Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Memahami Grafik Persamaan Garis Lurus
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami Grafik Persamaan Garis Lurus
 Menggambar Grafik Persamaan Garis Lurus

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
Penguatan PEMBELAJARAN
C. PENILAIAN kembali materi dengan bertanya.
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Karakter
Memahami Grafik Persamaan Garis Lurus dalam kehidupan sehari-
hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi Memahami Grafik Persamaan Garis Lurus
melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
Literasi mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
 Memahami Grafik Persamaan Garis Lurus
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan
Critical
yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
Thinking
Memahami Grafik Persamaan Garis Lurus Misalnya
 apa yang dimaksud dengan persamaan garis lurus
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Memahami Grafik Persamaan
Garis Lurus
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan
lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Collaboration  Peserta didik diminta untuk Menyelesaikan Gambar y = x−1
(Kerja Sama) dengan menentukan titik potong sumbu dan titik lainnya.
 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan Menentukan titik
potong garis dengan sumbu-x dan sumbu-yTentukan titik potong
garis y = pada sumbu-x dan sumbu-y. Gambar grafik garis
tersebut
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi
data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan
permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
Communicatio
Memahami Grafik Persamaan Garis Lurus dan ditanggapi oleh
n (Komunikasi
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang
dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
Creativity
dilakukan tentang Memahami Grafik Persamaan Garis Lurus
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
Peserta didik
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
Guru pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
Tes Tertulis : Terlampir
Praktik :

Kesugihan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Penerapan titik potong garis dengan sumbu-x dan
sumbu-y
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami Kemiringan Persamaan Garis Lurus
 Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
Penguatan
kembali materi dengan bertanya,
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Penerapan
Karakter
titik potong garis dengan sumbu-x dan sumbu-y dalam kehidupan sehari-
hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi Penerapan titik potong garis dengan sumbu-x dan
sumbu-y melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
Literasi Membaca
 Penerapan titik potong garis dengan sumbu-x dan sumbu-y
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
 Gambar 4.8 Grafik penurunan nilai pajak terhadap usia truk
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan
Critical
dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Penerapan titik potong
Thinking
garis dengan sumbu-x dan sumbu-y
 Apa saja yang masuk kedalam unsur drama?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Penerapan titik potong garis dengan sumbu-x dan
Collaboration
sumbu-y
(Kerja Sama)
 Peserta didik diminta untuk membuat grafik persamaan x = 3.
 Peserta didik diminta untuk membuat grafik persamaan y = −2
 Buatlah grafik persamaan y = x2 − 3 Buat tabel untuk menentukan
titik-titik koordinat persamaan
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
Communicatio Penerapan titik potong garis dengan sumbu-x dan sumbu-yt dan
n (Komunikasi ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas
presentasi tentang Penerapan titik potong garis dengan sumbu-x dan
sumbu-y yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Creativity tentang Penerapan titik potong garis dengan sumbu-x dan sumbu-y
(Kreativitas  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan Penerapan titik potong garis dengan sumbu-x dan sumbu-y yang
akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
Peserta didik
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
Guru pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
Tes Tertulis : Terlampir
Proyek :
1. Diskusikan dengan teman sebangku. Setelah kalian mengamati, menanya,
dan menggali informasi, dapatkah kalian dapat membedakan persamaan
garis lurus dan yang bukan?
2. Sebutkan apa yang kalian ketahui tentang persamaan garis lurus?
3. Berapakah banyak titik koordinat paling sedikit yang ditentukan untuk
membuat grafik persamaan garis lurus?
4. Bisakah kalian menjelaskan, persamaan garis lurus yang bagaimana yang
memotong sumbu-x dan sumbu-y di satu titik?

Kesugihan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami Kemiringan Persamaan Garis Lurus
 Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
Pendidikan pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Karakter  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
dengan bertanya,
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Menentukan
Kemiringan Persamaan Garis Lurus dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materiMenentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang
Literasi ada di buku paket berkaitan dengan

Sekarang perhatikan masalah berikut. Gambar di bawah ini menunjukkan
serambi belakang sekolah. Sebuah jalan khusus bagi pengguna kursi roda
akan dibangun untuk memudahkan mereka. Jika panjang jalan yang akan
dibangun 7 meter mulai bibir beranda, apakah memenuhi syarat keamanan
untuk pengguna kursi roda? Berapakah panjang jalan terpendek yang dapat
dibangun supaya aman bagi pengguna kursi roda? Berapakah panjang jalan
terpendek yang dapat dibangun supaya aman bagi pengguna kursi roda?
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab
melalui kegiatan pembelajaran tentang Menentukan Kemiringan Persamaan
Garis Lurus Misalnya
 Jelaskan bagaimana kalian menentukan kemiringan garis lurus yang
Critical
melalui dua titik P dan Q.
Thinking
 Dapatkah kalian menduga rumus menentukan kemiringan garis lurus yang
sudah diketahui koordinat dua titik yang diketahui?
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat
fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket;
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Collaboration informasi mengenai Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus
(Kerja Sama)  Peserta didik diminta untuk mententukan kemiringan garis yang melalui
titik (1, −8) dan (−5, −4) dan Garis l1 melalui titik (2, −3) dan (4, 1) dan
garis l melalui titik (5, −6) dan (−3, −2). Tanpa menggambar grafik,
tentukan apakah garis l1 dan l2 sejajar, tegak lurus, atau tidak keduanya.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Menentukan Kemiringan
(Komunikasi Persamaan Garis Lurus dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Creativity
tentang Menentukan Kemiringan Persamaan Garis Lurus
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
Peserta didik
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru  Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Praktik :
Kemiringan suatu garis dapat digunakan untuk mengidentifikasi koordinat sebarang titik pada garis.
Kemiringan ini juga digunakan untuk menyatakan laju perubahan. Laju perubahanmenyatakan suatu
kuantitas berubah dari waktu ke waktu.Perusahaan alat olahraga melaporkan bahwa penjualan
peralatan olahraga antara tahun 1990 dan 2000 meningkat dengan rata-rata Rp92,40 juta per tahun.
Pada tahun 2000, total penjualan sebesar Rp1.704,40 juta. Jika penjualan meningkat dengan rata-
rata yang sama, berapakah total penjualan yang diperoleh perusahaan tersebut pada tahun 2008?

Kesugihan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Kemiringan garis yang melalui dua titik
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami Kemiringan garis yang melalui dua titik
 Menentukan Kemiringan garis yang melalui dua titik

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
Penguatan
dengan bertanya.
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Kemiringan garis
Karakter
yang melalui dua titik dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Literasi  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi Kemiringan garis yang melalui dua titikmelalui pendekatan
saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang
ada di buku paket berkaitan dengan
 Gambar 4. 11 Garis yang kemiringannya bernilai positif
 Gambar 4. 12 Garis yang kemiringannya bernilai negatif
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka
pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab
melalui kegiatan pembelajaran tentang Kemiringan garis yang melalui dua titik
Misalnya
Critical  Grafik yang bagaimanakah yang memiliki kemiringan positif?
Thinking
 Grafik yang bagaimanakah yang memiliki kemiringan negatif?
 Apakah sebuah garis memiliki lebih dari satu kemiringan?
 Apakah ada sifat kemiringan lain selain keempat sifat seperti yang
dicontohkan?
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Kemiringan garis yang melalui dua titik
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain
Collaboration
guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
(Kerja Sama)
 Peserta didik diminta untuk menentukan kemiringan garis yang sejajar
sumbu-x dan melalui titik (1, 3).
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari
aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Kemiringan garis yang
(Komunikasi melalui dua titik dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan,
bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Creativity
tentang Kemiringan garis yang melalui dua titik
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
Peserta didik
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki
Guru kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis :Terlampir
Praktek :
Kesugihan, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Kemiringan garis y = mx + c
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami Kemiringan garis y = mx + c
 Menentukan Kemiringan garis y = mx + c

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Penguatan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
Pendidikan kembali materi dengan bertanya,
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Kemiringan garis y = mx + c dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materi Kemiringan garis y = mx + c melalui pendekatan
saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Membaca
Literasi
 Kemiringan garis y = mx + c
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
 Kemiringan garis y = mx + c
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan
Critical
yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
Thinking
Kemiringan garis y = mx + c

Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
Collaboration
informasi mengenai Kemiringan garis y = mx + c
(Kerja Sama)
 Peserta didik diminta untuk Persamaan garis l : 3x − 4y + 20 = 0.
Tentukan kemiringan garis l dan Koordinat titik potong garis l
dengan sumbu-y
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
Communicatio
Kemiringan garis y = mx + ct dan ditanggapi oleh kelompok yang
n (Komunikasi
mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang Kemiringan garis y
= mx + c yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Creativity
tentang Kemiringan garis y = mx + c
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan Kemiringan garis y = mx + c yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
Peserta didik
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
Guru pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
Tes Tertulis : Terlampir
Praktek :

Kesugihan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Sub Materi : Menentukan persamaan garis lurus
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami persamaan garis lurus
 Menjelaskan persamaan garis lurus
 Menentukan persamaan garis lurus

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
Penguatan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
Pendidikan kembali materi dengan bertanya,
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
Menentukan persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada materiMenentukan persamaan garis lurus melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
Literasi mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
 Gambar 4.15 Grafik pada bidang Cartesius
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan
yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
Critical
Menentukan persamaan garis lurus Misalnya
Thinking
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan
berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi mengenai Menentukan persamaan garis
Collaboration
lurus
(Kerja Sama)
 Peserta didik diminta untuk Menentukan persamaan garis lurus
yang diketahui kemiringan dan titik potong sumbu-y. Tentukan
persamaan garis lurus yang memiliki kemiringan 2 dan memotong
sumbu-y di (0, −5).
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
Communicatio mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang
n (Komunikasi Menentukan persamaan garis lurus dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
Creativity
dilakukan tentang Menentukan persamaan garis lurus
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan
dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
Peserta didik
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan
Guru pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
Tes Tertulis :  Terlampir
Praktik Temukan cara menggambar grafik persamaan garis lurus dengan langkah-
langkah seperti pada Kegiatan 4.1. Buatlah laporan (diketik dengan komputer)
kemudian pajangkan laporan kalian pada papan pajangan. Buatlah bermacam-
macam grafik fungsi dengan menggunakan softwareyang ada. Kelompokkan
grafik-grafik tersebut sesuai dengan kategori yang kalian inginkan. Misalnya,
memiliki kemiringan yang sama, dua garis yang sejajar, dua garis yang saling
tegak lurus, dan lainnya. Berilah komentar untuk tiap-tiap kelompok. Jelaskan
bagaimana cara kalian mengelompokkannya?

Kesugihan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -
