Anda di halaman 1dari 19

RENCANA 

 PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1

Satuan Pendidikan      : SMK NURUL MUKHLISIN

Jurusan                        : DESAIN KOMUNIKASI VISUAL

Kelas/Semester            : XI / I

Mata Pelajaran            : FOTOGRAFI

Topik/Materi Pokok    : 3.1  Memahami Jenis dan Perangkat Kamera

Alokasi waktu             : 4 kali pertemuan x 4 jam pelajaran = 16 JP

   (1 jam pelajaran 30 menit)

A.      KOMPETENSI INTI

1.         Pengetahuan
KI 3  : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2.         Keterampilan
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 

B.       KOMPETENSI DASAR

1.      KD pada KI pengetahuan

3.1.  Memahami Jenis Kamera dan Perangkat Kamera

2.      KD pada KI ketrampilan

4.1.  Mempresentasikan Jenis Kamera dan Perangkat Kamera


 

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.1    Mengklasifikasi berbagai macam jenis kamera


4.1.1    Menunjukkan berbagai macam jenis kamera
3.1.2    Menglasifikasi berbagai macam jenis perangkat pada kamera
4.1.2    Menunjukkan berbagai macam jenis perangkat pada kamera
 

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:

1.         Mempelajari sejarah dan asal usul fotografi

2.         Mengetahui manfaat fotografi

3.         Mengetahui tokoh-tokoh fotografi

4.         Mengetahui berbagai macam jenis kamera

5.         Mempelajari berbagai macam jenis perangkat pada kamera

6.         Mengoperasikan kamera

E.       MATERI PEMBELAJARAN (RINCIAN DARI MATERI POKOK)

1.         Sejarah fotografi
2.         Asal usul fotografi
3.         Manfaat fotografi dalam kehidupan manusia
4.         Tokoh fotografi dunia
5.         Tokoh fotografi (jurnalistik) Indonesia
6.         Tokoh Fotografi umum Indonesia
a.         Era analog
b.        Era digital
c.         Era kontemporer
7.         Jenis-jenis kamera
1.        Kmaera manual
2.        kamera digital
8.         Bagian-bagian pada kamera DSLR
9.         Komponen yang terdapat pada kamera manual dan digital
10.     Peralatan pendukung kamera dan fungsinya
11.     Segitiga emas/segitiga pencahayaan :
a.         ISO/ASA
b.        Diafragma/aperture
c.         Speed/kecepatan
 

F.       PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

1.    Pendekatan : saintifik
2.    Metode : Modeling, ceramah, diskusi, tanya jawab
 

G.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATA
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
N
Pendahuluan 1.        Guru memberi salam kepada peserta didik. 15 menit
2.        Salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3.        Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
4.        Peserta didik menjawab salam dari guru dan menjawab
pertanyaan berkaitan dengan kehadiran peserta didik
5.        Apersepsi : “apa yang kalian ketahui tentang fotografi?”
6.        Peserta didik menjawab pertanyaan
7.        Apresiasi : “sebutkan salah satu contoh hasil fotografi
yang sering kalian lihat sehari-hari?”
8.        Peserta didik menjawab pertanyaan
9.        Menyampaikan tujuan pembelajaran
10.    Menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas
Inti A.       Mengamati

1.      Mengamati sejarah fotografi 130 menit

2.      Mengamati manfaat/kegunaan fotografi

3.      Mengamati jenis-jenis kamera maual dan digital

4.      Mengamati komponen yang terdapat pada kamera

5.      Mengamati peralatan pendukung kamera

B.        Menanya

Mendiskusikan sejarah fotografi, jenis-jenis kamera,


komponen pada kamera dan peralatan pendukung kamera

C.       Mengasosiasikan/mengolah informasi

Menganalisis sejarah fotografi, jenis-jenis


kamera, komponen pada kamera dan peralatan
pendukung kamera

D.       Mengeksplorasikan

1.      Membedakan kamera manual dan kamera digital

2.      Menunjukkan kegunaan atau fungsi dari bagian-


bagian yang terdapat pada kamera

3.      Membedakan kamera manual dan kamera digital

4.      Menunjukkan kegunaan atau fungsi dari bagian-


bagian yang terdapat pada kamera

E.        Mengkomunikasikan

1.      Memprestasikan perbedaan kamera manual dan digital

2.      Mempresentasikan kegunaan atau fungsi dari bagian-bagian


yang terdapat pada kamera DSLR
Penutup 1.        Guru dan peserta didik bersama-sama membuat 20 menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran
2.        Guru menanyakan materi apa yang belum dimengerti
oleh peserta didik
3.        Siswa menanyakan materi yang belum dipahami
4.        Memberi penugasan kepada peserta didik untuk
mempelajari dan merangkum materi yang sudah
disampaikan
5.        Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
6.        Mengakhiri pelajaran dengan memberi salam.

H.      PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.    Penilaian Pembelajaran
a.    Penilaian sikap
b.    Penilaian pengetahuan
c.    Penilaian ketrampilan
d.   Portofolio
 

I.         Media Pembelajaran/Sumber Belajar/Alat

1.         Media Pembelajaran
a.    Modul/materi pembelajaran
b.    Powerpoint
c.    Aplikasi watshaap
d.   Buku-buku fotografi
e.    Video pembelajaran
f.     Internet
 
2.         Alat
a.    Laptop
b.    Infokus
c.    Handpone
d.   Buku tulis
e.    Bolpoin
3.         Sumber Belajar

a.    Rugminten Esti, Modul Pelatihan Guru Paket Keahlian Desain


Komunikasi Visual Kompetensi Profesional Kelompok Kompetensi H fotografi.
Jakarta: Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

b.    Nugrahajanti Paulus & Fitria Annisa Sinar, 2013. Panduan Lengkap Memilih
Menggunakan Merawat Kamera DSLR Untuk Pemula. Jakarta: Kawan Pustaka.

c.    Anas Ilham Obama, 2012. Panduan Fotografi Digital. Jakarta: Kanaya Press.

d.   Kirana Dilla Candra, 2012. Menjadi Fotografer Dengan Kamera Digital Untuk
Hoby dan Bisnis. Jakarta: Kuncikom.
e.    Cahyadi Dasa N. Andri, 2012. 38 Amazing Photo EffectFor Hoby & Businees
With Photoshop. Jakarta: Kunci Aksara.

f.     Gideon Nasir Heru, 2015. Make Over Photoshop. Jakarta: Dan Idea.

g.    Abadi Yuyung, 2013. Traveling Photography Best Spot Turki, Swiss, Prancis,
Singapura & Vietnam. Jakarta: Elex Media Komputindo.

h.    Carlson, 2011. Canon PowerShot G12 From Snapshots To Great Shots. Eight
Street Berkeley: Peachpit Press.

i.      Wignall’s Jeff, 2010. Digital Photography Crash Course. New York: Lark
Photography Books.

j.      Foto dari berbagai sumber yang relevan untuk pembelajaran

Diketahui oleh : Situbondo,        Januari 2022

Kepala SMKN 4 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran

Moh. Zain Alim ZA, S.Pd. M.M.Pd Yoga Gunawan Saepudin, S.H

 
RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 2

Satuan Pendidikan      : SMK NURUL MUKHLISIN

Jurusan                        : DESAIN KOMUNIKASI VISUAL

Kelas/Semester            : XI / I

Mata Pelajaran            : FOTOGRAFI

Topik/Materi Pokok    : 3.2.    Menerapkan Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan 

Ketajaman Gambar

Alokasi waktu             : 5 kali pertemuan x 4 jam pelajaran = 20 JP

   (1 jam pelajaran 30 menit)

A.      KOMPETENSI INTI

1.         Pengetahuan
KI 3  : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2.         Keterampilan
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.       KOMPETENSI DASAR
1.      KD pada KI pengetahuan

3.2.  Menerapkan Teknik Pengaturan Sudut Pengambilan dan 

        Ketajaman Gambar

2.      KD pada KI ketrampilan

4.2         Mendemonstrasikan Pengaturan Sudut Pengambilan dan Ketajaman Gambar

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.2.1 Menguraikan teknik pengaturan sudut pengambilan dan ketajaman gambar pada
objek diam
4.2.1  Melakukan pengaturan sudut pengambilan dan ketajaman gambar pada objek
diam
3.2.2 Menguraikan teknik pengaturan sudut pengambilan dan ketajaman gambar pada
objek bergerak
4.2.2  Melakukan pengaturan sudut pengambilan dan ketajaman gambar pada objek
bergerak

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:

1.         Mempelajari teknik pengaturan sudut pengambilan dan ketajaman gambar pada


objek diam

2.         Mengetahui teknik pengturan jarak pengambilan foto

3.         Melaksanakan pemotretan dengan teknik pengaturan sudut pengambilan dan


ketajaman gambar pada objek diam

E.       MATERI PEMBELAJARAN (RINCIAN DARI MATERI POKOK)

1.         Teknik pengaturan sudut pengambilan dan ketajaman gambar pada objek diam :

a.         Eye level
b.        Frog eye
c.         Bird eye
2.         Teknik pengturan jarak pengambilan foto :

1.        Exstreme long shoot (XLS)


2.        Very long shoot (VLS)
3.        Long shoot (LS)
4.        Medium long shoot (MLS)
5.        Medium shoot (MS)
6.        Medium closeup (MCU)
7.        Closeup (CU)
8.        Big closeup (BCU)
9.        Extreme closeup (ECU)

3.         Teknik pengaturan sudut pengambilan dan ketajaman gambar pada objek bergerak

1.        Dep of field (DOF)


a.          Dof sempit
b.          Dof luas
c.          Selectif fokus
2.        Freeze
3.        Movement
4.        Stop action
5.        Slow motion
6.        Zooming
7.        Panning
8.        Siluet
9.        Blub
 

F.       PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

1.         Pendekatan : saintifik
2.         Metode : Modeling, ceramah, diskusi, tanya jawab

G.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATA
DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
N
Pendahuluan 1.        Guru memberi salam kepada peserta didik. 15 menit
2.        Salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3.        Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
4.        Peserta didik menjawab salam dari guru dan menjawab
pertanyaan berkaitan dengan kehadiran peserta didik
5.        Apersepsi : “apa yang kalian ketahui tentang sudut
pengambilan gambar?”
6.        Peserta didik menjawab pertanyaan
7.        Apresiasi : “sebutkan salah satu cara mengambil sudut
pengambilan gambar dalam memotret?”
8.        Peserta didik menjawab pertanyaan
9.        Menyampaikan tujuan pembelajaran
10.    Menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas
Inti A.       Mengamati

1.      Mengamati tabel standar kesesuaian segi tiga 130 menit


eksposure berkaitan dengan ketajaman gambar

2.      Mengamati tayangan karya fotografi dengan


memperhatikan sudut pengambilan dan ketajaman
gambar pada objek diam dan objek bergerak

B.        Menanya

1.        Perbedaan dari masing-masing sudut pengambilan


dan ketajaman gambar objek diam dan bergerak

2.        Cara mengatur sudut pengambilan gambar pada


objek diam dan bergerak

3.        Cara mengatur ketajaman gambar pada objek diam


dan bergerak

C.       Mengasosiasikan/mengolah informasi

Mengevaluasi hasil karya fotografi dan


mengklasifikannya berdasarkan sudut pengambilan dan
ketajaman gambar

D.       Mengeksplorasikan

Mengevaluasi hasil karya fotografi dan


mengklasifikannya berdasarkan sudut pengambilan dan
ketajaman gambar

E.        Mengkomunikasikan

Menyampaikan kesimpulan informasi yang telah


diperoleh dari proses melakukan pemotretan sudut
pengambilan dan ketajaman gambar objek diam dan
bergerak.
Penutup 1.        Guru dan peserta didik bersama-sama membuat 20 menit
kesimpulan dari hasil pembelajaran
2.        Guru menanyakan materi apa yang belum dimengerti
oleh peserta didik
3.        Siswa menanyakan materi yang belum dipahami
4.        Memberi penugasan kepada peserta didik untuk
mempelajari dan merangkum materi yang sudah
disampaikan
5.        Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
6.        Mengakhiri pelajaran dengan memberi salam.
 

H.      PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.         Penilaian Pembelajaran
a.    Penilaian sikap
b.    Penilaian pengetahuan
c.    Penilaian ketrampilan
d.   Portofolio

I.         Media Pembelajaran/Sumber Belajar/Alat

1.         Media Pembelajaran
a.    Modul/materi pembelajaran
b.    Powerpoint
c.    Aplikasi watshaap
d.   Buku-buku fotografi
e.    Video pembelajaran
f.     Internet
2.         Alat
a.    Laptop
b.    Infokus
c.    Handpone
d.   Buku tulis
e.    Bolpoin
3.         Sumber Belajar

a.    Rugminten Esti, Modul Pelatihan Guru Paket Keahlian Desain Komunikasi


Visual Kompetensi Profesional Kelompok Kompetensi H fotografi. Jakarta:
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

b.    Nugrahajanti Paulus & Fitria Annisa Sinar, 2013. Panduan Lengkap Memilih
Menggunakan Merawat Kamera DSLR Untuk Pemula. Jakarta: Kawan Pustaka.

c.    Anas Ilham Obama, 2012. Panduan Fotografi Digital. Jakarta: Kanaya Press.

d.   Kirana Dilla Candra, 2012. Menjadi Fotografer Dengan Kamera Digital Untuk
Hoby dan Bisnis. Jakarta: Kuncikom.

e.    Cahyadi Dasa N. Andri, 2012. 38 Amazing Photo EffectFor Hoby & Businees
With Photoshop. Jakarta: Kunci Aksara.

f.     Gideon Nasir Heru, 2015. Make Over Photoshop. Jakarta: Dan Idea.

g.    Abadi Yuyung, 2013. Traveling Photography Best Spot Turki, Swiss, Prancis,
Singapura & Vietnam. Jakarta: Elex Media Komputindo.

h.    Carlson, 2011. Canon PowerShot G12 From Snapshots To Great Shots. Eight
Street Berkeley: Peachpit Press.

i.      Wignall’s Jeff, 2010. Digital Photography Crash Course. New York: Lark
Photography Books.

j.      Foto dari berbagai sumber yang relevan untuk pembelajaran

Diketahui oleh : Situbondo,        Januari 2022

Kepala SMKN 4 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran

Moh. Zain Alim ZA, S.Pd. M.M.Pd Yoga Gunawan Saepudin, S.H
 

RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 3

Satuan Pendidikan      : SMK NURUL MUKHLISIN

Jurusan                        : DESAIN KOMUNIKASI VISUAL

Kelas/Semester            : XI / I

Mata Pelajaran            : FOTOGRAFI

Topik/Materi Pokok    : 3.3.    Mendemonstrasikan Komposisi Pemotretan dan Latar

Depan-Latar Belakang

Alokasi waktu             : 2 kali pertemuan x 4 jam pelajaran = 8 JP

   (1 jam pelajaran 30 menit)

A.      KOMPETENSI INTI

1.         Pengetahuan
KI 3  : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
2.         Keterampilan
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 

B.       KOMPETENSI DASAR

1.      KD pada KI pengetahuan

3.3.        Mendemonstrasikan Komposisi Pemotretan dan Latar Depan-Latar Belakang

2.      KD pada KI ketrampilan

4.3         Menerapkan Komposisi Pemotretan dan Latar Depan-Latar Belakang

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.3.1    Mengklasifikasikan jenis komposisi dalam pemotretan dengan latar depan


4.3.1    Melakukan pemotretan dengan Komposisi Latar Depan
3.3.2    Mengklasifikasi jenis  komposisi dalam pemotretan dengan latar belakang
4.3.2    Melakukan pemotretan dengan komposisi latar belakang
 

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa dapat:

1.         Mempelajari jenis-jenis Komposisi dalam fotografi

2.         Menglasifikasi komposisi dalam Pemotretan

3.         Melaksanakan komposisi dalam pemotretan latar depan dan belakang

E.       MATERI PEMBELAJARAN (RINCIAN DARI MATERI POKOK)

1.         Jenis-jenis Komposisi dalam fotografi (garis, bentuk, warna, gelap terang, tekstur)
a.         Rule of third/sepertiga bidang
b.        Repetisi/pengulangan
c.         Diagonal/memotong
d.        Framing/figura
2.          Menglasifikasi komposisi dalam Pemotretan (Sepertiga bidang, sudut pemotretan,
format (horizontal dan vertikal), Dimensi)
a.         Warna dingin
b.        Warna panas
c.         Warna dingin dan panas
 

F.       PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

1.         Pendekatan : saintifik
2.         Metode : Modeling, ceramah, diskusi, tanya jawab
 

G.      LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan 1.        Guru memberi salam kepada peserta didik. 15 menit
2.        Salah satu peserta didik untuk memimpin doa
3.        Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
4.        Peserta didik menjawab salam dari guru dan menjawab
pertanyaan berkaitan dengan kehadiran peserta didik
5.        Apersepsi : “apa yang kalian ketahui tentang sudut
komposisi dalam fotografi?”
6.        Peserta didik menjawab pertanyaan
7.        Apresiasi : “sebutkan salah satu komposisi dalam
fotografi yang kalian ketahui?”
8.        Peserta didik menjawab pertanyaan
9.        Menyampaikan tujuan pembelajaran
10.    Menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas
Inti A.       Mengamati

1.      Mengamati cara melakukan pemotretan 130 menit


dengan  memperhati-kan Komposisi Pemotretan Latar
depan dan latar belakang

2.      Mengamati foto-foto hasil pemotretan dengan


Komposisi Pemotretan Latar Depan dan Latar
Belakang

B.        Menanya

Mendiskusikan mengenai komposisi latar depan dan latar


belakang
C.       Mengasosiasikan/mengolah informasi

Menganalisis foto hasil pemotretan dengan latar depan –


latar belakang

D.       Mengeksplorasikan

Melakukan pemotretan dengan memakai komposisi dan


latar Depan – latar Belakang

E.        Mengkomunikasikan

Memprestasikan foto-foto hasil pemotretan

Penutup 1.         Guru dan peserta didik bersama-sama membuat 20 menit


kesimpulan dari hasil pembelajaran
2.         Guru menanyakan materi apa yang belum dimengerti
oleh peserta didik
3.         Siswa menanyakan materi yang belum dipahami
4.         Memberi penugasan kepada peserta didik untuk
mempelajari dan merangkum materi yang sudah
disampaikan
5.         Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
6.         Mengakhiri pelajaran dengan memberi salam.
 

H.      PENILAIAN HASIL BELAJAR

1.      Penilaian Pembelajaran
a.    Penilaian sikap
b.    Penilaian pengetahuan
c.    Penilaian ketrampilan
d.   Portofolio
 

I.         Media Pembelajaran/Sumber Belajar/Alat

1.         Media Pembelajaran
a.    Modul/materi pembelajaran
b.    Powerpoint
c.    Aplikasi watshaap
d.   Buku-buku fotografi
e.    Video pembelajaran
f.     Internet
2.         Alat
a.    Laptop
b.    Infokus
c.    Handpone
d.   Buku tulis
e.    Bolpoin
3.         Sumber Belajar

a.    Rugminten Esti, Modul Pelatihan Guru Paket Keahlian Desain Komunikasi


Visual Kompetensi Profesional Kelompok Kompetensi H fotografi. Jakarta:
Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

b.    Nugrahajanti Paulus & Fitria Annisa Sinar, 2013. Panduan Lengkap Memilih
Menggunakan Merawat Kamera DSLR Untuk Pemula. Jakarta: Kawan Pustaka.

c.    Anas Ilham Obama, 2012. Panduan Fotografi Digital. Jakarta: Kanaya Press.

d.   Kirana Dilla Candra, 2012. Menjadi Fotografer Dengan Kamera Digital Untuk
Hoby dan Bisnis. Jakarta: Kuncikom.

e.    Cahyadi Dasa N. Andri, 2012. 38 Amazing Photo EffectFor Hoby & Businees
With Photoshop. Jakarta: Kunci Aksara.

f.     Gideon Nasir Heru, 2015. Make Over Photoshop. Jakarta: Dan Idea.

g.    Abadi Yuyung, 2013. Traveling Photography Best Spot Turki, Swiss, Prancis,
Singapura & Vietnam. Jakarta: Elex Media Komputindo.

h.    Carlson, 2011. Canon PowerShot G12 From Snapshots To Great Shots. Eight
Street Berkeley: Peachpit Press.

i.      Wignall’s Jeff, 2010. Digital Photography Crash Course. New York: Lark
Photography Books.
Diketahui oleh : Situbondo,        Januari 2022

Kepala SMKN 4 Sungai Penuh Guru Mata Pelajaran

Moh. Zain Alim ZA, S.Pd. M.M.Pd Yoga Gunawan Saepudin, S.H

j.      Foto dari berbagai sumber yang relevan untuk pembelajaran
