FUNGSI KUADRat
MAKALAH
Untuk memenuhi tugas matakuliah Pembelajaran Matematika Sekolah II yang dibina oleh
Dr. Susiswo, M. Si
Oleh:
PROGRAM PASCASARJANA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI Mengahargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K II Menghargai dan mengahayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
K III Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
K IV Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
Mengidentifikasi pengertian fungsi kuadrat
Mengidentifikasi sifat-sifat fungsi kuadrat berdasarkan koefisiennya.
Menentukan sumbu simetri dan nilai optimum fungsi kuadrat
Memahami cara menggambar grafik fungsi kuadrat
Menentukan fungsi kuadrat dari berbagai informasi yang tersedia
Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian permasalahan nyata dengan
menggunakan fungsi kuadrat
Memahami cara menentukan nilai minimum atau maksimum dari suatu fungsi kuadrat
Menganalisis bentuk grafik fungsi dikaitkan dengan konstanta suku-sukunya
(membuka ke atas, ke bawah, ke kanan, atau ke kiri)
Menganalisis bentuk grafik fungsi dikaitkan dengan diskriminannya (memotong
sumbu koordinat Kartesius di dua titik berbeda, menyinggung sumbu koordinat
kartesius, tidak memotong sumbu koordinat kartesius)
Mencermati cara menentukan nilai minimum dan maksimum dari suatu fungsi kuadrat
D. Materi Pembelajaran
Fungsi kuadrat dengan tabel, grafik, dan persamaan
Sifat-sifat fungsi kuadrat
Nilai maksimum
Nilai minimum
Pemecahan masalah melibatkan sifat- sifat fungsi kuadrat
E. Metode Pembelajaran
Inkuiri
F. Media Pembelajaran
Papan Tulis
Laptop
LCD
Internet
G. Sumber Belajar
Buku Guru Matematika Kelas IX SMP/MTs Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
Buku Siswa Matematika Kelas IX SMP/MTs Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (Fungsi kuadrat dengan tabel, grafik, dan persamaan)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran peserta didik
Memeriksa dan menyiapkan peserta didik untuk
mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengetahuan peserta
didik sebelumnya
Mengingatkan kembali materi pelajaran
sebelumnya yaitu tentang persamaan kuadrat
kuadrat dengan cara tanya jawab
Mengajukan keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan diperoleh dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Fase I: observasi untuk menemukan masalah 70 menit
Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik
(LKS) untuk diselesaikan dalam kelompok
Setiap kelompok mengerjakan LKS untuk
menemukan konsep fungsi kuadrat dengan tabel,
grafik dan persamaan
Fase 2: Merumuskan Masalah
Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan masalah, misalnya: bagaimana
menentukan fungsi kuadrat dengan tabel, grafik
dan persamaan
Fase 3: Mengajukan hipotesis
Guru membimbing peserta didik membuat
hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskan
Fase 4: Merencanakan pemecahan masalah
guru membimbing peserta didik untuk membuat
rencana pemecahan masalah
guru menugaskan kepada masing-masing
kelompok untuk berdiskusi memecahkan asalah
yang diberikan sesuai dengan LKS
Fase 5: Melakukan eksperimen
guru membimbing peserta didik selama proses
eksperimen dan berperan sebagai fasilitator
guru membimbing peserta didik agar aktif bekerja
sama dalam memecahkan masalah
guru berkeliling mengamati kerja setiap kelompok
dan membantu kelompok yang mengalami
kesulitan.
Fase 7: analisis data
guru meminta perwakilan kelompok untuk
mepresentasikan hasil kerja mereka
guru bersama peserta didik mengkaji kembali
proses pemecahan masalah yang digunakan
peserta didik
Fase 8: Penarikan kesimpulan
Peserta didik diminta untuk merangkum
(membuat catatan penting) dari kegiatan belajar.
Penutup Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit
merangkum hasil pembelajaran hari ini
Mengajak peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran
Menginformasikan garis besar kegiatan pada
pertemuan berikutnya
Berdoa di akhir pembelajaran
Pertemuan II (Sifat-sifat Fungsi Kuadrat)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran peserta didik
Memeriksa dan menyiapkan peserta didik untuk
mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
Mengaitkan materi dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengetahuan peserta
didik sebelumnya
Mengingatkan kembali materi pelajaran
sebelumnya yaitu tentang fungsi kuadrat dengan
tabel, fungsi, dan persamaan dengan cara tanya
jawab
Mengajukan keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan diperoleh dalam
kehidupan sehari-hari
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti Fase I: observasi untuk menemukan masalah 70 menit
Guru membagikan Lembar Kerja Peserta didik
(LKS) untuk diselesaikan dalam kelompok
Setiap kelompok mengerjakan LKS untuk
menemukan sifat-sifat fungsi kuadrat
Fase 2: Merumuskan Masalah
Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan masalah, misalnya: bagaimana
langkah untuk menemukan sifat-sifat fungsi
kuadrat
Fase 3: Mengajukan hipotesis
Guru membimbing peserta didik membuat
hipotesis terhadap masalah yang telah dirumuskan
Fase 4: Merencanakan pemecahan masalah
guru membimbing peserta didik untuk membuat
rencana pemecahan masalah
guru menugaskan kepada masing-masing
kelompok untuk berdiskusi memecahkan asalah
yang diberikan sesuai dengan LKS
Fase 5: Melakukan eksperimen
guru membimbing peserta didik selama proses
eksperimen dan berperan sebagai fasilitator
guru membimbing peserta didik agar aktif bekerja
sama dalam memecahkan masalah
guru berkeliling mengamati kerja setiap kelompok
dan membantu kelompok yang mengalami
kesulitan.
Fase 7: analisis data
guru meminta perwakilan kelompok untuk
mepresentasikan hasil kerja mereka
guru bersama peserta didik mengkaji kembali
proses pemecahan masalah yang digunakan
peserta didik
Fase 8: Penarikan kesimpulan
Peserta didik diminta untuk merangkum
(membuat catatan penting) dari kegiatan belajar.
Penutup Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit
merangkum hasil pembelajaran hari ini
Mengajak peserta didik melakukan refleksi
kegiatan pembelajaran
Menginformasikan garis besar kegiatan pada
pertemuan berikutnya
Berdoa di akhir pembelajaran
J. Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Tanggung jawab
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Melakukan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4. Mengembalikan barang yang dipinjam
5. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
b. Tekun
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Ulet dalam bekerja
2. Pentang menyerah dan tidak mengeluh
3. Tekun
4. Progresif
5. Bekerja keras
2. Pengetahuan
Perhatikan gambar grafik fungsi kuadrat berikut ini!
3. Keterampilan
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Kejelasan presentasi
a. Sistematika
b. Bahasa yang digunakan
c. Suara
2. Pengetahuan
a. Penguasaan materi saat presentasi
b. Dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan materi
Lembar Kerja
Siswa (LKS)
FUNGSI
KUADRAT
Fungsi kuadrat adalah fungsi dimana pangkat tertinggi dari varaibel xpada tiap fungsi sama
dengan dua. Bentuk umum fungsi kuadrat:
𝑎 : koefisien 𝑥 2
𝑏 : koefisien 𝑥
𝑐 ∶ konstanta
Telah Anda pelajari cara-cara menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat atau parabola
apabila persamaan atau rumus fungsi kuadrat tersebut diketahui. Kali ini Anda akan
mempelajari cara menentukan persamaan fungsi kuadrat apabila sketsa grafik fungsi kuadrat
tersebut diketahui atau apabila fungsi kuadrat tersebut melalui tiga titik yang tidak
segaris.Untuk lebih jelasnya, pelajarilah materi berikut.
Persamaan fungsi kuadrat tersebut dapat dinyatakan sebagai: 𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥 − 𝑥1 )(𝑥 −
𝑥2 )
Selesaikan:
Suatu fungsi kuadrat memotong sumbu 𝑥 di 𝐴(1,0) dan 𝐵(5,0). Jika fungsi kuadrat itu
memulai di titik (0,10). Tentukanlah persamaan fungsi kuadrat tersebut.
c. Grafik Fungsi Kuadrat melalui titik puncak atau titik balik 𝑷(𝒙𝒑 , 𝒚𝒑 ) dan
Melalui Sebuah Titik Tertentu.
2
Persamaan fungsi kuadrat tersebut dapat dinyatakan sebagai: 𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎(𝑥 − 𝑥𝑝 ) + 𝑦𝑝
Selesaikan!
Tentukan persamaan fungsi kuadrat yang mempunyai titik puncak di 𝑃(3, −1) dan
melalui titik (0,8).
Selesaikan !
Tentukan persamaan fungsi kuadrat yang melalui titik 𝐴(0, −10), 𝐵(1, −6), dan 𝐶(3, 8)!
Sebelum kita membahas cara-cara menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat, marilah kita
ingat at kembali mengenai bentuk umum fungsi kuadrat yaitu: 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐, dengan
𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ ℝ dan 𝑎 ≠ 0
Fungsi kuadrat tersebut merupakan fungsi kuadrat dalam peubah 𝑥.Grafik fungsi kuadrat
ditulis dengan notasi 𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐, dan grafik fungsi kuadrat disebut
parabola.Langkah-langkah menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat yang sederhana:
Langkah 1:
Tentukan beberapa anggota fungsi 𝑓, yaitu koordinat titik-titik yang terletak pada grafik
fungsi 𝑓. Titik-titik ini dapat kita tentukan dengan memilih beberapa nilai 𝑥 bilangan bulat
yang terletak dalam daerah asalnya kemudian kita hitung nilai fungsi 𝑓. Titik-titik pada
fungsi 𝑓 itu biasanya akan lebih mudah jika kita sajikan dengan menggunakan tabel atau
daftar.
Langkah 2:
Gambarkan koordinat titik-titik yang telah kita peroleh pada Langkah 1 pada sebuah bidang
Cartecius.
Langkah 3:
Hubungkan titik-titik yang telah digambarkan pada bidang Cartecius pada Langkah 2 dengan
menggunakan kurva mulus.
Sebelumnya, Anda telah mempelajari cara menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat yang
sederhana. Kali ini Anda akan mempelajari materi tentang menggambar sketsa grafik fungsi
kuadrat secara umum. Untuk lebih jelasnya, marilah kita perhatikan penjelasan berikut.
Misalkan suatu fungsi kuadrat ditentukan dengan persamaan : 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐, dengan
𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ ℝ dan 𝑎 ≠ 0. Grafik fungsi kuadrat itu adalahsebuah parabola dengan persamaan
𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐
Untuk menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat secara umum,dapat Anda gunakan langkah-
langkah sebagai berikut:
i. titik potong grafik dengan sumbu 𝑥 dan sumbu 𝑦
ii. titik balik atau titik puncak parabola
iii. persamaan sumbu simetri
selesaikan!
1. Amatilah hubungan antara nilai diksriminan (D) dan perpotongan grafik fungsi kuadrat
dengan sumbu 𝑥.
Kesimpulan apa yang anda peroleh ?
Grafik memotong sumbu 𝑥 di dua titik berbeda jika ...
Grafik memotong (menyinggung) sumbu 𝑥 di satu titik jika ...
Grafik tidak memotong/menyinggung sumbu 𝑥 jika ...
Dari hasil kesimpulan yang anda dapatkan, isilah tabel berikut:
Nilai Bentuk Jenis titik
Titik potong dengan sumbu 𝑥
𝑎 dan 𝐷 Grafik balik
𝐷>0
𝑎>0 𝐷=0
𝐷<0
𝐷>0
𝑎<0 𝐷=0
𝐷<0
Pada pembahasan sebelumnya telah kita bahas pengaruh koefisien aterhadap bentuk grafik
fungsi kuadrat, yaitu.
Amatilah dengan seksama nilai 𝑎 × 𝑏 berat kekiri atau kekanan, kemudian buatlah
kesimpulan.
𝐷 𝑏
Untuk 𝑎 < 0: Terdapat nilai maksimum − 4𝑎 yang dicapai untuk 𝑥 = − 2𝑎
𝐷 𝑏
Untuk 𝑎 > 0: Terdapat nilai minimum − 4𝑎 yang dicapai untuk 𝑥 = − 2𝑎
a) terbesar, terjauh, tertinggi, terpanjang, terluas, atau yang samaartinya dengan kata-kata
itu, dapat dikaitkan dengan konsep nilaimaksimum fungsi kuadrat.
b) terkecil, terdekat, terendah, terpendek, tersempit, atau yang sama artinya dengan kata-
kata itu, dapat dikaitkan dengan konsep nilai minimum fungsi kuadrat.
Apabila dalam suatu masalah terdapat kata-kata seperti di atas, makahal
ini merupakan petunjuk bahwa masalah tersebut dapat diselesaikandengan menggunakan
model matematika yang berbentuk fungsi kuadrat.Setelah diketahui bahwa karakteristik
masalahnya berkaitan dengan model matematika yang berbentuk fungsi kuadrat, langkah-
langkah pemecahan masalahnya selanjutnya adalah sebagai berikut:
a) Nyatakan besaran yang ada dalam masalah sebagai variabel (dilambangkan dengan
huruf-huruf) untuk mendapatkanhubungan atau ekspresi matematikanya.
b) Rumuskan fungsi kuadrat yang merupakan model matematikadari masalah.
c) Tentukan penyelesaian dari model matematika fungsi kuadrat yang diperoleh pada
langkah 2.
d) Tafsirkan hasil-hasil yang diperoleh pada langkah 3 terhadap masalah semula.
Selesaikan!
1
Biaya untuk membuat 𝑥 satuan barang adalah 4 𝑥 2 + 35 + 25 (dalam jutaan rupiah).
1
Sedangkan harga jual untk 𝑥 satuan barang (50 − 2 𝑥) 𝑥 (dalam jutaan rupiah). Berapa
banyak satuan barang yang harus diproduksi agar diperoleh keuntungan maksimum?
Berapakah keuntungan maksimum tersebut?