(RPP)
Sekolah : SMPN
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas /Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Teorema Pythagoras
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengaitkan perbandingan sisi segitiga siku-siku sama kaki, dengan panjang sisi
segitiga siku-siku sama kaki yang lainnya dengan benar.
Workshop PPG-Uhamka 2019
2. Mengaitkan perbandingan sisi segitiga yang bersudut 300; 600 dan 900, dengan
panjang sisi segitiga siku-siku yang lainnya dengan benar
3. Menentukan panjang salah satu sisi segitiga siku-siku sama kaki yang belum
diketahui dengan benar.
4. Menentukan panjang salah satu sisi segitiga siku-siku yang bersudut 300; 600 dan
900 yang belum diketahui dengan benar.
5. Menerpkan perbandingan sisi segitiga siku-siku sama kaki pada bangun datar
persegi dengan benar.
6. Menerapkan perbandingan sisi segitiga siku-siku yang bersudut 300; 600 dan 900
pada bangun datar panjang sisi persegi panjang dengan dengan benar.
7. Menemukan perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku sama kaki dengan
menggunakan busur derajat.
8. Menemukan perbandingan panjang sisi-sisi segitiga yang bersudut 300-600-900
dengan menggunakan busur derajat.
Penguatan Pendidikan Karakter : Religius, Jujur, Tanggung jawab, Disiplin,
Percaya diri, Kerjasama, Integritas.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Mengenalkan bangun datar persegi dan segitiga sama sisi dalam kehidupan
sehari-hari yang ada hubunganya dalam mencari perbandingan sisi-sisi segitiga
siku-siku
Gambar 3. Rambu-rambu
Gambar 1. Keramik Gambar 2. Trias UKS lalu lintas
2. Konsep
a. Teorema Pythagoras dapat digunakan untuk melakukan penyelidikan
terhadap sifat menarik dari segitiga siku-siku sama kaki dan segitiga siku-siku
yang besar sudutnya 300- 600- 900.
b. Segitiga sama kaki memiliki besar sudut masing-masing 450, 900 dan 450.
Sehingga perbandingan sisi-sisinya adalah 1 : 1 : √2
c. Segitiga sama sisi yang dibagi oleh garis tinggi maka akan membagi dua
daerah sama besar. Sehingga akan membentuk segitiga siku-siku yang besar
sudutnya 300, 900 dan 600. Sehingga perbandingan sisi-sisinya adalah √3 : 1 :
2
A B
b. Perbandingan panjang sisi-sisi pada segitiga yang besar sudutnya 300 - 600-
900 adalah
R
RS : SQ : QR = √3 : 1 : 2
S Q
4. Prosedur
a. Menentukan perbandingan segitiga siku-siku sama kaki adalah sebagi
berikut:
D C D C C
A B A B A B
1 cm 1 cm 1 cm
C
450 C
A B
A B
450
450
b. Menentukan perbandingan segitiga yang besarnya 300; 600 dan 900 adalah
sebagai berikut:
R R
P Q P Q
2 cm S
R
R
300
S Q
S Q
0
60
600
Karena sisi miring sdh diketahui yaitu
R
P 2 dan sisi terpendek nya 1 maka sisi
yang lainya dapat dicari dengan
menggunakan teorema pytagoras:
√3 2
𝑎 = √𝑐 2 − 𝑏 2
𝑎 = √22 − 12
𝑎 = √4 − 1
Q 𝑎 = √3
S 1
Dengan demikian perbandingan sisi-sisi pada segitiga yang besarnya 300; 600 dan
900 adalah Sisi RS : sisi SQ : sisi QR = √3 : 1 : 2
e. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 32 -40.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Hal. 32 -40.
c. Modul/bahan ajar
d. LKPD
e. Link Internet, https://www.youtube.com/watch?v=coGcVLAXr_4
f. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan Ke-1 (3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Memeriksa kebersihan peserta didik dan kelas
Peserta didi dan guru bersama-sama membaca surah Ali ‘Imran ayat
110. (PPK: Religius)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
Menjelaskan materi prasyarat dalam pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu: materi kelas 7 tentang
segitiga (macam-macam, besar sudut, garis tinggi), Pola bilangan.
Motivasi
Memberikan filosofis gambar bangun datar siku-siku.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang: perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku
sama kaki dan segitiga yang bersudut 300, 900 dan 600
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, pada pertemuan yang berlangsung
Menjelaskan aturan main dalam belajar, sebelum dimulainya kegiatan
belajar mengajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 40
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Mengamati
(Stimulasi/Pemb Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
erian untuk memusatkan perhatian pada topik
Rangsangan) perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku sama kaki
dan segitiga yang bersudut 300, 900 dan 600 .
dengan cara :
Melihat(presentasi power point)
Menayangkan slide presentasi berikut ini
perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku sama
kaki dan segitiga yang bersudut 300, 900 dan 600
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku sama kaki
dan segitiga yang bersudut 300, 900 dan 600
Aktivitas
Peserta didik diminta untuk mengamati
gambar bangun persegi yang ada pada
LKPD 1 dan LKPD 2.
Peserta didik diminta untuk menyelesaikan
kegiatan menalar dengan berdiskusi dengan
teman sebangku.
Permasalahan:
Bagaimana perbandingan sisi pada
segitiga siku-siku sama kaki dan segitiga
yang bersudut 300, 600, 900 ?
g. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Obeservasi (Jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai
c. Keterampilan
1. Penilaian unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)
1. Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial siswa dalam bentuk Jurnal
KETERANGAN/
NAMA CATATAN BUTIR
NO WAKTU TINDAK
SISWA PERILAKU SIKAP
LANJUT
1
2
3
4
5
Dsb
KETERANGAN/
NAMA CATATAN BUTIR
NO WAKTU TINDAK
SISWA PERILAKU SIKAP
LANJUT
1
2
3
4
5
Dsb
Ketrangan:
Skor terentang antara 1 – 4
1 = kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
12√2 cm
450
P Q
Pada gambar diatas, diketahui segitiga PQR siku-siku di P, jika panjang ruas garis
QR adalah 12 cm dan besar ∠𝑄 = 450. Tentukan panjang ruas garis PQ?
5√3 cm
300
Pada gambar diatas, diketahui segitiga PQR siku-siku di M, jika panjang ruas garis
KL adalah 5√3 cm dan besar ∠𝐾 = 300. Tentukan panjang ruas garis KM dan ruas
garis LM?
600
Z
Pada gambar diatas, diketahui segitiga XYZ siku-siku di Y, jika panjang ruas garis
YX adalah √18 cm dan besar ∠𝑍 = 600. Tentukan panjang ruas garis YZ dan ruas
garis XZ?
4. Paman memiliki sebidang tanah berbentu persegi. Luas tanah tersebut dibagi
5. Gambar dibawah ini adalah bandul B yang diayun ke kanan sebesar 300. Jika
panjang tali 24 dm, hitunglah jarak bandul pada posisi tersebut terhadap posisi tali
AB.
Soal
Soal Kunci Jawaban Skor Skor Maksimal
No
Perhatikan gambar segitiga PQ : QR = 1 : √2 1
siku-siku PQR dibawah ini! 1
PQ : 12√2 cm = 1 : √2
PQ 1
R = 1
12√2 √2
√2 x PQ = 1 x 12√2 1
√2 PQ = 12√2 1
𝟏𝟐√𝟐 1
12√2 cm PQ = cm atau PQ = 12 cm
√𝟐
30
0
ML : KL = 1: 2 1
K ML : 5√3 cm = 1 : 2 1
ML 1
2 = 1 12
5√3 2
Pada gambar diatas, diketahui 2 x ML = 1 x 5√3 1
segitiga PQR siku-siku di M,
2 ML = 5√3 1
jika panjang ruas garis KL
adalah 5√3 cm dan besar ∠𝐾 = ML =
𝟓√𝟑 𝟓 1
𝟐
cm atau ML = 𝟐
√𝟑 cm
300. Tentukan panjang ruas
garis KM dan ruas garis ML?
Alternatif jawaban lain:
𝑀𝐿 = √𝐾𝐿2 − 𝐾𝑀2
6
𝑀𝐿 = √(5√3)2 − (7,5)2
𝑀𝐿 = √75 − 56,25
𝑀𝐿 = √18,75
ML= 4,33 cm
XZ : YX = 2: √3 1
60 XZ : 5 cm = 2 : √3
1
0 1
XZ 2
=
Z 5 √3 1
3 12
√3 x XZ = 2 x 5 1
Pada gambar diatas, √3 XZ = 10
diketahui segitiga XYZ 𝟏𝟎 𝟏𝟎 1
XZ =
√ 3
cm atau XZ = 𝟑
√𝟑 cm
siku-siku di Y, jika
panjang ruas garis YX
Jawaban alternatif lain:
adalah √18 cm dan besar
∠𝑍 = 600. Tentukan 𝑋𝑍 = √𝑋𝑌 2 + 𝑌𝑍 2
panjang ruas garis YZ dan 𝟓
ruas garis XZ? 𝑋𝑍 = √(5)2 + ( √𝟑)2
𝟑
6
𝑋𝑍 = √25 + 2,89
𝑋𝑍 = √27,89
ML= 5,28 cm
P a Q
7
4 PQ : PR = 1 : √2 1
PQ : 18√2 cm = 1 : √2 1
PQ 1 1
=
18√2 √2
√2 x PQ = 1 x 18√2 1
√2 PQ = 18√2
𝟏𝟖√𝟐 1
PQ = cm atau PQ = 18 cm
√𝟐
Luas persegi:
L= s x s 2
L = 18 x 18
L = 324 m2
Workshop PPG-Uhamka 2019
Alternatif Jawaban lain:
Dengan menggunakan rumus
Pythagoras.
𝑃𝑅 = √𝑃𝑄2 + 𝑄𝑅2
18√2 = √𝑎2 + 𝑎2
18√2 = √𝑎2
(18√2)2= 2𝑎2
648 = 2𝑎2 7
𝟔𝟒𝟖
𝑎2 =
𝟐
𝑎2 = 324
𝑎 = √324
𝒂 = 𝟏𝟖 cm
Panjang PQ = 𝒂 = 18 cm
Luas persegi:
L= s x s
L = 18 x 18
L = 324 m2
Gambar dibawah ini adalah AB : BC = 1 : 2 1
bandul B yang diayun ke AB : 24 dm = 1 : 2 1
kanan sebesar 300. Jika AB 1 1
=
panjang tali 24 dm, 24 2 1
hitunglah jarak bandul pada 2 x AB = 1 x 24 1
posisi tersebut terhadap AB = 24 dm 1
posisi tali AB. 2
AB = 12 dm
5 6
Jumlah 43
Segitiga sama kaki memiliki besar sudut masing-masing 450, 900 dan 450. Sehingga
perbandingan sisi-sisinya adalah 1 : 1 : √2. Untuk lebih jelasnya lagi perhatikan
pembuktian dibawah ini.
D C D C C
A 1 cm B A 1 cm B A 1 cm B
C
450 C
A B
A B
0
45
450
C Dengan menggunakan teorema
pytagoras:
𝑐 = √𝑎 2 + 𝑏 2
𝑐 = √12 + 12
𝑐 = √1 + 1
A B 𝑐 = √2
Dengan demikian perbandingan sisi-sisi pada segitiga siku-siku sama kaki ABC adalah Sisi
AB : sisi BC : sisi AC = 1 : 1 : √2
Segitiga sama sisi yang dibagi oleh garis tinggi maka akan membagi dua daerah sama
besar. Sehingga akan membentuk segitiga siku-siku yang besar sudutnya 300, 900 dan
600. Sehingga perbandingan sisi-sisinya adalah √3 : 1 : 2.
Menentukan perbandingan segitiga yang besarnya 300; 600 dan 900 adalah sebagai
berikut:
R R
P Q P Q
2 cm S
R
R
300
S Q
S Q
0
60
600
Karena sisi miring sdh diketahui yaitu
R
P 2 dan sisi terpendek nya 1 maka sisi
yang lainya dapat dicari dengan
menggunakan teorema pytagoras:
√3 2
𝑎 = √𝑐 2 − 𝑏 2
𝑎 = √22 − 12
𝑎 = √4 − 1
Q 𝑎 = √3
S 1
Dengan demikian perbandingan sisi-sisi pada segitiga yang besarnya 300; 600 dan
900 adalah Sisi RS : sisi SQ : sisi QR = √3 : 1 : 2
Sumber lain :
https://www.youtube.com/watch?v=ePNRMbP9Ypw
https://www.youtube.com/watch?v=coGcVLAXr_4
https://www.youtube.com/watch?v=MuDAnqMkfHY
https://www.youtube.com/watch?v=lJtw8AaFxfc