Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 SERIRIT


Kompetensi Keahlian : JASA BOGA
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / 4
Materi Pokok : Menganalisis biaya produksi prototype produk barang/jasa
Alokasi Waktu : 10JP x 45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menganalisis lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa
4.6 Menghitung biaya produksi lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan
prototype
produk barang/jasa
C. INDIKATOR
3.6.1 Menjelaskan pengertian harga pokok produksi
3.6.2 Menentukan cara perhitungan biaya produksi,HPP, harga jual dan titik impas
3.6.3 Menganalisis cara perhitungan biaya produksi, HPP, harga jual dan titik impas
4.6.2 Mengembangkan cara perhitungan biaya produksi, HPP, harga jual, dan titik
impas
4.6.3 Menghitung biaya produksi lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan
prototype
produk barang/jasa
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran berbasis saintifik, peserta didik
diharapkan dengan benar dapat :
1. Menjelaskan pengertian biaya produksi dengan sopan
2. Menentukan cara perhitungan biaya produksi,HPP, harga jual dan titik impas
dengan percaya diri
3. Menganalisis cara perhitungan biaya produksi, HPP, harga jual dan titik impas
dengan percaya diri
4. Mengembangkan cara perhitungan biaya produksi, HPP, harga jual, dan titik
impas dengan penuh tanggungjawab
5. Menghitung biaya produksi lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk barang/jasa

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Jenis Harga
b. Cara perhitungan biaya produksi
c. HPP
d. Perhitungan harga jual
e. Titik impas
2. Materi Pengayaan
Menganalisis cara perhitungan biaya produksi, HPP, harga jual dan titik impas
3. Materi Remidial
Menghitung biaya produksi lembar kerja gambar kerja untuk pembuatan
prototype produk barang/jasa
D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama :
a. Pendekatan : Saintifik Learning
b. Metode : Discovery Learning, Tanya Jawab
Pertemuan Kedua :
a. Pendekatan : Saintifik Learning
b. Metode : Discovery Learning, Demonstrasi, Diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KESATU
Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Salam pembuka: guru memberi salam, berdoa dan 15 menit
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik dan peserta didik
merespon salam tanda syukur pada anugerah Tuhan
dan saling mendoakan.
2. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya 3 stanza
3. Apersepsi melalui: guru mengecek kompetensi yang
sudah dikuasai oleh peserta didik dengan tanya
jawab
4. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi
yang sudah dibawa selama 2 menit.
5. Prediksi: guru menginformasikan pencapaian
kompetensi yang akan dicapai yaitu biaya produksi,
Cara perhitungan biaya.
Peserta didik proaktif menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menjelaskan lingkup penilaian kompetensi ini
berupa tes pengetahuan.
Kegiatan - Mengamati (observing) 195 menit
Inti Peserta didik diajak mengamati tentang gambar atau
membaca buku tentang harga pokok produksi
Peserta didik mencatat apa saja yang belum
diketahui
- Menanya (questioning)
Peserta didik dengan dipandu oleh guru merumuskan
pertanyaan-pertanyaan tentang gambar atau
membaca buku tentang harga pokok produksi yang
tertuang dalam film /video/gambar atau buku yang
telah diamati/dibaca
- Mengumpulkan informasi (experimenting)
Melakukan diskusi kelompok data terkait dengan
pertanyaan yang diajukan
Kerja kelompok untuk menganalisis gambar atau
membaca buku tentang harga pokok produksi
- Menalar (associating)
Secara berkelompok mengolah dan menganalisis
data hasil dari diskusi
Menyimpulkan hasil analisis tentang harga pokok
produksi
- Mengomunikasikan (communicating)
Membuat laporan hasil kerja kelompok hasil dari
diskusi.
Mempresentasikan laporan hasil kerja dan diskusi
kelompok
Kegiatan - Simpulan 15 menit
Penutup Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru
membuat simpulan tentang harga pokok produksi
- Konfirmasi: guru menjelaskan kompetensi yang
berhasil dicapai pada pembelajaran ini berdasarkan
hasil simpulan dan jika belum tercapai maka guru
menambahkan penjelasan
- Refleksi
Guru meminta umpan balik pada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada
peserta didik?
Jumlah 225 menit
PERTEMUAN KEDUA
Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Salam pembuka: guru memberi salam, berdoa dan 15 menit
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik dan peserta didik
merespon salam tanda syukur pada anugerah Tuhan
dan saling mendoakan.
2. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya 3 stanza
3. Apersepsi melalui: guru mengecek kompetensi yang
sudah dikuasai oleh peserta didik dengan tanya
jawab
4. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi
yang sudah dibawa selama 2 menit.
5. Prediksi: guru menginformasikan pencapaian
kompetensi yang akan dicapai yaitu harga jual dan
titik impas
Peserta didik proaktif menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menjelaskan lingkup penilaian kompetensi ini
berupa tes pengetahuan.
Kegiatan - Mengamati (observing) 195 menit
Inti Peserta didik diajak mengamati tentang gambar atau
membaca buku tentang harga jual dan titik impas
Peserta didik mencatat apa saja yang belum
diketahui
- Menanya (questioning)
Peserta didik dengan dipandu oleh guru merumuskan
pertanyaan-pertanyaan tentang gambar atau
membaca buku tentang harga jual dan titik impas
yang tertuang dalam film /video/gambar atau buku
yang telah diamati/dibaca
- Mengumpulkan informasi (experimenting)
Melakukan diskusi kelompok data terkait dengan
pertanyaan yang diajukan
Kerja kelompok untuk menganalisis gambar atau
membaca buku tentang harga jual dan titik impas
- Menalar (associating)
Secara berkelompok mengolah dan menganalisis
data hasil dari diskusi
Menyimpulkan hasil analisis tentang harga jual dan
titik impas
- Mengomunikasikan (communicating)
Membuat laporan hasil kerja kelompok hasil dari
diskusi.
Mempresentasikan laporan hasil kerja dan diskusi
kelompok
Kegiatan - Simpulan 15 menit
Penutup Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru
membuat simpulan tentang harga jual dan titik impas
- Konfirmasi: guru menjelaskan kompetensi yang
berhasil dicapai pada pembelajaran ini berdasarkan
hasil simpulan dan jika belum tercapai maka guru
menambahkan penjelasan
- Refleksi
Guru meminta umpan balik pada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada
peserta didik?
Jumlah 225 menit

PERTEMUAN KETIGA
Tahapan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Salam pembuka: guru memberi salam, berdoa dan 15 menit
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik dan peserta didik
merespon salam tanda syukur pada anugerah Tuhan
dan saling mendoakan.
2. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya 3 stanza
3. Apersepsi melalui: guru mengecek kompetensi yang
sudah dikuasai oleh peserta didik dengan tanya
jawab
4. Guru mengajak peserta didik untuk membaca materi
yang sudah dibawa selama 2 menit.
5. Prediksi: guru menginformasikan pencapaian
kompetensi yang akan dicapai yaitu Menghitung
biaya produksi lembar kerja gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
Peserta didik proaktif menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru menjelaskan lingkup penilaian kompetensi ini
berupa tes pengetahuan.
Kegiatan - Mengamati (observing) 195 menit
Inti Peserta didik diajak mengamati tentang Menghitung
biaya produksi lembar kerja gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
Peserta didik mencatat apa saja yang belum
diketahui
- Menanya (questioning)
Peserta didik dengan dipandu oleh guru merumuskan
pertanyaan-pertanyaan tentang Menghitung biaya
produksi lembar kerja gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa yang
tertuang dalam film /video/gambar atau buku yang
telah diamati/dibaca
- Mengumpulkan informasi (experimenting)
Melakukan diskusi kelompok data terkait dengan
pertanyaan yang diajukan
Kerja kelompok untuk Menghitung biaya
produksi lembar kerja gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
- Menalar (associating)
Secara berkelompok mengolah dan menganalisis
data hasil dari diskusi
Menyimpulkan hasil analisis tentang Menghitung
biaya produksi lembar kerja gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
- Mengomunikasikan (communicating)
Membuat laporan hasil kerja kelompok hasil dari
praktik yang dilakukan.
Mempresentasikan laporan hasil kerja kelompok
Kegiatan - Simpulan 15 menit
Penutup Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru
membuat simpulan tentang Menghitung biaya
produksi lembar kerja gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang/jasa
- Konfirmasi: guru menjelaskan kompetensi yang
berhasil dicapai pada pembelajaran ini berdasarkan
hasil simpulan dan jika belum tercapai maka guru
menambahkan penjelasan
- Refleksi
Guru meminta umpan balik pada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada
peserta didik?
Jumlah 225 menit
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR, REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Penilaian Pengetahuan
NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN
1. Sikap Non tes :
 Lembar Observasi  Lembar Observasi

2. Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis


 Tes Tertulis
3. Ketrampilan Non Tes
 Penilaian Produk  Lembar penilaian
Produk

1. SIKAP
LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISIPLIN PADA
MATA PELAJARAN PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Menganalisis Biaya Produksi Prototype Produk
Barang/Jasa
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap disiplin peserta didik. Berilah tanda
cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
YA : Jika siswa melakukan sesuai dengan pernyataan
TIDAK : jika siswa tidak melakukan sesuai dengan pernyataan

Penilaian
No Aspek Pengamatan
YA TIDAK
1 Masuk kelas tepat waktu (07.00)
2 Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah berbunyi
3 Membuat surat izin pada saat tidak berangkat
Penilaian
No Aspek Pengamatan
YA TIDAK
4 Tidak membuat keributan pada saat pelajaran
berlangsung
5 Menggunakan baju pratek tata hidang sesuai dengan
yang ditentukan (hitam putih
6 Membuat tertib kerja
7 Menyelesaikan praktek sesuai dengan waktu yang
ditentukan
8 Pulang sesuai dengan jam yang ditentukan (tidak
membolos)
9 Membersihkan alat sebelum dikembalikan
10 Mengembalikan alat pada tempatnya
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :Nilai YA :1 Nilai TIDAK: 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


KISI-KISI PENILAIAN DISIPLIN SISWA DALAM MATA PELAJARAN PRODUK
KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Nomor
Aspek Variabel Sub Indikator Bentuk Butir
Yang Diamati Aspek Instrumen Pengamat
an
a. Masuk kelas tepat waktu (07.00) 1, 2, 3
b. Tidak mengobrol di luar Lembar
Disiplin pada
ketika bel sudah berbunyi pengamatan
saat masuk kelas
c. Membuat surat izin pada saat tidak (checklist)
berangkat
a. Tidak membuat keributan pada saat 4, 5, 6, 7,
pelajaran berlangsung 8, 9, 10
b. Menggunakan baju pratek tata hidang
sesuai dengan yang ditentukan (hitam
Disiplin pada
putih
saat mengikuti
c. Membuat tertib kerja sebelum praktek Lembar
pelajaran
d. Menyelesaikan praktek sesuai dengan pengamatan
waktu yang ditentukan (checklist)
e. Pulang sesuai dengan jam yang
ditentukan (tidak membolos)
f. Membersihkan alat sebelum
dikembalikan
g. Mengembalikan alat pada tempatnya
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No Sub Indikator Aspek Kriteria Skor
1. Masuk kelas tepat waktu (07.00)
2. Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah
berbunyi
3. Membuat surat izin pada saat tidak berangkat
4. Tidak membuat keributan pada saat pelajaran a. YA : Jika siswa
berlangsung melakukan sesuai
5. Menggunakan baju pratek tata hidang sesuai dengan pernyataan YA : 1
dengan yang ditentukan (hitam putih b. TIDAK : jika siswa TIDAK :
6. Membuat tertib kerja tidak melakukan 0
7. Menyelesaikan praktek sesuai dengan waktu sesuai dengan
yang ditentukan pernyataan
8. Pulang sesuai dengan jam yang ditentukan
(tidak membolos)
9. Membersihkan alat sebelum dikembalikan
10. Mengembalikan alat pada tempatnya

Mengetahui, Seririt, …………..


Kepala SMKN 1 SERIRIT

I Ketut Sutaya, S.Pd Anis Wahyuningsih, S.Pd


NIP. 19690405 199701 1 001 NIP. 19700119 200501 2 006
