Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 DAHA SELATAN


Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Mata Pelajaran : Pengolahan Audio dan Video (C3)
Materi Pokok : Proses Produksi Multimedia
Alokasi Waktu : 24jp

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami alur proses produksi 3.1.1 Memahami pengertian multimedia
multimedia 3.1.2 Memahami tahap pre production
3.1.3 Memahami tahap production
3.1.4 Memahami tahap post production
3.1.5 Memahami jenis- jenis produk
multimedia

4.1 Membuat alur proses produksi 4.1.1 Siswa Dapat membuat contoh alur
multimedia pre produksi produk multimedia
4.1.2 Dapat membuat contoh alur
produksi produk multimedia
4.1.3 membuat contoh alur post produksi
produk multimedia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran problem based learning dan project based learning yang dipadukan
dengan tutorial dalam pembelajaran pengolahan audio dan video, diharapkan siswa:
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu menjelaskan pengertian
Multimedia dengan benar dan penuh percaya diri.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menjelaskan tahap pre
production dengan Benar dan Percaya Diri.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menjelaskan tahap
production dengan Benar dan Percaya Diri.
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menjelaskan tahap post
production dengan Benar dan Percaya Diri.
5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa mampu Menjelaskan jenis-jenis
produk multimedia dengan Benar dan Percaya Diri.
6. Disediakan peralatan Komputer, siswa mampu terampil Membuat alur pre production
dengan Benar dan Percaya Diri.
7. Disediakan peralatan Komputer siswa mampu terampil Membuat alur production
dengan benar dan Percaya Diri.
8. Disediakan peralatan Komputer siswa mampu terampil Membuat alur post production
dengan benar dan Percaya Diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN

ALUR PROSES PRODUKSI MULTIMEDIA


Istilah Multimedia terbentuk dari dua frasa, Yaitu multi "banyak" dan media
"sesuatu/alat untuk menyampaikan.
Pemanfaatan komputer sebagai media untuk membuat dan juga menyatukan data
gambar, teks, grafik, animasi dan audio/video dengan menggunakan perangkat lunak
yang memungkinkan pemakai untuk berkreasi, berinteraksi dan berkomunikasi.
Metodologi yang paling umum dipakai pada proses produksi Multimedia adalah yang
biasa disebuat dengan alur produksi 3 tahap. Secara umum, proses produksi
multimedia dirancang dengan menjalankan 3 tahap sebagai berikut:
- Pra produksi / Pre-Production
- Produksi / Production
- Pasca produksi / Post-Production
A. Pre-production
Pre-production atau pra produksi merupakan tahapan perencanaan. Secara umum,
merupakan tahapan persiapan sebelum memulai proses produksi (shooting film
atau video). Pada intinya tujuan pra produksi adalah mempersiapkan segala
sesuatunya agar proses produksi dapat berjalan sesuai konsep dan menghasilkan
suatu karya video sesuai dengan harapan. Beberapa elemen yang perlu
dipertimbangkan dalam proses pre-production:
- Apa tujuan dan pesan yang ingin disampaikan?
- Siapa penonton yang menjadi target?
- Apakah sarana dan prasarana yang menunjang untuk pembuatan proyek telah
terpenuhi?
- Perangkat lunak yang dibutuhkan.
- Orang yang terlibat serta pembagian tanggung jawabnya.
- Membuat jadwal kerja. dll

Adapun tahapan kegiatan pre-production


1) Ide
Ide merupakan tantangan pertama dalam membuat sebuah proyek yang
memutuskan apa yang akan diungkapkan dan bagaimana cara untuk
mengungkapkannya.
2) Penulisan
Penulisan script/Skenario merupakan bentuk transformasi ide menjadi
bagian yang lebih detail. selanjutnya setiap bagian dipecah menjadi sebuah cerita,
setiap cerita terdiri dari bagian pembuka, inti cerita dan penutup.
3) Pra visualisasi
Menterjemahkan teks ke dalam bentuk gambar/storyboard yang
menggunakan perangkat lunak atau kertas dan pensil. Dapat pula berupa gambar
diam untuk frame-frame kunci dalam tiap segmen. Dapat pula menggunakan
kamera video untuk membuat draft kasar dari script yang telah ditulis.
4) Perencanaan produksi
Perencanaan produksi yaitu pembuatan perencanaan berdasarkan semua
bidang pekerjaan yang akan dilakukan sehingga proses syuting akan berjalan
lancar. Sebagai contoh, jika ada sepuluh scene pada script yang mengambil setting
lingkungan di dalam rumah, maka syuting kesepuluh scene ini dapat dilakukan
dalam waktu bersamaan sehingga menghemat waktu dan mengurangi kerepotan
saat berpindah-pindah lokasi syuting.
Contoh:
Proses Pembuatan Film
1. Outline
Outline mejabarkan point-point penting pekerjaan yang berfungsi membantu kita
mengidentifikasi material apa saja yang harus dibuat, didapatkan, atau disusun supaya
pekerjaan kita dapat berjalan.
2. Script/Skenario
Dengan menggunakan outline saja sebenarnya sudah cukup untuk memulai tahapan
pelaksanaan produksi, tetapi dalam berbagai model proyek video, seperti iklan televisi,
company profile, sinetron, drama televisi, film cerita dan film animasi tetap membutuhkan
skenario formal yang berisi dialog, narasi, catatan tentang setting lokasi, action, lighting,
sudut dan pergerakan kamera, sound atmosfir, dan lain sebagainya.
3. Storyboard
Apabila kurang cukup dengan outline dan scenario, maka kita dapat pula menyertakan

storyboard dalam rangkaian perencanaan proses produksi kita. Storyboard merupakan


coretan gambar/sketsa seperti gambar komik yang menggambarkan kejadian dalam film. Di

dalam gambar tersebut juga berisi catatan mengenai adegan, sound, sudut dan pergerakan

kamera, dan lain sebagainya. Penggunaan storyboard jelas akan mempermudah pelaksanaan
dalam proses produksi nantinya
4. Rencana Anggaran Biaya
B. Production
Production, pelaksanaan produksi (shoting) yang mengacu pada persiapan yang
dihasilkan dari proses PreProduction.
1. Shooting
Proses pengambilan gambar film. Dalam proses ini di lakukan dalam lapangan.
Proses pengambilan film atau yang biasa di sebut shooting harus sesuai dengan
scenario yang telah di buat, untuk itu cameramen perlu memahami betul isi
dari scenario. Peran sutradara sangat penting dalam proses ini, agar shooting
tidak melenceng jauh dari scenario.
2. Evaluasi
Tahapan evaluasi dilakukan untuk mengevaluasi jalanya proses produksi yang
telah dilakukan. Agar kekurangan dari proses produksi yang dihasilkan minim
dan dapat menemukan cara yang lebih kreatif da efisien.
3. Penguasaan Kamera & Teknik Shoting
Anggle : sudut pandang pengambilan gambar yang dapat dilihat dari
viewfinder pada sebuah kamera film/video. Dimana pemilihan anggel sangat
berperan penting dalam menciptakan unsur artistik dan pemahaman cerita
dalam pengadeganan sesuai dengan script/naskah.
4. Lighting/Pencahayaan : Dalam sebuah proses pengambilan gambar diperlukan
adanya aset pencahayaan yang memadai. Baik itu didapat dari sumber natural
(sinar matahari) pada shoting exterior/luar ruang, ataupun melalui bantuan
sinar lampu pada shoting interior/dalam ruang.
5. Komposisi : Merupakan teknik pengaturan posisi gambar, ukuran &
kedalaman ruang, perspektif & mood adegan untuk menghasilkan citra sesuai
dengan tuntutan script/naskah.
6. Log/Catatan Shoting : Diperlukan adanya log/catatan yang dibuat menjelaskan
penandaan setiap gambar peradegan yang sudah selesai diambil, dilengkapi
dengan keterangan koordinat waktu (timecode) pada rekaman yang digunakan.
Proses ini akan sangat membantu mempercepat proses pengeditan gambar.

C. POST – Production
1. Editing
Kegiatan editing dalam produksi video adalah proses merangkai dan menyusun
potongan-potongan adegan film, menambahkan efek, transisi, serta musik
ataupun narasi agar menjadi satu kesatuan sehingga sesuai dengan naskah.
Potongan-potongan film tersebut diperoleh pada saat kegiatan pengambilan
gambar berlangsung.
2. Presentasi
Setelah semua proses selesai hingga editing, dilakukan tahap presentasi hasil
dari produksi suatu film, proses ini merupakan proses puncak dari pembuatan
film.
Tahap presentasi film adalah tahapan mempublikasikan film agar dapat di
apresiasikan oleh pennton.
3. Re editing
Proses peng-editan ulang film yang telah dibuat agar film yang di hasilkan
benar benar sesuai dengan scenario yang telah di buat.
4. Finish
Secara garis besar ada tiga jenis proyek multimedia berupa video
1) Proyek Naratif
Proyek naratif yang menceritakan sebuah kisah, yang harus mengetahui
jalan ceritanya, harus memiliki script yang berisi semua dialog yang akan
dilakukan oleh aktor, deskripsi tempat dan suasana. Ada 3 Unsur :
 Karakter
Pelaku utama dari setiap kejadian yang diceritakan dalam kisah tersebut.
Karakter yang dipilih sebaiknya menarik dan memberi arti pada penonton.
 Situasi
Sebuah kisah tentang karakter dalam situasi tertentu. Kita perlu
mengetahui situasi seperti apa yang akan dihadapi oleh karakter.
 Setting lokasi
Cerita yang dibuat harus terjadi disuatu tempat.
2) Proyek Dokumenter
Proyek dokumenter memiliki tujuan utama untuk melaporkan suatu fakta
yang terjadi. Kebanyakan proyek dokumenter berbentuk naratif dengan
tambahan wawancara didalamnya.
3) Proyek non-naratif/seni/Iklan
Proyek non-naratif tidak menceritakan sebuah kisah tertentu. Misalnya
video seni atau paduan suara. Dalam sebuah proyek seni, tetap harus
dibuat pula tahapan pra produksinya

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Problem based learning dan Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi, Diskusi, Penugasan dan Praktikum.

F. MEDIA, ALAT / BAHAN dan SUMBER BELAJAR


1. Media : Slide Power Poin dan video animasi pembelajaran,
2. Alat / bahan : Laptop / PC, Software adobe premiere, LCD Projector.
3. Sumber Belajar : Modul Bahan Ajar, Internet.
Purnomo, Wahyu Ir. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Pengolahan Audio dan
Video. Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga
Kependidikan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Sabjan, Badio. S. S.Pd. 2013. Keteknikan Videografi: Membuat Film Pendek dan
Video Iklan. Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga
Kependidikan.

Rahayu, Nanik. Sri. MT. 2017. Modul Pembinaan Karir Kelompok Kompetensi F.
Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Siswati. MT. 2016. Modul Program Keahlian Ganda Paket Keahlian Multimedia.
Jakarta: Kemendikbud, Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Internet:

Aminudin ilham, 2018


https://tutorialkomputeri.blogspot.co.id/2015/08/mengetahui-langkah-langkah-
editing-di.html diakses tanggal 24 agustus 2022 pukul. 14.25

Tarnotil, 2018 http://sutarno25ngawi.blogspot.co.id/2013/03/tutorial-pemula-untuk


adobe-premiere-pro.html diakses tanggal 25 agustus 2022 pukul. 14.32
G. SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (Praktikum, 6 x 45 Menit)

Kegiatan Alokas
No
Tahapan i
.
Guru Siswa Waktu
1 30
Pendahuluan
menit
a. Salam Pembuka  Guru membuka  Siswa menjawab 5 menit
dan Doa pembelajaran dengan salam secara serentak
salam secara santun. dengan santun.
 Guru secara santun  Ketua kelas memimpin
meminta ketua kelas berdoa secara khusyu’
untuk memimpin doa sebelum memulai
secara khusyu’ sebelum kegiatan pembelajaran.
memulai kegiatan  Ketua kelas
pembelajaran. mempersilahkan
 Untuk memupuk rasa semua siswa untuk
nasionalisme ketua berdiri dan memimpin
diminta untuk memimpin menyanyikan lagu
menyanyikan lagu Indonesia raya dengan
Indonesia raya. disiplin.
 Guru membuka  Siswa mendengarkan
pembelajaran dengan guru dengan baik dan
pantun sebagai bentuk tertib.
cinta terhadap budaya
bangsa Indonesia dengan
tegas.

b. Presensi  Guru melakukan absensi  Siswa 10


kehadiran siswa dengan mengkonfirmasi menit
tegas dan tertib. kehadiran secara
tertib dan sopan.
c. Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 10
Motivasi karakter spiritual yaitu nasehat guru dengan menit
bersyukur untuk penuh perhatian dan
kesehatan semua siswa ikut berdoa untuk
dan mendoakan apabila siswa yang sakit.
ada siswa yang sakit.  Siswa menjawab
 Guru menanyakan kabar pertanyaan dari guru
kepada siswa dan dan kompak
bertanya kesiapan siswa meneriakkan yel-yel
dalam menerima materi dengan serius dan
belajar dan meneriakkan santun, serta bersikap
yel-yel yang menjadi siap untuk menerima
kebudayaan dikelas. pelajaran.
 Guru menjelaskan  Siswa mendengarkan
keterkaitan materi yang dengan baik dan
akan diajarkan dengan menjawab pertanyaan
kondisi riil yang ada yang diberikan guru
dilingkungan sekitar dan dengan santun.
berinteraksi dengan
siswa.
d. Penyampaian  Guru menyampaikan  Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran yang menalar tentang
pembelajaran harus dicapai siswa dalam tujuan pembelajaran
pembelajaran dengan yang harus dicapai
menggunakan media dengan seksama dan
power point dengan tegas penuh perhatian.
dan santun.
2 220
Kegiatan Inti
Menit
a. Mengorientasikan  Guru menjelaskan secara  Siswa Memperhatikan
Peserta Didik rinci dan menampilkan Dan Mengamati
Terhadap Masalah materi animasi video Materi Yang Disajikan
tentang alur proses Oleh Guru Mengenai
produksi Multimedia alur proses produksi
(pre-production, Multimedia
production, post (pre-production,
production) production, post
 Guru Membimbing siswa production)
Untuk Membentuk dengan serius.
Kelompok Dan  Siswa segera
Berkumpul Dengan Membentuk
Kelompoknya dengan Kelompok Dan
santun dan tegas. Berkumpul Dengan
Kelompoknya
Masing-Masing
dengan tertib.
b. Mengorganisasika  Guru Membantu siswa  Siswa
n Peserta Didik Untuk Mendefinisikan Memperhatikan
Untuk Belajar Tugas alur proses Dan bertanya
produksi Multimedia terkait materi Yang
(pre-production,
Diberikan Oleh
production, post
Guru dengan
production) dengan
cermat. tanggung jawab.
 Guru Mengarahkan siswa  Siswa Melakukan
Untuk mencari Teori
Kajian Teori Dan
Yang Relevan Tentang
Mencari Referensi
Tugas Yang Diberikan
Dan Mencari Sumber Dari Beberapa
Referensi Menggunakan Sumber Referensi
Buku Siswa Dan Media Berkaitan Dengan
Internet Tugas dengan
mandiri.
c. Membimbing  Guru Mendorong siswa  Siswa Menuliskan
Penyelidikan Untuk mengindentifikasi Hasil Eksplorasi Di
Mandiri Dan Informasi Yang Sesuai Buku Catatan Mandiri
Kelompok Yaitu Langkah-Langkah Dan Lembar Diskusi
Dari pembuatan sinopsis Kelompok
dan storyboard dari ide Berdasarkan Hasil
film yang di buat Referensi Yang Telah
Ditemukan secara
jujur.
d. Mengembangkan  Guru Membimbing siswa  Siswa Melakukan
dan menyajikan Dalam Kegiatan Kegiatan Praktikum
hasil karya Praktikum Berdasarkan Berdasarkan
Tugas Yang Diberikan. Bimbingan Guru
 Guru Membantu siswa dengan tertib.
dalam Praktikum Yaitu  Siswa Memecahkan
dalam pembuatan sinopsis Masalah Yang
dan storyboard dari ide Ditemui Ketika
film yang mereka ambil Praktikum
 Guru Membimbing Berdasarkan Saran
Peserta Didik Untuk Dan Bimbingan Guru
Merencanakan Presentasi secara santun.
Berdasarkan Diskusi  Siswa Menyiapkan
Kelompok Dan Praktikum Presentasi Hasil
Yang Telah Dilakukan. Diskusi Kelompok
Dan Praktikum Untuk
Ditampilkan Sebagai
Bahan Diskusi Antar
Kelompok secara
bertanggung jawab.
e. Menganalisis dan  Guru telah melakukan  Siswa mengeksplorasi
menguji proses penilaian selama hasil tugas project yang
dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu kepada  Siswa menyajikan hasil
masalah rubrik penilaian. tugas project dengan
penuh percaya diri.
3 Penutup 20
menit
a. Refleksi  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10
kesempatan pada siswa materi yang belum menit
untuk menanyakan materi dipahami dengan sikap
yang belum dipahami. santun.
b. Penguatan  Guru mengajak siswa  Salah satu Siswa 5 menit
Kembali bersama-sama membuat kesimpulan
menyimpulkan materi hari tentang materi
ini dengan sikap kritis. pembelajaran hari ini
dengan seksama.
 Guru menarik kesimpulan  Siswa mengamati dan
dari materi yang telah mendengarkan
diberikan dengan santun. kesimpulan yang
disampaikan oleh guru.
c. Program Tindak  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 3 Menit
Lanjut kepada siswa untuk belajar dengan baik dan
materi pertemuan mencatat materi untuk
selanjutnya untuk kegiatan pertemuan selanjutnya
praktikum di laboratorium dan mencatat dengan
komputer dan mengerjakan tanggung jawab.
tugas yang akan
disampaikan dengan
santun.
 Garu menyampaikan untuk
siswa yang nilai dibawah
KKM untuk melaksanakan
remedial.
d. Berdoa dan Salam  Guru mengakhiri  Siswa mendengarkan 2 Menit
Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa semoga disiplin.
apa yang didapatkan hari  Siswa menjawab salam
ini bermanfaat. dari guru dan salim
 Guru mengucapkan salam dengan tertib, sopan
dengan sopan dan santun. dan santun.

Pertemuan 2 (Praktikum, 6 x 45 Menit)


Menggunakan model pembelajaran project based learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan 30 menit
a. Salam Pembuka  Guru menyampaikan  Siswa menaruh tas 5 menit
dan Doa kepada siswa agar ditempat yang
tas ditaruh disediakan dalam
ditempatnya agar laboratorium dengan
tidak mengganggu rapid an tertib.
ketika praktikum  Siswa menjawab salam
dengan tegas. secara serentak dengan
 Guru membuka santun.
pembelajaran dengan  Ketua kelas memimpin
salam secara santun. berdoa secara khusyu’
 Guru secara santun sebelum memulai
meminta ketua kelas kegiatan pembelajaran.
untuk memimpin doa  Ketua kelas
secara khusyu’ mempersilahkan semua
sebelum memulai siswa untuk berdiri dan
kegiatan memimpin
pembelajaran. menyanyikan lagu
 Untuk memupuk Indonesia raya dengan
rasa nasionalisme disiplin.
ketua diminta untuk  Siswa mendengarkan
memimpin guru dengan baik dan
menyanyikan lagu tertib.
Indonesia raya.
 Guru membuka
pembelajaran dengan
pantun sebagai
bentuk cinta terhadap
budaya bangsa
Indonesia dengan
tegas.

b. Presensi  Guru melakukan  Siswa mengkonfirmasi 10 menit


absensi kehadiran kehadiran secara tertib
siswa dengan tegas dan sopan.
dan tertib.
c. Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual nasehat guru dengan
yaitu bersyukur penuh perhatian dan
untuk kesehatan ikut berdoa untuk
semua siswa dan siswa yang sakit.
mendoakan apabila  Siswa menjawab
ada siswa yang sakit. pertanyaan dan
 Guru menanyakan kompak meneriakkan
kabar kepada siswa yel-yel dari guru
dan bertanya dengan serius dan
kesiapan siswa santun, serta bersikap
dalam menerima siap untuk menerima
materi belajar dan pelajaran.
meneriakkan yel-yel  Siswa mendengarkan
yang menjadi dengan baik dan
kebudayaan dikelas. menjawab pertanyaan
 Guru menjelaskan yang diberikan guru
keterkaitan materi dengan santun.
yang akan diajarkan
dengan kondisi riil
yang ada
dilingkungan sekitar
dan berinteraksi
dengan siswa.
d. Penyampaian  Guru menyampaikan  Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pembelajaran yang
siswa dalam harus dicapai dengan
pembelajaran dengan seksama dan penuh
menggunakan media perhatian.
power point dan
video animasi
pembelajaran dengan
tegas dan santun.
2 220
Kegiatan Inti
Menit
a. Penentuan  Guru mengemukakan  Siswa memperhatikan
Pertanyaan pertanyaan mendasar dengan penuh
Mendasar tentang tugas konsentrasi.
kelompok pertemuan  Siswa menjawab
sebelumnya dengan pertanyaan yang
santun. diberikan guru dengan
 Guru santun.
mendemontasikan
langkah alur proses
produksi multimedia.
 Guru mempersilahkan
siswa untuk bertanya
terkait materi yang
disampaikan.

b. Mendesain  Berdasarkan  Siswa mendengarkan


Perencanaan kelompok instruksi guru dengan
Proyek sebelumnya, guru baik.
meminta siswa
meneruskan project  Siswa duduk
sebelumnya berdasarkan
dikerjakan dengan kelompoknya dan mulai
bertanggung jawab. mengerjakan project
 Guru memfasilitasi secara individual
setiap siswa untuk dengan tertib.
membuat project
berdasarkan pilihan
dan diselesaikan
dengan tepat waktu.
c. Membimbing  Guru menanyakan  Siswa mengajukan
penyelidikan kepada siswa tentang pertanyaan terkait tugas
masalah apa yang telah dan project yang dipilih
belum dipahami dari dengan santun.
tugas project yang  Siswa melakukan
dipilih. diskusi dan
 Guru mendorong menganalisis tugas
siswa untuk dengan penuh
berdiskusi konsentrasi.
menganalisis tugas  Siswa aktif membuka
project berdasarkan referensi yang
referensi yang dibutuhkan untuk
dimiliki. menyelesaikan tugas
dengan tanggung jawab.

d. Mengembangkan  Guru membantu siswa  Siswa menyelesaikan


dan menyajikan dalam menyiapkan tugas projectnya dan
hasil presentasi dari hasil berani
project yang dibuat mempresentasikannya
dengan tegas. dengan percaya diri.
e. Menganalisis dan  Guru telah melakukan  Siswa mengeksplorasi
menguji proses penilaian selama hasil tugas project yang
dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu  Siswa menyajikan hasil
masalah kepada rubrik tugas project dengan
penilaian. penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit
a. Refleksi  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10 menit
kesempatan pada materi yang belum
siswa untuk dipahami dengan sikap
menanyakan materi santun.
yang belum dipahami.
b. Penguatan  Guru mengajak siswa  Salah satu Siswa 5 menit
Kembali bersama-sama membuat kesimpulan
menyimpulkan materi tentang materi
hari ini dengan sikap pembelajaran hari ini
kritis. dengan seksama.
 Guru menarik  Siswa mengamati dan
kesimpulan dari mendengarkan
materi yang telah kesimpulan yang
diberikan dengan disampaikan oleh guru.
santun.
c. Program tindak  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 3 Menit
lanjut kepada siswa untuk dengan baik dan
belajar materi mencatat materi untuk
pertemuan pertemuan selanjutnya.
selanjutnya untuk
kegiatan praktikum di
laboratoium
komputer.

d. Berdoa dan Salam  Guru mengakhiri  Siswa mendengarkan 2 menit


Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang  Siswa menjawab salam
didapatkan hari ini dari guru dan salim
bermanfaat. dengan tertib, sopan dan
 Guru mengucapkan santun.
salam dengan sopan
dan santun.

Pertemuan 3 (Praktikum, 6 x 45 Menit)

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan 30 menit
a. Salam Pembuka  Guru menyampaikan  Siswa menaruh tas 5 menit
dan Doa kepada siswa agar tas ditempat yang
ditaruh ditempatnya disediakan dalam
agar tidak laboratorium dengan
mengganggu ketika rapid an tertib.
praktikum dengan  Siswa menjawab salam
tegas. secara serentak dengan
 Guru membuka santun.
pembelajaran dengan  Ketua kelas memimpin
salam secara santun. berdoa secara khusyu’
 Guru secara santun sebelum memulai
meminta ketua kelas kegiatan pembelajaran.
untuk memimpin doa  Ketua kelas
secara khusyu’ mempersilahkan semua
sebelum memulai siswa untuk berdiri dan
kegiatan memimpin
pembelajaran. menyanyikan lagu
 Untuk memupuk rasa Indonesia raya dengan
nasionalisme ketua disiplin.
diminta untuk  Siswa mendengarkan
memimpin guru dengan baik dan
menyanyikan lagu tertib.
Indonesia raya.
 Guru membuka
pembelajaran dengan
pantun sebagai
bentuk cinta terhadap
budaya bangsa
Indonesia dengan
tegas.

b. Presensi  Guru melakukan  Siswa 10 menit


absensi kehadiran mengkonfirmasi
siswa dengan tegas kehadiran secara tertib
dan tertib. dan sopan.
c. Apersepsi dan  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 10 menit
Motivasi karakter spiritual nasehat guru dengan
yaitu bersyukur penuh perhatian dan
untuk kesehatan ikut berdoa untuk
semua siswa dan siswa yang sakit.
mendoakan apabila  Siswa menjawab
ada siswa yang sakit. pertanyaan dan
 Guru menanyakan kompak meneriakkan
kabar kepada siswa yel-yel dari guru
dan bertanya dengan serius dan
kesiapan siswa santun, serta bersikap
dalam menerima siap untuk menerima
materi belajar dan pelajaran.
meneriakkan yel-yel  Siswa mendengarkan
yang menjadi dengan baik dan
kebudayaan dikelas. menjawab pertanyaan
 Guru menjelaskan yang diberikan guru
keterkaitan materi dengan santun.
yang akan diajarkan
dengan kondisi riil
yang ada
dilingkungan sekitar
dan berinteraksi
dengan siswa.
d. Penyampaian  Guru menyampaikan  Siswa mengamati dan 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran menalar tentang tujuan
pembelajaran yang harus dicapai pembelajaran yang
siswa dalam harus dicapai dengan
pembelajaran dengan seksama dan penuh
menggunakan media perhatian.
power point dengan
tegas dan santun.
2 220
Kegiatan Inti
Menit
a. Penentuan  Guru mengemukakan Mengamati
Pertanyaan pertanyaan mendasar  Siswa memperhatikan
Mendasar tentang tugas project dengan penuh
kelompok sebelumnya konsentrasi.
dengan santun.  Siswa menjawab
 Guru meminta salah pertanyaan yang
satu siswa untuk diberikan guru dengan
mempresentasikan santun.
karya yang dibuat  Salah satu siswa dengan
dengan santun. percaya diri maju dan
 Guru mempresentasikan hasil
mendemontrasikan karya dengan yakin.
terkait sinopsis dan  Siswa memperhatikan
stroryboard dengan dengan seksama materi
jelas dan tegas. rendering dengan yakin
 Guru mempersilahkan dan percaya diri.
siswa untuk bertanya  Siswa bertanya terkait
terkait materi yang materi sinopsis dan
disampaikan. storyboard dengan
santun.

b. Mendesain  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan


Perencanaan setiap siswa harus instruksi guru dengan
Proyek membuat sebuah baik.
project akhir yaitu  Siswa menentukan ide
membuat sinopsis dan pokok terkait tugas dan
storyboard meminta pendapat guru
berdasarkan ide film bila diperlukan dengan
yang sudah bertanggung jawab dan
didapatkan. santun.
 Guru memfasilitasi
setiap siswa untuk
menentukan ide
pokok terkait tugas
dengan bijak.
c. Membimbing  Guru menanyakan  Siswa mengajukan
penyelidikan kepada siswa tentang pertanyaan terkait tugas
masalah kesulitan yang di project yang dipilih
alami siswa terkait dengan santun.
tugas project yang  Siswa berpikir kritis dan
dipilih. inovatif untuk
 Guru mendorong penyelesaian tugas
siswa untuk aktif, project dengan penuh
kritis, dan berinovasi tanggung jawab.
terkait tugas project  Siswa aktif membuka
yang harus referensi yang
diselesaikan dengan dibutuhkan untuk
tegas. menyelesaikan tugas
dengan tanggung jawab.

d. Mengembangkan  Guru membantu siswa  Siswa menyelesaikan


dan menyajikan dalam menyiapkan tugas projectnya dan
hasil presentasi dari hasil berani
project yang dibuat mempresentasikannya
dengan santun. dengan percaya diri.
e. Menganalisis dan  Guru telah melakukan  Siswa mengeksplorasi
menguji proses penilaian selama hasil tugas project yang
dan hasil monitoring dilakukan telah diberikan guru.
pemecahan dengan mengacu  Siswa menyajikan hasil
masalah kepada rubrik tugas project dengan
penilaian. penuh percaya diri.
3 Penutup 20 menit
a. Refleksi  Guru memberikan  Siswa menanyakan 10 menit
kesempatan pada materi yang belum
siswa untuk dipahami dengan sikap
menanyakan materi santun.
yang belum dipahami.
b. Penguatan  Guru mengajak siswa  Salah satu Siswa 5 menit
Kembali bersama-sama membuat kesimpulan
menyimpulkan materi tentang materi
hari ini dengan sikap pembelajaran hari ini
kritis. dengan seksama.
 Guru menarik  Siswa mengamati dan
kesimpulan dari mendengarkan
materi yang telah kesimpulan yang
diberikan dengan disampaikan oleh guru.
santun.
c. Program tindak  Guru menyampaikan  Siswa mendengarkan 3 Menit
lanjut kepada siswa untuk dengan baik dan
belajar materi mencatat materi untuk
pertemuan selanjutnya pertemuan selanjutnya.
untuk kegiatan
praktikum di
laboratoium komputer
 Guru menyampaikan
program remidi untuk
siswa yang tidak
tuntas nilainya.
d. Berdoa dan Salam  Guru mengakhiri  Siswa mendengarkan 2 menit
Penutup pembelajaran dengan motivasi yang diberikan
memberikan motivasi guru dengan baik dan
belajar dan berdoa disiplin.
semoga apa yang  Siswa menjawab salam
didapatkan hari ini dari guru dan salim
bermanfaat. dengan tertib, sopan dan
 Guru mengucapkan santun.
salam dengan sopan
dan santun.
H. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Diskusi, dan Penilaian Hasil
Portofolio.
2. Tabel Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan
Teknik Waktu Penilaian
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1. Sikap
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
Rubrik Selama
tanggung jawab, peduli, santun, responsif
Pengamatan pembelajaran
dan proaktif selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Pengetahuan
 menjelaskan pengertian alur
proses produksi multimedia
 menjelaskan langkah alur proses
produksi multimedia Penyelesaian tes
Tes tulis
 menjelaskan pre-production, tulis

production dan post production


 menjelaskan masing-masing
langkah dari pre-production,
production dan post production
3. Keterampilan:
Selama proses
Ketepatan dan kecepatan dalam Rubrik
pembelajaran /
menyelesaikan tugas baik individu Pengamatan
praktikum
maupun berkelompok.

Daha Selatan, Juli 2023


Mengetahui:
Kepala SMKN 1 Daha Selatan Guru Mata Pelajaran

H. Fahmi Zaidan, S.Pd, M.Pd Wenda Radfiani, S. Pd


NIP.19721229 199702 1 001 NIP. 19901222 201503 2 009

Lampiran I: Materi Pembelajaran


Lampiran II: Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.1 Memahami alur - Memahami - Siswa mampu Tes 1. Jelaskan pengertian
proses produksi pengertian menjelaskan tertulis multimedia?
multimedia multimedia pengertian 2. jelaskan apa itu pre
- Memahami tahap multimedia production dan sebutkan
pre production - Siswa mampu langkah-langkahnya !
- Memahami tahap menjelaskan dan 3. jelaskan apa itu
production menyebutkan tahap production dan sebutkan
- Memahami tahap pre production langkah-langkahnya !
post production - Siswa mampu 4. jelaskan apa itu post
- Memahami jenis- menjelaskan dan production dan sebutkan
jenis produk menyebutkan tahap langkah-langkahnya !
multimedia production 5. jelaskan jenis-jenis
- Siswa mampu produk multimedia?
menjelaskan dan
menyebutkan tahap
post production
- Siswa mampu
memahami jenis-
jenis produk
multimedia.

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Soal No. 1
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian Multimedia dengan tepat dan benar.
Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian Multimedia agak lengkap
Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan pengertian Multimedia tidak lengkap
Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

Soal No. 2
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan tahapan pre production dengan benar dan lengkap
Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan tahapan pre production secara dengan benar dan agak lengkap
Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan tahapan pre production secara dengan benar dan tidak lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

Soal No. 3
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan tahapan production secara lengkap
Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan tahapan production agak lengkap
Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan tahapan production tidak lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

Soal No. 4
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan tahapan post production secara lengkap
Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan tahapan post production agak lengkap
Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan tahapan post production tidak lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

Soal No. 5
Skor 20 Jika peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis produk multimedia secara lengkap
Skor 10 Jika peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis produk multimedia agak lengkap
Skor 5 Jika peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis produk multimedia tidak lengkap

Skor 0 Tidak ada upaya menguraikan sama sekali

c. Rubrik penilaian pengetahuan (bentuk soal uraian)


No. Nama Nilai Siswa Nilai
Akhir

Soal 1

Soal 2

Soal 3

Soal 4

Soal 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

2. Penilaian Ranah Sikap


a. Instrumen Penilaian Sikap
Deskripsi
Kriteria
sikap Skor
Jujur Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun diawasi 1
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu pembelajaran dimulai 5
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu pembelajaran
4
dimulai
Disiplin
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu pembelajaran dimulai 3
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
Tidak mengikuti proses pembelajaran 1
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
5
disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
4
disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak tepat
Tanggung Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
3
Jawab disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu tepat
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
2
disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu tidak tepat
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan yang
1
disetujui bersama
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap
5
toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap gotong
4
royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan sikap toleransi
Peduli 3
dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan damai
2
terhadap anggota kelompok lainnya
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa dengan sikap
1
toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta 5
pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
4
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
3
Santun mengutarakan pendapat serta pertanyaan
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
2
mengomunikasikan hasil diskusi
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada saat
mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan pendapat serta
1
pertanyaan

Responsif Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu
dan proaktif dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan 5
secara individu dan kelompok dengan semangat
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
4
kelompok dengan semangat
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu 3
dan kelompok
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara individu
dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan tugas latihan 2
secara individu dan kelompok tetapi tidak semangat
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan secara
individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam mengerjakan 1
tugas latihan secara individu dan kelompok dengan semangat

b. Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang dinilai

dan proaktif
Jumlah

Tanggung

Responsif
Disiplin
No. Nama

Santun
Peduli
jawab
Jujur Skor

1
2
3
4
5

Skor maksimal = 30

Skor yang Diperoleh


skor yang diperoleh
Nilai Sikap = Skormaksimal
Maksimal x 100
skor

3. Penilaian Ranah Keterampilan


a. Instrumen Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video


KD 4.1 : Membuat alur proses produksi multimedia
Judul Praktikum : Membuat sinopsis dan Storyboard
Alokasi Waktu : 60 Menit
Nama Siswa : ______________________
Kelas : ...................... /.....................

No Instrumen Praktek Bobot Skor


1 Menyiapkan perangkat komputer atau laptop yang diperlukan
sesuai dengan spesifikasi yang dibutuhkan Adobe Premier Pro 20
Cs4
2 Melakukan instalasi Adobe Premier Pro Cs4 30
3 Memulai Adobe Premier Pro Cs4 10
4. Membuat Project Baru di Adobe Premier Pro Cs 4 20
5. Melakukan setting dasar di Adobe Premier Pro Cs 4 20
TOTAL SKOR 100

b. Instrumen Penilaian Keterampilan


No. Rincian Tugas Praktek Skor Kriteria Penilaian
1 Menyiapkan perangkat komputer 20 Menyiapkan perangkat komputer sesuai SOP
atau laptop yang diperlukan sesuai dan lengkap
dengan spesifikasi yang dibutuhkan 10 Menyiapkan perangkat komputer tidak sesuai
Adobe Premier Pro Cs4 SOP tetapi kurang lengkap
5 Menyiapkan perangkat komputer tidak sesuai
SOP
0 Tidak Mengerjakan
2 Melakukan instalasi Adobe Premier 30 Melakukan instalasi sesuai SOP dan sikap
Pro Cs4 kerja yang baik.
20 Melakukan instalasi sesuai SOP dan sikap
kerja kurang baik.
10 Melakukan instalasi sesuai SOP dan sikap
kerja tidak baik.
0 Tidak mengerjakan.
3. Memulai Adobe Premier Pro Cs4 10 Memulai penggunaan adobe premier sesuai
SOP dan sikap kerja yang baik.
5 Memulai penggunaan adobe premier sesuai
SOP dan sikap kerja kurang baik.
0 Memulai penggunaan adobe premier tidak
sesuai SOP.
4 Membuat Project Baru di Adobe 20 Membuat project baru sesuai SOP dan benar
Premier Pro Cs4 10 Membuat project baru sesuai SOP tetapi
masih terdapat kesalahan
5 Membuat project baru tidak sesuai SOP
0 Tidak Mengerjakan
5 Mengatur Setting Dasar di Adobe 20 Mengatur setting dasar sesuai SOP dan benar
Premier Pro Cs4 10 Mengatur setting dasar sesuai SOP tetapi
masih terjadi kesalahan
5 Mengatur setting dasar tidak sesuai SOP
0 Tidak Mengerjakan
Kriteria Penskoran : D = Kurang, C = Cukup, B = Baik, A = Amat Baik

c. Rubrik Penilaian Keterampilan


Indikator Tugas Nilai
Nama Siswa/ Ket
No Praktek Akhir
Kelompok
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5
N

SKOR DIPEROLEH
Nilai= X 100
SKOR TOTAL

Kriteria Penilaian :
BS (Baik Sekali) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 100 - 85
B (Baik) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 84 - 75
C (Cukup) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 74 - 60
K (Kurang) : Apabila Memperoleh Nilai Akhir 55 - 0
