Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs ASY SYAFI’IYYAH
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
MateriPokok : Transformasi
Sub Materi : Translasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesius.
AlokasiWaktu : 3 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengukutikegiatanpembelajaranmenggunakan model pembelajaran discovery Learning, denganmetodeliterasi, eksperimen, praktikum,
danpresentasidenganmenumbuhkansikapmenyadarikebesaranTuhan, sikap gotong royong, jujur, danberanimengemukakanpendapat, siswadapat :
 SiswadapatmenjelaskanmemahamiTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesius.
 SiswadapatmenyajikanhasilanalisistentangTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesius.
 SiswadapatmenalarhasilanalisisTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesius.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

 Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
 Mengaitkanmateripembelajaran yang akandilakukandenganpengalamanpesertadidikterhadapmaterisebelumnya,
PenguatanPendidikanKarakt
mengingatkankembalimateridenganbertanya,
er
 MemberikangambarantentangmanfaatmempelajariTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesius.
dalamkehidupansehari-hari
 Memberitahukantentangtujuanpembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensidasar, indikator, dan KKM
padapertemuan yang sedangberlangsung
 Pembagiankelompokbelajar
KEGIATAN INTI ( 170 Menit)

 Pesertadidikdiberi stimulus
ataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadamateriTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesiusmel
aluipendekatansaintifik (mengamati, menanya, mengumpulkaninformasi/eksperimen,
mengasosiasikanmengolahinformasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Pesertadidikbersamakelompoknyamelakukanpengamatandaripermasalahan yang ada di
bukupaketberkaitandenganTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesius

Literasi


 Guru memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasianekapertanyaan yang berkaitandengantayangan
yang
disajikandandijawabmelaluikegiatanpembelajarantentangTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesiusMi
Critical Thinking salnya
 Apa yang dimaksuddengantranslasipadasuatubenda?
 Bagaimanacaramumenentukankoordinatbayanganhasiltranslasipadakoordinatkartesius?
 Pesertadidikdimintamendiskusikanhasilpengamatannyadanmencatatfakta-fakta yang ditemukan,
sertamenjawabpertanyaanberdasarkanhasilpengamatan yang adapadabukupaket;
Siswaberlatihpraktik /mengerjakantugashalamanbuku
 Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang,
dansalingbertukarinformasimengenaiTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesius
 Pesertadidikdimintauntukmenyelesaiakan “Ayo Kita Menalar

Collaboration (KerjaSama)


Siswamempresentasikanhasilkerjakelompok/individu
Communication (Komunikasi  Mempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang
dilakukantentangTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesiusdanditanggapiolehkelompok yang
mempresentasikan, bertanyaataspresentasi yangdilakukan, danpesertadidik lain diberikesempatanuntukmenjawabnya.
KesimpulanPembelajaran
 Guru danPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran
Creativity (Kreativitas
yang barudilakukantentangTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesius
 Pesertadidikbertanyatentanghal yang belumdipahamiatau guru
menyampaikanbeberapapertanyaanpemicukepadasiswaberkaitandengan yang akanselesaidipelajari
PENUTUP (15 Menit)
Pesertadidik  Membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
barudilakukan.
Guru  Memeriksapekerjaanpesertadidik yang selesaidandiberiparafsertadiberinomorurutperingkat,
memberikanpenghargaanpadakelompok yang memilikikinerjadankerjasama yang baikdalamkegiatanpembelajaran.
 Memberikantugaskepadapesertadidik (PR), danmengingatkanpesertadidikuntukmempelajarimateri yang
akandibahasdipertemuanberikutnya.
PERTEMUAN KE 3

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TesTertulis : MenjelaskanTranslasipadasuatubendadantranslasipadakoordinatcartesius
Praktik :

Mengetahui Kudus, .. Juli 2021


Kepala MTs Asy Syafi’iyyah Guru Mata Pelajaran

ENGGAR LESTARI, S.Pd. NANIK SUHARTATIK W.A.,S.Pd.


NIP. - NIP. -
