Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs ASY SYAFI’IYYAH
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
MateriPokok : Transformasi
Sub Materi : Pencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencerminandanpencerminanpadabidang
koordinat
AlokasiWaktu : 3 X 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelahmengukutikegiatanpembelajaranmenggunakan model pembelajaran discovery Learning,denganmetodeliterasi, eksperimen, praktikum,
danpresentasidenganmenumbuhkansikapmenyadarikebesaranTuhan, sikap gotong royong, jujur, danberanimengemukakanpendapat, siswadapat :
 MemahamikonsepPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencerminandanpencerminanpadabidangkoordinat.
 MengidentifikasiPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencerminandanpencerminanpadabidangkoordinat.
 MenganalisisPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencerminandanpencerminanpadabidangkoordinat.

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

 Melakukanpembukaandengansalampembukadanberdoauntukmemulaipembelajaran,
memeriksakehadiranpesertadidiksebagaisikapdisiplin
 Mengaitkanmateripembelajaran yang akandilakukandenganpengalamanpesertadidikterhadapmaterisebelumnya,
PenguatanPendidikanK
mengingatkankembalimateridenganbertanya,
arakter
 MemberikangambarantentangmanfaatmempelajarimateriPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencer
minandanpencerminanpadabidangkoordinat. dalamkehidupansehari-hari
 Memberitahukantentangtujuanpembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensidasar, indikator, dan KKM padapertemuan
yang sedangberlangsung
 Pembagiankelompokbelajar
KEGIATAN INTI ( 170 Menit)

 Pesertadidikdiberi stimulus
ataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpadamateriPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencerm
inandanpencerminanpadabidangkoordinat. melaluipendekatansaintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkaninformasi/eksperimen, mengasosiasikanmengolahinformasi, mengomunikasikan)
Mengamati
Pesertadidikbersamakelompoknyamelakukanpengamatandaripermasalahan yang ada di
bukupaketberkaitandenganPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencerminandanpencerminanpadab
idangkoordinat.
Literasi
 Gambar di bawahmerupakancontohpencerminan (refleksi) darisegiempat PQRS terhadapgaris
sehinggamenghasilkanbayanganyaitusegiempat P’Q’R’S’

.
 Guru memberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasianekapertanyaan yang berkaitandengantayangan yang
Critical Thinking disajikandandijawabmelaluikegiatanpembelajarantentangPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencer
minandanpencerminanpadabidangkoordinat. Misalnya
 Bagaimanacaramuuntukmenggambarbayanganhasilpencerminansuatubenda?
Siswaberlatihpraktik /mengerjakantugashalamanbuku
 Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan, mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang,
dansalingbertukarinformasimengenaiPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencerminandanpencermi
nanpadabidangkoordinat.
 Padabagian Ayo Kita Mencoba, siswadimintauntukmelukisbayanganbangundatarhasilrefleksipadacermin.
 Sediakankertasmilimeter (kertasberpetak). Lakukanlahkegiatanberikutini.
Salinlahgambarberikutinipadakertasberpetak yang telahkamusediakan.\
Gambarbayangandaritiap-tiapbangundatarsesuaidengangarisrefleksitiap-tiapgambar. Ikutilangkah-
Collaboration langkahmenggambarbayanganhasilpencerminansuatubangundatarpadaKegiatan 1
(KerjaSama)

 Mengumpulkan data/informasimelaluidiskusikelompokataukegiatan lain


gunamenemukansolusimasalahterkaitmateripokokyaitu
 Pesertadidikdiarahkanuntukmengumpulkandanmengeksplorasi data darianekasumber yang
akandigunakanuntukmenyelesaikanpermasalahan di LembarKerjaPesertaDidik (LKPD)
Siswamempresentasikanhasilkerjakelompok/individu
Communication  Mempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang
(Komunikasi dilakukantentangPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencerminandanpencerminanpadabidangkoor
dinat. danditanggapiolehkelompok yang mempresentasikan, bertanyaataspresentasi yang dilakukan, danpesertadidik lain
diberikesempatanuntukmenjawabnya.
KesimpulanPembelajaran
 Guru danPesertadidikmenariksebuahkesimpulantentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang
Creativity (Kreativitas barudilakukantentangPencerminanpadasuatubendadanmenggambarbayanganhasilpencerminandanpencerminanpadabidang
koordinat.
 Pesertadidikbertanyatentanghal yang belumdipahamiatau guru
menyampaikanbeberapapertanyaanpemicukepadasiswaberkaitandengan yang akanselesaidipelajari
PENUTUP (15 Menit)
Pesertadidik Membuatrangkuman/simpulanpelajaran.tentang point-point penting yang munculdalamkegiatanpembelajaran yang

barudilakukan.
 Memeriksapekerjaanpesertadidik yang selesaidandiberiparafsertadiberinomorurutperingkat,
Guru memberikanpenghargaanpadakelompok yang memilikikinerjadankerjasama yang baikdalamkegiatanpembelajaran.
 Memberikantugaskepadapesertadidik (PR), danmengingatkanpesertadidikuntukmempelajarimateri yang
akandibahasdipertemuanberikutnya.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1
TesTertulis : Terlampir
Proyek :

Mengetahui Kudus, .. Juli 2021


Kepala MTs Asy Syafi’iyyah Guru Mata Pelajaran

ENGGAR LESTARI, S.Pd. NANIK SUHARTATIK W.A.,S.Pd.


NIP. - NIP. -
