Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : Pengertian Pola Bilangan, dan Pola
Bilangan pada Segitiga Pascal
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami Pola Bilangan
 Menjelaskan Pengertian Pola Bilangan
 Mengetahui Pola Bilangan pada Segitiga Pascal
 Bersikap disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
Penguatan dengan bertanya.
Pendidikan  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Pola Bilangan,
Karakter Pengertian Pola Bilangan, dan Pola Bilangan pada Segitiga Pascal dalam
kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi Pola Bilangan, Pengertian Pola Bilangan, dan Pola Bilangan
pada Segitiga Pascal melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
Literasi mengomunikasikan)
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan
yang ada di buku paket berkaitan dengan
 Laporan Pecobaan Membuat Pelangi
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab
Critical
melalui kegiatan pembelajaran tentang Pola Bilangan, Pengertian Pola
Thinking
Bilangan, dan Pola Bilangan pada Segitiga Pascal Misalnya
 Apakah 1, 4, 7, 10, 13, merupakan bilangan segitiga pascal?
Collaboration Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
(Kerja Sama)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Pola Bilangan, Pengertian Pola Bilangan, dan Pola
Bilangan pada Segitiga Pascal
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain
guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
 Peserta didik diminta untuk Menyelesaikan Beberapa contoh
penyelesaian tentang Pola Bilangan pada Segitiga Pascal
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari
aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Pola Bilangan, Pengertian
(Komunikasi Pola Bilangan, dan Pola Bilangan pada Segitiga Pascal dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan,
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Creativity tentang Pola Bilangan, Pengertian Pola Bilangan, dan Pola Bilangan pada
(Kreativitas Segitiga Pascal
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
Peserta didik
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang
Guru memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir

Kesugihan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : Barisan dan Deret Bilangan
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami Barisan Bilangan
 Memahami Deret Bilangan
 Menjelaskan barisan dan deret bilangan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
Penguatan dengan bertanya,
Pendidikan  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Barisan dan
Karakter Deret Bilangan, Barisan Bilangan, dan Deret Bilangan dalam kehidupan
sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi Barisan dan Deret Bilangan, Barisan Bilangan, dan Deret
Bilangan melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Literasi Membaca
 Barisan dan Deret Bilangan, Barisan Bilangan, dan Deret Bilangan
Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan
yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
 Barisan dan Deret Bilangan, Barisan Bilangan, dan Deret Bilangan
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab
Critical
melalui kegiatan pembelajaran tentang Barisan dan Deret Bilangan, Barisan
Thinking
Bilangan, dan Deret Bilangan
 Apakah 4,7,10,13 merupakan barisan bilangan?
Collaboration Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
(Kerja Sama)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Barisan dan Deret Bilangan, Barisan Bilangan, dan
Deret Bilangan
 Peserta didik diminta untuk menganalisis barisan dan deret bilangan
 Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal yang telah disediakan guru
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Barisan dan Deret Bilangan,
Communication
Barisan Bilangan, dan Deret Bilangant dan ditanggapi oleh kelompok yang
(Komunikasi
mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang Barisan dan Deret
Bilangan, Barisan Bilangan, dan Deret Bilangan yang dilakukan, dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Creativity tentang Barisan dan Deret Bilangan, Barisan Bilangan, dan Deret Bilangan
(Kreativitas  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
Barisan dan Deret Bilangan, Barisan Bilangan, dan Deret Bilangan yang
akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
Peserta didik
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang
Guru memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Tes Tertulis : Terlampir

Kesugihan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : Aritmetika dan Deret Aritmetika
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami Barisan Aritmetika
 Memahami Deret Aritmetika
 Menjelaskan barisan dan deret aritmatika

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
Penguatan
dengan bertanya,
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Aritmetika dan
Karakter
Deret Aritmetika dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materiBarisan Aritmetika dan Deret Aritmetika melalui pendekatan
saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Literasi Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan
yang ada di buku paket berkaitan dengan
 Peserta didik diminta mengamati beberapa contoh permasalahan
kontekstual Barisan Aritmetika dan Deret Aritmetika
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab
melalui kegiatan pembelajaran tentang Barisan Aritmetika dan Deret
Aritmetika Misalnya
Critical
 Bagaimana menentukan U9 dan S9?4 suku pertama deret aritmatika
Thinking
adalah 17 sedangkan jumlah 8 suku pertamanya adalah 58
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat
fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil
pengamatan yang ada pada buku paket;
Collaboration Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
(Kerja Sama)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Barisan Aritmetika dan Deret Aritmetika

Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil pelajaran di depan
kelas
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Barisan Aritmetika dan Deret
(Komunikasi Aritmetika dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya
atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Creativity
tentang Barisan Aritmetika dan Deret Aritmetika
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
Peserta didik
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang
Guru memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Tes Tertulis : Terlampir

Kesugihan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kesugihan


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Pola Bilangan
Sub Materi : Barisan Geometri dan Deret Geometri
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 Memahami Barisan Geometri
 Memahami Deret Geometri
 Menjelaskan barisan dan deret geometri

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi
Penguatan
dengan bertanya.
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Barisan Geometri
Karakter
dan Deret Geometri dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
 Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada materi Barisan Geometri dan Deret Geometrimelalui pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Literasi Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan
yang ada di buku paket berkaitan dengan
 Peserta didik mengamati rumus dan contoh Barisan geometri
 Peserta didik mengamati rumus dan contoh deret geometri
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab
Critical
melalui kegiatan pembelajaran tentang Barisan Geometri dan Deret Geometri
Thinking
Misalnya
 Berapakah jumlah tujuh suku pertama dari deret geometri 8+4+2+1?
Collaboration Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
(Kerja Sama)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Barisan Geometri dan Deret Geometri
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain
guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi bentuk barisan dan deret
geometri
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari
aneka sumber yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang Barisan Geometri dan Deret
(Komunikasi Geometri dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya
atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Kesimpulan Pembelajaran
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Creativity
tentang Barisan Geometri dan Deret Geometri
(Kreativitas
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan
yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
Peserta didik
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang
Guru memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Tes Tertulis : Terlampir

Kesugihan, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Kesugihan Guru Mata Pelajaran,

Siti Andiriah,S.Pd., M.Pd Fitrianingrum,S.Pd


NIP. 19700110 199802 2 005 NIP. -
