Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SatuanPendidikan : SMPN Websiteedukasi.com
Mata Pelajaran : Bahassa Indonesia
MateriPokok : MenyusunTeksDiskusi
Sub Materi : MenyajikanTeksDiskusi
Kelas/Semester : IX/Genap
AlokasiWaktu : 4 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengukutikegiatanpembelajaranmenggunakan model pembelajaran discovery Learning, denganmetodeliterasi, eksperimen,
praktikum, danpresentasidenganmenumbuhkansikapmenyadarikebesaranTuhan, sikap gotong royong, jujur,
danberanimengemukakanpendapat, siswadapat :
 Menyusunragangantekslaporanpercobaan
 Menyusuntekslaporanpercobaanbaiklisanmaupuntulis

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
 Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
 Mengaitkanmateripembelajaran yang
akandilakukandenganpengalamanpesertadidikterhadapmaterisebelumnya,
PenguatanPendidikanKarakter mengingatkankembalimateridenganbertanya.
 MemberikangambarantentangmanfaatmempelajarimateriMenyajikanTeksDiskusidalamkehidupansehar
i-hari
 Memberitahukantentangtujuanpembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensidasar, indikator, dan
KKM padapertemuan yang sedangberlangsung
 Pembagiankelompokbelajar
KEGIATAN INTI ( 140 Menit)
 Pesertadidikdiberi stimulus
ataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadamateriMenyajikanTeksDiskusimelaluipendekatansaint
ifik (mengamati, menanya, mengumpulkaninformasi/eksperimen, mengasosiasikanmengolahinformasi,
mengomunikasikan)
Literasi
Mengamati
Pesertadidikbersamakelompoknyamelakukanpengamatandaripermasalahan yang ada di
bukupaketberkaitandengan
 LaopranPecobaabMembuatPelangi
 Guru memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasianekapertanyaan yang
berkaitandengantayangan yang
Critical Thinking
disajikandandijawabmelaluikegiatanpembelajarantentangMenyajikanTeksDiskusiMisalnya
 Bagaimanacarauntukmenarikperhatianpembaca?
Siswaberlatihpraktik /mengerjakantugashalamanbuku
 Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi,
mempresentasikanulang, dansalingbertukarinformasimengenaiMenyajikanTeksDiskusi
 Mengumpulkan data/informasimelaluidiskusikelompokataukegiatan lain
Collaboration (KerjaSama) gunamenemukansolusimasalahterkaitmateripokokyaitu
 PesertadidikdimintauntukmenulistentangDikandangkanatauDibebaskan,
HaruskahHewanDipelihara diKebunBinatang?
 Pesertadidikdiarahkanuntukmengumpulkandanmengeksplorasi data darianekasumber yang
akandigunakanuntukmenyelesaikanpermasalahan di LembarKerjaPesertaDidik (LKPD)
Siswamempresentasikanhasilkerjakelompok/individu
 Mempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang
Communication (Komunikasi
dilakukantentangMenyajikanTeksDiskusidanditanggapiolehkelompok yang mempresentasikan,
bertanyaataspresentasiyangdilakukan, danpesertadidik lain diberikesempatanuntukmenjawabnya.
KesimpulanPembelajaran
 Guru danPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentang point-point penting yang
Creativity (Kreativitas munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukantentangMenyajikanTeksDiskusi
 Pesertadidikbertanyatentanghal yang belumdipahamiatau guru
menyampaikanbeberapapertanyaanpemicukepadasiswaberkaitandenganyang akanselesaidipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang
Pesertadidik
munculdalamkegiatanpembelajaran yang barudilakukan.
 Memeriksapekerjaanpesertadidik yang selesaidandiberiparafsertadiberinomorurutperingkat,
memberikanpenghargaanpadakelompok yang memilikikinerjadankerjasama yang
Guru baikdalamkegiatanpembelajaran.
 Memberikantugaskepadapesertadidik (PR), danmengingatkanpesertadidikuntukmempelajarimateri
yang akandibahasdipertemuanberikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TesTertulis : Terlampir
praktek : untukmenambahpengetahuandanpemahaman, pesertadidikdisajikanbutirsoal yang disediakanoleh guru

Mengetahui , 01 Juli 20..


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

......................... .........................
NIP. NIP.
