Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SMK NEGERI TULUNGAGUNG


Kompetensi keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata pelajaran : Pengantar Administras Perkantoran
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi pokok : 1. Jenis-jenis Pekerjaan Kantor
a. Menghimpun
b. Mencatat
c. Mengolah
d. Menggandakan
e. Mengirim
f. Menyimpan
g. Melakukan komunikasi
h. Menghitung
2. Ciri-ciri Pekerjaan Kantor
a. Bersifat pelayanan
b. Merembes segenap
c. Dilakukan semua pihak
Alokasi waktu : 4 X 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4. Menguraikan pekerjaan kantor

C. INDIKATOR
3.4.1. Mengetahui 8 definisi dan contoh dari jenis-jenis pekerjaan kantor
3.4.2. Mengetahui 3 penjelasan dari ciri-ciri pekerjaan kantor

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa mengikuti pembelajaran, diharapkan siswa mampu :
1. Mendefinisikan dan memberi contoh jenis-jenis pekerjaan kantor
2. Menjelaskan 3 ciri-ciri pekerjaan kantor

E. MATERI AJAR
1. Pengertian dan contoh dari 8 jenis-jenis pekerjaan kantor
2. Penjelasan dari 3 ciri-ciri pekerjaan kantor

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik approach
Metode pembelajaran : Diskusi, ceramah, penugasan dan tanya jawab
Model pembelajaran : Group Investigation (GI)

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


Media : PowerPoint
Alat : LCD dan laptop
Sumber belajar : Model dan Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Salam
2. Berdoa bersama-sama dengan siswa
3. Guru menunggu sejenak sampai kelas
menjadi kondusif
4. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada hari
ini, yaitu tentang 8 definisi dan contoh dari
jenis-jenis pekerjaan kantor dan 3 penjelasan
dari ciri-ciri pekerjaan kantor
5. Menjelaskan bahan dan alat yang dibutuhkan
untuk pembelajaran hari ini yaitu LCD dan
laptop
Inti 1. Mengamati
a. Guru memberikan materi ajar yang akan
dipelajari kepada siswa
b. Siswa mendengar dan menyimak materi
yang diberikan oleh guru
2. Menanya
a. Siswa diberikan kesempatan untuk
menanyakan hal yang berkaitan dengan
jenis-jenis pekerjaan kantor dan ciri-ciri
pekerjaan kantor
b. Siswa harus aktif untuk mengajukan
pertanyaan maupun menjawab
pertanyaan yang berkaitan dengan jenis-
jenis pekerjaan kantor dan ciri-ciri
pekerjaan kantor
3. Menalar
a. Guru membentuk kelompok yang terdiri
dari beberapa siswa dan meminta siswa
mendiskusikan tentang jenis-jenis
pekerjaan kantor dan ciri-ciri pekerjaan
kantor
b. Guru meminta siswa menjelaskan hasil
dari diskusinya
c. Guru memberi apresiasi untuk hasil dari
diskusi kelompok
Penutup 1. Guru dan siswa membuat kesimpulan
bersama-sama tentang materi jenis-jenis
pekerjaan kantor dan ciri-ciri pekerjaan
kantor yang dipelajari
2. Guru meminta siswa untuk mengulang
pelajaran yang dipelajari hari ini
3. Guru menyampaikan materi selanjutnya
4. Guru memberikan tugas rumah untuk siswa
5. Guru mengakhiri proses pembelajaran
dengan memberikan salam dan bersama-
sama dengan siswa untuk berdoa

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Observasi (disiplin, jujur, tanggung jawab, sopan santun) untuk menilai kemampuan non
akademik (pedoman penilaian terlampir)
2. Tugas bentuk soal essay (soal dan jawaban terlampir)
3. Kegiatan diskusi kelompok (pedoman penilaian terlampir)
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Format penilaian sikap
No Aspek Perilaku yang Dinilai Nilai
1 2 3 4
1 Disiplin
2 Jujur
3 Tanggung jawab
4 Sopan santun

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator penilaian sikap :


1. Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
2. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
3. Tanggung jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Menegerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
4. Sopan santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung oramg lain
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir diperoleh dari nilai yang sering muncul dari keempat aspek sikap diatas.

Kategori nilai sikap :


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Rubrik penilaian sikap


No Nama Disiplin Jujur Tanggung Sopan Nilai
Siswa / Jawab Santun Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
N

2. Penilaian Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes tertulis
Bentuk soal : Multiple choice
Soal

1. Kegiatan menyampaikan informasi dari satu pihak kepada pihak lain dengan
berbagai cara merupakan pengertian dari…..
(A) Menggandakan
(B) Mengolah
(C) Mengirim
(D) Menghitung
(E) Menghimpun
2. Mengarsip surat, laporan, presensi merupakan contoh dari pekerjaan kantor…..
(A) Menghitung
(B) Menyimpan
(C) Menghimpun
(D) Mencatat
(E) Menggandakan
3. Pengertian jenis-jenis pekerjaan kantor dari menghimpun adalah…..
(A) Meletakkan infomasi dengan berbagai cara dan alat ditempat yang aman
(B) Kegiatan melakukan penetapan data yang berkaitan dengan angka dan pekerjaan
lainnya
(C) Kegiatan untuk mengerjakan data dan informasi agar dapat tersaji dalam bentuk
laporan yang lebih berguna dan lebih jelas untuk digunakan
(D) Kegiatan memperbanyak informasi dengan berbagai alat dan cara sebanyak
jumlah yang diperlukan
(E) Kegiatan mencari dan mengusahakan ketersediaan segala informasi yang belum
ada atau yang masih berserakan, sehingga siap dipergunakan ketika diperlukan
4. Salah satu contoh jenis-jenis pekerjaan kantor dari mengolah adalah…..
(A) Menscan surat, gambar, data
(B) Membuat laporan keuangan
(C) Mengumpulkan bukti transaksi pengeluaran keuangan
(D) Merekap hasil presensi karyawan
(E) Menyampaikan laporan
5. Melakukan komunikasi merupakan kegiatan melakukan pengiriman ide atau gagasan
kepada pihak lain secara…..
(A) Langsung
(B) Tidak langsung
(C) Langsung dan tidak langsung
(D) Terbuka
(E) Tertutup
6. “Pekerjaan kantor sebagai pekerjaan pelayanan (service work) yang berfungsi
memudahkan dan meringankan” merupakan pengertian menurut…..
(A) G.R. Terry
(B) Herry L. Wilie
(C) Edwin Robinson
(D) Geoffrey Mills
(E) Robert P. Brecht
7. Dalam perusahaan, pekerjaan kantor yang mendatangkan laba sebagaimana
dilakukan oleh pekerjaan operatif atau lapangan adalah…...
(A) Pekerjaan kantor langsung
(B) Pekerjaan kantor tidak langsung
(C) Pekerjaan kantor langsung dan tidak langsung
(D) Pekerjaan kantor terbuka
(E) Pekerjaan kantor tertutup
8. Agar pimpinan dapat mengontrol dan mengevaluasi segala bentuk pekerjaan kantor,
setiap pekerjaan harus dilakukan secara…...
(A) Luas
(B) Tertutup
(C) Sempit
(D) Luas dan sempit
(E) Terbuka
9. Pekerjaan yang begitu kompleks dan terdiri dari berbagai macam pekerjaan dan
kebutuhan, sehingga pekerjaan kantor bersifat…..
(A) Luas
(B) Sempit
(C) Terbuka
(D) Tertutup
(E) Terbuka dan tertutup
10. Sebagai akibat perembesan pekerjaan kantor ke segenap bagian organisasi, maka
pekerjaan itu akan dilakukan oleh……
(A) Karyawan
(B) Pimpinan
(C) Kolega
(D) Semua orang yang ada dalam organisasi
(E) Semua orang yang ada dalam organisasi dan yang ada di luar organisasi

Kunci jawaban

1. (C) Mengirim
2. (B) Menyimpan
3. (E) Kegiatan mencari dan mengusahakan ketersediaan segala informasi yang belum
ada atau yang masih berserakan, sehingga siap dipergunakan ketika diperlukan
4. (B) Membuat laporan keuangan
5. (C) Langsung dan tidak langsung
6. (A) G.R. Terry
7. (B) Pekerjaan kantor tidak langsung
8. (E) Terbuka
9. (A) Luas
10. (D) Semua orang yang ada dalam organisasi

Pedoman penilaian pengetahuan

Nilai untuk :

Soal No.1 : 10
Soal No.2 : 10

Soal No.3 : 10

Soal No.4 : 10

Soal No.5 : 10

Soal No.6 : 10

Soal No.7 : 10

Soal No.8 : 10

Soal No.9 : 10

Soal No.10 : 10

Total skor maksimal = 100

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = × 100
jumlah skor maksimal

Nilai maksimal adalah 100

3. Penilaian Keterampilan/Psikomotorik
Format penilaian dalam melakukan jenis-jenis pekerjaan kantor
No Aspek Pengamatan Diskusi Nilai

1 2 3 4
1 Ketepatan
2 Ketelitian
3 Kerapian
4 Kecakapan
5 Kecepatan
6 Hasil akhir

Keterangan :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
∑𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai= X 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

4 : Sangat sesuai / Baik sekali


3 : Sesuai / Baik
2 : Cukup
1 : Kurang

Instrument dan Rubrik Penilaian Diskusi


No Nama Aspek Pengamatan Diskusi
Siswa Ketelitian Kerapian Kecakapan Kecepatan Hasil Skor Nilai Predikat

akhir
1
2
3
4
5
N

Aspek penilaian diskusi :


Keterangan :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria :
4 : Baik sekali
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
∑ 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
Nilai = × 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Hasil nilai pengetahuan dikonversi sebagai berikut :
INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96 – 100 4.00 A
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B-
70 – 74 2.33 C+
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+
≤ 54 1.00 D
Lampiran 2

MENGURAIKAN PEKERJAAN KANTOR

1. Jenis-jenis Pekerjaan Kantor


a. Menghimpun
Kegiatan mencari dan mengusahakan ketersediaan segala informasi yang belum ada
atau yang masih berserakan, sehingga siap dipergunakan ketika diperlukan.
Contoh pekerjaan kantor yang termasuk menghimpun diantaranya :
 Mengumpulkan bukti transaksi pengeluaran keuangan
 Mengumpulkan surat-surat yang baru masuk dengan rapi
 Mengumpulkan hasil presensi karyawan
b. Mencatat
Kegiatan membubuhkan dengan berbagai alat tulis-menulis mengenai data-data yang
diperlukan sehingga berwujud tulisan-tulisan yang dapat dibaca, dikirim, dan
disimpan, serta memiliki arti.
Contoh pekerjaan kantor yang termasuk mencatat diantaranya:
 Mencatat segala transaksi berdasarkan bukti pengeluaran yang ada
 Mencatat alur surat masuk dan surat keluar
 Merekap hasil presensi karyawan
c. Mengolah
Kegiatan untuk mengerjakan data dan informasi agar dapat tersaji dalam bentuk
laporan yang lebih berguna dan lebih jelas untuk digunakan.
Contoh pekerjaan kantor yang termasuk mengolah diantaranya :
 Membuat laporan keuangan
 Memproses surat masuk dan keluar sesuai kebutuhan
 Membuat laporan kepegawaian
d. Menggandakan
Kegiatan memperbanyak informasi dengan berbagai alat dan cara sebanyak jumlah
yang diperlukan.
Contoh pekerjaan kantor yang termasuk menggandakan diantaranya:
 Foto copy surat, laporan, formulir
 Menscan surat, gambar, data
e. Mengirim
Kegiatan menyampaikan informasi dari satu pihak kepada pihak lain dengan
berbagai cara.
Contoh pekerjaan kantor yang termasuk mengirim diantaranya:
 Mengirim surat
 Menyampaikan laporan
f. Menyimpan
Meletakkan infomasi dengan berbagai cara dan alat ditempat yang aman.
Contoh pekerjaan kantor yang termasuk menyimpan diantaranya:
 Mengarsip surat, laporan, presensi
 Mengarsip cd, dvd, hard disk
 Menyimpan bukti pembayaran, bukti transfer
g. Melakukan komunikasi
Kegiatan melakukan pengiriman idea tau gagasan kepada pihak lain baik langsung
maupun tidak langsung.
Contoh pekerjaan kantor yang termasuk melakukan komunikasi diantaranya :
 Berbicara secara langsung
 Berpidato
 Memberi sambutan
 Rapat
 Bertelepon
h. Menghitung
Kegiatan melakukan penetapan data yang berkaitan dengan angka dan pekerjaan
lainnya.
Contoh pekerjaan kantor yang termasuk menghitung diantaranya :
 Menghitung pengeluaran dan pengeluran uang
 Menghitung jumlah pengiriman barang
 Menghitung inventaris kantor
2. Ciri-ciri Pekerjaan Kantor
a. Bersifat pelayanan
Pekerjaan kantor adalah melayani pelaksanan pekerjaan operasional (tugas-tugas
pokok kantor) dalam pencapaian tujuan organisasi. G.R. Terry menyebutkan bahwa
pekerjaan kantor sebagai pekerjaan pelayanan (service work) yang berfungsi
memudahkan dan meringankan. Pekerjaan kantor berperan membantu pekerjaan-
pekerjaan lain agar dapat berjalan lebih efektif dan efisien. Herry L. Wilie dan Robert
P. Brecht menyebutkan, pekerjaan kantor berperan sebagai satuan organisasi
pelayanan (service unit) yang bertujuan memberikan pelayanan kepada bagian dalam
organisasi atau perusahaan. Dalam perusahaan, pekerjaan kantor tidak langsung
mendatangkan laba sebagaimana dilakukan oleh pekerjaan operatif atau lapangan
(contoh: bagian produksi atau penjualan). Namun produksi atau penjualan tersebut
dapat berhasil dan menguntungkan apabila pekerjaan kantor berhasil melayani
kebutuhan produksi atas penjualan tersebut.
b. Merembes segenap
Hal ini dikarenakan pekerjaan kantor bersifat pelayanan terhadap semua pekerjaan
operatif organisasi. Organisasi ialah tempat bekerja banyak orang, dan setiap dari
mereka memiliki pekerjaan yang berbeda tetapi memiliki tujuan yang sama yaitu
mencapai tujuan organisasi atau perusahaan. Sehingga setiap pekerjaan yang
dilakukan haruslah terbuka agar pimpinan dapat mengontrol dan mengevaluasi
segala bentuk pekerjaan kantor. Selain itu, pekerjaan yang begitu kompleks dan
terdiri dari berbagai macam pekerjaan dan kebutuhan sehingga pekerjaan kantor
bersifat luas meliputi segala aktivitas dalam suatu perusahaan.
c. Dilakukan semua pihak
Sebagai akibat perembesan pekerjaan kantor ke segenap bagian organisasi, maka
pekerjaan itu akan dilakukan oleh semua orang yang ada dalam organisasi tersebut.
Meskipun pekerjaan kantor dapat menjadi tugas sekelompok pegawai (misalnya
bagian tata usaha), akan tetapi pekerjaan itu akan menjadi monopoli kelompok
pegawai tersebut. Pekerjaan kantor akan dilakukan oleh pejabat pimpinan tertinggi
(dengan tidak mengubah kedudukannya) sampai pegawai terendah. Misalnya
seorang direktur menelepon kantor lain untuk menghimpun data atau keterangan
yang diperlukan atau sebaiknya menerima telepon dari kantor lain. Seorang mandor
pabrik mencatat para pekerja atau karyawan yang tidak masuk atau yang lembur
tanpa mengurangi tugas pokoknya sebagai mandor . Seorang pegawai rendah, selain
bertugas membersihkan kantor sering pula mendapat pekerjaan mengantar surat dan
mengisi buku ekspedisi.
