

tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran

secara umum yang disampaikan guru

 Tujuan pembelajaran

hari ini adalah siswa

dapat

Mempresentasikan

makalah mengenai
gerak satelit buatan

yang mengorbit

bumi, pemanfaatan

dan dampak yang

ditimbulkannya di

depan kelas (Fase 1)

II Kegiatan Inti

1  Guru membagi urutan kelompok  Siswa 10 menit


(mengamati)
yang akan meyajiakan makalah. mendengarkan

Fase 2 (Fase 2) pembagian urutan

Mengorganisir  Guru menyuruh siswa yang belum kelompok yang


peserta didik
mendapatkan tampil makalah untuk akan tampil
dalam belajar.
memperhatikan teman yang tampil diberikanyang

 Guru menyuruh siswa mengamati guru

penampilan dari kelompok yang  Siswa lain

tampil dan mencari pertanyaan dari memperhatiakn

hal yang tidak ia mengerti dari bahan penampilan dari

yang ditampilkan siswa lain kelompok yang

tampil

 Siswa mencari

pertanyaan yang

belum ia pahami

dari bahan yang


ditampilkan

kelompok

 Guru memberikan kesempatan  Siswa bertanya

kepada siswa untuk bertanya tentang kepada kelompok

apa yang sudah ia temukan dari tampil tentang hal

penampilan/sajian kelompok tampil. yang belum ia

2  Guru memberikan kesempatan pahami

(menanya) kepada siswa untuk menanggapi  Siswa yang lain 5 menit

pertanyaan yang diajukan oleh siswa mencoba menjawab

lainya pertannyaan yang

diajukan temannya

berdasarkan apa

yang telah ia amati

 Guru menyuruh kelompok tampil  Siswa

3 dan siswa dari kelompok yang lain mengumpulkan

(mengumpulka untuk mengumpulkan berbagai berbagai informasi

n informasi) informasi untuk menjawab untuk menjawab

pertanyaan yang telah diajukan siswa pertanyaan yang


5 menit
Fase 3 yang tidak tampil(fase 3) telah diajukan

Membimbing terkait bahan yang


penyelidikan
telah disampaikan
individu
dalam persentasi
kelompok.
makalah
 Guru menyuruh siswa  Siswa dari

mendiskusikan jawaban yang paling kelompok tampil

4 tepat untuk menjawab segala dan yang tidak

(menalar pertanyaan yang diajukan tampil


/mengasosiasi)
 Guru menyuruh siswa membuat mendiskusikan

jawaban yang telah ia jawaban yang tepat


10 menit
Fase 4
diskusikan(fase 4) untuk menjawab

Mengembangk pertanyaan yang


an dan
telah diajukan
menyajikan
hasil karya  siswa membuat

jawaban hasil

diskusi

5  Guru meminta siswa dari kelompok  Siswa dari 10 menit

(mengkomunik yang tampil menjawab pertanyaan kelompok yang

asiakan) yang telah diajukan sebelumya tampil menjawab

 Guru meminta masing-masing pertanyaan yang

Fase 5 kelompok untuk menanggapi telah diajukan

Menganalisa jawaban pertanyaan dari kelompok sebelumnya


dan
yang tampil(fase 5)  masing-masing
mengevaluasi
proses kelompok yang

tidak tampil

menanggapi

jawaban dari
kelompok yang

tampil

III Kegiatan penutup

 guru bersama siswa  siswa bersama guru

menyimpulkan materi menyimpulkan

pembelajaran materi

 guru memberikan pembelajaran

ulangan harian untuk  siswa mengerjakan

1 materi satu kd , yaitu ulangan harian

Fase 6 menganalisis keteraturan terkait materi 1 kd

Generalization gerak planet dalam yang telah


90 menit
(Menarik tatasurya berdasarkan dipelajari, yaitu

Kesimpulan / hukum-hukum menganalisis

Generalisasi) Newton(fase 6) keteraturan gerak

planet dalam

tatasurya

berdasarkan

hukum-

hukum Newton

J. Penilaian / Evaluasi Pembelajaran


Tabel : teknik dan instrument penilaian

1. sikap Teknik penilaian Instrumen penilaian

Observasi Lembar observasi


Penilaian Diri
Lembar Penilian Diri

Penilaian Antar Lembar Penilaian


peserta didik/antar Antar peserta
teman didik/antar teman

Jurnal Lembar jurnal

2. Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda

essay

3. keterampilan Penilaian portofolio Lembar penilaian


portofolio
LAMPIRAN 1

A. Penilaian sikap
a. Observasi

Lembar observasi terhadap diskusi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap social yang ditampilkan oleh peserta didik.

Pernyataan

Nama Pengungkapa Ketepatan


Kebenaran
No peserta n gagasan penggunaan Dan sebagainya
konsep
didik yang orisinal istilah

Ya Tidak Ya tidak Ya Tidak Ya Tidak

1.
2.
3.
Lembar penilaian observasi sikap spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………...

No Aspek Pengamatan Skor

1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Allah


SWT

3. Memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi

4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan


maupun tulisan terhadap Allah SWT saat
melihat kebesaran Allah SWT

5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah


SWT saat mempelajari ilmu pengetahuan

6. Melaksanakan shlat duha ketika istirahat

LAMPIRAN 2

Format pedoman observasi sikap


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Aspek sikap yang dinilai Skor Keterangan

N
Nama
o

Rasa Ker
Ketekunan Kejujur Ketel Hati-
ingin jasa Disiplin
Belajar an itian hati
tahu ma

1.
2.
3.
LAMPIRAN 3

b. Penilaian diri
Format penilaian diri untuk aspek sikap Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok

Nama : -------------------------------

Nama-nama anggota kelompok : -------------------------------

Kegiatan kelompok : -------------------------------

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d. 6, tulislah huruf A,B,C
atau D didepan tiap pernyataan:

A : selalu C : kadang-kadang

B : sering D : tidak pernah

1.--- Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan

2.--- Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu

3.--- Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan

4.--- Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya

5. Selama kerja kelompok, saya….

---- mendengarkan orang lain

---- mengajukan pertanyaan

---- mengorganisasi ide-ide saya

---- mengorganisasi kelompok

---- mengacaukan kegiatan

---- melamun

6. Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?

-----------------------------------------------------------------------
Lembar Penilaian Diri sikap Jujur
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Materi Pokok :
Tanggal :
Petunjuk :
 Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
 Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi kalian sehari-hari
Keterangan :
SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD=Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP =Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Pernyataan TP KD SR SL

1. Saya tidak menyontek pada saat


mengerjakan ulangan

2. Saya menyalin karya orang lain dengan


menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas

3. Saya melaporkan kepada yang berwenang


jika menemukan barang

4. Saya berani mengakui kesalahan yang saya


dilakukan

5. Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat


jawaban teman yang lain

LAMPIRAN 4

c. Penilaian antar peserta didik (penilaian teman sejawat)

Format penilaian sejawat

Petunjuk :

Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok : ………………….

Skala
No Pernyataan
1 2 3 4

Teman saya berkata benar, apa adanya kepada


1.
orang lain

2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas


Skala
No Pernyataan
1 2 3 4

sekolah

Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib)


3.
yang diterapkan

Teman saya memperhatikan kebersihan diri


4.
sendiri

Teman saya mengembalikan alat kebersihan,


5. dan laboratorium yang sudah selesai dipakai
ke tempat penyimpanan semula

Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan


6.
sesuai dengan petunjuk guru

Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu


7.
apabila diberikan tugas oleh guru

8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan


kepada orang lain

9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap


orang lain

10. Teman saya menolong teman yang sedang


mendapatkan kesulitan

11. Teman saya masuk kelas tepat waktu

12. Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib

13. Teman saya tertib dalam mengikuti


pembelajaran

14. Teman saya membawa buku teks sesuai mata


Skala
No Pernyataan
1 2 3 4

pelajaran

Jumlah Skor

LAMPIRAN 5

d. Penilaian melalui jurnal

Format penilaian melalui jurnal

Jurnal

Nama:.........................

Kelas :.........................

Hari, tanggal Kegiatan Keterangan


Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Instrument penilaian : pilihan ganda + essay

KISI-KISI SOAL

Tingkat Kesukaran Bobot


Bentuk Nomor
KD IPK Indikator Soal Kunci Jawaban Soal
Soal Soal C1 C2 C3 C4

3.8.8 3.8.1 Mendefenisikan 3.8.1.1 dijelaskan essay 1  Lampiran 6.1 2


Menganalisis bunyi hukum gravitasi tentang pengertian
keteraturan gerak Newton hukum newton
planet dalam tentang gravitasi
tatasurya siswa dapat
berdasarkan
menjelaskan
hukum-hukum
pengertian hukum
Newton
gravitasi newton
essay 2 Lampiran 6.2 2

3.8.1.2

Menjelaskan
minimal 2
fenomena yang
berkaitan dengan
hukum gravitasi
Newton

3.8.2 hukum 3.8.2.1 Essay 3  Lampiran 6.3 3


gravitasi newton Menuliskan
secara sistematis persamaan hukum
gravitasi newton
secara sistematis
dengan benar
3.8.2.2
Essay 4 3
Menjelaskan Lampiran 6.4

makna fisis dari
persamaan hukum
gravitasi newton
secara sistematis
dengan benar.

3.8.3 Menjelaskan 3.8.3.1 Pilihan 1  Lampiran 6.5 2


perilaku tarik-menarik menyebutkan ganda
antar benda bermassa apa-apa saja
dalam suatu hukum perilaku tarik
universal gravitasi menarik antar
Newton benda bermassa
dalam suatu
hukum universal
gravitasi Newton
dengan tepat
3.8.3.2
Menjelaskan
Essay 5  Lampiran 6.7 3
perilaku tarik-
menarik antar
benda bermassa
dalam suatu
hukum universal
gravitasi Newton
dengan tepat

3.8.4 Menyelesaikan 3.8.4.1 Pilihan 2  Lampiran 6.8 6


soal-soal yang Menyelesaikan ganda
berkaitan dengan soal-soal yang
hokum gravitasi berkaitan dengan
Newton hukum gravitasi
Newton dengan
tepat
3.8.4.2 Menghitung Pilihan 3  Lampiran 6.9 6
besarnya gaya ganda
gravitasi antara 2
buah benda
menggunakan
hukum gravitasi
Newton dengan
tepat

3.8.5 Menuliskan 3.8.5.1 Pilihan 4  Lampiran 6.10 2


persamaan kuat Menuliskan ganda
medan gravitasi atau persamaan kuat
percepatan gravitasi medan gravitasi
secara sistematis atau percepatan
gravitasi secara
sistematis dengan
tepat
essay 6  Lampiran 6.11 3
3.8.5.2
Menjelaskan
makna fisis dari
persamaan kuat
medan gravitasi
atau percepatan
gravitasi dengan
jelas
3.8.6 Mengidentifikasi 3.8.6.1 Pilihan 5  Lampiran 6.12 6
faktor yang mengidentifikasi ganda
mempengaruhi besar faktor-faktor yang
dan arah kuat medan mempengaruhi
gravitasi besar dan arah
kuat medan
gravitasi dengan
tepat

Essay 7  Lampiran 6.13 3


3.8.6.2
menjelaskan
miniam 2 faktor
yang
mempengaruhi
besar dan arah
kuat medan
gravitasi
3.8.7 Menyelesaikan 3.8.7.1 Pilihan 6  Lampiran 6.14 6
soal-soal yang Menyelesaikan ganda
berkaitan dengan kuat soal-soal yang
medan gravitasi atau berkaitan dengan
percepatan gravitasi kuat medan
gravitasi atau
percepatan
gravitasi dengan
benar
Pilihan 7 Lampiran 6.15 6
3.8.7.2 
ganda
Menghitung
besarnya kuat
medan gravitasi
atau percepatan
gravitasi dengan
benar

3.8.8 Menentukan 3.8.8.1 Pilihan 8  Lampiran 6.16 3


percepatan grafitasi menjelaskan apa ganda
Bumi yang dimaksud
dengan percepatan
gravitasi bumi
dengan tepat

3.8.8.2 menetukan
Essay 8  Lampiran 6.17 6
percepatan
gravitasi bumi
dengan tepat

3.8.9 Menganalisis 3.8.9.1 Essay 9  Lampiran 6.18 3


berbagai fenomena Menyebutkan
yang berkaitan dengan bunyi hukum I
hukum keppler kepler dengan
benar
Essay 10 Lampiran 6.19 3
3.8.9.2 
Menyebutkan
bunyi hukum II
Kepler denagn
benar
Essay 11 Lampiran 6.20 3
3.8.9.3 
menyebutkan
bunyi hukum III
Kepler dengan
benar 10

Lampiran 6.21
3.8.9.4 Essay E(12) dan 6.22
Menganalisis dan PG(9)
berbagai fenomena pilihan
yang berkaitan ganda
dengan hukum
keppler dengan
benar

3.8.10 Menganalisis 3.8.10.1 Essay 13  Lampiran 6.23 8


gerak planet dalam menjelaskan
tatasurya berdasarkan bagaimana gerak
hukum-hukum planet dalam tata
Newton surya berdasarkan
hukum-hukum
Newton 
Pilihan PG(10) Lampiran 6.24 11
3.8.10.2
ganda E(14,15) dan 6.25
Menganalisis
Dan
gerak planet
essay
dalam tatasurya
berdasarkan
hukum-hukum
Newton dengan
benar

LAMPIRAN 6

OBJEKTIF

1. Faktor-faktor yang memengaruhi gaya tarik-menarik dua benda di angkasa adalah . . .

1) massa masing-masing benda


2) jenis masing-masing benda
3) jarak kedua benda
4) intensitas masing-masing benda
Pernyataan di atas yang benar adalah. . . .
A. 1), 2), dan 3)
B. 1) dan 3)
C. 2) dan 4)
D. 4) saja
E. semua benar
jawab : B. 1) dan 3)

2. Sebuah pesawat luar angkasa tepat berada diantara bumi dan bulan. Massa pesawat tersebut 4000 kg. Jika pesawat tersebut
mengorbit bumi dengan jari -jari 4×(10)7m, maka tentukanlah gaya yang dilakukan bumi pada pesawat (FB) adalah....

A. 997,165 N
B. 997,164 N
C. 886,145 N
D. 889,165 N
E. 787,189 N
Jawab :
 

 (A.997,165 N)

3. Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan
jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m....

A. 1,306 x 1034
B. 1,306 x 1022
C 1,201 x 1025
D 1,306 x 1021
E 1,502 x 1022

Diketahui :
Mm = 1,99 × 1030 kg
mp = 3,3 × 1023 kg
r = 57,9 × 109 m
Ditanyakan: F = ...?
Jawab :

Gm m m p
F=
r2
(6,67x10-11 )(1 , 99 x 1030 )(3,3 x 1023 )
=
(57 , 9 x 109 )
42
43,80189 x 10
=
33,5241 x 1020
=1,306 x1022 N
Jawab : B. 1,306 x 1022

4. Diantara persamaan dibawah ini manakah persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi secara sistematis yang
tepat?

M
A . g=G 2
r
T
B . g=G 2
r
M
C . g=G 2
T
M
D . g=K 2
r
Mm
E . g=G 2
r
M
Jawab: A . g=G 2
r

5. Dibawah ini manakah faktor-faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi yang tepat, keuali....
A . massa benda
B. tetapan gravitasi
C. jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda
D. Gaya tarik menarik dua buah benda
Jawab: D. Gaya tarik menarik dua buah benda
6. Dua buah benda A dan B masing-masing bermassa 2 kg dan 4,5 kg terpisah sejauh 5 meter, titik C berada diantara garis
hubung benda A dan B, jika kuat medan di titik C adalah nol, tentukanlah jarak AC adalah...

A. 5 m
B. 10 m
C. 2 m
D. 4 m
E. 14 m

Penyelesaian

Diketahui:     mA = 2 kg

        mB = 4,5 kg

        AB = 5 m

        EC = 0

Ditanya:     AC = … ?

Jawab:
AC=2 m

Jawab : C. 2 m

7. Saat berada di permukaan sebuah planet berjari-jari R, berat seorang astronot adalah 40 N. Jika massa astronot adalah 60 kg,
maka ketika berada pada ketinggian R di atas permukaan bumi percepatan gravitasi yang dialami astronot tersebut adalah ?

A. ⅓ m/s2 D. 1⁄8 m/s2

B. ¼ m/s2 E. 1⁄9 m/s2


C. ⅙ m/s2

Pembahasan :

Dik : ma = 60 kg;
r1 = R;
r2 = R + R = 2R,
W = 40 N.
Berdasarkan rumus gaya berat :
W = m.g
40 = 60.g1
g1 = ⅔ m/s2
Karena massa planet tetap :
g2 = r12 g1 r22
g2 = (R)2 g1 (2R)2

g2 = 1 ⅔ 4
g2 = ⅙ m/s2

jawab : C. ⅙ m/s2

8. Kuat medan gravitasi pada permukaan bumi setara dengan ....

A. gaya gravitasi
B. energi potensial gravitasi
C. potensial gravitasi
D. tetapan gravitasi
E. percepatan gravitasi

Jawab : E. percepatan gravitasi


9. Mengenai gerak edar planet, hukum kepler menyatakan bahwa . . . .
A. Orbit matahari berupa elips dengan bumi berada pada salah satu titik fokusnya
B. Perbandingan kuadrat periode revolusi untuk dua planet sama dengan perbandingan kuadrat jarak rata-rata dari
matahari
C. Dalam selang waktu yang sama, garis penghubung matahari – planet menyapu luas yang sama
D. Gerak planet lebih cepat di aphelium dan lebih lambat di perihelium
E. Orbit planet ada yang berbentuk elips dan ada juga yang berbentuk lingkaran

Jawaban : C. Dalam kuadrat benda selang waktu yang sama,garis penghubung matahari-planet menyapu luas yang sama.

10. Planet X dan planet Y mengorbit mengitari matahari. Jika perbandingan antara jarak masing-masing planet ke matahari adalah
3 : 1 maka perbandingan periode planet X dan planet Y mengelilingi matahari adalah….
A. 3√3 C.5√3 E.7√3
B. 4√3 D.6√3

penyelesaian

Data:
RX:RY=3:1
TX:TY=...

Jawab : (A. 3√3 )

ESSAY

1. Defenisikanlah bunyi hukum gravitasi Newton!


Jawab: Bunyi hukum gravitasi Newton adalah setiap partikel di alam semesta ini akan mengalami gaya tarik satu dengan yang
lain. Besar gaya tarik-menarik ini berbanding lurus dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat
jarak antara keduanya.
2. jelaskanlah minimal 2 fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi Newton!
Jawab :
1) Salah satu bukti fenomena yang berkaitan dengan hukum gravitasi newton ,yatu bumi harus berputar mengelilingi matahari
untuk mengimbangi gaya tarik-menarik gravitasi bumi-matahari
2) Dengan menggunakan fenomena tarik menarik gravitasi ini juga, meteor yang mendekat ke bumi dalam perjalanannya di
ruang angkasa akan tertarik jatuh ke bumi.

3. Tuliskan persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar!


Jawab:
m m
F=G 1 2 2
r
Keterangan:
F : gaya tarik-menarik antara kedua benda (N)
m1 : massa benda 1 (kg)
m2 : massa benda 2 (kg)
r : jarak kedua benda (m)
G : tetapan gravitasi

4. jelaskanlah makna fisis dari persamaan hukum gravitasi newton secara sistematis dengan benar!
Jawab : Besar gaya tarik-menarik ini berbanding lurus dengan massa masing-masing benda dan berbanding terbalik dengan
kuadrat jarak antara keduanya.

5. jelaskanlah perilaku tarik-menarik antar benda bermassa dalam suatu hukum universal gravitasi Newton dengan tepat
Jawab:
Gaya gravitasi akan bekerja pada massa suatu benda yang masih berada dalam medan gravitasi suatu benda atau planet. Jika
medan gravitasi sudah dapat diabaikan maka sebuah massa yang berada di sekitar besaran benda tersebut tidak dapat
dipengaruhi. Dengan demikian, dapat diketahui, meng apa daun yang massanya lebih kecil dibanding bulan yang massanya jauh
lebih besar dapat ditarik oleh bumi.

6. Jelaskan makna fisis dari persamaan kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi dengan jelas!
Jawab : besarnya kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi sebanding dengan massa suatu benda dan berbanding terbalik
dengan jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda.

7. jelaskanlah minimal 2 faktor yang mempengaruhi besar kuat medan gravitasi!


Jawab : yang mempengaruhi besarnya kuat medan gravitasi adalah massa dari benda/planet dan jarak suatu titik kepusat planet
atau benda
8. Berapakah percepatan gravitasi dipermukaan bumi jika massa bumi adalah 5,98 x 1024 kg dan jari-jari bumi adalah 6,38 x 106....
Jawab :

9. sebutkanlah bunyi hukum I kepler!


Jawab : “Setiap planet bergerak pada lintasan berbentuk elips dengan matahari berada di salah satu fokus elips.”

10. sebutkan bunyi hukum II Kepler !


Jawab : “Suatu garis khayal yang meng - hubungkan matahari dengan planet menyapu luas juring yang sama dalam selang
waktu yang sama.”

11. sebutkan bunyi hukum III Kepler !


Jawab : “Perbandingan antara kuadrat waktu revolusi dengan pangkat tiga jarak rata-rata planet ke matahari adalah sama untuk
semua planet.”

12. Jelaskan secara singkat bagaimana pemahaman anda mengenai satelit geostationer !
Jawab : Orbit Geostasioner adalah orbit geosinkron yang berada tepat di atas ekuator Bumi (garis lintang 0°), dengan
eksentrisitas orbital sama dengan nol. Dari permukaan Bumi, objek yang berada di orbit geostasioner akan tampak diam (tidak
bergerak) di angkasa karena perioda orbit objek tersebut mengelilingi Bumi sama dengan perioda rotasi Bumi. Orbit ini sangat
diminati oleh operator-operator satelit buatan (termasuk satelit komunikasi dan televisi). Karena letaknya konstan pada lintang
0°, lokasi satelit hanya dibedakan oleh letaknya di bujur Bumi.

13. jelaskanlah bagaimana gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton!
Jawab:
bumi dan planet-planet dalam tata surya kita tetap mengorbit pada matahari. Gaya gravitasi antara bulan dan bumi menyebabkan
terjadinya pasang surut air laut dan berbagai macam fenomena alam. Berikut ini merupakan contoh penerapan hukum gravitasi
Newton pada benda-benda angkasa, yaitu Gaya antara Matahari dan Planet Gaya yang muncul akibat interaksi antara matahari
dengan planet bukan hanya gaya gravitasi. Pada sistem tersebut juga bekerja gaya sentripetal (Fs) yang arahnya menuju pusat
orbit planet.

14. Berapa perbandingan antar gravitasi di bulan dan gravitasi di bumi ? Diketahui massa bulan = 7,35 x 1022 kg, massa bumi = 5,98
x 1024 kg, jari-jari bulan = 1,74 x 10 6m, dan jari-jari bumi = 6,38 x 106 m
Jawab:

15. Sebuah pesawat antariksa bermassa 1 ton akan diluncurkan dari permukaan bumi. Jari-jari bumi R = 6,38.106 m dan massa bumi
5,98.1024kg. Tentukan energi potensial pesawat saat di permukaan bumi………..
Penyelesaian

Diketahui:    m = 1 ton = 103 kg

         R = 6,38.106 m

         M = 5,98.1024 kg
Ditanya:     Ep = …?

Jawab:

Energi potensial pesawat sebesar:

= -0.638x10⁹ J.
Lampiran 7
Portofolio

Lembar Portofolio Terhadap Diskusi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap
social yang ditampilkan oleh peserta didik.

Pernyataan

Nama Pengungkapan
N Ketepatan
peserta gagasan yang Kebenaran konsep Dan sebagainya
o penggunaan istilah
didik orisinal

Ya Tidak Ya tidak Ya Tidak Ya Tidak


1.
2.
3.
