Anda di halaman 1dari 30

SPEKTRUM

072.KK.13 2009
8

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI
Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia

KELAS XI
SEMESTER III

SMK NEGERI 1 KALITENGAH


Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com

2010

0
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMKN 1 Kalitengah


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemua ke- :
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

Kompetensi Mengidentifikasi dan penjabaran format audio digital


Dasar
Fitur-fitur audio analog dan digital dibedakan untuk
suatu range penggunaan
Amplitudo, sound wave, frekuensi, mono dan stereo
didefinisikan secara benar dan fungsi-fungsinya
dijelaskan
Format audio digital kontemporer diidentifikasi dan
dijelaskan sesuai dengan hasil yang didefinisikan
Rate data untuk sumber digital besar diperinci sesuai
Indikator dengan hasil yang didefinisikan
Metode untuk menyimpan dan membuat output audio
digital dijabarkan sesuai dengan range sumber dan
tujuan
Teknik percontohan dan sumber untuk contoh audio
digital ditampilkan untuk hasil yang didefinisikan

Teknologi MIDI dieksplorasi dan kegunaannya


dijelaskan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Membedakan antara audio digital dan audio analog
Mengetahui karakteristik audio digital dan audio analog
Menjelaskan fungsi da karakter audio
Mengetahui format penyimpanan file audio

B. MATERI PEMBELAJARAN
Audio digital

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Mempelajari cara menghasilkan audio analog dan audio digital dengan
cermat
Mempelajari sifat-sifat dan karakteristik audio analog dan audio digital
dengan cermat

2
Mendefinisikan karakter audio (amplitudo, sound wave, frekuensi,
mono, stereo) dengan benar
Menjelaskan fungsi-fungsi dari karakter audio (amplitudo, sound wave,
frekuensi, mono, stereo) dalam menghasilkan kualitas suara dengan
benar
Mempelajari format penyimpanan file audio digital dengan cermat
Menjelaskan fungsi dari model format penyimpanan audio digital
dengan benar
Memperinci rate data untuk sumber digital besar dengan benar
Mempelajari metode pembuatan output audio digital sesuai dengan
range sumber dan tujuan dengan cermat
Mempelajari metode menyimpan audio digital sesuai dengan range
sumber dan tujuan dengan cermat
Menjalankan contoh sumber dan audio digital dengan teliti
Mempelajari teknologi MIDI dalam menghasilkan audio digital dengan
cermat

Menjelaskan kegunaan teknologi MIDI dalam menghasilkan audio


digital dengan benar
Kegiatan Akhir :
Evalusi penyampaian materi
Penutup

E. SUMBER BELAJAR :
Buku audio
Contoh audio digital
Contoh audio analog
Perangkat penghasil audio
Software multimedia pengolah audio digital
Komputer

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uaraian


Tes praktik

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMKN 1 Kalitengah


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemua ke- :
Alokasi Waktu : 14 X 45 Menit

Kompetensi Menggunakan software audio digital


Dasar
Software audio yang sesuai dinilai dan dipilih untuk
pekerjaan
Pemasukan dan pengeluaran software yang telah dipilih
ditampilkan dan peralatan dan fitur-fitur program
digunakan secara benar
Indikator Ditampilkan editing dan manipulasi audio, serta
penggunaan peralatan dan fitur-fitur program secara
benar

Suara disimpan dan dibuka menggunakan format file


yang telah dipilih

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Mengoprasian Sofware audio sesuai dengan SOP
Mentukan Format audio
Memilih alat perekam suara dengan benar
Mengkoneksikan alat perekam suara kedalam computer sesuai dengan
prosedur

B. MATERI PEMBELAJARAN
Penggunaan software audio digital

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Menentukan format audio digital yang akan digunakan ke dalam
rangkaian multimedia dengan benar
Memilih software pengolah audio digital dengan benar
Memilih alat masukan perekam audio dengan benar
Menghubungkan alat masukan perekam suara ke komputer sesuai
dengan prosedur

4
Menyalakan komputer sesuai dengan prosedur
Menginstall driver alat masukan bila diperlukan
Menjalankan software pengolah audio digital sesuai dengan prosedur
Mengidentifikasi bagian-bagian software multimedia pengolah audio
digital dengan teliti
Menjelaskan fungsi dari bagian-bagian software multimedia pengolah
audio digital dengan benar
Mengidentifikasi menu dan fitur yang tersedia dengan teliti
Menjelaskan fungsi dan cara penggunaan menu dengan benar
Menjelaskan fungsi dan cara penggunaan fitur dengan benar
Merekam suara dengan memanfaatkan alat perekam audio sesuai
dengan prosedur

Menyimpan dan membuka file audio digital dengan format tertentu


Kegiatan Akhir :
Siswa dapat menyebutkan 10 sifat sifat Allah yang terdapat dalam
Asmaul Husna.

E. SUMBER BELAJAR :

Software multimedia pengolah audio digital


Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
Buku pendukung
Alat masukan perekam suara
Komputer

F. PENILAIAN

Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uaraian


Tes praktik

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

5
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMKN 1 Kalitengah


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemua ke- :
Alokasi Waktu : 18 X 45 Menit

Kompetensi Merancang dan mengedit audio digital


Dasar
Pengeditan frame audio single dan multiple ditampilkan
sesuai dengan hasil yang didefinisikan
Audio digital track multiple digabungkan sesuai dengan
spesifikasi
Encoding waktu diaplikasikan ke track audio digital
Indikator single dan multiple sesuai dengan spesifikasi
Desain storybook diaplikasikan ke produksi rangkaian
audio digital untuk menghasilkan hasil yang didefinisikan

Track audio yang dimasukkan ke dalam rangkaian


produksi multimedia sesuai dengan spesifikasi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu
Menjalankan software pengolah audio digital sesuai dengan prosedur
Memuat/mengedit file-file audio digital yang dibutuhkan dalam
rangkaian multimedia
Menggabungkan audio digital track multiple sesuai dengan hasil yang
telah didefinisikan
Menentukan/mengaplikasikan encoding waktu pada track audio digital
single dan multiple sesuai dengan hasil yang telah didefinisikan
Mengaplikasikan desain storybook ke produksi rangkaian audio digital
dengan benar dan cermat

Menggabungkan track audio yang telah dihasilkan ke rangkaian


multimedia sesuai dengan spesifikasi

B. MATERI PEMBELAJARAN
Manipulasi audio digital

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Menjalankan software pengolah audio digital sesuai dengan prosedur

7
Memuat file-file audio digital yang dibutuhkan dalam rangkaian
multimedia
Mengedit frame audio single dan multiple sesuai dengan hasil yang
telah didefinisikan
Menggabungkan audio digital track multiple sesuai dengan hasil yang
telah didefinisikan
Menentukan encoding waktu pada track audio digital single dan
multiple sesuai dengan hasil yang telah didefinisikan
Mengaplikasikan encoding waktu pada track audio digital single dan
multiple sesuai dengan hasil yang telah didefinisikan
Mengaplikasikan desain storybook ke produksi rangkaian audio digital
dengan benar dan cermat

Menggabungkan track audio yang telah dihasilkan ke rangkaian


multimedia sesuai dengan spesifikasi
Kegiatan Akhir :
Penugasan
Penutup

E. SUMBER BELAJAR :

Software multimedia pengolah audio digital


Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
Buku pendukung
Komputer

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uaraian


Tes praktik Membuka, menyunting dan menyimpan file suara

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SMK : SMKN 1 Kalitengah


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemua ke- :
Alokasi Waktu : 12 X 45 Menit

Kompetensi Membangun track audio digital


Dasar
Teknik untuk menangkap suara diidentifikasikan dan
dijelaskan secara benar
Noise (gangguan) pada rekaman suara dihilangkan pada
sumber dan atau (treated)
Efek khusus dan teknik mixing digunakan pada track
audio sesuai dengan spesifikasi
Composer digunakan untuk menciptakan track audio
Indikator digital sesuai dengan spesifikasi
MIDI dan sound card digunakan untuk menciptakan
audio digital sesuai dengan spesifikasi
Suatu track audio diproduksi menggunakan software
dan hardware konstruksi track yang sesuai

Track audio disimpan ke dalam format file yang sesuai

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu

Menjelaskan teknik menangkap suara dengan benar


Menjalankan software multimedia pengolah audio digital sesuai dengan
prosedur
Menghilangkan dan atau memperbaiki gangguan yang terjadi akibat
penangkapan suara dengan cermat
Menambahkan efek khusus pada track audio sesuai dengan spesifikasi
Melakukan mixing audio sesuai dengan spesifikasi
Menggunakan fitur composer untuk membuat track audio baru sesuai dengan
spesifikasi
Menggunakan MIDI dan sound card untuk menghasilkan track audio baru
sesuai dengan spesifikasi

Menyimpan track audio ke dalam format file sesuai dengan hasil yang telah
didefinisikan

B. MATERI PEMBELAJARAN
Track audio digital

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Tutorial

9
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Praktikum di Lab. Komputer

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal :
Menjelaskan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran .
Kegiatan Inti :
Mempelajari teknik menangkap suara dengan benar
Menjelaskan teknik menangkap suara dengan benar
Menjalankan software multimedia pengolah audio digital sesuai dengan
prosedur
Menerapkan teknik menangkap suara pada rangkaian multimedia
Mengkoreksi hasil tangkapan suara
Menghilangkan dan atau memperbaiki gangguan yang terjadi akibat
penangkapan suara dengan cermat
Menambahkan efek khusus pada track audio sesuai dengan spesifikasi
Melakukan mixing audio sesuai dengan spesifikasi
Menggunakan fitur composer untuk membuat track audio baru sesuai
dengan spesifikasi
Menggunakan MIDI dan sound card untuk menghasilkan track audio
baru sesuai dengan spesifikasi
Menggunakan software konstruksi track untuk menghasilkan track
audio baru sesuai dengan spesifikasi
Menggunakan hardware konstruksi track untuk menghasilkan track
audio baru sesuai dengan spesifikasi

Menyimpan track audio ke dalam format file sesuai dengan hasil yang
telah didefinisikan
Kegiatan Akhir :
Penugasan
Penutup

E. SUMBER BELAJAR :

Software multimedia pengolah audio digital


Manual Software multimedia pengolah audio digital offline
Buku pendukung
Komputer

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian Materi

Tes tertulis Soal uaraian


Tes praktik Mengintegrasikan file suara kedalam multimedia

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah Guru Mata Pelajaran,

10
Drs. Ali Imron Kurnia Yahya, S.Kom
NIP. 19640105 199103 1 003 NIP. 19810401 2009002 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 Pelaihari
MATA PELAJARAN : PRODUKTIF MULTIMEDIA
KELAS/SEMESTER : XI / Genap
ALOKASI WAKTU : 3 x 45 menit (3 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia

II. KOMPETENSI DASAR


Menjabarkan format audio digital

III. INDIKATOR
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa didik mampu :
Pertemuan ke-1
Mempelajari cara menghasilkan audio analog dan audio digital dengan cermat
Mempelajari sifat-sifat dan karakteristik audio analog dan audio digital dengan cermat
Mendefinisikan karakter audio (amplitudo, sound wave, frekuensi, mono, stereo) dengan
benar
Menjelaskan fungsi-fungsi dari karakter audio (amplitudo, sound wave, frekuensi, mono,
stereo) dalam menghasilkan kualitas suara dengan benar
Mempelajari format penyimpanan file audio digital dengan cermat
Menjelaskan fungsi dari model format penyimpanan audio digital dengan benar
Memperinci rate data untuk sumber digital besar dengan benar
Mempelajari metode pembuatan output audio digital sesuai dengan range sumber dan
tujuan dengan cermat
Mempelajari metode menyimpan audio digital sesuai dengan range sumber dan tujuan
dengan cermat
Menjalankan contoh sumber dan audio digital dengan teliti
Mempelajari teknologi MIDI dalam menghasilkan audio digital dengan cermat
Menjelaskan kegunaan teknologi MIDI dalam menghasilkan audio digital dengan benar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Fitur-fitur audio analog dan digital dibedakan untuk suatu range penggunaan
Amplitudo, sound wave, frekuensi, mono dan stereo didefinisikan secara benar dan fungsi-
fungsinya dijelaskan
Format audio digital kontemporer diidentifikasi dan dijelaskan sesuai dengan hasil yang
didefinisikan
Rate data untuk sumber digital besar diperinci sesuai dengan hasil yang didefinisikan
Metode untuk menyimpan dan membuat output audio digital dijabarkan sesuai dengan range
sumber dan tujuan
Teknik percontohan dan sumber untuk contoh audio digital ditampilkan untuk hasil yang
didefinisikan
Teknologi MIDI dieksplorasi dan kegunaannya dijelaskan

V. MATERI AJAR

11
Audio digital
Dunia audio kini mulai bergeser ke arah digital. Sebelum melangkah ke adobe audition, ada
beberapa hal penting tentang dunia audio digital.
1. Sumber Suara
Kita dapat mendengarkan suara karena adanya tekanan gelombang udara. Selain gelombang
udara, suara juga dapat terdengar karena kita memiliki alat pendengaran yaitu telinga.
2. Proses perekaman suara secara analog
Untuk merekam suara, diperlukan piranti yang bernama mikrofon. Disisi lain, tape recorder
kembali melakukan pengalihbentukan, namun kali ini dari bentuk sinyal elektrik menjadi
sinyal magnetic dalam sebuah pita. Kegiatan perekaman dipita kaset ini dapat digolongkan
sebagai perekaman secara analog.
3. Proses perekaman suara secara digital
Langkah-langkah dalam kegiatan perekaman suara secara digital berbeda dengan
perekaman analog. Perekaman digital memiliki fitur yang lebih banyak dibandingkan
dengan kegiatan perekaman analog. Merekam menggunakan Adobe Audition juga
digolongkan sebagai kegiatan perekaman digital.

VI. SUMBER/ALAT/BAHAN BELAJAR


Buku Audio Editing dengan Adobe Audition 2.0, penerbit CV Andi Offset, karangan Andi
Judjajanto.
Buku Pengelola suara dengan Audacity, penerbit CV Yrama Widya, karangan Efisite.com.
Modul menggabungkan audio ke dalam sajian multimedia, dirjen manajemen pendidikan
dasar dan menengah, departemen pendidikan nasional 2004.
Personal computer, catu daya listrik, software Adobe Audition.

VII. METODE PEMBELAJARAN


Informasi dari guru
Tanya jawab
Praktik
Model pembelajaran Student Facilitator and Explaining

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan ke 1 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-
(3 jam @ 45 NILAI
menit) =
135 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 5 menit Religious
dengan salam dan mengabsen guru
siswa

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang 1. Siswa mendengarkan 105 menit Rasa ingin
audio digital materi yang disampaikan tahu.
2. Guru menjelaskan tentang guru. Tanggung
fungsi-fungsi dari karakter audio 2. Siswa bertanya tentang jawab
(amplitudo, sound wave, materi yang disampaikan
frekuensi, mono, stereo) guru.
3. Guru menjelaskan tentang 3. Siswa mempraktikkan
teknik percontohan dan sumber tentang teknik
untuk contoh audio digital percontohan dan sumber
4. Guru memberikan kesempatan untuk contoh audio
kepada siswa untuk bertanya digital
tentang materi pembelajaran
yang sedang disampaikan.
Kegiatan 1. Guru memeriksa hasil kerja 1. Siswa menunjukkan 25 menit Religious
Penutup yang dilakukan siswa. hasil kerja kepada guru
2. Siswa berdoa menurut
2. Guru menutup pelajaran dengan agama dan kepercayaan
berdoa bersama. masing-masing

12
Pertemuan ke 2 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-
(3 jam @ 45 NILAI
menit) =
135 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 5 menit Religious
dengan salam dan mengabsen guru
siswa

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang 1. Siswa mempraktikkan 105 menit Rasa ingin
teknik percontohan dan sumber tentang teknik tahu.
untuk contoh audio digital percontohan dan sumber Tanggung
2. Guru memberikan kesempatan untuk contoh audio jawab.
kepada siswa untuk bertanya digital
tentang materi pembelajaran
yang sedang disampaikan.

Kegiatan 3. Guru memeriksa hasil kerja 3. Siswa menunjukkan 25 menit Religious


Penutup yang dilakukan siswa. hasil kerja kepada guru
2. Siswa berdoa menurut
1. Guru menutup pelajaran dengan agama dan kepercayaan
berdoa bersama. masing-masing

Pertemuan ke 3 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


(3 jam @ 45 NILAI
menit) =
135 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 5 menit Religious
dengan salam dan mengabsen guru
siswa

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan soal ulangan 1. Ulangan Harian I 120 menit Tanggung
sesuai nomor absen ganjil dan jawab.
genap
Kegiatan 1. Guru menutup pelajaran dengan 1. Siswa berdoa menurut 10 menit Religious
Penutup berdoa bersama. agama dan kepercayaan
masing-masing
IX. PENILAIAN
A. Jenis Penilaian
- Ulangan harian
- Ulangan praktik

B. Bentuk Penilaian
- Uraian/essay
- Praktik/Pengamatan hasil kerja siswa

C. Soal
a. Praktik
Pertemuan ke 1
Buatlah sebuah rekaman audio menggunakan sound recorder dengan panjang rekaman
maximal 10 detik (min 5 sound), rekaman audio bebas untuk tiap-tiap kelompok.
Pertemuan ke 2
Buatlah sebuah rekaman audio menggunakan sound recorder dengan panjang rekaman
maximal 10 detik (min 3 sound), rekaman audio bebas untuk tiap-tiap siswa..

b. Teori
Pertemuan ke-3
1. Apakah yang dimaksud:
a. Frekuensi
b. Hertz(Hz)

13
2. Apakah yang dimaksud dengan DAT!
3. Sebutkan fitur-fitur audio analog
4. Tuliskan tingkatan-tingkatan kualitas dari sample rate!
5. Sebutkan beberapa hal penting tentang dunia audio digital!

D. Kunsi Jawaban
1. Frekuensi adalah : ukuran sebuah gelombang suara, yang diukur dengan hertz(Hz)
Hertz(Hz) adalah perputaran per detik.
2. DAT, singkatan dari Digital Audio Tape, sebuah standar dua track format tape audio digital.
3. Mikrofon, Tape Recorder, Pita Kaset.
4. Table sample rate
Sample Rate Tingkat Kualitas Kisaran Frekuensi
11,025 Hz Kurang dari radio AM 0-5,512 Hz
22,050 Hz Mendekati radio FM 0-11,025 Hz
32,000 Hz Lebih baik dari radio FM 0-16,000 Hz
44,100 Hz CD 0-22,050 Hz
48,000 Hz DAT 0-24,000 Hz
96,000 Hz DVD 0-48,000 Hz
5. Hal-hal penting tentang dunia audio digital
a. Sumber suara
b. Proses perekaman secara analog
c. Proses perekaman secara digital

E. Pedoman Penskoran
Pertemuan ke-1, dan 2
Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan
Kebenaran langkah 3 Syarat lulus nilai
Kerapian, kebersihan, ketelitian 2 minimal 70 dan
Ketepatan waktu 2 skor setiap aspek
Keserasian antara soal dengan 3 minimal 7
hasil kerja
Nilai Akhir

Pertemuan ke-3
Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan
Kognitif 3 Syarat lulus nilai
Kebenaran langkah 3 minimal 70 dan
Kerapian, kebersihan, ketelitian 2 skor setiap aspek
Ketepatan waktu 2 minimal 7
Nilai Akhir
Kategori ketuntasan
70-79 : memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan
80-89 : memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan
90-100 : diatas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

14
Pelaihari, Februari 2013

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

Drs. H. Rodi Hartono, M.Pd Myrna Astari, S.Kom


NIP. 19670610 199412 1 004 NIP. 19850503 201101 2 004

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 Pelaihari
MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan Multimedia
KELAS/SEMESTER : XI / Genap
ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia

II. KOMPETENSI DASAR


Menggunakan software audio digital

III. INDIKATOR
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa didik mampu :
Menentukan format audio digital yang akan digunakan ke dalam rangkaian multimedia
dengan benar
Memilih software pengolah audio digital dengan benar
Memilih alat masukan perekam audio dengan benar
Menghubungkan alat masukan perekam suara ke komputer sesuai dengan prosedur
Menyalakan komputer sesuai dengan prosedur
Menginstall driver alat masukan bila diperlukan
Menjalankan software pengolah audio digital sesuai dengan prosedur
Mengidentifikasi bagian-bagian software multimedia pengolah audio digital dengan teliti
Menjelaskan fungsi dari bagian-bagian software multimedia pengolah audio digital
dengan benar
Mengidentifikasi menu dan fitur yang tersedia dengan teliti
Menjelaskan fungsi dan cara penggunaan menu dengan benar
Menjelaskan fungsi dan cara penggunaan fitur dengan benar
Merekam suara dengan memanfaatkan alat perekam audio sesuai dengan prosedur
Menyimpan dan membuka file audio digital dengan format tertentu

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Software audio yang sesuai dinilai dan dipilih untuk pekerjaan
Pemasukan dan pengeluaran software yang telah dipilih ditampilkan dan peralatan dan fitur-
fitur program digunakan secara benar
Ditampilkan editing dan manipulasi audio, serta penggunaan peralatan dan fitur-fitur program
secara benar
Suara disimpan dan dibuka menggunakan format file yang telah dipilih

V. MATERI AJAR
Penggunaan software audio digital
Adobe Audition adalah software aplikasi penyunting suara standard yang profesional untuk
memproduksi suara yang baik. Apakah untuk menciptakan berbagai format file suara,
mengedit dan mencampur suara, menganalisa suara, merekam suara pada cd.
Kebutuhan Sistem untuk Program Adobe Audition
Komputer minimum dengan Prosesor Intel Pentium 700Mhz atau (2Ghz
direkomendasikan) dengan sistem operasi Windows xp, memori minimum 64 MB RAM
( 128 MB dianjurkan); kapasitas hardiks tersisa minimum 40 MB, monitor dengan 800 x
600 resolusi; dan CD-ROM.

Instalasi Adobe Audition


1. Masukkan CD Adobe Audition kedalam CD-ROM drive komputer.
2. Pada Windows pilih Start > Run. klik Browse dan pilih file Setup.exe pada CD Adobe
Audition
3. Klik OK pada kotak dialog Run untuk mulai instalasi.

16
4. Ikuti instruksi-instruksi yang muncul pada layar.
Menjalankan Adobe Audition
1. Klik kanan Start Menu yang berada pada bagian pojok kiri bawah layar.
2. Geser mouse anda ke sub menu Program, kemudian akan tampil grup menu.
3. Geser mouse anda ke Adobe Audition, sehingga tampil Adobe Audition.
4. Klik Kanan mouse anda pada pilihan Adobe Audition, tunggu beberapa saat, setelah proses
berhasil maka ditampilkan dialog menu Adobe Audition.
5. Untuk keluar dari program Adobe Audition, anda dapat memilih File pada menu bar,
kemudian pilih Exit, atau dengan short cut Ctrl+Q.
CD Audio
CD Audio adalah CD yang berisi track music dan dapat dimainkan pada semua CD-
players. CD Audio mendukung format mp3 dan wma. Membuat Audio CD dengan
Software Nero Express Nero Express memberi 4 pilihan untuk burning music, adapun
pilihannya sebagai berikut:
Audio CD
Audio and Data CD
MP3 disc
WMA disc
Sound Recorder
Sound Recorder adalah program aplikasi komputer yang digunakan untuk merekam suara
yang merupakan program aplikasi bawaan dari sistem operasi windows.

VI. SUMBER/ALAT/BAHAN BELAJAR


Buku Audio Editing dengan Adobe Audition 2.0, penerbit CV Andi Offset, karangan Andi
Judjajanto.
Modul menggabungkan audio ke dalam sajian multimedia, dirjen manajemen pendidikan
dasar dan menengah, departemen pendidikan nasional 2004.
Personal computer, catu daya listrik, software Adobe Audition, Alat masukan perekam
suara.

VII. METODE PEMBELAJARAN


Informasi dari guru
Tanya jawab
Praktik
Model pembelajaran Student Facilitator and Explaining

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 4 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


dan 5 NILAI
(3 jam @ 45
menit) =
270 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 15 menit Religious
dengan salam dan mengabsen guru
siswa
2. Guru mengingat kembali
tentang materi sebelumnya

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang1. Siswa mempraktikkan 230 menit Rasa ingin
software audio digital cara-cara menggunakan tahu.
2. Guru menjelaskan tentang cara- software audio digital Tanggung
cara menggunakan software2. Siswa mempraktikkan jawab
audio digital fitur-fitur software audio
3. Guru menjelaskan tentang fitur- digital
fitur software audio digital
5. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
tentang materi pembelajaran
yang sedang disampaikan

17
Kegiatan 1. Guru memeriksa hasil kerja1. Siswa menunjukkan 25 menit Religious
Penutup yang dilakukan siswa. hasil kerja kepada guru
2. Siswa berdoa menurut
2. Guru menutup pelajaran dengan agama dan kepercayaan
berdoa bersama. masing-masing

Pertemuan ke 6 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


dan 7 NILAI
(6 jam @ 45
menit) =
270 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 15 menit Religious
dengan salam dan mengabsen guru
siswa
2. Guru mengingat kembali
tentang materi sebelumnya

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang1. Siswa mempraktikkan 230 menit Rasa ingin
format penyimpan file audio format penyimpan file tahu.
digital audio digital Tanggung
2. Guru memberikan kesempatan jawab
kepada siswa untuk bertanya
tentang materi pembelajaran
yang sedang disampaikan.
Kegiatan 1. Guru memeriksa hasil kerja1. Siswa menunjukkan 25 menit Religious
Penutup yang dilakukan siswa. hasil kerja kepada guru
2. Siswa berdoa menurut
2. Guru menutup pelajaran dengan agama dan kepercayaan
berdoa bersama. masing-masing

Pertemuan ke 8 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


(3 jam @ 45 NILAI
menit) =
135 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 15 menit Religious
dengan salam dan mengabsen guru
siswa
2. Guru mengingat kembali
tentang materi sebelumnya

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang cara1. Siswa mempraktikkan 100 menit Rasa ingin
menampilkan menu editing dan cara-cara menampilkan tahu.
cara manipulasi audio. menu editing dan cara Tanggung
2. Guru memberikan kesempatan manipulasi audio. jawab
kepada siswa untuk bertanya
tentang materi pembelajaran
yang sedang disampaikan.
Kegiatan 1. Guru memeriksa hasil kerja1. Siswa menunjukkan 20 menit Religious
Penutup yang dilakukan siswa. hasil kerja kepada guru
2. Siswa berdoa menurut
2. Guru menutup pelajaran dengan agama dan kepercayaan
berdoa bersama. masing-masing

Pertemuan ke 9 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


(3 jam @ 45 NILAI
menit) =
135 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 5 menit Religious
dengan salam dan mengabsen guru
siswa

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan soal ulangan1. Ulangan Harian 2 125 menit Tanggung

18
sesuai nomor absen ganjil dan jawab.
genap
Kegiatan 1. Guru menutup pelajaran dengan1. Siswa berdoa menurut 5 menit Religious
Penutup berdoa bersama. agama dan kepercayaan
masing-masing

IX. Penilaian
A. Jenis Penilaian
- Ulangan harian
- Ulangan praktik

B. Bentuk Penilaian
- Uraian/essay
- Pengamatan hasil kerja siswa

C. Soal
1. Praktik
Pertemuan ke 4 dan 5
Buatlah sebuah rekaman audio menggunakan software adobe audition (Min 5), rekaman
audio bebas untuk tiap-tiap kelompok.
Pertemuan ke 6 dan 7
Buatlah sebuah rekaman audio menggunakan software adobe audition (Min 3), rekaman
audio bebas untuk tiap-tiap siswa.
Pertemuan ke 8
Editlah rekaman audio menggunakan software adobe audition, gabungkan suara satu
dengan lainnya menjadi 1 sound.

2. Teori
Pertemuan ke 9
1. Apakah yang dimaksud dengan :
a. Adobe Audition!
b. Sound Recorder
2. Sebutkan area kerja atau work area dari adobe audition!
3. Tuliskan tahapan pengeditan file audio di dalam area edit view!
4. Tuliskan tahapan pengeditan file audio di dalam area multitrack view!
5. Sebutkan pilihan-pilihan burning music menggunakan Software Nero Express Nero
Express!

D. Kunsi Jawaban
1. Adobe Audition adalah software aplikasi penyunting suara standard yang profesional
untuk memproduksi suara yang baik.
Sound Recorder adalah program aplikasi komputer yang digunakan untuk merekam suara
yang merupakan program aplikasi bawaan dari sistem operasi windows.
2. Edit View, Multitrack View, CD Project View.
3. Membuat session baru, edit file audio, pemberian efek, simpan/save.
4. Membuat session baru, memasukan file/record audio, arrange klip, pemberian efek, mixing,
ekspor.
5. Pilihan-pilihan burning music menggunakan Software Nero Express Nero Express
Audio CD
Audio and Data CD
MP3 disc
WMA disc

E. Pedoman Penskoran
Pertemuan ke-4,5,6,7, dan 8
Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan

19
Kebenaran langkah 3 Syarat lulus nilai
Kerapian, kebersihan, ketelitian 2 minimal 70 dan
Ketepatan waktu 2 skor setiap aspek
Keserasian antara soal dengan 3 minimal 7
hasil kerja
Nilai Akhir

Pertemuan ke-9
Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan
Kognitif 3 Syarat lulus nilai
Kebenaran langkah 3 minimal 70 dan
Kerapian, kebersihan, ketelitian 2 skor setiap aspek
Ketepatan waktu 2 minimal 7
Nilai Akhir

Kategori ketuntasan
70-79 : memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan
80-89 : memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan
90-100 : diatas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

Pelaihari, Februari 2013

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

Drs. H. Rodi Hartono, M.Pd Myrna Astari, S.Kom


NIP. 19670610 199412 1 004 NIP. 19850503 201101 2 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 Pelaihari
MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan Multimedia
KELAS/SEMESTER : XI / Genap
ALOKASI WAKTU : 12 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia

20
II. KOMPETENSI DASAR
Merancang dan mengedit audio digital

III. INDIKATOR
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa didik mampu :
Menjalankan software pengolah audio digital sesuai dengan prosedur
Memuat file-file audio digital yang dibutuhkan dalam rangkaian multimedia
Mengedit frame audio single dan multiple sesuai dengan hasil yang telah didefinisikan
Menggabungkan audio digital track multiple sesuai dengan hasil yang telah didefinisikan
Menentukan encoding waktu pada track audio digital single dan multiple sesuai dengan
hasil yang telah didefinisikan
Mengaplikasikan encoding waktu pada track audio digital single dan multiple sesuai
dengan hasil yang telah didefinisikan
Mengaplikasikan desain storybook ke produksi rangkaian audio digital dengan benar dan
cermat
Menggabungkan track audio yang telah dihasilkan ke rangkaian multimedia sesuai dengan
spesifikasi

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Pengeditan frame audio single dan multiple ditampilkan sesuai dengan hasil yang
didefinisikan
Audio digital track multiple digabungkan sesuai dengan spesifikasi
Encoding waktu diaplikasikan ke track audio digital single dan multiple sesuai dengan
spesifikasi
Desain storybook diaplikasikan ke produksi rangkaian audio digital untuk menghasilkan hasil
yang didefinisikan
Track audio yang dimasukkan ke dalam rangkaian produksi multimedia sesuai dengan
spesifikasi

V. MATERI AJAR
Manipulasi audio digital
Apa saja yang bisa dilakukan ketika berada dalam tampilan editing? Kita bisa
menggandakan format audio, bisa memotong, menambahkan effect, dll. Untuk masuk
kedalam mode editing langkah yang harus dilakukan adalah seperti yang tampak pada
gambar

Jika sudah diklik ganda pada salah satu tanda panah diatas, maka akan muncul gambar track
tunggal seperti berikut

21
Cobalah untuk melakukan proses pengeditan, dengan perintah-perintah seperti copy,
cut, paste, fade in, fade out, dan yang lainnya dengan memanfaatkan fasilitas-
fasilitas menu editing dan perhatikan perubahan-perubahan yang terjadi. Pastikan
untuk memblok gelombang audio terlebih dahulu.

VI. SUMBER/ALAT/BAHAN BELAJAR


Buku Audio Editing dengan Adobe Audition 2.0, penerbit CV Andi Offset, karangan Andi
Judjajanto.
Modul menggabungkan audio ke dalam sajian multimedia, dirjen manajemen pendidikan
dasar dan menengah, departemen pendidikan nasional 2004.
Personal computer, catu daya listrik, software Adobe Audition, infokus.

VII. METODE PEMBELAJARAN


Informasi dari guru
Tanya jawab
Praktik
Model pembelajaran Student Facilitator and Explaining

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 10 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


(3 jam @ 45 NILAI
menit) =
135 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 15 menit Religious
dengan salam dan mengabsen guru
siswa
2. Guru mengingat kembali
tentang materi sebelumnya
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang1. Siswa mempraktikkan 100 menit Rasa ingin
manipulasi audio digital pengeditan frame audio tahu.
2. Guru menjelaskan cara single dan multiple Tanggung
pengeditan frame audio jawab
single dan multiple
3. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang materi
pembelajaran yang sedang
disampaikan.

Kegiatan 1. Guru memeriksa hasil kerja1. Siswa menunjukkan 20 menit Religious


Penutup yang dilakukan siswa. hasil kerja kepada guru
2. Siswa berdoa menurut
2. Guru menutup pelajaran agama dan kepercayaan
dengan berdoa bersama. masing-masing

22
Pertemuan ke 11 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-
dan 12 NILAI
(6 jam @ 45
menit) =
270 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 15 menit Religious
dengan salam dan guru
mengabsen siswa
2. Guru mengingat kembali
tentang materi sebelumnya

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan cara1. Siswa mempraktikkan cara 230 menit Rasa ingin
menggabungkan audio menggabungkan audio tahu.
digital track multiple digital track multiple Tanggung
2. Guru menjelaskan cara2. Siswa mempraktikkan cara jawab
memasukkan track audio memasukkan track audio
ke dalam multimedia ke dalam multimedia
3. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang
materi pembelajaran yang
sedang disampaikan.

Kegiatan 1. Guru memeriksa hasil1. Siswa menunjukkan hasil 25 menit Religious


Penutup kerja yang dilakukan kerja kepada guru
siswa.
2. Guru menutup pelajaran2. Siswa berdoa menurut
dengan berdoa bersama. agama dan kepercayaan
masing-masing

Pertemuan ke 13 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


(3 jam @ 45 NILAI
menit) =
135 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab salam 5 menit Religious
dengan salam dan guru
mengabsen siswa

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan soal1. Ulangan praktik 125 menit Tanggung
praktik sesuai nomor absen jawab.
ganjil dan genap
Kegiatan 1. Guru menutup pelajaran1. Siswa berdoa menurut 5 menit Religious
Penutup dengan berdoa bersama. agama dan kepercayaan
masing-masing

IX. PENILAIAN
A. Jenis Penilaian
- Ulangan praktik

B. Bentuk Penilaian
- Pengamatan hasil kerja siswa

C. Soal
Praktik
Pertemuan ke 10
Hilangkan suara pada lagu pilihan anda, kemudian buatlah rekaman dengan suara anda
pada lagu yang anda pilih tadi.
Pertemuan ke 11, dan 12
Buatlah rekaman sebuah lagu, kemudian editlah sebelah kiri dengan suara anda sedangkan
suara kanannya instrument lagu yang anda pilih, untuk lagu bebas.

23
Pertemuan ke 13
Buatlah rekaman sebuah suara lagu wajib nasional Indonesia dengan suara anda, kemudian
editlah sebelah kiri dengan suara anda sedangkan suara kanannya instrument lagu wajib
nasional , untuk lagu wajib, bebas setiap siswa.

D. Pedoman Penskoran
Pertemuan ke-10,11,12, dan 13
Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan
Kebenaran langkah 3 Syarat lulus nilai
Kerapian, kebersihan, ketelitian 2 minimal 70 dan
Ketepatan waktu 2 skor setiap aspek
Keserasian antara soal dengan 3 minimal 7
hasil kerja
Nilai Akhir

Kategori ketuntasan
70-79 : memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan
80-89 : memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan
90-100 : diatas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

Pelaihari, Februari 2013

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

Drs. H. Rodi Hartono, M.Pd Myrna Astari, S.Kom


NIP. 19670610 199412 1 004 NIP. 19850503 201101 2 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN : SMK Negeri 1 Pelaihari
MATA PELAJARAN : Kompetensi Kejuruan Multimedia
KELAS/SEMESTER : XI / Genap
ALOKASI WAKTU : 15 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Menggabungkan Audio ke dalam Sajian Multimedia

II. KOMPETENSI DASAR


Membangun track audio digital

III. INDIKATOR
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa didik mampu :
Mempelajari teknik menangkap suara dengan benar
Menjelaskan teknik menangkap suara dengan benar
Menjalankan software multimedia pengolah audio digital sesuai dengan prosedur
Menerapkan teknik menangkap suara pada rangkaian multimedia
Mengkoreksi hasil tangkapan suara

24
Menghilangkan dan atau memperbaiki gangguan yang terjadi akibat penangkapan suara
dengan cermat
Menambahkan efek khusus pada track audio sesuai dengan spesifikasi
Melakukan mixing audio sesuai dengan spesifikasi
Menggunakan fitur composer untuk membuat track audio baru sesuai dengan spesifikasi
Menggunakan MIDI dan sound card untuk menghasilkan track audio baru sesuai dengan
spesifikasi
Menggunakan software konstruksi track untuk menghasilkan track audio baru sesuai
dengan spesifikasi
Menggunakan hardware konstruksi track untuk menghasilkan track audio baru sesuai
dengan spesifikasi
Menyimpan track audio ke dalam format file sesuai dengan hasil yang telah didefinisikan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Teknik untuk menangkap suara diidentifikasikan dan dijelaskan secara benar
Noise (gangguan) pada rekaman suara dihilangkan pada sumber dan atau (treated)
Efek khusus dan teknik mixing digunakan pada track audio sesuai dengan spesifikasi
Composer digunakan untuk menciptakan track audio digital sesuai dengan spesifikasi
MIDI dan sound card digunakan untuk menciptakan audio digital sesuai dengan spesifikasi
Suatu track audio diproduksi menggunakan software dan hardware konstruksi track yang
sesuai
Track audio disimpan ke dalam format file yang sesuai

V. MATERI AJAR
Track audio digital
Track atau lebih dikenal dengan sebutan recording adalah sebuah proses pengambilan
sumber suara dari sebuah media (pita kaset, DAT, maupun harddisk). Sebelum kita
melakukan perekaman, ada beberapa langkah yang harus diperhatikan, yaitu:

1. Klik track name, dan isilah sesuai nama track yang akan diisi, contoh:
Vocal 1, gitar, bas, dll
2. Klik track dimana kita akan mulai perekaman
3. Klick track record, untuk mengaktifkan mode rekam
4. Klik button record pada transport button, untuk memulai perekaman
5. Rekamlah suara anda

25
6. Bentuk gelombang suara akan tergambar menandakan suara terekam dengan baik
7. Track dengan nama Vocal 1 menandakan track pertama tersebut diisi dengan suara
vocal
8. Selama perekaman berlangsung level meter akan bergerak sesuai keras lemahnya suara
yang masuk, dan pastikan selama perekaman level meter tidak sampai berwarna
merah (menandakan suara level input terlalu besar dan akan menghasilkan output suara
pecah atau distorted)
9. Klik tanda stop jika proses merekam telah selesai
10. Cobalah untuk menjalankan hasil rekaman dengan menekan tanda play

VI. SUMBER/ALAT/BAHAN BELAJAR


Buku Audio Editing dengan Adobe Audition 2.0, penerbit CV Andi Offset, karangan Andi
Judjajanto.
Modul menggabungkan audio ke dalam sajian multimedia, dirjen manajemen pendidikan
dasar dan menengah, departemen pendidikan nasional 2004.
Personal computer, catu daya listrik, software Adobe Audition, infokus.

VII. METODE PEMBELAJARAN


Informasi dari guru
Tanya jawab
Praktik
Model pembelajaran Student Facilitator and Explaining

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 14 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


dan 15 NILAI
(6 jam @ 45
menit) =
270 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab 15 menit Religious
dengan salam dan mengabsen salam guru
siswa
2. Guru mengingat kembali
tentang materi sebelumnya

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang track1. Siswa mempraktikkan 320 menit Rasa
audio digital cara menghilangkan ingin
2. Guru menjelaskan tentang cara dan atau memperbaiki tahu.
menghilangkan dan atau gangguan audio. Tanggung
memperbaiki gangguan audio jawab
3. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya

26
tentang materi pembelajaran
yang sedang disampaikan.

Kegiatan 1. Guru memeriksa hasil kerja1. Siswa menunjukkan 25 menit Religious


Penutup yang dilakukan siswa. hasil kerja kepada guru
2. Siswa berdoa menurut
2. Guru menutup pelajaran dengan agama dan
berdoa bersama. kepercayaan masing-
masing

Pertemuan ke 16 KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


dan 17 NILAI
(6 jam @ 45
menit) =
270 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab 15 menit Religious
dengan salam dan mengabsen salam guru
siswa
2. Guru mengingat kembali
tentang materi sebelumnya

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan tentang cara1. Siswa mempraktikkan 230 menit Rasa
menambahkan efek khusus pada cara menambahkan ingin
track audio efek khusus pada track tahu.
2. Guru menjelaskan tentang cara audio Tanggung
menyimpan track audio 2. Siswa mempraktikkan jawab
3. Guru memberikan kesempatan cara menyimpan track
kepada siswa untuk bertanya audio
tentang materi pembelajaran
yang sedang disampaikan.
Kegiatan 1. Guru memeriksa hasil kerja1. Siswa menunjukkan 25 menit Religious
Penutup yang dilakukan siswa. hasil kerja kepada guru
2. Siswa berdoa menurut
agama dan
2. Guru menutup pelajaran dengan kepercayaan masing-
berdoa bersama. masing

KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU NILAI-


Pertemuan ke 18 NILAI
(3 jam @ 45
menit) =
135 menit
Kegiatan Awal 1. Guru membuka pelajaran 1. Siswa menjawab 5 menit Religious
dengan salam dan mengabsen salam guru
siswa

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan soal ulangan1. Ulangan Harian 3 125 menit Tanggung
sesuai nomor absen ganjil dan jawab.
genap
Kegiatan 1. Guru menutup pelajaran dengan1. Siswa berdoa menurut 5 menit Religious
Penutup berdoa bersama. agama dan
kepercayaan masing-
masing

IX. PENILAIAN
A. Jenis Penilaian
- Ulangan harian
- Ulangan praktik

B. Bentuk Penilaian
- Uraian/essay

27
- Pengamatan hasil kerja siswa

C. Soal
a. Praktik
Pertemuan 14 dan 15
Rekaman lah sebuah lagu (lagu bebas) kemudian hilangkan bunyi gangguan pada rekaman
audio yang telah anda rekam tadi menggunakan efek yang telah kita pelajari.
Pertemuan 16 dan 17
Rekaman lah sebuah lagu (lagu bebas) kemudian tambahkan efek-efek pada rekaman audio
yang telah anda rekam tadi menggunakan efek yang telah kita pelajari.

b. Teori
Pertemuan 18
1. Tuliskan langkah-langkah record audio dalam edit view!
2. Tuliskan langkah-langkah record audio dalam multitrack view!
3. Apakah yang dimaksud dengan track!
4. Sebutkan efek-efek yang termasuk dalam filter efek dan equalizer!
5. Sebutkan kegunaan dari efek chorus!

D. Kunsi Jawaban
1. Buat file baru, klik tombol Record untuk memulai perekaman, klik tombol Stop untuk
menghentikan perekaman.
2. Klik tombol input/output dalam panel main, letakkan file audio dalam track masing-
masing, klik tombol Arm for record, kemudian klik tombol Record pada panel Transfort,
setelah itu klik tombol Stop jika anda telah selesai.
3. Track atau lebih dikenal dengan sebutan recording adalah sebuah proses pengambilan
sumber suara dari sebuah media (pita kaset, DAT, maupun harddisk).
4. Efek dynamic EQ, efek FFT filter, efek graphic equalizer, efek notch filter, efek parametric
equalizer, efek quick dan efek scientific.
5. Efek chorus digunakan untuk memberikan simulasi beberapa suara atau instrument melalui
penambahan delay dengan sedikit feedback.

E. Pedoman Penskoran
Pertemuan ke-14, 15, 16, dan 17
Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan
Kebenaran langkah 3 Syarat lulus nilai
Kerapian, kebersihan, ketelitian 2 minimal 70 dan
Ketepatan waktu 2 skor setiap aspek
Keserasian antara soal dengan 3 minimal 7
hasil kerja
Nilai Akhir

Pertemuan ke-18
Aspek Skor Bobot Nilai Keterangan
Kognitif 3 Syarat lulus nilai
Kebenaran langkah 3 minimal 70 dan
Kerapian, kebersihan, ketelitian 2 skor setiap aspek
Ketepatan waktu 2 minimal 7
Nilai Akhir

Kategori ketuntasan
70-79 : memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja dengan bimbingan
80-89 : memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan
90-100 : diatas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan

28
Pelaihari, Februari 2013

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

Drs. H. Rodi Hartono, M.Pd Myrna Astari, S.Kom


NIP. 19670610 199412 1 004 NIP. 19850503 201101 2 004

29
