Anda di halaman 1dari 4

JARINGAN SEKOLAH ISLAM TERPADU

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU


SMP IT BINA INSANI METRO
“Sekolahnya Para JuaraPemburuDuniaAkhirat”
Alamat: Jl. Dr. SoetomoKel. Purwoasri, Kec. Metro Utara. Kota Metro
Email: smpit.binainsani_komet@yahoo.co.idwww.smpitbikomet.wordpress.com
NPSN : 69787371 - Telp (0725) 47379 c.p 082186967298

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 16 JP (8 TM)
Sistem : Daring

A. KI / KD
Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan berpagkat, bilangan rasional dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific, diharapkan
siswa mampu menentukan hasil operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-
sifat bilangan berpangkat dengan baik dan benar.
2. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific, diharapkan
siswa mampu menerapkan sifat-sifat perpangkatan untuk menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan perpangkatan dengan baik dan benar.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 3
Fokus Nilai sikap;
- Keaktifan
- Percaya diri
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi 1. Guru membuka proses pembelajaran virtual melalui pesan
WhatsApp/Google classroom
2. Kelas diawali dengan berdoa
3. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

Apersepsi 4. Guru memberikan brainstorming dengan mengaitkan topik


pembelajaran yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (…menit)
Mengamati 6. Peserta didik menyaksikan video yang telah dibagikan melalui google
classroom berisi penjelasan tentang sifat-sifat bilangan berpangkat
beserta contoh soal dan penyelesaiannya.
Menanya 7. Dengan bimbingan dan arahan dari guru, peserta didik melakukan
tanya jawab tentang pemahaman terhadap video yang telah disaksikan
tentang sifat-siat bilangan berpangkat.
Mengumpulkan 8. Dari video yang telah disaksikan, peserta didik mengidentifikasi sifat-
Informasi sifat operasi bilangan berpangkat.
9. Peserta didik memberi respon terhadap beberapa instruksi tentang
menentukan hasil operasi bilangan berpangkat dengan
menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat dan menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan perpangkatan dalam kehidupan
sehari-hari
Menalar / 10. Bersama dengan guru, peserta didik menghitung operasi bilangan
mengasosiasi berpangkat menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat.
11. peserta didik memperoleh umpan balik (feedback) dari guru tentang
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi
bilangan berpangkat.
Mengkomunikasika 12. Peserta didik bersama dengan guru membahas permasalahan yang
n dialami dalam menghitung operasi bilangan berpangkat menggunakan
sifat-sifat bilangan berpangkat.

13. Guru menanamkan nilai terpadu, terkait penciptaan bakteri/virus


dalam Al-Qur’an (Al-Baqarah:26) dan kaitannya dalam
menyelesaikan masalah mengenai bilangan berpangkat dalam
kehidupan sehari-hari.
PENUTUP (…menit)
14. Guru dan peserta didik Bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran yang telah dilakukan.
15. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa.
D. PENILAIAN
Teknik Penilaian Otentik
1. Penilaian Sikap : Observasi
No Nama Keaktifan Percaya Diri
SB B SB B

SB : Sangat baik B : Baik

2. Penilaian Pengetahuan :
Indikator Pencapaian Penilaian Nilai
Kompetensi
Tekhnik Bentuk Contoh Instrument
Instrument

Menentukan hasil Tes Tugas 1. Nilai 22 × 23 adalah… 100


tertulis Uraian 2. Bentuk sederhana dari 35 ÷ 32
operasi bilangan
berpangkat dengan adalah…
2
menggunakan sifat-sifat 3. ( 23 ) =¿….
bilangan berpangkat 4. Nilai dari 4 3 ÷23 adalah….
5. Nilai dari 23 ×33 adalah….

3. Penilaian Keterampilan :
No Nama Terampil menerapkan Terampil dalam Tota Nilai
Siswa sifat-sifat bilangan menyelesaikan masalah l
berpangkat yang berkaitan dengan skor
bilangan berpangkat
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
dst
Niai : Total skor x 12,5
Keterangan skor:
Sangat Baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang Baik = 1

Mengetahui, Metro, Agustus 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
INTAN CARIA, S.Pd.I. KHANI FATUL AZIZAH, S.Si.
NIY.198809262011072003
