Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK NEGERI 1 SEBULU

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam an budi pekerti

Kompetensi Dasar : 3.4. Menganalisis konsep desain/prototype dan kemasan produk


barang/jasa

4.4. Membuat desain/prototype dan kemasan produk barang/jasa

Kelas/ Semester : XI ( Sebelas ) / Ganjl


Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 4 JP ( 3 x Pertemuan) @ 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran model Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan saintifik peserta
didik dapat Memahami konsep desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa, Memahami tujuan desain
dan kemasan produk dengan sikap optimis, Menerapkan tujuan desain dan kemasan produk, Menganalisis
konsep desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa . dengan sikap optimis, berikhtiar, dan
bertawakal.sehingga terbentuk sikap Religius, Nasionalis, Mandiri, integritas, Gotong royong, Toleransi,
Tanggung Jawab, Kreatif, Peduli Lingkungan

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - Uraian Keterangan
1

Pendahuluan - Implementasi 5S ( senyum, salam, sapa, sopan, Orientasi


(15 menit) santun) pada peserta didik
- Prakondisi kelas sebelum kegiatan pembelajaraan (
menanyakan Kesehatan siswa
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
- memberi pertanyaan yang berkaitan dengan materi
sebelumnya)
- Mengaitkan materi pembelajaran dengan yang Apersepsi
akan dilakukan dengan materi selanjutnya
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan

- Guru memberikan motivasi agar siswa tetap Motivasi


bersemangat
- Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran
yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 100 - Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
(menit) melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dalam bentuk file
PPT beserta Link konten Youtube terkait materi
konsep desain / prototype dan kemasan produk
barang/ jasa
DOK KUR : 002 - 1

- Mengamati tayangan video tentang konsep


desain/prototype dan kemasan produk barang/jasa.

Penutup - Guru menanyakan kesan dari siswa selama


( 20 menit) kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penguatan tentang materi yang
dipelajari
- Guru memberikan reward kepada siswa yang telah
aktif dalam belajar
- Siswa mempersiapkan diri untuk mengerjakan
tugas / Latihan
- Kelas ditutup dengan berdoa
Pertemuan ke - Uraian Keterangan
2

Pendahuluan - Guru membuka pembelajaran Orientasi


(20 menit) - Guru mengabsen kehadiran siswa sambil menyapa
bagaimana keadaanya
- Guru menyapa siswa dengan ramah
- Guru mengajak siswa untuk berdoa Bersama
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan reward untuk siswa yang dapat
mengikuti pelajaran tepat waktu

- Guru memberikan informasi dan mengharapakan Apersepsi


agar siswa dapat aktif berdiskusi untuk
menanyakan hal yang dirasa masih belum
dimengerti oleh siswa
- Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang
materi pembelajaran tentang kegiatan apa saja
yang dikerjakan oleh siswa

- Guru memberikan motivasi agar siswa tetap Motivasi


bersemangat meskipun belajar dirumah

Inti - Guru memberikan kesempatan untuk


( 100 menit) mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
konsep desain / prototype dan kemasan produk
barang/ jasa
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
dan membentuk grup masing-masing untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai konsep desain / prototype dan
kemasan produk barang/ jasa
Penutup - Guru menanyakan kesan dari siswa selama
( 15 menit) kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penguatan tentang materi yang

2
DOK KUR : 002 - 1

dipelajari
- Siswa menyimak penjelasan dari guru
- Guru memberikan reward kepada siswa yang telah
aktif dalam diskusi
- Siswa mempersiapkan diri untuk mengerjakan
tugas / Latihan
- Kelas ditutup dengan berdoa
Pertemuan ke - Uraian Keterangan
3

Pendahuluan - Guru membuka pembelajaran dan mengarahkan Orientasi


(20 menit) para siswa untuk memahami materi
- Guru mengabsen kehadiran siswa sambil menyapa
bagaimana keadaanya
- Guru menyapa siswa dengan ramah
- Guru mengajak siswa untuk berdoa Bersama
sebelum memulai kegiatan pembelajaran

- Guru memberikan informasi melalui grup wa dan Apersepsi


mengharapakan agar siswa dapat aktif berdiskusi
untuk menanyakan hal yang dirasa masih belum
dimengerti oleh siswa
- Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang
materi pembelajaran tentang kegiatan apa saja
yang dikerjakan oleh siswa

- Guru memberikan motivasi agar siswa tetap Motivasi


bersemangat
Inti - Siswa diminta Mempresentasikan Membuat
( 100 menit) kesimpulan dengan bimbingan guru
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok secara klasikal melalui fitur video
power point, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
- Menyimpulkan konsep desain/prototype dan
kemasan produ barang/jasa
- Membuat resume pembelajaran di bawah
bimbingan guru.

Penutup - Guru menanyakan kesan dari siswa selama


( 15 menit) kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan penguatan tentang materi yang
dipelajari
- Siswa menyimak penjelasan dari guru
- Guru memberikan reward kepada siswa yang telah
aktif dalam diskusi
- Siswa mempersiapkan diri untuk mengerjakan
tugas / Latihan
- Kelas ditutup dengan berdoa

3
DOK KUR : 002 - 1

C. Penilaian
- Peserta didik mengidentifikasi tentang konsep desain/prototype dan kemasan
Pengetahuan
produk barang/jasa dalam bentuk fortopolio

- Membuat satu contoh desain/prototype suatu kemasan produk dengan


Keterampilan
menggunakan IT melalui media gambar/ video .

Sebulu, 11 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru mata pelajaran

HERJAN, S.Pd. Mira Wati, S.Pd.I


NIP. 19760515 200312 1 008 NIP –
