Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Islam Terpadu Arafah


Mata Pelajaran : Matematika
Guru Mata Pelajaran : Riri Arum Supeni, S. Pd
Kelas / Semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Pertemuan 2)
Bab / Sub Bab : Transformasi / Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y
Al-Qur’an / Hadis yang berkaitan : QS. Ibrahim: Ayat 33
“Dan Dia telah menuundukkan (pula) bagimu matahari dan bulan yang terus menerus beredar (dalam orbitnya);
dan telah menundukkan bagimu malam dan siang”

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode
literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap
gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat memahami Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y
 Peserta didik dapat mengidentifikasi Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Penguatan terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Pendidikan 
Karakter  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Pencerminan terhadap garis
sejajar sumbu-x dan sumbu-y dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 170 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Pencerminan
terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y melalui pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Membaca
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di
buku paket berkaitan dengan materi Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y
 Peserta didik mengamati koordinat bayangan hasil pencerminan segitiga ABC terhadap
garis y = 1dan garis x = –2, selanjutnya lengkapilah tabel di bawah ini.
Literasi

 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan
yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
Critical
tentang Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y
Thinking
 Bagaimana caramu menentukan koordinat bayangan hasil pencerminan pada koordinat
kartesius?
Collaboration Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
(Kerja Sama)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pencerminan
terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y’
 Peserta didik diminta untuk menyelesaiakan “Ayo Kita Menalar”
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communicatio presentasi yang dilakukan tentang Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y
n (Komunikasi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang
Pencerminan terhadap garis sejajar sumbu-x dan sumbu-y yang dilakukan, dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Pencerminan terhadap garis
Creativity
sejajar sumbu-x dan sumbu-y
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Pencerminan terhadap garis sejajar
sumbu-x dan sumbu-y yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (15 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
Peserta didik
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama
yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Guru
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu
Penilaian Penilaian
1. Spiritual Observasi Selama Proses
Mengamati sikap menghargai dan menjalankan ajaran Pembelajaran
agama yang dianut peserta didik selama proses
pembelajaran berlangsung
2. Sikap Observasi Selama Proses
Mengamati ketelitian dan rasa ingin tahu dalam Pembelajaran
mengerjakan tugas, menyimak penjelasan, atau
presentasi peserta didik mengenai transformasi
3. Pengetahuan Tes Tertulis dan Selama tes dan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Penugasan Penyelesaian
transformasi tugas
4. Keterampilan Portofolio Setelah selesai
Terampil membuat projek matematika yang berkaitan pembelajaran
dengan transformasi

Mengetahui Sampit, 13 Juli 2020


Kepala SMP Islam Terpadu Arafah Guru Mata Pelajaran

FITRI SURYANI, S.Pd RIRI ARUM SUPENI, S.Pd


NIPA. YMA 0712 038 4 NIPA. YMA 0419 089 4
