Anda di halaman 1dari 9

JARINGAN SEKOLAH ISLAM TERPADU

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU


SMP IT BINA INSANI METRO
“Sekolahnya Para JuaraPemburuDuniaAkhirat”
Alamat: Jl. Dr. SoetomoKel. Purwoasri, Kec. Metro Utara. Kota Metro
Email: smpit.binainsani_komet@yahoo.co.idwww.smpitbikomet.wordpress.com
NPSN : 69787371 - Telp (0725) 47379 c.p 082186967298

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Kekongruenan dan Kesebangunan
Alokasi Waktu : 12 JP (6 TM)
Sistem : Daring

A. KI / KD
Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar
3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar.
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar
bangun datar.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific,
diharapkan siswa mampu :
1. Menjelaskan kesebangunan dan kekongruenan dua bangun datar
2. Menentukan kekongruenan segitiga-segitiga pada bidang datar
3. Menentukan kesebangunan segitiga-segitiga pada bidang datar
4. Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antar bangun datar sebangun atau kongruen
5. Menentukan kesebangunan pada segitiga siku-siku dengan garis tinggi dan segitiga
sebangun dengan garis sejajar.
6. Menyelesaikan masalah yang berkatan dengan kesebangunan dan kekongruenan
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Fokus Nilai sikap;
- Keaktifan
- Percaya diri
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi 1. Guru membuka proses pembelajaran virtual melalui pesan
WhatsApp/Google classroom
2. Kelas diawali dengan berdoa
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

Apersepsi 4. Guru memberikan brainstorming dengan mengaitkan topik


pembelajaran yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (…menit)
Mengamati 6. Peserta didik menyaksikan video yang telah dibagikan melalui
Youtube berisi penjelasan tentang kekongruenan dan
kesebangunan dua bangun datar.
Menanya 7. Dengan bimbingan dan arahan dari guru, peserta didik
melakukan tanya jawab tentang pemahaman terhadap video
yang telah disaksikan tentang kekongruenan dan
kesebangunan dua bangun datar.
Mengumpulkan 8. Dari video yang telah disaksikan, peserta didik
Informasi mengidentifikasi masalah sekitar yang berkatan dengan
kekongruenan dan kesebangunan dua bangun datar..
9. Peserta didik memberi respon terhadap beberapa instruksi
tentang menjelaskan kekongruenan dan kesebangunan dua
bangun datar.
Menalar / 10. Bersama dengan guru, peserta didik menjelaskan tentang
mengasosiasi kekongruenan dan kesebangunan dua bangun datar, serta
melakukan percobaa sederhana dengan mengamati benda-
benda di sekitar yang kongruen dan sebangun.
Mengkomunikasika Peserta didik bersama dengan guru membahas permasalahan yang
n dialami dalam menjelaskan kekongruenan dan kesebangunan dua
bangun datar.
11. Guru menanamkan nilai terpadu, terkait perubahan yang
disebutkan dalam Q.S. Ash-shaff ayat 4 mengenaik
kesebangunan amal
PENUTUP (…menit)
12. Guru dan peserta didik Bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
13. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 2
Fokus Nilai sikap;
- Keaktifan
- Percaya diri
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi 1. Guru membuka proses pembelajaran virtual melalui pesan
WhatsApp/Google classroom
2. Kelas diawali dengan berdoa
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

Apersepsi 4. Guru memberikan brainstorming dengan mengaitkan topik


pembelajaran yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (…menit)
Mengamati 6. Peserta didik menyaksikan video yang telah dibagikan melalui
Youtube berisi penjelasan tentang kekongruenan segitiga-
segitiga pada bidang datar.
Menanya 7. Dengan bimbingan dan arahan dari guru, peserta didik
melakukan tanya jawab tentang pemahaman terhadap video
yang telah disaksikan tentang kekongruenan segitiga-segitiga
pada bidang datar.
Mengumpulkan 8. Dari video yang telah disaksikan, peserta didik
Informasi mengidentifikasi masalah sekitar yang berkatan dengan
kekongruenan segitiga-segitiga pada bidang datar.
9. Peserta didik memberi respon terhadap beberapa instruksi
tentang kekongruenan segitiga-segitiga pada bidang datar.
Menalar / 10. Bersama dengan guru, peserta didik menjelaskan tentang
mengasosiasi kekongruenan segitiga-segitiga pada bidang datar. serta
melakukan percobaa sederhana dengan membuat dua segitiga
yang kongruen dari kertas.
11. peserta didik memperoleh umpan balik (feedback) dari guru
tentang kekongruenan segitiga-segitiga pada bidang datar.
Mengkomunikasika 12. Peserta didik bersama dengan guru membahas permasalahan
n yang dialami dalam menjelaskan kekongruenan segitiga-
segitiga pada bidang datar.

PENUTUP (…menit)
13. Guru dan peserta didik Bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
14. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 3
Fokus Nilai sikap;
- Keaktifan
- Percaya diri
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi 1. Guru membuka proses pembelajaran virtual melalui pesan
WhatsApp/Google classroom
2. Kelas diawali dengan berdoa
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

Apersepsi 4. Guru memberikan brainstorming dengan mengaitkan topik


pembelajaran yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (…menit)
Mengamati 6. Peserta didik menyaksikan video yang telah dibagikan melalui
Youtube berisi penjelasan tentang kesebangunan segitiga-
segitiga pada bidang datar.
Menanya 7. Dengan bimbingan dan arahan dari guru, peserta didik
melakukan tanya jawab tentang pemahaman terhadap video
yang telah disaksikan tentang kesebangunan segitiga-segitiga
pada bidang datar.
Mengumpulkan 8. Dari video yang telah disaksikan, peserta didik
Informasi mengidentifikasi masalah sekitar yang berkaitan dengan
kesebangunan segitiga-segitiga pada bidang datar.
9. Peserta didik memberi respon terhadap beberapa instruksi
tentang kesebangunan segitiga-segitiga pada bidang datar.
Menalar / 10. Bersama dengan guru, peserta didik menjelaskan tentang
mengasosiasi kesebangunan segitiga-segitiga pada bidang datar. serta
melakukan percobaa sederhana dengan membuat dua segitiga
yang sebangun dari kertas.
11. peserta didik memperoleh umpan balik (feedback) dari guru
tentang kesebangunan segitiga-segitiga pada bidang datar.
Mengkomunikasika 12. Peserta didik bersama dengan guru membahas permasalahan
n yang dialami dalam menjelaskan kesebangunan segitiga-
segitiga pada bidang datar.

PENUTUP (…menit)
13. Guru dan peserta didik Bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
14. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 4
Fokus Nilai sikap;
- Keaktifan
- Percaya diri
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi 1. Guru membuka proses pembelajaran virtual melalui pesan
WhatsApp/Google classroom
2. Kelas diawali dengan berdoa
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
Apersepsi 4. Guru memberikan brainstorming dengan mengaitkan topik
pembelajaran yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (…menit)
Mengamati 6. Peserta didik menyaksikan video yang telah dibagikan melalui
Youtube berisi penjelasan tentang mengidentifikasi
perbandingan sisi dan sudut antar bangun datar sebangun atau
kongruen.
Menanya 7. Dengan bimbingan dan arahan dari guru, peserta didik
melakukan tanya jawab tentang pemahaman terhadap video
yang telah disaksikan tentang mengidentifikasi perbandingan
sisi dan sudut antar bangun datar sebangun atau kongruen.
Mengumpulkan 8. Dari video yang telah disaksikan, peserta didik
Informasi mengidentifikasi masalah sekitar yang berkaitan dengan
perbandingan sisi dan sudut bangun datar sebangun atau
kongruen.
9. Peserta didik memberi respon terhadap beberapa instruksi
tentang mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antar
bangun datar sebangun atau kongruen.
Menalar / 10. Bersama dengan guru, peserta didik menjelaskan tentang
mengasosiasi mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antar bangun
datar sebangun atau kongruen.
11. peserta didik memperoleh umpan balik (feedback) dari guru
tentang mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antar
bangun datar sebangun atau kongruen.
Mengkomunikasika 12. Peserta didik bersama dengan guru membahas permasalahan
n yang dialami dalam mengidentifikasi perbandingan sisi dan
sudut antar bangun datar sebangun atau kongruen.

PENUTUP (…menit)
13. Guru dan peserta didik Bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
14. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 5
Fokus Nilai sikap;
- Keaktifan
- Percaya diri
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi 1. Guru membuka proses pembelajaran virtual melalui pesan
WhatsApp/Google classroom
2. Kelas diawali dengan berdoa
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

Apersepsi 4. Guru memberikan brainstorming dengan mengaitkan topik


pembelajaran yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (…menit)
Mengamati 6. Peserta didik menyaksikan video yang telah dibagikan melalui
Youtube berisi penjelasan tentang kesebangunan pada segitiga
siku-siku dengan garis tinggi dan segitiga sebangun dengan
garis sejajar.
Menanya 7. Dengan bimbingan dan arahan dari guru, peserta didik
melakukan tanya jawab tentang pemahaman terhadap video
yang telah disaksikan tentang kesebangunan pada segitiga
siku-siku dengan garis tinggi dan segitiga sebangun dengan
garis sejajar.
Mengumpulkan 8. Dari video yang telah disaksikan, peserta didik
Informasi mengidentifikasi masalah sekitar yang berkaitan dengan
kesebangunan pada segitiga siku-siku dengan garis tinggi dan
segitiga sebangun dengan garis sejajar.
9. Peserta didik memberi respon terhadap beberapa instruksi
tentang kesebangunan pada segitiga siku-siku dengan garis
tinggi dan segitiga sebangun dengan garis sejajar.
Menalar / 10. Bersama dengan guru, peserta didik menjelaskan tentang
mengasosiasi kesebangunan pada segitiga siku-siku dengan garis tinggi dan
segitiga sebangun dengan garis sejajar.
11. peserta didik memperoleh umpan balik (feedback) dari guru
tentang kesebangunan pada segitiga siku-siku dengan garis
tinggi dan segitiga sebangun dengan garis sejajar.
Mengkomunikasika 12. Peserta didik bersama dengan guru membahas permasalahan
n yang dialami dalam menentukan kesebangunan pada segitiga
siku-siku dengan garis tinggi dan segitiga sebangun dengan
garis sejajar.

PENUTUP (…menit)
13. Guru dan peserta didik Bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
14. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
Pertemuan 6
Fokus Nilai sikap;
- Keaktifan
- Percaya diri
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi 1. Guru membuka proses pembelajaran virtual melalui pesan
WhatsApp/Google classroom
2. Kelas diawali dengan berdoa
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
Apersepsi 4. Guru memberikan brainstorming dengan mengaitkan topik
pembelajaran yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (…menit)
Mengamati 6. Peserta didik menyaksikan video yang telah dibagikan melalui
Youtube berisi penjelasan tentang menyelesaikan masalah
yang berkatan dengan kesebangunan dan kekongruenan.
Menanya 7. Dengan bimbingan dan arahan dari guru, peserta didik
melakukan tanya jawab tentang pemahaman terhadap video
yang telah disaksikan tentang kesebangunan segitiga-segitiga
pada bidang menyelesaikan masalah yang berkatan dengan
kesebangunan dan kekongruenan.
Mengumpulkan 8. Dari video yang telah disaksikan, peserta didik
Informasi mengidentifikasi masalah sekitar yang berkaitan dengan
masalah yang berkatan dengan kesebangunan dan
kekongruenan.
9. Peserta didik memberi respon terhadap beberapa instruksi
tentang menyelesaikan masalah yang berkatan dengan
kesebangunan dan kekongruenan.
Menalar / 10. Bersama dengan guru, peserta didik menjelaskan tentang
mengasosiasi menyelesaikan masalah yang berkatan dengan kesebangunan
dan kekongruenan.
11. peserta didik memperoleh umpan balik (feedback) dari guru
tentang menyelesaikan masalah yang berkatan dengan
kesebangunan dan kekongruenan.
Mengkomunikasika 12. Peserta didik bersama dengan guru membahas permasalahan
n yang dialami dalam menyelesaikan masalah yang berkatan
dengan kesebangunan dan kekongruenan.

PENUTUP (…menit)
13. Guru dan peserta didik Bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
14. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.

D. PENILAIAN
Teknik Penilaian Otentik
1. Penilaian Sikap : Observasi
No Nama Keaktifan Percaya Diri
SB B SB B

SB : Sangat baik B : Baik

2. Penilaian Pengetahuan :
Indikator Penilaian Nilai
Pencapaian
Kompetensi Tekhnik Bentuk Contoh Instrument
Instrument

Menentukan Ujian Pilihan 100


kesebangunan dan tertulis ganda
kekongruenan
bangun datar

3. Penilaian Keterampilan :
No Nama Terampil menerapkan Terampil dalam Tota Nilai
Siswa sifat-sifat bilangan menyelesaikan masalah l
berpangkat yang berkaitan dengan skor
bilangan berpangkat
1 2 3 4 1 2 3 4
1
dst
Niai : Total skor x 12,5
Keterangan skor:
Sangat Baik = 4 Cukup =2
Baik =3 Kurang Baik = 1

Mengetahui, Metro, Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

INTAN CARIA, S.Pd.I. KHANI FATUL AZIZAH, S.Si.


NIY.198809262011072003
