Anda di halaman 1dari 4

JARINGAN SEKOLAH ISLAM TERPADU

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU


SMP IT BINA INSANI METRO
“Sekolahnya Para JuaraPemburuDuniaAkhirat”
Alamat: Jl. Dr. SoetomoKel. Purwoasri, Kec. Metro Utara. Kota Metro
Email: smpit.binainsani_komet@yahoo.co.idwww.smpitbikomet.wordpress.com
NPSN : 69787371 - Telp (0725) 47379 c.p 082186967298

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 16 JP (8 TM)
Sistem : Daring

A. KI / KD
Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpagkat, bilangan rasional dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific, diharapkan
siswa mampu menyederhanakan akar bilangan irasional dengan baik dan benar.
2. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific, diharapkan
siswa mampu menentukan hasil operasi perkalian dan pembagian, serta penjumlahan dan
pengurangan akar bilangan.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 5
Fokus Nilai sikap;
- Keaktifan
- Percaya diri
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi 1. Guru membuka proses pembelajaran virtual melalui pesan
WhatsApp/Google classroom
2. Kelas diawali dengan berdoa
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

Apersepsi 4. Guru memberikan brainstorming dengan mengaitkan topik


pembelajaran yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (…menit)
Mengamati 6. Peserta didik menyaksikan video yang telah dibagikan melalui google
classroom berisi penjelasan tentang operasi akar bilangan
(menyederhanakan akar bilangan irrasional; perkalian dan pembagian,
serta penjumlahan dan pengurangan akar bilangan).
Menanya 7. Dengan bimbingan dan arahan dari guru, peserta didik melakukan
tanya jawab tentang pemahaman terhadap video yang telah disaksikan
tentang operasi akar bilangan (menyederhanakan akar bilangan
irrasional; perkalian dan pembagian, serta penjumlahan dan
pengurangan akar bilangan).
Mengumpulkan 8. Dari video yang telah disaksikan, peserta didik mengidentifikasi
Informasi operasi akar bilangan (menyederhanakan akar bilangan irrasional;
perkalian dan pembagian, serta penjumlahan dan pengurangan akar
bilangan).
9. Peserta didik memberi respon terhadap beberapa instruksi tentang
menentukan hasil operasi operasi akar bilangan (menyederhanakan
akar bilangan irrasional; perkalian dan pembagian, serta penjumlahan
dan pengurangan akar bilangan).
Menalar / 10. Bersama dengan guru, peserta didik menghitung operasi akar bilangan
mengasosiasi (menyederhanakan akar bilangan irrasional; perkalian dan pembagian,
serta penjumlahan dan pengurangan akar bilangan).
11. peserta didik memperoleh umpan balik (feedback) dari guru tentang
operasi akar bilangan (menyederhanakan akar bilangan irrasional;
perkalian dan pembagian, serta penjumlahan dan pengurangan akar
bilangan).
Mengkomunikasika 12. Peserta didik bersama dengan guru membahas permasalahan yang
n dialami dalam menghitung operasi akar bilangan (menyederhanakan
akar bilangan irrasional; perkalian dan pembagian, serta penjumlahan
dan pengurangan akar bilangan).
PENUTUP (…menit)
13. Guru dan peserta didik Bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
14. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
D. PENILAIAN
Teknik Penilaian Otentik
1. Penilaian Sikap : Observasi
No Nama Keaktifan Percaya Diri
SB B SB B

SB : Sangat baik B : Baik

2. Penilaian Pengetahuan :
Indikator Penilaian Nilai
Pencapaian
Kompetensi Tekhnik Bentuk Contoh Instrument
Instrumen
t

Menentukan Tes Tugas 1. Sederhanakan bentuk akar bilangan berikut: 100


tertulis uraian a. √ 12
hasil operasi
b. √ 80
bilangan
berpangkat 2. Tentukan hasil dari operasi perkalian dan
dengan pembagian akar bilangan berikut:
menggunakan a. 2 √3 × √15
sifat-sifat b. √ 3 × √ 12
bilangan c. √ 24 ÷ √3
berpangkat d. 6 √ 10 ÷2 √ 5

3. Tentukan hasil dari operasi penjumlahan


dan pengurangan akar bilangan berikut:
a. 3 √ 6+5 √ 6
b. √ 20+ √ 45
c. 7 √ 3− √3
d. 5 √ 3−√ 27

Mengetahui, Metro, Agustus 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

INTAN CARIA, S.Pd.I. KHANI FATUL AZIZAH, S.Si.


NIY.198809262011072003
