Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Teknik Pengolahan Audio dan Video )

Sekolah : SMK ..........................


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kelas / Semester : XII MM 2 / 5
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Pertemuan ke- : 10
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
KKM : 65
Jumlah Siswa : 32 Siswa

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar :
Teknik Pengolahan dan Audio Video
3.7 Menganalisis manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital

4.7 Memanipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Pengolahan Audio dan Video
1. Menjelaskan manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital

2. Melakukan manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital

D. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menjelaskan manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak
audio digital dengan baik.
2. Melakukan manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak
audio digital dengan baik

E. Materi Ajar
Editing Audio

F. Materi Pembelajaran
Link modul

G. Metode Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-6 ( 6 x 45” )

a. Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 15” )


Kegiatan Guru Peserta Didik
1. Berdoa  Memberi salam  Menjawab salam
2. Presensi  Meminta ketua kelas  Berdoa
3. Menjelaskan memimpin doa
Kompetensi  Memotivasi peserta  Mendengarkan
dasar, IPK dan didik
tujuan  Menyampaikan KD,
pembelajaran IPK, Tujuan
 Apersepsi manfaat
mempelajari KD
tersebut untuk
kehidupan sehari-hari

b. Kegiatan inti ( 240” )


Kegiatan Guru Peserta Didik
MENGAMATI :
Literasi digital tentang Memfasilitasi, Literasi digital, mencatat
memanipulasi audio mendampingi, hal-hal penting atau yang
dengan menggunakan Mengamati dan belum paham tentang
fitur- fitur perangkat mengobservasi peserta memanipulasi audio dengan
lunak audio digital didik, menilai menggunakan fitur-fitur
perangkat lunak audio
digital, misalnya dicatat
kedalam blog pribadi

MENANYA :
Tanya jawab / diskusi Mendorong, Bertanya jawab tentang
tentang memanipulasi memberikan memanipulasi audio
audio dengan kesempatan peserta dengan menggunakan fitur-
menggunakan fitur- didik untuk bertanya fitur perangkat lunak audio
fitur perangkat lunak jawab / diskusi. digital
audio digital

MENCOBA :
Mengumpulkan Mendemontrasikan/ Melihat demontrasi contoh
informasi terkait memberikan contoh manipulasi audio dengan
dengan memanipulasi manipulasi audio menggunakan fitur-fitur
audio dengan dengan menggunakan perangkat lunak audio digital
menggunakan fitur- fitur-fitur perangkat
fitur perangkat lunak lunak audio digital Mendengarkan
audio digital , membimbing untuk
mendapatkan informasi Mencatat hal-hal penting
terkait dengan manipulasi
audio dengan
menggunakan fitur-fitur
perangkat lunak audio
digital

Menyampaikan tugas
terstruktur tentang
prosedur penggunaan
kamera video

MENGASOSIASI :
Melakukan aktifitas Mengamati , Membuat presentasi
manipulasi audio mengobservasi, tentang manipulasi audio
dengan mendampingi peserta dengan menggunakan
menggunakan fitur- didik fitur-fitur perangkat lunak
fitur perangkat lunak audio digital dari catatan
audio digital yang sudah dibuat atau
diunggah ke blog pribadi

MENGOMUNIKASIKAN :
Melakukan aktifitas Memberi kesempatan Salah satu peserta didik
mendeskripsikan/ kepada salah satu peserta menyampaikan presentasi
menyimpulkan didik untuk tentang manipulasi audio
tentang manipulasi menyampaikan tentang dengan menggunakan fitur-
audio dengan manipulasi audio dengan fitur perangkat lunak audio
menggunakan fitur-
menggunakan fitur-fitur digital, yang lain
fitur perangkat lunak
perangkat lunak audio mendengarkan.
audio digital
digital

c. Penutup ( 15” )
Kegiatan Guru Peserta Didik
Merefleksi Memfasilitasi dan Menyampaikan kesan kepada
membimbing dalam guru terkait dengan
merefleksi tentang pembelajaran manipulasi audio
manipulasi audio dengan menggunakan fitur-
dengan menggunakan fitur perangkat lunak audio
fitur-fitur perangkat digital
lunak audio digital

Umpan balik Memberikan komentar Mendengarkan dengan


dan motivasi terkait seksama
dengan hasil
pembelajaran yang
sudah dilakukan

Menyampaikan tugas
terstruktur tentang
manipulasi audio
dengan menggunakan
fitur-fitur perangkat
lunak audio digital
Doa penutup Meminta ketua kelas Berdoa
memimpin berdoa

Mengucap salam Menjawab salam


Salam

I. Bahan / Alat Pembelajaran

KD Belajar Bahan / Alat Pembelajaran


Hardware :
 LCD Projector
3.7 Menganalisis manipulasi audio  Komputer / Laptop
dengan menggunakan fitur-fitur  Headset
perangkat lunak audio digital  Webcam

Software :
 Firefox, chrome
4.7 Memanipulasi audio dengan  Ms. Powerpoint
menggunakan fitur-fitur perangkat  Camtasia Studio
lunak audio digital  Pengolah audio (adobe audacity,
adobe cooledit pro)

J. Sumber Belajar
Modul editing audio, internet

K. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian KD3 dan KD4
Teknik
KD Instrumen
Penilaian
3.7 Menganalisis manipulasi
audio dengan menggunakan Penugasan Soal tugas terstruktur
fitur-fitur perangkat lunak Lembar observasi
audio digital
4.7 Memanipulasi audio
Unjuk kerja Job Sheet
dengan menggunakan fitur-
fitur perangkat lunak audio
Penugasan Soal tugas terstruktur
digital
2. Penilaian Sikap (Terlampir)
Uraian Kejadian Rencana
No. Nama
Istimewa Tindakan/Pembinaan

TUGAS TERSTRUKTUR

3.7 Menganalisis manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital

4.7 Memanipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital

Tugas 1 Pertemuan 10 :

Diskusikan tentang manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak


audio digital, kemudian praktikan manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur
perangkat lunak audio digital, Jika sudah silakan buat presentasi sesuai dengan hasil
diskusi !,
Kemudian unggah hasil diskusi dan dokumentasi mempraktikan manipulasi audio
dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital itu ke link berikut !

http://tiny.url/

Wonosari, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK …………………. Guru Mata Pelajaran

…………….. ……………………
NIP. ………………… NIP. …………………….
