Anda di halaman 1dari 3

Post by : https://dicariguru.

com

KURIKULUM2013
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAHMENENGAHPERTAMA(SMP)/MTs
MATAPELAJARAN:MATEMATIKA

NamaSekolah : _______________________________
Kelas/Semester : IX/Ganjil
NamaGuru : _______________________________
NIP/NIK : _______________________________

Copyright © 2020 dicariguru.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Post by : https://dicariguru.com
RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N Post by : Kelas/Semester :IX/Ganjil


https://dicariguru.com AlokasiWaktu :16JP/7 Kali Tatap Muka (TM)
MataPelajaran :Matematika
MateriPokok :PerpangkatdanBentukAkar

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
SetelahmempelajarimateripadaBabIini,siswadiharapkandapat:
1. Menuliskanperkalianbilangandalambentukperpangkatan.
2. Menentukanhasilperpangkatansuatubilangan.
3. Mengidentifikasisifatperkalianpadaperpangkatan.
4. Menentukanhasilkalidariperpangkatandenganbasisyangsama.

Fokusnilai-nilaisikap
 Religius
 Kesantunan
 Tanggungjawab
 Kedisiplinan

B. LANGKAHLANGKAHPEMBELAJARAN
KegiatanPendahuluan(10menit)

Pertemuan Ke-1
Orientasi PenguatanPendidikanKarakter,Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemul
aipembelajaran,memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
Apersepsi Mengaitkanmateri/tema/kegiatanpembelajaranyangakandilakukandenganpengalamanpesertadidikdenga
nmateri/tema/kegiatansebelumnya,

Motivasi Memberikangambarantentangmanfaatmempelajaripelajaranyangakandipelajari.

PemberianAcuan  Memberitahukanmateripelajaranyangakandibahaspadapertemuansaatitu.
 Memberitahukantentangkompetensiinti,kompetensidasar,indikator,danKKMpadapertemuanyangbe
rlangsung,Pembagiankelompokbelajar,Menjelaskanmekanismepelaksanaanpengalamanbelajarsesu
aidenganlangkah-langkahpembelajaran.

KegiatanInti(60menit)

Orientasi Peserta Didik Kepada Masalah


Literasi  Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada
materimelaluipendekatan
 Melihat(tanpaataudenganalat)Berpikirkritisdanbekerjasama(4C)
 Mengamati(Berpikirkritisdanbekerjasama(4C)
 Membaca(dilakukandirumahsebelumkegiatanpembelajaranberlangsung),(Literasi)
 Mendengar (pemberianmateriolehguru)
 Menyimak,(Berpikirkritisdanbekerjasama(4C)

MengorganisasiPesertaDidik
Critical  Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasisebanyakmungkinpertanyaan
Thinking(BerpikirK yangberkaitandenganmateriataupungambaryangdisajikandanakandijawabmelaluikegiatanbelajar
ritis)
Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompok
Collaboration  Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmempraktikan,mendiskusikan,mengumpulkan
(Kerja Sama) informasi,mempresentasikanulang,dansalingbertukarinformasitentangmateri
Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
Communication  Pesertadidikmempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikal,mengemukakanpendapatataspr
(Komunikasi) esentasiyangdilakukantentangmateridanditanggapiolehkelompokyangmempresentasikan,
Menganalisa &Mengevaluasi ProsesPemecahanMasalah
Creativity  GurudanPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentangpoint-
(Kreativitas) pointpentingyangmunculdalamkegiatanpembelajaranyangbarudilakukantentangmateriyangdipelaj
ari
Penutup (10menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

C. PENILAIAN
PenilaianSikap:Observasiselamakegiatanberlangsung
PenilaianPengetahuan
PenilaianKeterampilan

Copyright © 2020 dicariguru.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
Post by : https://dicariguru.com
RPP MTK 1 Lembar SMP Lengkap

RPP 1 Lembar MTK Kelas 7 : https://bit.ly/37NiMFt

RPP 1 Lembar MTK Kelas 8 : https://bit.ly/3kARPs0

RPP 1 Lembar MTK Kelas 9 : https://bit.ly/3oyzVsk

Copyright © 2020 dicariguru.com | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
