Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS Ma’arif Sabilunnajat Rancah


Program Keahlian : Teknologi Informasi
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/ Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Durasi : 9 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat memahami data dalam lampiran khusus nomor 1a
2. Peserta didik dapat menjelaskan data dalam lampiran khusus nomor 1a
3. Peserta didik dapat mengelompokkan data dalam lampiran khusus nomor 1a
4. Peserta didik dapat mempresentasikan data dalam lampiran khusus nomor 1a

B. Langkah Pembelajaran
Alat : Lektop, Jaringan Internet, HP Android
Bahan/Media : WhatsApp, Google Classroom

Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengisi absen
3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya
4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi data dalam lampiran khusus nomor 1a

Kegiatan Inti
1. Guru menampilkan tayangan tentang data dalam lampiran khusus nomor 1a
2. Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang data dalam lampiran khusus nomor 1a
3. Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang data dalam lampiran khusus nomor 1a
4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang data dalam lampiran khusus nomor 1a
5. Guru meminta siswa mengali informasi tentang data dalam lampiran khusus nomor 1a
6. Siswa menggali informasi tentang data dalam lampiran khusus nomor 1a
7. Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkenaan tentang data dalam lampiran
khusus nomor 1a
8. Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok.
9. Siswa menyimpulkan materi tentang data dalam lampiran khusus nomor 1a

Penutup
1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
4. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran.

C. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan
 Penilaian keterampilan
