Anda di halaman 1dari 17

Nama : Wismawan Fajarwnto

Mapel : Informatika

MODUL AJAR
Tahun pelajaran 2021/ 2022

Sekolah SMKN 1 PLOSOKLATEN


Mata Pelajaran INFORMATIKA
Kelas / Semester X / GASAL
Alokasi Waktu 30 x 2
Penyusun Guru Mapel Informatika

1.TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase E
Elemen/ Doamain SK : Sistem Komputer
Tujuan Pembelajaran Bertujuan untuk mengantarkan peserta didik
menjadi “computationally literate creators”
yang mengusai kosep dan praktik informatika
Pemahaman Bermakna Pemahaman bermakna dimana peserta didik
mendapat ilmu yang berguna dari hasil
belajarnya dan dapat digunakan sesuai
kebutuhan.
Pertanyaan Pemantik Pertanyaan pemantik, sebuah pertanyaan yang
memicu peserta didik lebih memahami materi
yang akan di dapat, agar lebih semangat dalam
belajarnya
Pengetahuan , ketrerampilan dan atau Peserta didik mampu menjelaskan cara kerja
kompetensi prsayarat komputer dan masing-masing komponen-
komponennya, menjelaskan peran system
operasi dan mekanisme internal yang terjadi
pada interaksi antara perangkat keras,
perangkat lunak, dan pengguna.
Persiapan Pembelajaran Menyiapkan segala sesuatunya untuk
mengajar, melihat dari srana prasarana yang
ada. Apakah pembelajaran ini dengan
menggunakan pembelajaran jarak jauh.
Menanyakan kepada semua peserta anak didik
untuk menyiapkan sarana prasarana
belajarnya, sesuai dengan kebutuhan yang ada.
2. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Dimensi 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang


Maha Esa, dan Berakhlak
Mulia, meliputi : Akhlak beragama,
Akhlak pribadi, Akhlak kepada manusia,
Akhlak kepada alam, Akhlak bernegara.
2. Berkebinekaan Global, meliputi :
Mengenal dan menghargai budaya,
Komunikasi dan interaksi antar budaya
serta Refleksi dan tanggung jawab
terhadap pengalaman kebinekaan. serta
Berkeadilan sosial.
3. Mandiri, meliputi :  Pemahaman diri dan
situasi serta Regulasi diri
4. Bergotong Royong, meliputi : Kolaborasi,
Kepedulian dan Berbagi
5. Bernalar Kritis, meliputi : Memperoleh
dan memproses informasi dan gagasan,
Menganalisis dan mengevaluasi penalaran
serta Merefleksi dan mengevaluasi
pemikirannya sendiri
6. Kreatif, meliputi : Menghasilkan gagasan
yang orisinal, Menghasilkan karya dan
tindakan yang orisinal serta Memiliki
keluwesan berpikir dalam mencari
alternatif solusi permasalahan

3. SARANA PRASARANA

 Media LCD projector


Fasilitas
 Laptop / Komputer
 Papan Tulis
 HP Untuk belajar daring
 Buku catatan dan ATK
4. TARGET PESERTA DIDIK

Kategori Peserta Didik


Peserta Didik Kelas X
Fase E

5.MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. PBL (Problem Based Learning) dengan
Model dan Metode Pembelajaran pembelajaran tatap muka. Jika sudah
menggunakan kegiatan prktik
2. Pembelajaran daring, karena masih
kondisi Pandemi, materi yang di berikan
sebatas pemngetahuan atau berupa Tanya
jawab

6. KEGIATAN PEMBELAJARAN.
Pendahuluan Orientasi

1. Guru membuka pelajaran dengan


memberi salam dan peserta didik
menjawab salam dari guru
2. Salah satu peserta didik memimpin
kegiatan berdoa sebelum pembelajaran
dimulai
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
serta meminta peserta didik merapikan
kelas

Apersepsi

Guru memberikan apersepsi dengan menggali


pengetahuan awal peserta didik terkait materi
konsep, prinsip, prosedur pada TIK

Motivasi

Guru memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari materi yang akan dipelajari

Pemberian Acuan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada


pertemuan yang akan berlangsung
Kegiatan Inti Sesi 1 : Mengorientasikan siswa pada
masalah

1. Guru memberi kesempatan kepada


peserta didik untuk menceritakan
tentang konsep Informatika
2. Peserta didik yang lain bisa
mendengarkan dan menyimak
3. Guru memberikan permasalahan
kepada peserta didik terkait materi
konsepTIK

Sesi 2 : Mengorganisasikan peserta didik


untuk belajar

1. Guru mengelompokkan peserta didik


menjadi beberapa kelompok
2. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pertanyaan
ditunjukkan oleh guru
3. Guru memberikan lembar diskusi
tentang Informatika dan sistem TIK
kepada masing-masing kelompok
4. Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan permasalahan yang
disamapikan oleh temannya.

Fase 3 : Membimbing
penyelidikan individual
maupun kelompok

1. Guru membimbing peserta didik


untuk melakukan diskusi kelompok
dengan mengumpulkan berbagai
informasi dalam penyelesaian
masalah .
2. Peserta didik secara berkelompok
melakukan studi literatur dan
mengumpulkan informasi untuk
penyelesaian masalah.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan


hasil karya

1. Guru membimbing peserta didik


untuk menyiapkan laporan yang
diperoleh dari hasil diskusi anggota
kelompok
2. Peserta didik menyiapakan laporan
hasil diskusi kelompoknya terkait
masalah yang diberikan guru
3. Peserta didik mengkomunikasikan hasil
diskusi masing- masing kelompoknya
secara bergiliran dengan cara
mempresentasikan di depan kelas
4. Masing-masing kelompok melakukan
tanya jawab tentang materi yang
dipresentasikan serta menanggapi hasil
tugas dari kelompok lain

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah

1. Guru menanggapi, mengoreksi, dan


memberi penguatan terhadap presentasi
dan tanggapan dari masing-masing
kelompok
2. Peserta didik dengan bimbingan guru
mengevaluasi hasil pembelajaran yang
telah di capai
3. Peserta didik dengan bimbingan guru
melakukan kegiatan umpan balik untuk
merefleksikan penguasaan materi yang
telah dipelajari
Penutup 1. Guru memberikan penekaan pada materi
yang penting
2. Peserta didik dibantu guru menarik
kesimpulan atas proses pembelajaran yang
telah dilakukan
3. Guru memberikan asesmen berupa soal
tertulis pada siswa
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam
7. ASESMEN

Penilaian pengetahuan : Tes Tulis pilihan


Diagnostik ganda

Sebuah penilaian nalar siswa sebelum di


brikannya materi, agar dapat di ketahui mana
siswa yang peka terhadap materi mana siswa
yang kurang peka terhadap materi yang
disampaikan

Formatif
Penilaian Performa : Membuat laporan
diskusi dan presentasi
Didalam kegitan pembelajaran yang pasti aka
nada penilaian harian untuk siswa agar
diketahui mana siswa yang faham materi dan
mana siswa yang belum faham materi

Sumatif Penilaian Sikap : Observasi


Bentuk penilaian terhadap sisa di akhir
pembelajaran secara gloal, apakah sudah sesuai
pencapaiannya terhadap rencana pembelajaran
atau belum. Dengan hal ini dilakukan sebuah
observasi dari kegiatan yang sudah dilakukan
8. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan Siswa yang belum mencapai batas Kriteria
Ketuntasan Minimal yang telah ditetapkan
maka dapat dikatakan siswa tersebut belum
mencapai ketuntasan. hal ini perlu memilah
mana siswa yang sudah masuk Kriteria
Ketuntasan Minimal atau belum
Remedial Pada prinsipnya program remedial atau
perbaikan dilaksanakan untuk menuntaskan
tujuan pembelajaran yang belum dicapai
siswa.

9. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Peserta Didik Aktivitas refleksi bisa berguna sebagai alat
peninjau pada sebuah grup atau kelas yang
berguna untuk menggambarkan situasi dan
kondisi dari sebuah kelas, sehingga potensi
setiap grup dan individu terlihat. Hal tersebut
bisa untuk meningkatkan
kegiatan evaluasi yang berlanjut dan
berjenjang.
Guru Aktivitas refleksi sangat bermanfaat untuk
siswa dalam menyalurkan aspirasi belajar
mereka terutama masalah atau kendala yang
dihadapi saat belajar, terutama pada saat proses
pembelajaran. Sehingga bisa diketahui apakah
proses pembelajaran sudah berlangsung baik
atau belum.

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Masrukan, M.M Wismawan Fajarwanto, SP


NIP. 19621010 199702 1001 NIP. -

Lampiran. Lembar Kerja Peserta Didik


Mapel : Informatika
Elemen/ Domain : Sistem Komputer
Fase :E
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran,
pandangan, arahan atau pesan dari teks deskripsi, laporan, narasi,
rekon, eksplanasi, eksposisi dan diskusi, dari teks visual dan
audiovisual untuk menemukan makna yang tersurat dan tersirat.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks laporan hasil
observasi
Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis
Bentuk Soal : Tertulis/Pilihan ganda

1. Guna membuat dokumen baru pada mail merge yang telah disesuaikan sebelumnya sehingga
menghasilkan jumlah data yang dikumpulkan, merupakan ciri khas.

A. Edit individual document


B. Print document
C. Send e-mail message
D. Send and recent
E. Print preview

2. Langkah cepat mengktifkan program Microsoft Word dilakukan dengan klik pada.

A. Open
B. Start
C. Close
D. Ikon word
E. Minimize

3. Guna membuat surat ke banyak tujuan namun dengan isi surat atau template yang sama dapat
menggunakan fasilitas.

A. Page setup
B. Mail marge
C. Cange case
D. Print preview
E. Find and raplace
4. Aplikasi pengolah angka yang merupakan keluarga GNOME Office adalah

A. Word perfect
B. Gnumeric
C. Gword
D. Amipro
E. Gwriter
5. guna menghapus folder dapat dilakukan dengan cara pilih folder yang akan dihapus,
kemudian klik file dari menu dan pilih.

A. Rename
B. Properties
C. New
D. Delete
E. Close

Kunci Jawaban:
1A
2D
3B
4B
5D
Rubrik : Pedoman Penskoran

Petunjuk Penilaian Soal Pilihan Ganda

No Soal Bobot Soal


1 2
2 2
3 2
4 2
5 2

Jika benar mendapatkan nilai 100


Jika Salah mendapat nilai 0
Penentuan Nilai : N= Skor Perolehan x Skor Maksimal

Bahan Bacaan Buku Guru


Informatika (Inggris: Informatics) merupakan  Sistem informasi yang mempelajari
disiplin ilmu komputer yaitu data maupun mengenai teknik pengembangan suatu
informasi pada mesin berbasis sistem untuk mengolah berbagai macam
komputasi. Disiplin ilmu ini mencakup beberapa informasi yang ada.
macam bidang, termasuk di dalamnya: sistem  Keamanan informasi ilmu yang mempelajari
informasi, ilmu komputer, ilmu mengenai kajian proses mengamankan dan
informasi, teknik komputer dan aplikasi melindungi data pada yang ada pada sistem
informasi dalam sistem informasi manajemen. atau komputer.
Secara umum informatika mempelajari struktur,  Informatika sosial yang mengkaji aspek
sifat, dan interaksi dari beberapa sistem yang sosial dari TIK dalam perubahan sosial dan
dipakai untuk mengumpulkan data, memproses organisasional, penggunaan teknologi dalam
dan menyimpan hasil pemrosesan data, serta konteks sosial, dan cara kelembagaan sosial
menampilkannya dalam bentuk informasi. teknologi informasi yang dipengaruhi oleh
Aspek dari informatika lebih luas dari kekuatan sosial dan praktik-praktik
sekadar sistem informasi berbasis komputer saja, sosial/kemasyarakatan.
tetapi masih banyak informasi yang tidak dan Dalam Pemahaman di Teknik informatika
belum diproses dengan komputer. mempunyai aspek kedisiplinan dalam menguasai
Informatika mempunyai konsep dasar, teori, dan bidang ilmu informatika yang cukup luas.
perkembangan aplikasi tersendiri. Informatika Informatika dalam prospek ke depan dalam
dapat mendukung dan berkaitan dengan aspek dunia pekerjaan masa depan karena informatika
kognitif dan sosial, termasuk tentang pengaruh berada dalam segala bidang ilmu membutuhkan
serta akibat sosial dari teknologi informasi pada sentuhan ahli dari ilmu informatika.
umumnya. Penggunaan informasi dalam
beberapa macam bidang, Teknologi Informasi (TI), atau dalam bahasa
seperti bioinformatika, informatika medis, dan Inggris dikenal dengan istilah Information
informasi yang mendukung ilmu perpustakaan, technology (IT) adalah istilah umum untuk
merupakan beberapa contoh yang lain dari teknologi apa pun yang membantu manusia
bidang informatika. dalam membuat, mengubah, menyimpan,
mengomunikasikan dan/atau menyebarkan
Dalam ruang lingkup yang lebih luas, informasi. TI menyatukan komputasi dan
informatika meliputi beberapa aspek: komunikasi berkecepatan tinggi untuk data,
 Teori informasi yang mempelajari konsep suara, dan video. Contoh dari Teknologi
matematis dari suatu informasi Informasi bukan hanya berupa komputer pribadi,
 Ilmu informasi yang mempelajari tentang tetapi juga telepon, TV, peralatan rumah tangga
cara pengumpulan, klasifikasi, manipulasi elektronik, dan peranti genggam modern
penyimpanan, pengaksesan, dan (misalnya ponsel).
penyebarluasan informasi untuk keperluan Dalam konteks bisnis, Information Technology
sosial dan kemasyarakatan secara Association of America menjelaskan
menyeluruh Pengolahan, penyimpanan dan penyebaran
 Ilmu komputer dan teknik komputer yang vokal, informasi bergambar, teks dan numerik
mempelajari tentang pemrosesan, oleh mikroelektronika berbasis
pengarsipan, dan penyebaran informasi kombinasi komputasi dan telekomunikasi. Istila
dengan menggunakan teknologi informasi h dalam pengertian modern pertama kali muncul
dan pemrograman yang berbasis komputer. dalam sebuah artikel 1958 yang diterbitkan
dalam Harvard Business Review, di mana informasi menjadi lebih cepat tersebar di area
penulis Leavitt dan Whisler berkomentar bahwa yang lebih luas dan lebih lama tersimpan.
"teknologi baru belum memiliki nama tunggal Informasi umum
yang didirikan. Kita akan menyebutnya
teknologi informasi (TI). Beberapa bidang
modern yang muncul dari teknologi informasi
adalah generasi berikutnya teknologi
web, bioinformatika, ''Cloud Computing'', sistem
informasi global, Skala besar basis pengetahuan
dan lain-lain.

Sejarah
Pada awal sejarah, manusia bertukar informasi Informasi dan Teknologi komunikasi 2005
melalui bahasa. Maka bahasa adalah TI adalah bidang pengelolaan teknologi dan
teknologi, bahasa memungkinkan seseorang mencakup berbagai bidang yang termasuk tetapi
memahami informasi yang disampaikan oleh tidak terbatas pada hal-hal seperti
orang lain tetapi itu tidak bertahan secara lama proses, perangkat lunak komputer, sistem
karena Setelah ucapan itu selesai, maka informasi, perangkat keras komputer, bahasa
informasi yang berada di tangan si penerima itu pemrograman, dan data konstruksi. Singkatnya,
akan dilupakan dan tidak bisa disimpan lama. apa yang membuat data, informasi atau
Selain itu jangkauan suara juga terbatas. pengetahuan yang dirasakan dalam format visual
Setelah itu teknologi penyampaian informasi apapun, melalui setiap mekanisme distribusi
berkembang melalui gambar. Dengan gambar multimedia, dianggap bagian dari TI. TI
jangkauan informasi bisa lebih jauh. Gambar ini menyediakan bisnis dengan empat set layanan
bisa dibawa-bawa dan disampaikan kepada inti untuk membantu menjalankan strategi
orang lain. Selain itu informasi yang ada akan bisnis: proses bisnis otomatisasi, memberikan
bertahan lebih lama. Beberapa gambar informasi, menghubungkan dengan pelanggan,
peninggalan zaman purba masih ada sampai dan alat-alat produktivitas.
sekarang sehingga manusia sekarang dapat TI melakukan berbagai fungsi (TI
(mencoba) memahami informasi yang ingin Disiplin/Kompetensi) dari meng-
disampaikan pembuatnya. instal Aplikasi untuk merancang jaringan
Ditemukannya alfabet dan angka komputer dan basis data informasi. Beberapa
arabik memudahkan cara penyampaian tugas yang TI lakukan mungkin termasuk
informasi yang lebih efisien dari cara yang manajemen data, jaringan, rekayasa perangkat
sebelumnya. Suatu gambar yang mewakili suatu keras komputer, basis data dan desain perangkat
peristiwa dibuat dengan kombinasi alfabet, atau lunak, serta manajemen dan administrasi sistem
dengan penulisan angka, seperti MCMXLIII secara keseluruhan. Teknologi informasi mulai
diganti dengan 1943. Teknologi dengan alfabet menyebar lebih jauh dari
ini memudahkan dalam penulisan informasi itu. konvensional komputer pribadi dan teknologi
Kemudian, teknologi percetakan memungkinkan jaringan, dan lebih ke dalam integrasi teknologi
pengiriman informasi lebih cepat lagi. Teknologi lain seperti penggunaan ponsel, televisi, mobil,
elektronik dan banyak lagi, yang meningkatkan permintaan
seperti radio, televisi, komputer mengakibatkan untuk pekerjaan .
Pada masa lalu, para (Dewan Akreditasi untuk teknologi, maka manusia dapat menghilangkan
Engineering dan Teknologi) dan Asosiasi untuk faktor ruang dan waktu untuk mendapatkan ilmu
mesin komputasi telah bekerjasama untuk pengetahuan dimanapun dan kapanpun.
membentuk akreditasi dan standar Pembelajaran dalam dunia pendidikan semakin
kurikulum untuk program degrees di Teknologi berkembang seiring dengan berkembangnya
Informasi sebagai bidang studi teknologi yang ada. Salah satu bentuk kemajuan
dibandingkan  dengan Ilmu dalam dunia Pendidikan dengan bantuan
Komputer and Sistem Informasi. SIGITE teknologi adalah kegiatan pembelajaran telah
(Special Interest Group for IT Education) adalah menggunakan metode e-learning yang dapat
kelompok kerja ACM untuk mendefinisikan disampaikan melalui semua media elektronik
standar ini. Pendapatan layanan TI di seluruh seperti audio, video, TV interaktif, compact
dunia sebesar $ 763.000.000.000 pada tahun disc (CD), komputer, dan internet. Peran
2009. teknologi dalam dunia pendidikan sangat besar
Pertumbuhan dan kapasitas teknologi karena dapat membantu tenaga dan peserta didik
Hilbert dan Lopez mengidentifikasi kecepatan mendapatkan materi pembelajaran berupa jurnal,
eksponensial perubahan teknologi buku, majalah, dan modul dengan menggunakan
(semacam hukum Moore): mesin 'aplikasi- perpustakaan elektronik dengan media komputer
spesifik untuk menghitung kapasitas informasi dan internet. Kemunculan internet dapat
per-kapita memiliki sekitar dua kali lipat setiap mengubah pembelajaran di sekolah menjadi
14 bulan antara 1986-2007; kapasitas per-kapita pembelajaran jarak jauh dengan kondisi dan
di dunia komputer tujuan umum telah dua kali situasi apapun.
lipat setiap 18 bulan selama dua dekade yang Teknologi dalam dunia pendidikan dapat
sama, kapasitas telekomunikasi global per- membantu proses administrasi seperti menjadi
kapita dua kali lipat setiap 34 bulan; kapasitas alat untuk membantu memperbaiki
penyimpanan dunia per kapita yang dibutuhkan data organisasi pada lembaga pendidikan.
sekitar 40 bulan untuk menggandakan (setiap 3 Dengan bantuan teknologi berbasis sistem
tahun); dan informasi siaran per kapita telah dua komputer, data terkait siswa, guru, dan data
kali lipat sekitar setiap 12,3 tahun. sekolah akan lebih aman dan lebih mudah untuk
Dampak diakses pada saat diperlukan. Teknologi juga
Bidang Pendidikan dapat membantu dari sektor tenaga pendidik
UNESCO mengeluarkan jurnal pada tahun 1996 untuk menyediakan materi pembelajaran untuk
yang menjelaskan terkait bagaimana proses peserta didik agar lebih mudah dipahami dan
pendidikan dapat berjalan secara berkelanjutan dipelajari. Tenaga pendidik juga dapat
yang harus diterapkan berdasarkan empat pilar memanfaatkan teknologi untuk menyusun
proses pembelajaran, yaitu belajar untuk jadwal dan metode pembelajaran yang
menguasai ilmu pengetahuan, belajar untuk dibutuhkan peserta didik agar lebih nyaman
menguasai banyak keterampilan, belajar untuk dalam melakukan proses belajar mengajar.
mengembangkan diri secara maksimal, dan Dalam pengembangan dan pemanfaatan
belajar untuk kehidupan sosial. Perubahan yang teknologi dalam dunia pendidikan terdapat 3
terjadi pada dunia pendidikan dengan adanya prisnisp dasar yang harus dicapai, yaitu
bantuan teknologi adalah saling terhubungnya pendekatan sistem yang lebih mudah dan
antar negara dalam dunia ilmu pengetahuan, efisien, berorientasi hasil pada peserta didik, dan
sehingga hubungan di antaranya menjadi pemanfaatan teknologi pada sumber belajar.
semakin mudah dan cepat. Dengan adanya Dengan adanya teknologi, proses belajar
mengajar mengalami perubahan yang drastis terdapat situs web yang dapat menjadi sarana
seperti dari sekedar pelatihan saja menjadi pelaku bisnis dalam mempromosikan barang-
penampilan peserta didik, dari sekolah menjadi barang jualan kepada konsumen. Pelaku bisnis
dimana dan kapan saja tenaga pendidik dan juga dapat membuat aplikasi
peserta didik lakukan, dari menggunakan kertas berbasis online untuk mempermudah proses
dan buku menjadi menggunakan komputer pembayaran yang dapat
dan laptop. digunakan konsumen saat membeli barang.
Motivasi tenaga pendidik dan peserta didik Perkembangan teknologi informasi dapat dengan
dalam proses pembelajaran sangat dipengaruhi mudah diterima oleh masyarakat dan negara
oleh teknologi berbasis informasi. Hal tersebut secara luas sebagai sumber
dapat terjadi karena teknologi dapat menjadikan pertumbuhan ekonomi karena dapat membantu
pembuatan materi dan tugas lebih mudah, dalam proses produksi dengan menggunakan
bermanfaat, menambah produktivitas saat proses modal sedikit agar mendapatkan hasil yang
belajar mengajar, meningkatkan efektifitas maksimal dan meningkatkan perekonomian
belajar, dan mengembangkan potensi dalam secara pesat.
berpikir tenaga pendidik dan peserta didik dalam Teknologi berbasis informasi yang digunakan
proses belajar mengajar. Teknologi yang sering pada bidang ekonomi khususnya bisnis dapat
digunakan dalam proses belajar mengajar memberikan kemudahan akses
disebut dengan media bagi perusahaan untuk melakukan transaksi
pembelajaran. Media pembelajaran adalah alat dengan perusahaan lain yang berada di luar
untuk membantu tenaga pendidik dalam negeri dengan bantuan internet. Akses yang
menyalurkan materi (bahan pembelajaran), dapat digunakan perusahaan melalui internet
sehingga dapat meningkatkan perhatian, minat, tidak memiliki batasan dan dapat melakukan
pikiran, dan perasaan peserta didik dalam proses transaksi secara online.
belajar mengajar untuk mencapai tujuan Teknologi informasi memberikan dampak yang
pembelajaran di sekolah atau diluar sekolah. signifikan pada sektor industrialisasi dan bisnis
Penggunaan teknologi sebagai media dalam pertumbuhan ekonomi di dunia. Pada
pembelajaran bertujuan untuk menjadikan level mikro, kemajuan teknologi dapat
proses pembelajaran menjadi lebih efektif dan digunakan dalam industri dan persaingan
efisien.[17] secara global.
Sedangkan pada level makro, teknologi dapat
Bidang Ekonomi dimanfaatkan dalam pembangunan ekonomi dan
Teknologi informasi yang terus berkembang memberikan kontribusi pada pertumbuhan
seiring berkembangnya pula ekonomi masyarakat. Teknologi sangat
proses globalisasi di dunia membuat berpengaruhi terdapat pertumbuhan ekonomi
pembangunan ekonomi dari awalnya berbasis dunia saat ini.
sumber daya alam beralih menjadi Dalam proses persaingan pasar global,
pembangunan ekonomi berbasis ilmu perusahaan dituntut untuk menggunakan
pengetahuan dan teknologi informasi. teknologi secara maksimal untuk mencapai
Teknologi informasi dalam bidang ekonomi keunggulan dalam bersaing. Keberhasilan
khususnya dalam ranah bisnis memiliki peran berbisnis dalam hal persaingan global sangat
sangat penting sebagai sarana dan wadah dipengaruhi oleh penggunaan media
transaksi untuk bisnis online yang berbentuk teknologi informasi.
media berupa internet. Dalam internet
Pengembangan teknologi sangat dibutuhkan secara global dalam waktu singkat dengan
dalam proses transformasi yang pengguna lain yang ada di seluruh dunia dan
dimana perusahaan hanya membutuhkan modal dapat mempengaruhi
kecil untuk mendapatkan nilai tambah yang perilaku sosialisasi masyarakat yang
sangat besar. menggunakan sosial media.
Setiap negara yang menerapkan sistem teknologi Di Indonesia, pengguna internet semakin
dalam bisnis akan dihadapkan pada dua pilihan meningkat setiap tahun seiring berkembangnya
yaitu melakukan pengembangan teknologi teknologi itu sendiri. Kenaikan pengguna
melalui proses invention dan innovation dan internet dipengaruhi oleh kemudahan dalam
melakukan pengembangan teknologi melalui menggunakan, mendapatkan, mengakses, dan
alih teknologi. Tidak semua negara dapat mengendalikan informasi ke berbagai media
menggunakan dua pilihan tersebut dalam proses yang tersedia. Dengan bantuan internet dan
membuat, mengolah, dan menjual produk dalam teknologi, masyarakat dapat berinteraksi secara
bisnis. Dengan adanya kekurangan tersebut bebas dan dapat membentuk komunitas dengan
maka yang harus dilakukan oleh setiap negara cara yang mudah. Kemajuan teknologi bertujuan
adalah dengan mengembangkan untuk memudahkan manusia dalam segala hal
metode teknologi baru melalui R&D dan buy untuk kelanjutan hidup. Saat semua pekerjaan
some strategy. semakin mudah untuk dikerjakan, maka dampak
yang muncul adalah timbulnya rasa malas dan
Bidang Sosial menjauh dari sosial seperti memudarnya rasa
Dalam kehidupan manusia terdapat hubungan solidaritas antar sesama, kebersamaan memudar,
sosial yang tidak terlepas dari teknologi dan kegiatan bertemu semakin berkurang. Media
khususnya media sosial. Media sosial adalah elektronik yang dikembangkan sekarang
media berbasis online yang dapat digunakan seperti televisi, komputer, internet,
untuk berpartisipasi, berbagi, dan menciptakan dan handphone telah mengakibatkan masyarakat
komunikasi antara sesama pengguna menjadi pecandu media elektronik. Dampak dari
melalui situs web seperti blog, jejaring sosial, teknologi informasi sangat beragam dan
wiki, forum, dan dunia virtual. Bentuk media memberikan pengaruh yang sangat kuat pada
sosial yang paling sering digunakan masyarakat kehidupan masyarakat seperti keefektifan
secara global khususnya di Indonesia adalah teknologi secara fungsi sangat sesuai sesuai
blog, jejaring sosial dan wiki. Media teknologi dengan harapan masyarakat, perubahan langsung
informasi dalam proses komunikasi dapat pada masyarakat dalam merespon masuknya
meningkatkan dan memudahkan proses teknologi, dan perubahan dari hasil inovasi yang
pencarian dan pengiriman informasi antara telah diantisipasi. Adapun dampak negatif yang
pengguna dengan biaya dan waktu yang sedikit diberikan teknologi seperti terjadinya kerusakan
tetapi menghasilkan informasi yang akurat jika dan penurunan moral dan akhlak pada
dibandingkan dengan menggunakan surat. masyarakat luas. Masyarakat yang mengalami
[28]
 Kemudahan yang didapat oleh pengguna penurunan moral dan akhlak akan menjadi
membuat waktu yang digunakan lebih berguna kurang peka terhadap kehidupan sosialnya
dan efisien serta dapat berpengaruh terhadap karena diakibatkan berkurangnya intensitas tatap
gaya hidup, tingkah laku baik itu pada saat muka yang terjadi dalam organisasi ataupun
sendiri maupun berkelompok. Teknologi yang lingkungan sosial masyarakat. Teknologi
berbentuk aplikasi media sosial sangat informasi tidak hanya sekedar digunakan untuk
membantu pengguna untuk berkomunikasi berkomunikasi oleh pengguna, tetapi juga
memberikan dampak negatif berupa dapat Penggunaan software yang
mengakses situs web yang tidak seharusnya berbasis komputer pada bidang kesehatan
dilihat seperti, situs kekerasan dan situs khususnya rumah sakit berfungsi untuk
pornografi. Perkembangan teknologi informasi memberikan informasi secara menyeluruh dalam
dan komunikasi memberikan dampak yang pembuatan rencana perawatan yang aman dan
buruk karena dapat memberikan pengaruh mudah. Informasi dalam software tersebut
terhadap perilaku sosial atau melunturkan nilai- meliputi standar perawatan berdasarkan
nilai kebudayaan masyarakat. pembuktian masalah di rumah sakit, cara
penanganan penyakit, aturan dan rekomendasi
Bidang Kesehatan perawatan kepada pasien, referensi untuk
Kemajuan teknologi informasi dalam bidang penyakit yang dialami pasien dan cara
kesehatan dapat dilihat dari hasil temuan baru penggunaan obat yang akurat, serta akses ke
yang didapatkan melalui riset dalam bentuk pusat data rumah sakit secara digital melalui
proses pengorganisasian lembaga kesehatan, media komputer. Software juga dapat
pengobatan pasien, maupun penelitian dan mempercepat pengambilan keputusan oleh
pengembangan dari ilmu kesehatan itu sendiri. perawat dalam melakukan penanganan,
Bentuk pelayanan kesehatan berbasis teknologi membuat rencana berobat jalan bagi pasien,
saat ini sangat diperhatikan dunia karena mengingatkan perawat untuk memberikan
berpeluang untuk meningkatkan kualitas hidup tindakan pencegahan atau risiko terhadap alergi
manusia. Pelayanan di sektor kesehatan untuk kepada pasien dengan menunjukkan hasil
masyarakat dipengaruhi oleh penggunaan pemeriksaan laboratorium sebelum diberi obat
teknologi berbasis informasi dan digital agar sesuai kebutuhan penyakit pasien. Software
penerapan intervensi kesehatan pada masyarakat berbasis informasi tersebut juga berguna sebagai
bisa lebih efektif dan tepat sasaran. Penerapan panduan terkait cara identifikasi, proses
intervensi pada bidang kesehatan mempunyai pengkajian dan metode pemberian rekomendasi
dampak yang sangat besar bagi masyarakat terkait penanganan kasus obesitas pada anak
karena dapat memperlancar dan mempermudah usia sekolah dan remaja.
akses pelayanan melalui situs web digital yang Berkembangnya teknologi informasi
berisi informasi terkait riset dengan tujuan untuk dalam dokumentasi di bidang kesehatan
memajukan teori dan konsep pelayanan memberikan kemudahan dan cara yang baru
kesehatan itu sendiri. untuk merekam, memberikan dan menerima
Teknologi informasi yang digunakan pada informasi pasien. Dokumentasi membantu
bidang kesehatan dapat membuat pasien anak perawat atau petugas rumah sakit bertanggung
dan keluarga merasa aman dan tetap jawab atas kerahasiaan dan keamanan informasi
menerapkan pengamatan langsung kepada penyakit pasien. Sehingga diperlukan kebijakan
pasien agar tidak terjadi kesalahan dalam dan pedoman yang sudah diatur
pemberian informasi dan arahan perawatan oleh organisasi atau rumah sakit agar
kepada pasien. Penggunaan teknologi informasi proses dokumentasi lebih aman. Pengembangan
seperti internet pada lembaga kesehatan hanya dokumentasi dengan bantuan teknologi
digunakan untuk keperluan rumah sakit dan informasi dan sistem komputer harus tetap
kebutuhan pasien. Tetapi, penggunaan internet memperhatikan aturan dokumentasi terkait
oleh perawat di rumah sakit diatur oleh akses, penyimpanan, pengambilan dan
kebijakan organisasi, budaya kerja dan pengiriman informasi seperti dalam sistem
pemberian pelatihan terkait penggunaan internet. dokumentasi berbasis kertas. Proses
dokumentasi juga digunakan untuk memenuhi atau teknologi informasi pada bidang kesehatan
standar profesional dan hukum yang berlaku berfungsi memastikan terkait bagaimana cara
secara global dan sangat berguna menjaga agar informasi kesehatan dapat diakses oleh
hubungan petugas kesehatan dan pasien agar pihak yang membutuhkan, kemudian
terjalin dengan baik dan petugas dapat meningkatkan pelayanan kesehatan dalam
menerapkan pengetahuan keperawatan serta skala nasional maupun global.
membuat keputusan menurut standar profesional Seiring berkembangnya teknologi pada bidang
kepada pasien karena adanya bukti jika ada kesehatan maka muncul metode baru untuk
tuntutan hukum baik dari pasien maupun dari mempromosikan kesehatan dengan
petugas kesehatan. Perkembangan teknologi menggunakan perangkat komputer dan
kesehatan berbasis informasi di luar negeri telah teknologi digital yang berdampak untuk
berkembang dalam aktivitas keperawatan, baik mengubah perilaku kesehatan masyarakat yang
terkait proses pelayanan, pendidikan maupun sering disebut dengan e-health. Penggunaan
riset di bidang kesehatan. Sistem dokumentasi teknologi pada sektor industri kesehatan dengan
memberikan kemudahan pada pasien dalam model perangkat computer seperti aplikasi dapat
proses kontinuitas perawatan pasien dan mengurangi biaya konsultasi kesehatan kepada
memungkinkan perawat melakukan perawatan para pengguna jasa kesehatan. Adapun bentuk
yang cepat dan lebih tepat. teknologi berbasis video online yang memiliki
Proses dokumentasi berbasis teknologi informasi dampak dalam memberikan pembelajaran dan
dalam bidang kesehatan bertujuan untuk promosi tentang bagaimana cara menjaga
merekam jejak medis pasien yang kesehatan masyarakat sekaligus
memungkinkan perawat menggunakannya menjadi media untuk promosi rumah sakit.
sebagai bahan pembelajaran, memberikan
pemahaman terkait pentingnya proses Sistem informasi
dokumentasi perawatan pasien serta menghemat Sistem Informasi (SI) adalah kombinasi
waktu perawat dalam menyusun rencana dari teknologi informasi dan aktivitas orang
perawatan selanjutnya kepada yang menggunakan teknologi itu untuk
pasien. Dokumentasi dapat menjadi sumber data mendukung operasi dan manajemen. Dalam arti
di bidang kesehatan bagi lembaga kesehatan yang sangat luas, istilah sistem informasi yang
dalam membuat keputusan terkait pendanaan sering digunakan merujuk kepada interaksi
dan pengelolaan sumber daya serta antara orang, proses algoritmik, data, dan
memfasilitasi penelitian yang dapat teknologi. Dalam pengertian ini, istilah ini
meningkatkan kualitas praktek kesehatan dan digunakan untuk merujuk tidak hanya pada
perawatan masyarakat secara global. penggunaan organisasi teknologi informasi dan
Lembaga kesehatan sangat memerlukan komunikasi (TIK), tetapi juga untuk cara di
teknologi yang canggih untuk membantu dalam mana orang berinteraksi dengan teknologi ini
kelangsungan dalam pelayanan kesehatan. dalam mendukung proses bisnis.
Keberadaan sistem teknologi berbasis informasi Ada yang membuat perbedaan yang jelas antara
yang ada di lembaga kesehatan membantu dalam sistem informasi, dan komputer sistem TIK, dan
menentukan kebijakan, keputusan, proses bisnis. Sistem informasi yang berbeda
bahkan peraturan yang dapat menunjang dari teknologi informasi dalam sistem informasi
perbaikan dan perkembangan sumber daya biasanya terlihat seperti memiliki komponen
keperawatan dalam sektor kesehatan. Tujuan TIK. Hal ini terutama berkaitan dengan tujuan
digunakan sistem informasi pemanfaatan teknologi informasi. Sistem
informasi juga berbeda dari proses bisnis.
Sistem informasi membantu untuk mengontrol Tujuan Sistem Informasi
kinerja proses bisnis. Tujuan dari sistem informasi adalah
Alter berpendapat untuk sistem informasi menghasilkan informasi. Sistem informasi selalu
sebagai tipe khusus dari sistem kerja. Sistem melibatkan data-data penting dimana data yang
kerja adalah suatu sistem di mana manusia diolah menjadi bentuk yang berguna bagi para
dan/atau mesin melakukan pekerjaan dengan pemakainya. Data yang diolah saja tidak cukup
menggunakan sumber daya untuk memproduksi dapat dikatakan sebagai suatu informasi. Untuk
produk tertentu dan/atau jasa bagi pelanggan. dapat berguna, maka informasi harus didukung
Sistem informasi adalah suatu sistem kerja yang oleh tiga pilar sebagai berikut: tepat kepada
kegiatannya ditujukan untuk pengolahan orangnya atau relevan (relevance), tepat waktu
(menangkap, transmisi, menyimpan, mengambil, (timeliness), dan tepat nilainya atau akurat
memanipulasi dan menampilkan) informasi. (accurate). Keluaran yang tidak didukung oleh
Dengan demikian, sistem informasi antar- tiga pilar ini tidak dapat dikatakan sebagai
berhubungan dengan sistem data di satu sisi dan informasi yang berguna, tetapi
sistem aktivitas di sisi lain. Sistem informasi merupakan sampah (garbage).
adalah suatu bentuk komunikasi sistem di mana
data yang mewakili dan diproses sebagai bentuk Komponen
dari memori sosial. Sistem informasi juga dapat Sistem informasi terdiri dari komputer, instruksi,
dianggap sebagai bahasa semi formal yang fakta yang tersimpan, manusia dan prosedur
mendukung manusia dalam pengambilan sehingga dapat dikategorikan dalam empat
keputusan dan tindakan. bagian:
Sistem informasi merupakan fokus utama dari 1. Sistem Informasi Manajemen
studi untuk disiplin sistem 2. Sistem Pendukung Keputusan
informasi dan organisasi informatika. 3. Sistem Informasi Eksekutif
Sistem informasi adalah gabungan yang 4. Sistem Pemrosesan Transaksi
terorganisasi dari manusia, perangkat lunak,
perangkat keras, jaringan komunikasi dan Ilmu informasi
sumber data dalam mengumpulkan, mengubah, Ilmu informasi adalah ilmu yang mempelajari
dan menyebarkan informasi dalam organisasi. data dan informasi, dan mencakup cara
Sistem informasi adalah suatu sistem di dalam bagaimana menginterpretasi, menganalisis,
suatu organisasi yang mempertemukan menyimpan, dan mengambil kembali data dan
kebutuhan pengolahan transaksi harian, informasi tersebut. Ilmu informasi merupakan
mendukung operasi, bersifat manajerial dan dasar dari analisis komunikasi dan basis data.
kegiatan strategi dari suatu organisasi dan Selain ilmu informasi, ada pula Ilmu data.
menyediakan pihak luar tertentu dengan laporan- Namun, walaupun keduanya mirip, ilmu data
laporan yang diperlukan. dianggap cabang ilmu tersendiri, dimana di
Terdapat empat langkah dalam membangun dalamnya lebih berfokus pada pengolahan
suatu sistem informasi, yaitu menentukan serta data secara menyeluruh.
mengetahui masalah, menyediakan solusi Secara lebih luas, ilmu informasi merupakan
alternatif, memilih solusi, dan bidang interdisipliner yang berkaitan dengan
mengimplementasikan solusi yang dipilih. beberapa aspek ilmu komputer, ilmu
Ketiga langkah pertama disebut sebagai analisis perpustakaan, dengan bidang kognitif, dan ilmu
sistem. sosial.
DAFTAR PUSTAKA

- Browsing internet tentang Informatika
