SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2022 – 2023
INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Syifa Solihat, S.Pd
Mata Pelajaran Videografi
Program Keahlian Desain Komunikasi Visual
Elemen Perangkat Lunak Desain
Pada fase F, peserta didik mampu mengoperasikan perangkat
lunak yang dibutuhkan dalam lingkup Desain Komunikasi Visual,
melakukan pembiasaan kerja sesuai SOP. Perangkat lunak yang
Capaian Pembelajaran digunakan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian
(CP) (peminatan) dalam lingkup Desain Komunikasi Visual: Print
Design/ ImageEditing/ Digital Imaging/ Vektor/ VideoEditing/
MotionGraphic/ Desktop Publishing/ Web & App Design/ UI-UX
Design/ 3D Software/ dan lainnya yang terkait.
Alokasi Waktu 3 JP
Jumlah Pertemuan 3
Fase Capaian F
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Kreatif dan Bergotongroyong
Sarana dan Prasarana Bahan : Modul Ajar,Video Animasi, LKPD
Alat : Laptop/Komputer, HP, soundcard, proyektor dan Jaringan
Model Pembelajaran
Internet
Metode Pembelajaran Media Aplikasi : googledrive
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran Mengoperasikan Perangkat Lunak Audio
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 135 Menit
Kegiatan Awal ( 20 1. Pemahaman Bermakna:
Menit) Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan
literasi menggunakan ebook dan Internet
2. Pertanyaan Pemantik:
Peserta didik diberikan penayangan video animasi
berkaitan tentang audio pada pembuatan animasi
projek.
3. Persiapan Pembelajaran:
a. Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan
salam pembukaan dan berdo’a menurut agama dan
kepercayaan masing-masing.
b. Peserta didik dikondisikan dan diperiksa
kehadirannya.
c. Peserta didik bersama guru membahas materi
sebelumnya.
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti (
110 1. Peserta didik menyimak guru dalam memberikan
Menit) penjelasan tentang cara mengoperasikan perangkat
audio perekam suara.
2. Peserta didik mempraktekan didepan tentang cara
mengoperasikan perangkat audio perekam suara.
3. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran yang
diberikan guru tentang cara mengoperasikan
perangkat audio perekam suara.
4. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan yang
diajukan oleh Peserta didik.
5. Peserta didik dibagi kedalam kelompok projek
animasi.
6. Guru memberikan LKPD kepada Peserta didik
terkait perangkat audio perekam suara.
7. Peserta didik mendiskusikan dengan temannya
tentang penugasan yang diberikan tentang
perangkat audio.
8. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang sudah
diberikan.
9. Peserta didik mengumpulkan hasil rekaman suara
melalui link googledrive.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil rekaman
Peserta didik lain menyampaikan pendapat mengenai
hasil rekaman
Kegiatan Penutup ( 15 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
Menit) pembelajaran.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan.
3. Guru memberikan informasi rencana pembelajaran
yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup kegiatan pembelajaran dan mengucap salam.
LAMPIRAN
RINGKASAN MATERI
Sebuah sound card pada umumnya memiliki 4 (empat) bagian utama, yakni:
Mandir Bergotong
No Nama Kreatif Ket.
i Royong
1 ABDURACHMAN NUROCHIM
2 AGUNG ISMAIL
3 ARYASATYA IMTIYAZ SANDY
4 ASTRI MAHARANI
5 DAFA PURNAMA PUTRA
6 DYANI PUSPITA KENCANA
7 ELFAN REA REZI
8 FAJAR ALFARIZKI
9 FASHA RAI NUR RAHMAN
10 FATIYA NURUZZAKIAH
11 ILHAM ALZAR SAPUTRA
12 JERRY AL GIFHARY
13 KHANSA MUFIDAH SALSABILA
14 KUPUTRA MUHAMMAD
RAISYAKU FAIZ
15 MUHAMAD JANUAR NIZAR
16 MUHAMMAD AMIEN RAIS
JUNAEDI
17 MUHAMMAD DAFFA AR RAFI
18 MUHAMMAD IKMAN
MAULANA
19 MUHAMMAD IQBAL RIPYANUL
RAMADHAN
20 NETANIA KEREN ADISHA SIBY
21 NOVITA RAHMAAN
22 NUGI SANTOSO
23 PRADITYA SATRIA RAMADHAN
24 PUTRI AULIA
25 RAKHA FYYAZ ATHTHAR
26 REIYA CAROLINE HANAFHIA
27 RIKA MELISA PUTRI
28 RIPKI ROBANI
29 SANDY GUSTIAN
30 SAPUTRA ARDIANSYAH
31 SENJA SHIVANI DEWI
32 SHAFIRA FIRZHA NUR AULIYA
33 SHEVARIO AZFA PUTRA NAZAR
34 VRISCA ALPARIS VARISYA
DIEANA
35 WANDA AZHAR NURMALASARI
Catatan
Skala penilaian dengan rentang 1-4
Kriteria penskoran :
Angka 4 : Sangat baik
Angka 3 : Baik
Angka 2 : Cukup
Angka 1 : Kurang
SOAL
SOAL JAWABAN SOAL URAIAN SKOR
NO
1 Alat apa saja Sound Card, Laptop, Komputer, Mic 50
yang digunakan
dalam merekam
suara?
2 Aplikasi apa Adobe audition, Voice Recorder, Easy Voice 50
saja yang Recorder, Smart Recorder – High-quality
digunakan voice recorder, Dolby On: Record Audio &
untuk merekam Music, Audio Recorder and Editor, Audio
suara? Recorder, Voice Recorder & Voice Memos -
Voice Recording App.
Pedoman Penskoran:
Judul Proyek :
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Keterangan
Keterangan
ASESMEN SUMATIF*
ASESEMEN SUMATIF: BENTUK PRODUK
RUBRIK ASESMEN SUMATIF
Capaian pembelajaran :Pada fase F, peserta didik mampu mengoperasikan perangkat lunak yang
dibutuhkan dalam lingkup Desain Komunikasi Visual, melakukan pembiasaan kerja sesuai SOP.
Perangkat lunak yang digunakan disesuaikan dengan sub konsentrasi keahlian (peminatan) dalam
lingkup Desain Komunikasi Visual: Print Design/ ImageEditing/ Digital Imaging/ Vektor/
VideoEditing/ MotionGraphic/ Desktop Publishing/ Web & App Design/ UI-UX Design/ 3D
Software/ dan lainnya yang terkait.
Penggunaan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik belum
Sound Card mampu mampu mampu mampu
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
soundcard dengan soundcard dengan soundcard dengan soundcard.
sangat baik. baik. cukup baik.
Tempo Suara Tempo suara Tempo suara Tempo suara Tempo suara
rekaman rekaman rekaman rekaman
menghasilkan suara menghasilkan suara menghasilkan suara menghasilkan suara
yang sangat sesuai yang sesuai dengan yang cukup sesuai yang belum sesuai
dengan animasi. animasi. dengan animasi. dengan animasi.
Keterangan:
Belum Kompeten = 0-6
Cukup Kompeten = 6-7
Kompeten = 8-9
Sangat Kompeten = 10
GLOSARIUM
DAFTAR PUSTAKA
Maylinda Ambarwati, dkk. 2021.Videografi kelas XI SMK/ MAK semester 1.Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.