Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Nama Sekolah : SMK Negeri Pelayaran Kalimanatan Samarinda


Nama Penyusun : Retno Septiani Yasir, S.Pd
Mata Pelajar : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI (Sebelah) / II (Genap)

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Pelayaran Kalimantan Samarinda


Fase / Kelas : F – XI (Sebelas)
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Alokasi Waktu : 3 JP
Tahun Penyusunan : 2023
Elemen : Memahami Sikap dan Perilaku Wirausaha
Capaian Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan, mencontohkan sikap dan
perilaku wirausahawan, mengidentifikasi, serta
mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan dengan
benar.

II. KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu mengembangkan sikap dan perilaku wirausaha

III. SARANA DAN PRASARANA

 HP / Laptop
 Jaringan Internet
 Alat Tulis
IV. TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik mampu mengembangkan secara mandiri sikap dan perilaku wirausahawan

V. METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning


 Metode : Tanya Jawab, Wawancara, diskusi dan bermain peran

KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Alur Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu memahami pengertian kewirausahaan, menginformasikan tujuan


wirausaha, mendefinisikan karakteristik kewirausahaan, menginformasikan sikap wirausaha
dan perilaku memperagakan karakteristik dari wirausahaan, memprestasikan sikap bekerja
wirausahaan, mengidentifikasi kegagalan dan keberhasilan wirausaha, dan mengkomunikasi
peluang wirausaha dalam dunia industry.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA

Sikap dan perilaku wirausaha

III. PERTANYAAN PEMANTIK

 Jelaskan pengertian kewirausahaan !


 Apakah tujuan wirausaha ?

IV. RENCANA ASESMEN

a. Indikator
- Peserta didik mampu menganalisis dan menjelaskan sikap seorang wirausaha
- Peserta didik mampu menganalisis dan menjelaskan parilaku seorang wirausaha
- Peserta didik mampu membedakan sikap dan perilaku seorang wirausaha
b. Asesmen formatif
c. Asesmen sumatif

Instrumen Asesmen
No. Indikator
Awal Akhir/Sumatif
Tes Tulis/Tes
Peserta didik mampu menganalisis dan
1. Lisan/Daftar Tugas
menjelaskan sikap seorang wirausaha
Pertanyaan
Tes Tulis/Tes
Peserta didik mampu menganalisis dan
2. Lisan/Daftar Tugas
menjelaskan perilaku seorang wirausaha
Pertanyaan
Tes Tulis/Tes
Peserta didik mampu membedakan sikap
3. Lisan/Daftar Tugas
dan perilaku seorang wirausaha
Pertanyaan

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiataan Pendahuluan
 Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama (beriman dan bertakwa)
 Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
 Peserta didik Bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan
diterapkan dalam pembelajaran
 Peserta didik diberikan penjelasan bahwa selama enam kali pertemuan ke depan
akan mengikuti pembelajaran secara, dan materi hari ini adalah kemampuan yang
mendasari seluruh jenis kegiatan pembelajaran sikap dan perilaku wirausaha.
Dengan demikian wajib dikuasai peserta didik dan diminta untuk focus dan
menyaipkan catatan apabila dibutuhkan.
Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik membaca materi yang berjudul “Sikap dan Perilaku
Seorang Wirausaha”
Langkah-langkah membaca Jigsaw
 Guru membagi peserta didik menjadi enam kelompok ahli
 Pada 15 menit pertama, masing-masing kelompok akan membahas artikel sikap
seorang wirausaha
 Pada 15 menit kemudian, setelah setiap anggota kelompok membaca artikel,
mereka dikelompokkan kembali dengan peserta didik yang berasal dari kelompok
ahli yang berbeda
 Setelah masing-masing anggota kelompok ahli membagikan hasil bacaannya, guru
mengajak peserta diskusi dalam kelompok besar
Alternatif Kegiatan Belajar
 Setelah melakukan kegiatan membaca Jigsaw, guru melanjutkan dengan kegiatan
diskusi mendalam Bersama kelompok besar
 Setelah berdiskusi, peserta didik membuat rencana akan melakukan wawancara
dengan seorang wirausaha yang ada di lingkungan sekitar
Kegiatan Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaiakan
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa

VI. ASESMEN / PENILAIAN

Penilaian Kognitif Penilaian Sikap Penilaian Keterampilan


 Partisipasi diskusi  Observasi guru  Mengkomunikasikan
 Pemahaman materi  Penilaian diri sendiri hasil wawancara
(esai)  Penilai teman sebaya
 Kreativitas dalam
mempresentasikan hasil
wawancara
VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Guru:
Guru melakukan releksi mengenai apa yang telah berjalan dengan baik dan
apa yang masihkurang sehingga perlu ditingkatkan, dengan menjawab pertanyaan-
pertanyaan berikut ini.
 Apakah ada sesuatu yang menarik selama pembelajaran?
 Apa saja pertanyaan yang muncul selama pembelajaran?
 Jika ada, apa yang ingin saya ubah dari cara mengajar pada kegiatan ini?
 Apa yang saya sukai dan tidak sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini?
 Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
 Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan
dan hasil pembelajaran?
 Dua hal yang ingin saya pelajari lebih lanjut setelah kegiatan ini?
 Dengan pengetahuan yang saya miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika
harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
 Langkah keberapakah yang paling berkesan bagi saya? Mengapa?
 Pada langkah keberapa murid paling banyak belajar?
 Pada momen apa murid menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir mereka?
 Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?
 Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar? Mengapa?

Refleksi Peserta Didik:


Tanggal: Dari proses belajar hari ini, hal yang saya paham adalah
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

Pertanyaan pemantik dapat disesuaikan oleh guru kelas. Beberapa contoh pertanyaan
yangdapat digunakan, seperti:
1) Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah ...
2) Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui
lebih dalam tentang ...
3) Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan seharihari ...

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Saya Tahu…. Saya Ingin Tahu… Saya Telah Ketahui…


diisi di awal pembelajaran diisi di awal pembelajaran diisi di akhir pembelajaran

Keterangan :
 Pada kolom Saya Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ketahui tentang Sikap dan
Perilaku Wirausaha (diisi di awal pembelajaran)
 Pada kolom Saya Ingin Tahu, peserta didik menuliskan apa yang dia ingin tahu lebih
banyak tentang Sikap dan Perilaku Wirausaha (diisi di awal pembelajaran)
 Pada kolom Saya Telah Ketahui, peserta didik menuliskan hal baru yang mereka pelajari
tentang Sikap dan Perilaku Wirausaha (diisi di akhir pembelajaran)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)

Kolom Releksi
Tanggal:
Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Pertanyaan pemantik dapat disesuaikan oleh guru kelas. Beberapa contoh pertanyaan yang dapat
digunakan, seperti :
a) Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah….
b) Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui
lebih dalam tentang….
c) Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari…
