Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

HILMAN MUBAROK
19510090
A1 MATEMATIKA 2019

FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN SAINS

PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA

IKIP SILIWANGI

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SMP Negeri 02 Cililin

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / I

Materi Pokok : Persamaan dan fungsi kuadrat

1. Persamaan kuadrat
2. Grafik fungsi kuadrat
3. Sumbu simetri dan nilai optimum
4. Menentukan fungsi kuadrat
5. Aplikasi fungsi kuadrat

Alokasi Waktu : -

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.2 Menjelaskan persamaan dan 3.2.1 Menentukan akar persamaan
karakteristiknya berdasarkan akar kuadrat dengan memfaktorkan
akarnya serta cara penyelesaiannya 3.2.2 Mengidentifikasi jumlah dan hasil
kali akar akar dari persamaan
kuadrat berdasarkan koefisien
koefisiennya
3.2.3 Menentukan akar persamaan
kuadrat dengan melengkapkan
kuadrat sempurna
3.2.4 Menentukan akar persamaan
kuadrat dengan menggunakan
rumus kuadratik ( Rumus A B C )
3.2.5 Mengidentifikasi karakteristik dari
penyelesaian persamaan kuadrat
dengan melihat nilai
diskriminannya

3.3 Menjelaskan fungsi kuadrat dengan


menggunakan tabel, persamaan, dan
grafik

3.4 Menjelaskan hubungan antar koefisien


dan didkriminan fungsi kuadrat dengan
grafiknya

4.2 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan persamaan
kuadrat
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat
menggunakan tabel, persamaan dan
grafik

4.4 Menyajikan dan menyelesaikan


masalah konstektual dengan
menggunakan sifat sifat fungsi
kuadrat

YANG BELOM DI REVISI ADA DI BAWAH !!!!!!!

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menjelaskan himpunan, 3.4.1 Membuat himpunan bagian (C6)
himpunan bagian, 3.4.2 Menyimpulkan himpunan semesta dari
himpunan semesta, suatu masalah (C5)
himpunan kosong, 3.4.3 Menganalisis himpunan kosong (C4)
komplemen himpunan
dan melakukan operasi
biner pada himpunan
menggunakan masalah
kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Mendesain penyelesaian masalah yang
kontekstual yang berkaitan dengan himpunan bagian,
berkaitan dengan himpunan semesta dan himpunan kosong
himpunan, himpunan
bagian, himpunan
semesta, himpunan
kosong, komplemen
himpunan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik Melakukan pengamatan melalui video pembelajaran Animasi menggunakan
Animaker yang ditayangkan oleh guru. Guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan
video pembelajaran mengenal himpunan, lalu Peserta didik dapat Membuat himpunan bagian
dengan percaya diri. (C6)
2. Peserta didik masih Mengamati video pembelajaran Animasi menggunakan Animaker
yang ditayangkan oleh guru. Guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan video
pembelajaran mengenal himpunan, lalu Peserta didik dapat Menyimpulkan himpunan semesta
dari suatu masalah tersebut dengan tepat. (C5)
3. Peserta didik Menyimak penjelasan materi yang disampaikan oleh guru melalui powerpoint
Guru dan peserta didik bersama-sama mendiskusikan video pembelajaran mengenal
himpunan, lalu Peserta didik dapat Menganalisis himpunan kosong dengan tepat. (C4)

D. MATERI AJAR
1. Himpunan Bagian
Himpunan A dikatakan sebagai himpunan bagian dari B jika setiap unsur dalam himpunan A
merupakan unsur dari himpunan B.
A himpunan bagian B dinotasikan sebagai ; A ⊂ B

Sedangkan untuk menyatakan A bukan himpunan bagian B dinotasikan sebagai;A


⊄B

Atau bisa diartikan sebagai:

A dikatakan sebagai subset dari B jika A termuat di dalam B.

Untuk menghitung banyaknya himpunan bagian dari suatu himpunan, Anda bisa
menggunakan rumus himpunan bagian di bawah ini:
N = 2n
Keterangan:

N adalah banyaknya himpunan bagian A.

n adalah banyaknya (jumlah) anggota himpunan A.

2. Himpunan Semesta

Himpunan semesta dapat diartikan sebagai sebuah himpunan yang di dalamnya terdapat
himpunan-himpunan lain.

Bisa juga disebut sebagai himpunan yang memuat semua objek atau anggota
himpunan yang sedang dibicarakan

Himpunan semesta dinotasikan dengan huruf S (kapital) atau U (kapital). Seperti:

S adalah himpunan bilangan bulat positif.

3. Himpunan Kosong

Himpunan kosong adalah suatu himpunan yang tidak memiliki anggota.


Anggotanya kosong.

Himpunan kosong dinotasikan dengan { } atau Ø.


E. MODEL DAN METODE BELAJAR
Pendekatan : STEAM.
F. Media/alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat
• Laptop
• LCD / Proyektor
• Lembar Kerja Peserta Didik
2. Sumber Belajar
• Buku Matematika Kelas VII Semester 1 Kemendikbud RI edisi revisi 2017
Internet
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Langkah
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling Reflection 10 menit
memberi dan menjawab salam serta (Refleksi)
menyampaikan kabar masing-masing
2. Guru mempersilahkan kepada ketua
kelas untuk memimpin doa terlebih
dahulu
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik
untuk belajar
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan diikuti oleh
peserta didik
6. Guru melakukan apersesi terhadap
materi hari ini
7. Guru memotivasi peserta didik dengan
memberi tahu manfaat belajar materi ini
Inti Research 70 menit
1. Peserta didik mengamati dengan (Penelitian)
tayangan materi lewat video
pembelajaran sebagai gambaran
masalah yang akan di pelajari.
2. Guru meminta peserta didik
memperkirakan dan menganalisis
masalah secara individu kemudian
mengkomunikasikan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
3. Peserta didik diminta untuk mencari
informasi dari internet terkait masalah
yang disajikan
4. Peserta didik membuat catatan kecil dari
informasi yang diperoleh dari internet
1. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa Discovery
kelompok terdiri dari 4 orang untuk (Penemuan)
saling berdiskusi
2. Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok
3. Guru memberikan arahan mengenai
pengerjaan LKPD tersebut
4. Peserta didik dengan kelompoknya
berdiskusi mengerjakan LKPD tersebut
dengan teliti
5. Guru memberikan batas waktu yang
ditentukan sebelumnya untuk
mengerjakan LKPD tersebut
1. Guru membimbing peserta didik untuk Application
mengerjakan LKPD tersebut (Penerapan)
2. Peserta didik secara berkelompok
bersama-sama memecahkan masalah
nyata yang diberikan oleh guru dalam
LKPD
3. Guru mempersilahkan perwakilan setiap
kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi dalam LKPD tersebut
4. Perwakilan dari kelompok
mempresentasikan hasil pengerjaan yang
ada di dalam LKPD
5. Guru mengajak peserta didik agar mau
bertanya dan berdiskusi atas hasil
presentasi kelompok lain
Penutup 1. Guru melakukan penilaian hasil diskusi Communcation 10 menit
2. Guru dan peserta didik bersama-sama (Komunikasi)
menyimpulkan hasil dari diskusi pada
pertemuan hari ini
3. Guru melakukan refleksi terhadap
pembelajaran hari ini
4. Guru menginformasikan materi yang
akan dipelajari selanjutnya
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
menggunakan Hamdallah, terimakasih
dan mengucapkan salam penutup

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian

1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis/Lisan/Penugasan*)

c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Produk/Portofolio/Projek*)

*) coret yang tidak perlu

2.Bentuk Penilaian:

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja

c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

d. Portofolio : penilaian laporan

3.Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui Bandung, 10 Mei 2022

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
