(RPP) DARING
Sekolah : SMK Negeri 5 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI/Ganjil
Materi : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi : 4 JP @ 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggaung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran online berbasis masalah, siswa mampu :
1. Siswa dapat memahami dan menganalisis materi setelah mengamati video
pembelajaran yang dibuat guru pada youtube.
2. Siswa dapat memahami dan menyelesaikan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan
kuadrat.
3. Siswa dapat memahami dan menyelesaikan soal sumbu simetri dan titik puncak.
4. Siswa dapat memahami dan menyelesaikan persamaan kuadrat bila akar-akarnya
diketahui.
5. Siswa dapat memahami dan menyelesaikan persamaan kuadrat bila akar-akarnya
terkait dengan akar-akar persamaan kuadrat lain.
6. Siswa dapat menyelesaikan masalah berupa soal untuk melatih pengetahuan dan
kemampuan siswa setelah mengamati video pembelajaran yang dibuat guru pada
youtube.
E. Materi Pembelajaran
Materi : Persamaan Kuadrat
F. Media Pembelajaran
1. Media
Google Classroom
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memulai pelajaran tepat pada waktunya dengan menyapa dan memberi salam
kepada siswa melalui google classroom.
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa menurut kepercayaan masing-masing sebelum
memulai pembelajaran daring.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Siswa memperhatikan penjelasan guru dalam presentasi video pembelajaran yang
telah dibuat guru pada google classroom berupa link youtube.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran, metode
pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
1. Guru mengirim video pembelajaran yang telah dibuat mengenai materi persamaan
kuadrat melalui google classroom.
2. Siswa mengamati penjelasan guru melalui video pembelajaran.
3. Siswa memahami penjelasan guru melalui video pembelajaran.
4. Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan yang telah guru siapkan di google
classroom.
5. Siswa diminta untuk mengumpulkan tugas yang telah diberikan guru sesuai waktu
yang telah ditentukan.
6. Guru memeriksa dan menilai hasil pekerjaan siswa.
Penutup
Memberikan ungkapan sanjungan dan apresisasi kepada siswa yang telah bekerja dengan
baik.
3. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik / Bentuk penilaian : Pengamatan selama pembelajaran daring
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik / Bentuk penilaian : Tes Tertulis/Penugasan
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Pengerjaan tugas
b. Bentuk Penilaian : Portofolio