Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs ASY SYAFI’IYYAH


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
MateriPokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Sub Materi : Perkalian pada Perpangkatan
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning,
dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat,
siswa dapat :
1. Peserta didik dapat memahami Perkalian pada perpangkatan
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Perkalian pada perpangkatan

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Penguatan  Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya
Pendidikan
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Perkalian pada perpangkatan dalam
Karakter kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 170 Menit)
Literasi  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Perkalian pada
perpangkatan melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Membaca
 Mengamati
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku
paket berkaitan dengan materi
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang
Perkalian pada perpangkatan
Critical
 Bagaimana hasil perkalian dari dua perpangkatan dengan basis yang sama?
Thinking
 Bagaimana cara menentukan hasil dari perpangkatan yang dipangkatkan?
 Apa manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah di lakukan?
 Apa rencana tindak lanjut akan kalian lakukan?
Siswa berlatih praktik/mengerjakan tugas halaman 12 Buku Siswa Matematika Kelas IX
SMP/MTs Kurikulum 2013
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Perkalian pada perpangkatan
 Siapkan 1 lembar kertas karton/buffalo, penggaris, pensil,serta uang koin dari kertas.
 Buatlah tabel seperti gambar di bawah ini.

Collabora-
tion  Tumpuklah koin pada tiap-tiap kotak dengan ketentuan berikut.

(Kerja  Banyaknya koin pada kotak dengan baris x dan kolom y adalah 2ͯ x2ˠ

Sama) Contoh:
 Pada baris ke-1 dan kolom ke-2 tabel di atas, banyak koin 2¹ x 2² x 2³ = 8 koin.
 Berdasarkan percobaan di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini.
 Berapa jumlah koin pada baris ke-3 dan kolom ke-2 ?
 Pada baris dan kolom berapa terdapat koin sejumlah 32 ?
 Pada baris dan kolom berapa terdapat koin paling banyak, dan berapa banyaknya ?
 Peserta didik diminta untuk menalar seperti yang terdapat pada buku siswa berikut!
 Jika tabel yang kamu buat berukuran 5 × 5, tentukan berapa banyak koin pada baris ke-5 dan
kolom ke-3?
 Berapa tinggi tumpukan koin pada baris ke-5 dan kolom ke-5, jika sebuah koin memiliki tebal
0,2 cm?
Communi-  Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
cation
yang dilakukan tentang Perkalian pada perpangkatan dan ditanggapi oleh kelompok yang
(Komuni-
mempresentasikan, bertanya atas presentasi tentang Perkalian pada perpangkatan yang dilakukan, dan
kasi) peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity Kesimpulan Pembelajaran
(Kreativi-  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Perkalian pada perpangkatan
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa
tas)
pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan Perkalian pada perpangkatan yang akan selesai
dipelajari
PENUTUP (15 Menit)
Peserta  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
didik
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik dalam
Guru kegiatan pembelajaran.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan disiplin waktu dalam mengerjakan
tugas yang diberikan
2. Penilaian Pengetahuan
Berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
3. Penilaian Keterampilan
Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran

Mengetahui Kudus, .. Juli 2021


Kepala MTs Asy Syafi’iyyah Guru Mata Pelajaran

ENGGAR LESTARI, S.Pd. NANIK SUHARTATIK W.A.,S.Pd.


NIP. - NIP. -
