Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 1 Samarinda


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas
Sub Materi : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, reponsif dan pro-
aktifan dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Bertambahnya keimananya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya (kebijakan pemerintah untuk KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan
KI-2 tidak harus dikembangkan karena dicapai melalu proses)
2.1. Menunjukkan adanya perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator :
Mengembangkan perilaku : rasa ingin tahu, jujur, teliti, dan tanggung jawab
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkugan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan diskusi dan percobaan.
Indikator :
1. Berpikir kritis-kreatif, jujur, bertanggng jawab dalam kegiatan diskusi dan
percobaan
2. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan
komunikasi dengan bertanya, berpendapat dan melaporkan hasil percobaan
3.2.Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
1. Mendefinisikan Elastisitas
2. Menerapkan persamaan hukum hooke kedalam soal
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi sikap spiritual dan sosial
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
1. Mengembangan perilaku: rasa ingin tahu, jujur, teliti, dan tanggung jawab.
2. Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan
komunikasi dengan bertanya, berpendapat dan melaporkan hasil diskusi
Kompetensi pengetahuan dan keterampilan
Setelah mempelajari materi ini diharapkan siswa dapat :
1. Mendefinisikan Elastisitas
2. Merumuskan persamaan matematis Hulum Hooke berdasarkan teori Hukum
Hooke
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Elastisitas
2. Hukum Hooke

E. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : Ceramah,
2. Model pembelajaran : Konvensional

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : LKPD, Slide powerpoint
2. Alat : Penggaris, dinamometer, beban gantung
3. Sumber Belajar :
a. Buku Fisika kelas XI seri Mandiri (Mengasah Kemampuan Diri) karangan
Ni Ketut Lasmi
b. Lingkungan Madrasah
c. Laboratorium Fisika

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Deskripsi Kegiatan
Langkah- Guru Siswa Alokasi
langkah Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan Guru memulai pembelajaran Siswa menjawab salam dan 10
dengan mengucap salam dan berdoa menit
meminta seorang siswa untuk
memimpin doa sebelum belajar
serta memeriksa absen
Guru menyampaikan tujuan Siswa mempersiapkan buku
pembelajaran yang ingin pelajaran fisika dan
dicapai dan memastikan siswa memperhatikan penjelasan
benar-benar siap mengikuti guru mengenai pembelajaran
kegiatan belajar dengan apa saja yang akan dipelajari
meminta siswa menyiapkan
buku pelajaran fisika
Guru memotivasi peserta didik Peserta didik berusaha untuk
dengan mengajukan pertanyaan menjawab pertanyaan yang
: “Pernahkah anda mendengar diajukan oleh guru mengenai
mengenai elastisitas ? bisakah pemahaman mereka tentang
anda memberikan contoh dari benda-benda yang mereka
benda-benda yang bersifat sebut elastisitas
elastisitas ?”
Guru mulai mengambil sebuah Siswa menanggapi
dinamometer dan demonstrasi yang dilakukan
menggantungkan sebuah beban oleh guru
dan menambahkan bebannya
secara bertahap pada
dinamometer lalu meminta
siswa untuk memberikan
tanggapan mengenai
demonstrasi tersebut
Kegiatan 1nti Guru menyampaikan materi Siswa memperhatikan materi 70
pelajaran mengenai pengertian yang disampikan oleh guru menit
elastisitas dan hukum hooke dan mencatatnya pada buku
berdasarkan demonstrasi yang catatan
telah dilakukan dengan
menggunakan slide
powerpoint.
Guru mengajukan masalah Siswa berkumpul dengan
untuk dipecahkan dan kelompoknya masing-masing
pertanyaan untuk diselidiki lalu dan menuliskan masalah yang
guru membagi siswa dalam diajukan oleh guru kedalam
beberapa kelompok yang setiap LKPD yang telah dibagikan.
kelompoknya terdiri atas 6
sampai 7 orang peserta didik,
kemudian membagikan LKPD
kepada masing-masing
kelompok (Identifikasi
Masalah (Inisiasi))
Guru membimbing siswa untuk Siswa melakukan curah
melakukan curah pendapat pendapat tentang hipotesis
tentang hipotesis yang relevan yang akan diprioritaskan
dengan materi (Membuat Hipotesis
(Seleksi))
Guru mendorong siswa untuk Siswa melakukan curah
merancang prosedur atau pendapat tentang alternatif
sarana untuk memecahkan prosedur dan solusi
masalah atau jawaban pemecahan masalah lalu
pertanyaan yang diajukan dan siswa memilih atau
membantu siswa untuk merancang strategi
memilih dengan tepat alat dan pemecahan masalah, sisw
bahan yang digunakan memilih alat dan bahan yang
(Merancang percobaan diutuhkan dengan tepat
(Eksplorasi))
Guru membimbing peserta Siswa melakukan observasi,
didik melakukan investigasi, mengumpulkan data
dan mendorong tanggung berkomunikasi dan bekerja
jawab individu para anggota sama dengan anggota
kelompok. Guru mengarahkan kelompoknya masing-masing.
peserta didik memanfaatkan Siswa membuat catatan
sumber daya informasi lainnya pengamatan, mengolah data
(buku paket, lingkungan yang terkumpul dalam bentuk
madrasah ataupun pengalaman grafik dan/atau tabel.
mereka mengenai materi yang (Melakukan percobaan untuk
dipelajari) mengumpulkan
data/informasi (Formulasi)
Guru membimbing siswa Siswa menarik kesimpulan
dalam menarik kesimpulan dan merumuskan penjelasan
yang dapat menjawab rumusan (Membuat kesimpulan
masalah (Koleksi))
Guru membimbing cara peserta Siswa mengkomunikasikan
didik untuk hasil penyelidikannya di
mengkomunikasikan temuan depan kelas secara klasikal
dan penjelasannya, guru dan kelompok lain
memberikan informasi yang memperhatikan dan
sebenarnya terhadap hasil mempertanyakan yang
penyelidikan siswa kurang dipahami
(Mengkomunikasikan hasil
percobaan (Presentasi))
Penutup Guru bersama siswa membuat Siswa membuat kesimpulan 10
kesimpulan dari hasil dari hasil eksperimen dan menit
eksperimen dan diskusi hari ini diskusi hari ini dibimbing
oleh guru
Guru memberikan umpan balik Siswa mempersiapkan
dengan mengulas kembali handphone mereka untuk
materi dengan menggunakan menjawab
kahoot
Guru mengakhiri kegiatan Siswa mendengarkan arahan
belajar dan memberikan arahan guru untuk materi pada
kepada siswa untuk pertemuan berikutnya
mempelajari materi mengenai
susunan pegas dalam hukum
hooke

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian : tes tertulis, sikap, dan unjuk kerja
2. Prosedur penilaian
Tes awal : lisan (dalam apersepsi)
Tes dalam proses : kinerja kelompok
Tes akhir : presentasi kelompok
3. Bentuk instrumen : Lembar kerja peserta didik
I. Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Tugas Mandiri


NO Soal Jawab Skor
1 Tuliskan definisi dari Elastisitas. Elastisitas adalah sifat fisis suatu benda yang 2
membuatnya memiliki kecenderungan untuk
(C1) kembali ke bbentuknya semula setelah gaya
(tarik maupun dorong) dihilangkan

2 Jelaskan salah satu contoh penerapan Salah satu contoh penerapam elastisitas 4
elastisitas dalam kehidupan sehari-hari adalah sistem suspensi kendaraan bermotor
untuk meredam kejutan. Ketika melalui jalan
(C2) berlubang, berat pengendara berikut berat
motot akan menekan pegas sehingga pegas
termampatkan. Begitu motor berada di jalan
datar, pegas kembali ke panjang awalnya.
Pengendara hanya akan merasakan sedikit
ayunan dan akan merasa nyaman
mengendarai motor.
3 Tuliskan persamaan matematis dari F = k Δx 3
Hukum Hooke beserta keterangannya Dengan :
F = gaya tarik/gaya tekan pada pegas (N)
(C2) k = tetapan pegas = konstanta pegas (N/m)
Δx = x2 – x1
= pertambahan panjang pegas (m)
4 Sebuah pegas yang diberikan gaya Konstanta Pegas 6
menghasilkan kurva seperti gambar
berikut 20 N = k . 0,4 m

k = 50 N/m

Energi potensial

Besar konstanta pegas dan energi


potensialnya berturut-turut adalah... J
(C4)

Skor Maksimum 15
Nilai Perolehan =

= ...

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Waktu Pengamatan : Pada saat pembelajaran

Skor untuk sikap


Jumlah
No Nama Siswa Rasa skor Nilai
Bekerjasama Jujur Kritis Ingin
(1-4) (1-4) (1-4) Tahu
(1-4)

Skor maksimum 4 4 4 4 16 100

=
Rubrik Penilaian Sikap
Aspek Skor Keterangan
4 Selalu bekejasama dengan teman sekelompoknya dan
menghargai kerja masing-masing anggota dalam
Bekerjasama kelompok dan kelompok lain

3 Sering bekerjasma dengan teman sekelompoknya dan


menghargai kerja masing-masing angota dalam
kelompok tetapi kurang menghargai hasil kerja
kelompok lain

2 Kadang-kadang bekerjasama dengan kelompoknya

1 Tidak pernah bekerjasama didalam kelompoknya dan


tidak pernah menghargai kerja masing-masing anggota
dalam kelompok

4 Mengerjakan soal dengan jujur, terlibat sangat aktif


dalam menjawab pertanyaan

3 Mengerjakan soal dengan jujur namun belum terlibat


secara aktif dalam menjawab pertanyaan
Jujur 2 Kadang-kadang mengerjakan soal dengan jujur dan
belum aktif dalam menjawab pertanyaan

1 Tidak mengerjakan soal dan belum aktif dalam


menjawab pertanyaan

4 Selalu berpikir kritis dalam mengerjakan soal dan


menjawab pertanyaan dengan baik

3 Sering berpikir kritis dalam mengerjakan soal dan belum


Kritis berani menjawab pertanyaan dengan baik

2 Kadang-kadang berpikir kritis dalam mengerjakan soal


dan tidak menjawab pertanyaan

1 Tidak berpikir kritis dalam mengerjakan soal dan tidak


pernah menjawab pertanyaan

4 Selalu bertanya dan mencari berbagai sumber informasi


serta antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Aspek Skor Keterangan
Rasa ingin tahu 3 Tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh

2 Kadang-kadang bertanya dan mencari berbagai sumber


informasi

1 Tidak bertanya dan mencari berbagai sumber informasi

Samarinda, 30 September 2019

Guru Pamong Mahasiswa PLP

Yuslie, S. Pd., M. Pd Iliono Rizki


NIP 19750304 200501 1 004 NIM. 1605035006

Mengetahui,

A.n. Kepala MAN 1 Samarinda Dosen Pembimbing PLP


Waka Kurikulum

Mujiman, S. Pd Hj. Muliati Syam, S. Pd., M. Pd


NIP 19690919 200112 1 002 NIP 19641016 198603 2 001

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
HUKUM HOOKE
Petunjuk
1. Siswa melakukan praktikum (15 menit)
2. Siswa menganalisis data hasil praktikum bersama kelompoknya (15 menit)
3. Siswa mempresentasikan hasil analisis dan jawaban.(30 menit)

Anggota Kelompok

1. 4.
2. 5.
3. 6.

Tujuan
Menentukan konstanta pegas menggunakan praktikum pretambahan panjang
pegas pada dinamometer

Identifikasi Masalah (Inisiasi)

 Pendahuluan
Salah satu dari contoh benda yang memiliki sifat elastisitas adalah pegas.
Dalam penerapannya pegas biasa digunakan pada ayunan pegas anak-anak. Pada saat
ayunan tersebut dinaiki maka pegas tersebut akan berubah panjangnya.
 Rumusan Masalah
1. Bagaimana pengaruh gaya yang diberikan terhadap pegas ?

Membuat Hipotesis (Seleksi)

Buatlah dugaan atas percobaan yang akan dilakukan!

Merancang Percobaan (Eksplorasi)

Alat dan Bahan:

Prosedur Kerja:
Mengumpulkan Data/Informasi (Formulasi)

Catat hasil pengamatan kelompok anda pada tabel di bawah ini !

Massa Beban
NO X1 (cm) X2 (cm)
(gram)

Kerjakan soal berikut!

 Soal
1. Tentukan pertambahan panjang pegas dari setiap data

2. Tentukan nilai konstanta pegas dengan persamaan

3. Buatlah grafik hubungan Antara gaya (F) dengan !


Membuat Kesimpulan (Koleksi)

Buatlah kesimpulan dari percobaan ini!


Bahan Ajar
Elastisitas dan Hukum Hooke

Pengertian Elastisitas
Elastisitas adalah sifat fisis suatu benda yang membuatnya memiliki
kecenderungan untuk kembali ke bentuknya semula setelah gaya (tarik maupun
dorong) dihilangkan. Benda yang dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang
diberikan dihilangkan disebut benda elastisitas. Untuk benda yang tidak segera
kembali ke bentuknya di awal setelah gaya luar dihilangkan disebut benda tak elastis
atau benda plastis, yaitu semua benda padat agak elastisitas, walaupun tampaknya
tidak elastis.

Hukum Hooke
Dalam Hukum Hooke menyatakan “jika gaya tarik tidak melampaui batas elastis
pegas, pertambahan panjang pegas akan berbanding lurus (sebanding) dengan gaya
tariknya”. Pernyataan tersebut dapat dirumuskan dalam persamaan

dengan
gaya tarik/gaya tekan pada pegas (N)

tetapan pegas = konstanta pegas (N/m)

pertambahan panjang pegas (m)


Persamaan tersebut dapat dinyatakan dalam bentuk grafik berikut

Usaha yang dilakukan oleh gaya untuk mengubah panjang pegas disebut juga
energi potensial pegas.
luas segitiga yang diarsir
dengan
konstanta pegas (N/m)

pertambahan panjang pegas (m)


EP = Energi potensial pegas (J)
W = usaha (J)
Tabel Skoring
Instrumen Penilaian Tugas Mandiri

No
Jumlah Skor Nilai No. Jumlah Skor Nilai No. Jumlah Skor Nilai
.

1. 1 7 6. 6 40 11. 11 73

2. 2 13 7. 7 47 12. 12 80

3. 3 20 8. 8 53 13. 13 87

4. 4 27 9. 9 60 14. 14 93

5. 5 33 10. 10 67 15. 15 100

Kriteria Nilai
Rentang nilai Nilai Ketuntasan Sikap (Predikat)

91 – 100 Sangat Baik(A)

83 – 90 Baik(B)

75 – 82 Cukup (C)

≤ 75 Kurang (D)

Rekapan Penilaian Pengetahuan


Butir Soal Nilai
Jumlah
Nama Peserta Didik
1 2 3 4 5 Skor

1.

2.

3.

4.

5.
Tabel Skoring
Instrumen Penilaian Sikap

No. Jumlah Skor Nilai No. Jumlah Skor Nilai

1 1 6,25 9 9 56,25

2 2 12,5 10 10 62,5

3 3 18,75 11 11 68,75

4 4 25 12 12 75

5 5 31,25 13 13 81,25

6 6 37,5 14 14 87,5

7 7 43,5 15 15 93,75

8 8 50 16 16 100

Kriteria Nilai
Rentang nilai Nilai Ketuntasan Sikap (Predikat)
91 – 100 Sangat Baik(A)
83 – 90 Baik(B)
75 – 82 Cukup (C)
≤ 75 Kurang (D)
