Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs ASY SYAFI’IYYAH
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
MateriPokok : Transformasi
Sub Materi : Dilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasi.
AlokasiWaktu : 3 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengukutikegiatanpembelajaranmenggunakan model pembelajaran discovery Learning, denganmetodeliterasi, eksperimen, praktikum,
danpresentasidenganmenumbuhkansikapmenyadarikebesaranTuhan, sikap gotong royong, jujur, danberanimengemukakanpendapat, siswadapat :
 PesertadidikdapatmemahamiDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasi.
 PesertadidikdapatmengidentifikasiDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasi.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

 Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
 Mengaitkanmateripembelajaran yang akandilakukandenganpengalamanpesertadidikterhadapmaterisebelumnya,
PenguatanPendidikanKarakt
mengingatkankembalimateridenganbertanya,
er
 MemberikangambarantentangmanfaatmempelajarimateriDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasidala
mkehidupansehari-hari
 Memberitahukantentangtujuanpembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensidasar, indikator, dan KKM
padapertemuan yang sedangberlangsung
 Pembagiankelompokbelajar
KEGIATAN INTI ( 170 Menit)

 Pesertadidikdiberi stimulus
ataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadamateriDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasimelalui
pendekatansaintifik (mengamati, menanya, mengumpulkaninformasi/ eksperimen, mengasosiasikanmengolahinformasi,
mengomunikasikan)
Membaca
Mengamati
Pesertadidikbersamakelompoknyamelakukanpengamatandaripermasalahan yang ada di
bukupaketberkaitandenganmateriDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasi

Literasi

 Guru memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasianekapertanyaan yang berkaitandengantayangan


Critical Thinking
yang disajikandandijawabmelaluikegiatanpembelajarantentangDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasi
 Apaitutitikpusatdilatasidanfaktorskala?
Siswaberlatihpraktik /mengerjakantugashalamanbuku
 Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang,
dansalingbertukarinformasimengenaiDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasi
 Pesertadidikdimintauntukmenyelesaiakan “Ayo Kita Mencoba”

Collaboration (KerjaSama)


Siswamempresentasikanhasilkerjakelompok/individu
 Mempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang
Communication (Komunikasi
dilakukantentangDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasidanditanggapiolehkelompok yang
mempresentasikan, bertanyaataspresentasitentangDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasi yang
dilakukan, danpesertadidik lain diberikesempatanuntukmenjawabnya.
KesimpulanPembelajaran
 Guru danPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran
Creativity (Kreativitas yang barudilakukantentangDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasi
 Pesertadidikbertanyatentanghal yang belumdipahamiatau guru
menyampaikanbeberapapertanyaanpemicukepadasiswaberkaitandenganDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganh
asildilatasi yang akanselesaidipelajari
PENUTUP (15 Menit)
Pesertadidik  Membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan.
 Memeriksapekerjaanpesertadidik yang selesaidandiberiparafsertadiberinomorurutperingkat,
Guru memberikanpenghargaanpadakelompok yang memilikikinerjadankerjasama yang baikdalamkegiatanpembelajaran.
 Memberikantugaskepadapesertadidik (PR), danmengingatkanpesertadidikuntukmempelajarimateri yang
akandibahasdipertemuanberikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TesTertulis : MenjelaskanDilatasipadasegitigadanmenggambarbayanganhasildilatasi
Praktik :
PERTEMUAN KE 5

Mengetahui Kudus, .. Juli 2021


Kepala MTs Asy Syafi’iyyah Guru Mata Pelajaran

ENGGAR LESTARI, S.Pd. NANIK SUHARTATIK W.A.,S.Pd.


NIP. - NIP. -
