Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / RPP

Nama Sekolah : SMKN 2 KUTACANE


Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : Menerapkan metoda perakitan produk barang/ jasa
waktu : 5 x 45 menit.

1. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar
1.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai
anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Menunjukkan sikap peduli bahwa pengembangan dan penggunaan teknologi dalam
kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam
dan manusia
2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan dalam Menerapkan proses produksi
massal
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam Menerapkan proses produksi massal
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam Menerapkan proses produksi
massal
2.4. Mempresentasikan sikap dan perilaku dalam Menerapkan proses produksi massal
2.5. Melakukan perakitan produk barang/jasa

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


KI-3 :
3.13 Menerapkan proses produksi massal
KI-4 :

4.13 Melakukan perakitan produk barang/jasa

3. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik akan dapat Menerapkan proses produksi massal


2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Mendeteksi letak
kekurangan perencanaan produksi massal
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Menyusun data
perencanaan produksi massal
4. Peserta didik mampu untuk Menyusun data perencanaan produksi massal

4. Materi Pembelajaran

1. Bagian bagian perencanaan perakitan produk barang/ jasa


2. Prosedur perencanaan perakitan produk barang/ jasa
3. Teknik pembuatan perencanaan perakitan produk barang/ jasa
4. Prosedur pengecekan hasil pembuatan perencanaan perakitan produk barang/ jasa

5. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan saintifik
2. Problem Based Learning Jenis Trouble Shooting (David H.Jonassen)
3. Pengamatan, diskusi kelompok, presentasi.

6. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu
Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 30 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memberikan salam, menanyakan kabar dan berdoa.
 Guru memotivasi siswa untuk dapat belajar dengan
sikap kerja yang aman, disiplin, bertanggung jawab
dan santun
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.

Kegiatan Inti Tahap pertama (Pengetahuan) 170 menit


 Guru memberikan arahan terkait dengan
Menerapkan proses perakitan produk barang/ jasa
 Guru membagi siswa dalam kelompok untuk
mendiskusikan Menerapkan proses perakitan produk
barang/ jasa
 Siswa mengamati prosedur dan cara kerja
perencanaan perakitan produk barang/ jasa
 Mengumpulkan data data tentang cara kerja
perencanaan perakitan produk barang/ jasa
 Siswa melakukan pengolahan data tentang cara
kerja perencanaan perakitan produk barang/ jasa
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil
pengamatan dasar hak atas kekayaan intelektual
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
presentasi siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa
Tahap kedua (Ketrampilan)
 Guru memberikan arahan tentang Melakukan
perakitan produk barang/jasa
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan pengamatan tentang Melakukan
perakitan produk barang/jasa
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan presentasi Melakukan perakitan produk
barang/jasa
 Siswa dengan pengawasan dan bimbingan guru
melakukan pengumpulkan data Melakukan perakitan
produk barang/jasaprototype produk barang/jasa
 Siswa membuat laporan hasil kerja kelompok secara
tertulis.
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan laporan
hasil kerja kelompok.
 Guru melaksanakan proses penilaian terhadap
presentasi siswa
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan
terhadap hasil presentasi siswa

Penutup 20 menit
 Bersama-sama dengan siswa membuat simpulan
pelajaran.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.

7. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian


Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas : XI
Semester : ganjil

No
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
.

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian


2. Pengetahuan

3.13 Menerapkan proses Tes Tertulis Mensuplai jawaban


(jawaban singkat)
perakitan produk
barang/ jasa

3. Keterampilan
4.13 Melakukan Unjuk Kerja Daftar cek (check list)
perakitan produk
barang/jasa
1. Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran: PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )

3.13 Menerapkan proses perakitan produk barang/ jasa


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.13 Menerapkan 1. Menerapkan 1. Siswa dapat Tes
proses perakitan proses Menentukan tulis
produk barang/ perakitan cara kerja
jasa produk perencanaan
barang/ jasa perakitan
2. Mendeteksi produk
letak barang/ jasa
kekurangan 2. Siswa dapat
perencanaan Mendeteksi
perakitan letak
produk kekurangan
barang/ jasa perencanaan
3. Menyusun perakitan
data produk
perencanaan barang/ jasa
perakitan 3. Siswa dapat
produk Menyusun
barang/ jasa data
4. Menyusun perencanaan
data perakitan
perencanaan produk
perakitan barang/ jasa
produk 4. Menyusun
barang/ jasa data
perencanaan
perakitan
produk
barang/ jasa

Kunci Jawaban Soal:

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


Skor
IPK No Soal Nilai
Penilaian 1
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
3. 3 4 nilai IPK
4. 4 3 (13/16) * 100 = 81,25
Jumlah
2. Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : PKK ( Produk Kreatif dan Kewirausahaan )
Kelas : XI
Semester : Ganjil

KD-13. Melakukan perakitan produk barang/jasa

IPK :
 Meyiapkan proyektor
 Melakukan perakitan produk barang/jasa

C/NC

O ASPEK PENILAIAN

NILAI 4
NILAI 2

BENAR
SALAH
LANGKAH PERSIAPAN PERALATAN DAN BAHAN

1. Menyiapkan proyektor untuk Melakukan


perakitan produk barang/jasa
LANGKAH PELAKSANAAN

1. Menentukan bagian bagian indikator


keberhasilan tahapan perakitan produk
barang/ jasa

2. Mengidentifikasikan Prosedur perencanaan


indikator keberhasilan tahapan perakitan
produk barang/ jasa

3. Mengidentifikasikan Teknik pembuatan indicator


perencanaan perakitan produk barang/ jasa

4. Melaksanakan Teknik Mengomunikasikan


tentang perencanaan indkatorperakitan
produk barang/ jasa

5. Mengontrol Prosedur pengecekan hasil


peembuatan perencanaan perakitan produk
barang/ jasa

LANGKAH PENUTUP

1. Melakukan analisa hasil Menyusun data


perencanaan perakitan produk barang/ jasa
2. Dapat Menyusun data perencanaan perakitan
produk barang/ jasa

21 Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar


1. Alat& Bahan
Buku tulis dan alat tulis
2. Media
 LCD, Laptop
 Power Point
 Video
 White Board
3. Sumber Balajar
 Buku paket
 internet

Mengetahui, Kutacane 17 Juni 2018


Kepala, Guru,
SMK Negeri 2 Kutacane

Drs. Marsidin M.Pd Samsul Bahri, SE


NIP. 196001111986031006 NIP. 197607132008011001
