Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan SMK Kartanegara Wates


Mata Pelajaran / Kelas/ Semester Bahasa Indonesia / XI (Sebelas) / Genap
Materi Pokok / Alokasi Waktu TeksKaryailmiah / 8 Jam Pelajaran (360 Menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasi dan menganalisis sistematika dankaidah kebahasaan karya ilmiah.


2. Merancang dan mempresentasikan informasi, tujuan, dan esensi yang disajikan dalam karya ilmiah.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoauntuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Apersepsi: Mengaitkan materipembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materisebelumnya, mengingatkan kembali materidengan bertanya, mengajukan pertanyaan yang
ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
3. Motivasi: Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materitekskaryailmiah dalam kehidupan
Kegiatan
sehari-hari, apabila materi/ tema/ proyek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan
Pendahuluan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materiteks karya ilmiah, menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung, dan mengajukan pertanyaan stimulus
secarainteraktif.
4. PemberianAcuan: Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang
sedangberlangsung, memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedangberlangsung, pembagian kelompok belajar (jikadiperlukan), menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar dengan langkah-langkah pembelajaran.

1. Literacy (Literasi): Pesertadidikdiberistimulusataurangsanganuntukmemusatkanperhatianpada


materitekskaryailmiahmelaluipendekatansaintifiksepertimengamati, menanya, mengumpulkaninformasi/
eksperimen, mengasosiasikanmengolahinformasi, mengomunikasikan.
2. Critical Thinking
(BerpikirKritis):Gurumemberikankesempatanpadapesertadidikuntukmengidentifikasianekapertanyaan yang
berkaitandengantayangan yang disajikandandijawabmelaluikegiatanpembelajaran.
3. Collaboration (KerjaSama): Pesertadidikdibentukdalambeberapakelompokuntukmendiskusikan,
Kegiatan mengumpulkaninformasi, mempresentasikanulang, dansalingbertukarinformasimengenaitekskaryailmiah.
Inti / Utama 4. Communication (Komunikasi):
Pesertadidikberdiskusiuntukmenyimpulkandanmenyampaikanhasildiskusitentangtekskaryailmiah,
mempresentasikanhasildiskusikelompoksecaraklasikal, mengemukakanpendapatataspresentasi yang
dilakukantentangtekskaryailmiahdanditanggapiolehkelompok yang mempresentasikan,
bertanyaataspresentasitentangtekskaryailmiah yang dilakukan, danpesertadidik lain
diberikesempatanuntukmenjawabnya.
5. Creativity (Kreativitas):Pesertadidikbertanyatentanghal yang belumdipahamiatau guru
menyampaikanbeberapapertanyaanpemicukepadasiswaberkaitandengantekskaryailmiah yang
akanselesaidipelajari.

1. Peserta didik: Membuat ringkasan dengan bimbinganpendidik tentang hal-hal penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran teks karya ilmiah yang baru dilakukan, mengagendakan pekerjaan rumah untuk
materi teks karya ilmiah yang baru diselesaikan, mengagendakan materi atau tugas yang harus
KegiatanPenutup
dipelajaripada pertemuan berikutnya di luar jam daring atau dirumah.
2. Pendidik:memeriksa pekerjaan pesertadidik yang selesaidan diberi paraf/ tanda serta diberi nomor urut
peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baikdalamkegiatanpembelajaransecara daring.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. KerjasamadalammenganalisisteksKaryailmia 1. Menganalisiskaidahkebahasant 1. Mempresentasikantekskaryailmiah.


h. ekskaryailmiah. 2. Membuattekskaryailmiahdenganmemerhati
2. Tanggungjawabdalampenyelesaiantugasme Menentukanstruktur yang kankaidahpenulisan,
mbuattekskaryailmiah terdapatpadatekskaryailmiah.

Mengetahui, Kediri, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Munawar, M.Pd Sri Suharti, S.Pd
