Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs ASY SYAFI’IYYAH
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
MateriPokok : Transformasi
Sub Materi : Rotasibendadanmerotasi puzzle, rotasisegitigapadabidangkoordinat.rotasititikpadabidangkoordinat
AlokasiWaktu : 3 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengukutikegiatanpembelajaranmenggunakan model pembelajaran discovery Learning, denganmetodeliterasi, eksperimen, praktikum,
danpresentasidenganmenumbuhkansikapmenyadarikebesaranTuhan, sikap gotong royong, jujur, danberanimengemukakanpendapat, siswadapat :
 PesertadidikdapatmemahamiRotasibendadanmerotasi puzzle, rotasisegitigapadabidangkoordinat.rotasititikpadabidangkoordinat

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

 Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
 Mengaitkanmateripembelajaran yang akandilakukandenganpengalamanpesertadidikterhadapmaterisebelumnya,
mengingatkankembalimateridenganbertanya,
PenguatanPendidikanKarakter

 MemberikangambarantentangmanfaatmempelajarimateriRotasibendadanmerotasi puzzle,
rotasisegitigapadabidangkoordinat.rotasititikpadabidangkoordinatdalamkehidupansehari-hari
 Memberitahukantentangtujuanpembelajaran, materi, kompetensiinti, kompetensidasar, indikator, dan KKM
padapertemuan yang sedangberlangsung
 Pembagiankelompokbelajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)

 Pesertadidikdiberi stimulus ataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadamateriRotasibendadanmerotasi puzzle,


rotasisegitigapadabidangkoordinat.rotasititikpadabidangkoordinatmelaluipendekatansaintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkaninformasi/eksperimen, mengasosiasikanmengolahinformasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Pesertadidikbersamakelompoknyamelakukanpengamatandaripermasalahan yang ada di bukupaketberkaitandengan

Literasi

 Guru memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasianekapertanyaan yang


berkaitandengantayangan yang disajikandandijawabmelaluikegiatanpembelajarantentangRotasibendadanmerotasi
Critical Thinking puzzle, rotasisegitigapadabidangkoordinat.rotasititikpadabidangkoordinatMisalnya
 Apakahkamupernahmelihatsuatubendaberputar?
 Apa yang dimaksuddenganrotasipadasuatubenda?
 Bagaimanacaramumenentukankoordinatbayanganhasilrotasipadakoordinatkartesius?
Siswaberlatihpraktik /mengerjakantugashalamanbuku
 Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dansalingbertukarinformasimengenaiRotasibendadanmerotasi puzzle,
rotasisegitigapadabidangkoordinat.rotasititikpadabidangkoordinat
 Pesertadidikdimintauntukmenyelesaiakan “Ayo Kita Mencoba

Collaboration (KerjaSama)

 Mengumpulkan data/informasimelaluidiskusikelompokataukegiatan lain


gunamenemukansolusimasalahterkaitmateripokokyaitu
 Pesertadidikdiarahkanuntukmengumpulkandanmengeksplorasi data darianekasumber yang
akandigunakanuntukmenyelesaikanpermasalahan di LembarKerjaPesertaDidik (LKPD)
Siswamempresentasikanhasilkerjakelompok/individu
 Mempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang
Communication (Komunikasi dilakukantentangRotasibendadanmerotasi puzzle,
rotasisegitigapadabidangkoordinat.rotasititikpadabidangkoordinatdanditanggapiolehkelompok yang
mempresentasikan, bertanyaataspresentasi yang dilakukan, danpesertadidik lain
diberikesempatanuntukmenjawabnya.
KesimpulanPembelajaran
 Guru danPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran
Creativity (Kreativitas yang barudilakukantentangRotasibendadanmerotasi puzzle,
rotasisegitigapadabidangkoordinat.rotasititikpadabidangkoordinat
 Pesertadidikbertanyatentanghal yang belumdipahamiatau guru
menyampaikanbeberapapertanyaanpemicukepadasiswaberkaitandengan yang akanselesaidipelajari
PENUTUP (15 Menit)
Pesertadidik  Membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan.
 Memeriksapekerjaanpesertadidik yang selesaidandiberiparafsertadiberinomorurutperingkat,
Guru memberikanpenghargaanpadakelompok yang memilikikinerjadankerjasama yang baikdalamkegiatanpembelajaran.
 Memberikantugaskepadapesertadidik (PR), danmengingatkanpesertadidikuntukmempelajarimateri yang
akandibahasdipertemuanberikutnya.
PERTEMUAN KE 4
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TesTertulis : Terlampir
Praktik : PesertadidikdimintauntukmengidentifikasiRotasibendadanmerotasi puzzle, rotasisegitigapadabidangkoordinat.rotasititik
padabidangkoordinat

Mengetahui Kudus, .. Juli 2021


Kepala MTs Asy Syafi’iyyah Guru Mata Pelajaran

ENGGAR LESTARI, S.Pd. NANIK SUHARTATIK W.A.,S.Pd.


NIP. - NIP. -
