Anda di halaman 1dari 88

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEKNIK PEMESINAN
GAMBAR TEKNIK MANUFAKTUR

Oleh
Nama Peserta : Riki Indra Gunawan
No Peserta : 201503058091
Unit Kerja : SMKN 1 Sumedang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufatur
Kelas / Semester : XII / 5 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Gambar manufaktur
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar
3..10 Memahami (C2) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D
4..10 Menggunakan (P2) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1. Mampu menjelaskan (C2) fungsi perintah Part 3D Dasar Box, Cylinder, Sphere, Torus
3.10.2. Mampu menjelaskan (C2) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
3.10.3. Mampu menjelaskan (C2) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
memodifikasi gambar CAD 3D Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread, Combine
3.10.4. Mampu Menerapkan (C3) fungsi perintah Part 3D Dasar Box, Cylinder, Sphere, Torus
3.10.5. Mampu Menerapkan (C3) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
3.10.6. Mampu menerapkan (C3) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
memodifikasi gambar CAD 3D Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread, Combine
3.10.7. Mampu menganalisis (C4) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
dan memodifikasi gambar CAD 3D
4.10.1. Mampu menggunakan (P2) perintah membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D
menggunakan perangkat lunak dengan software inventor
D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu Menjelaskan perintah part 3D dasar Box, Cylinder, Sphere, Torus
dengan benar
 Peserta didik mampu Menjelaskan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
gambar CAD 3D perintah Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil dengan benar
 Peserta didik mampu Menjelaskan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
memodifikasi gambar 3D minimal 4 peintah Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread, Combine
dengan benar
 Peserta didik mampu Menerapkan Fungsi perintah part 3D dasar Box, Cylinder, Sphere,
Torus
 Peserta didik mampu Menerapkan Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat gambar CAD 3D minimal 2 Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
 Peserta didik mampu Menerapkan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
memodifikasi gambar 3D minimal 2 Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread, Combine
 Peserta didik mampu menganalisis Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D
 Peserta didik mampu menggunakan Perintah part 3D dasar Box, Cylinder, Sphere, Torus
 Peserta didik mampu menggunakan Perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
gambar CAD 3D minimal 3 Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
 Peserta didik mampu menggunakan Perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
memodifikasi gambar CAD 3D minimal 4 Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread, Combine

E. Materi Pembelajaran
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : problem based learning (PBL)
Metode pembelajaran : Demonstrasi,Penugasan, Praktik, diskusi dan tanya jawab
Pendekatan : Scientific
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pertemuan Ke 1

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 15”


proses belajar mengajar yaitu dengan kerapihan dan
kebersihan ruangan.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakn
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan apersepsi:
a. Menggali Kompetensi yang lalau mengenai materi
sebelumnya
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk pengetahuan maupun
keterampilan.
c. Mengaitkan kompetensi dengan permasalahan sehari-
hari
d. Mengaitkan kompetesni pembelajaran dengan
perkembangan teknologi
e. Memberikan pertanyaan pematik
f. Guru memberika pre test
5. Guru menyampaikan rancangan penilaian.
6. Guru menyampaikan rubrik penilaian
Inti Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik 90”
Orientasi peserta didik Mengamati
pada masalah
 Guru menyampaikan Peserta didik mengamati dan
masalah fungsi memahami masalah fungsi
perintah dalam perintah dalam perangkat lunak
perangkat lunak CAD CAD untuk membuat gambar
untuk membuat CAD 3D yang disampaikan guru
gambar CAD 3D atau yang diperoleh dari bahan
bacaan yang disarankan.
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik untuk Peserta didik berdiskusi dan
belajar membagi tugas untuk mencari
 Guru meminta peserta data/ bahan-bahan/ alat yang
didik untuk membuat diperlukan untuk menyelesaikan
kelompok masalah fungsi perintah dalam
 Guru memastikan perangkat lunak CAD untuk
setiap anggota membuat gambar CAD 3D
memahami
tugas masing-masing.
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan individu Peserta didik melakukan
maupun kelompok penyelidikan (mencari data/
Guru memantau referensi/ sumber) untuk bahan
keterlibatan peserta didik diskusi kelompok fungsi perintah
dalam pengumpulan data/ dalam perangkat lunak CAD
bahan selama proses untuk membuat gambar CAD 3D.
penyelidikan fungsi
perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk membuat
gambar CAD 3D
Mengembangkan dan Mengasosiasi,
menyajikan hasil karya. Kelompok melakukan diskusi
Guru memantau diskusi dan untuk menghasil-kan solusi
membimbing pembuatan pemecahan masalah dan hasilnya
laporan sehingga karya dipresentasikan/disajikan dalam
setiap kelompok siap untuk bentuk karya.
dipresentasikan.
Menganalisis dan Mengomunikasikan
mengevaluasi proses Setiap kelompok melakukan
pemecahan masalah. presentasi, kelompok yang lain
Guru membimbing memberikan apresiasi. Kegiatan
presentasi dan mendorong dilanjutkan dengan
kelompok memberikan merangkum/ membuat
penghargaan serta masukan kesimpulan sesuai dengan
kepada kelompok lain.. masukan yang diperoleh dari
kelompok lain.
Penutup 1. Beberapa peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15”
dipelajari dan guru menimpulkan hasil akhir
2. Guru memberikan penguatan materi yang telah
dipelajari
3. Guru merepleksi materi yang sudah di pelajari
4. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru memberikan Evaluasi (Post Test)
6. Remedial dan pengayaan
7. Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
sebagai motivasi dalam belajar
8. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pertemuan Ke 2

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 15”


proses belajar mengajar yaitu dengan kerapihan dan
kebersihan ruangan.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum
memulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakn
kesiapan dalam mengikuti pembelajaran.
4. Guru menyampaikan apersepsi:
a. Menggali Kompetensi yang lalu mengenai materi
sebelumnya
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk pengetahuan maupun
keterampilan.
c. Mengaitkan kompetensi dengan permasalahan sehari-
hari
d. Mengaitkan kompetesni pembelajaran dengan
perkembangan teknologi
e. Memberikan pertanyaan pematik
f. Guru memberika pre test
5. Guru menyampaikan rancangan penilaian.
6. Guru menyampaikan rubrik penilaian
Inti Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik 60”
Orientasi peserta didik Mengamati
pada masalah
 Guru menyampaikan Peserta didik mengamati dan
masalah fungsi memahami masalah fungsi
perintah dalam perintah dalam perangkat lunak
perangkat lunak CAD CAD untuk memodifikasi
untuk memodifikasi gambar CAD 3D yang
gambar CAD 3D disampaikan guru atau yang
 Guru memberikan diperoleh dari bahan bacaan yang
Post Test disarankan.

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik untuk Peserta didik berdiskusi dan
belajar membagi tugas untuk mencari
 Guru meminta peserta data/ bahan-bahan/ alat yang
didik untuk membuat diperlukan untuk menyelesaikan
kelompok masalah fungsi perintah dalam
 Guru memastikan perangkat lunak CAD untuk
setiap anggota memodifikasi gambar CAD 3D
memahami
tugas masing-masing.
Membimbing Mengumpulkan Informasi
penyelidikan individu Peserta didik melakukan
maupun kelompok penyelidikan (mencari data/
Guru memantau referensi/ sumber) untuk bahan
keterlibatan peserta didik diskusi kelompok fungsi perintah
dalam pengumpulan data/ dalam perangkat lunak CAD
bahan selama proses untuk memodifikasi gambar CAD
penyelidikan fungsi 3D.
perintah dalam perangkat
lunak CAD untuk
memodifikasi gambar CAD
3D
Mengembangkan dan Mengasosiasi,
menyajikan hasil karya. Kelompok melakukan diskusi
Guru memantau diskusi dan untuk menghasil-kan solusi
membimbing pembuatan pemecahan masalah dan hasilnya
laporan sehingga karya dipresentasikan/disajikan dalam
setiap kelompok siap untuk bentuk karya.
dipresentasikan.
Menganalisis dan Mengomunikasikan
mengevaluasi proses Setiap kelompok melakukan
pemecahan masalah. presentasi, kelompok yang lain
Guru membimbing memberikan apresiasi. Kegiatan
presentasi dan mendorong dilanjutkan dengan
kelompok memberikan merangkum/ membuat
penghargaan serta masukan kesimpulan sesuai dengan
kepada kelompok lain. masukan yang diperoleh dari
Guru bersama peserta didik kelompok lain.
menyimpulkan materi.
Penutup 1. Beberapa peserta didik menyimpulkan materi yang telah 15”
dipelajari dan guru menyimpulkan hasil akhir
2. Guru memberikan penguatan materi yang telah
dipelajari
3. Guru merepleksi materi yang sudah di pelajari
4. Guru menyampaikan materi untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru memberikan Evaluasi (Post Test)
6. Remedial dan pengayaan
7. Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
sebagai motivasi dalam belajar
8. Menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media pembelajaran
 PPT
 Vidio Tutorial
https://youtu.be/bpIDDkHPo50
2. Alat dan Bahan
 Laptop/komputer,
 LCD
 Software Inventor tahun 2019,2020,2021
3. Sumber belajar
 Modul ajar
https://drive.google.com/file/d/15Jnk9sPRPdJKEuJ27M84HfubTI3xlhs4/view?usp=share
_link
BUKU INFORMASI MEMBUAT MODEL 3D DENGAN SISTEM CAD

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


a) Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Tes : Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Penilaian : Kinerja Proses
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

b) Program Remedial :
peserta didik yang memperoleh nilai ≤ 75 dilakukan
1) Remedial Teaching dan remedial test
Pelaksanaan remedial teaching dan tes remidial, dilakukan apabila kelulusan / ketuntasan atau
keberhasilan peserta didik antara 0 – 50 % dari jumlah peserta didik dalam satu kelas.
- Harus mengulang penyampaian pembelajaran pada Kddan atau indikator-indikator yang
belum tuntas pada seluruh peserta didik yang dinyatakan belum tuntas tadi.
- Kemudian baru melaksanakan remedial tes.
2) Pemberian Tugas dan Remedial test
Pelaksanaan Pemberian Tugas dan tes remidial, dilakukan apabila kelulusan / ketuntasan atau
keberhasilan peserta didik antara 51 - 80 % dari jumlah peserta didik dalam satu kelas.
- Harus memberikan tugas kepada peserta didik untuk belajar sendiri ataupun berkelompok
di perpustakaan ataupun di rumah terhadap KD atau
- indikator – indikator yang belum tuntas tadi.
- Kemudian baru melaksanakan remedial tes
3) Remidial Tes saja
Pelaksanaan remedial tes, dilakukan apabila kelulusan/ketuntasan atau keberhasilan peserta
didik antara 80 – 99 % dari jumlah peserta didik dalam satu kelas ( peserta didik yang
tidak tuntas hanya maksimum 20 % ).
c) Pengayaan
Peserta didik yang mencapai nilai di atas KKM (kriteria Ketuntasan Minimal) diberikan tugas
mencari atau mengakses materi yang telah dicapai melalui pustaka maupun akses internet untuk
mendalami indikator pencapaian kompetensi yang lebih luas dan dalam,sehingga diharapkan
peserta didik lebih kompeten dalam menguasai indikator pecapaian kompetensi tersebut

Sumedang, November 2022


Guru Mata Pelajaran,

Riki Indra Gunawan, S.ST


NUPTK.6337767668130123
SILABUS MATA PELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufatur
Kelas / Semester : XII / 5 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Gambar manufaktur
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

KI-3 KMemahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
(Pengetahuan) metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
(Keterampilan) masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

Alokasi Sumber Belajar


Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Materi Pokok Waktu Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Kompetensi
(JP)

1 2 3 4 5 6 7
Alokasi Sumber Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Materi Pokok Waktu Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Kompetensi
(JP)

1 2 3 4 5 6 7

3.10 Memahami 3.10.1. Mampu Menjelaskan Menyiapkan 4x45” Melalui proses mencari Penilaian  Modul
fungsi perintah fungsi perintah Part Penggambaran 3D informasi melalui buku/mesin  BUKU
3D Dasar Box, Sikap INFORMASI
dalam perangkat pencarian internet peserta didik
Cylinder, Sphere,  Part 3D Dasar MEMBUAT
lunak CAD untuk dapat : Pengetahuan
Torus Box, Cylinder, MODEL 3D
membuat dan
3.10.2. Mampu Menjelaskan Sphere, Torus  Menjelaskan perintah Keterampilan DENGAN
memodifikasi
fungsi perintah dalam  Create part 3D dasar Box, SISTEM CAD
gambar CAD 3D
perangkat lunak CAD Extrude, Revolve, Cylinder, Sphere,
untuk membuat Sweep, Loft, Coil Torus
gambar CAD 3D  Menjelaskan perintah
Extrude, Revolve,  Modify
Hole, Fillet, Chamfer, dalam perangkat lunak
Sweep, Loft, Coil
3.10.3. Mampu Menjelaskan Shell, Thread, CAD untuk membuat
fungsi perintah dalam Combine gambar CAD 3D
perangkat lunak CAD Extrude, Revolve,
untuk memodifikasi Sweep, Loft, Coil
gambar CAD 3D  Menjelaskan perintah
Hole, Fillet, Chamfer, dalam perangkat lunak
Shell, Thread, CAD untuk
Combine memodifikasi gambar
3.10.4. Mampu menerapkan 3D Hole, Fillet,
fungsi perintah Part Chamfer, Shell,
3D Dasar Box, Thread, Combine
Cylinder, Sphere,  Men
Torus
3.10.5. Mampu menerapkan
fungsi perintah dalam Melalui diskusi dan bertanya
perangkat lunak CAD peserta didik dapat:
Alokasi Sumber Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Materi Pokok Waktu Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Kompetensi
(JP)

1 2 3 4 5 6 7

untuk membuat  Mendemontrasikan


gambar CAD 3D Fungsi perintah part
Extrude, Revolve, 3D dasar Box,
Sweep, Loft, Coil Cylinder, Sphere,
3.10.6. Mampu menerapkan Torus
fungsi perintah dalam  Mendemontrasikan
perangkat lunak CAD Fungsi perintah dalam
untuk memodifikasi perangkat lunak CAD
gambar CAD 3D untuk membuat
Hole, Fillet, Chamfer,
gambar CAD 3D
Shell, Thread,
Combine Extrude, Revolve,
3.10.7. Mampu menganalisis Sweep, Loft, Coil
fungsi perintah dalam  Mendemontrasikan
perangkat lunak CAD fungsi perintah dalam
untuk membuat dan perangkat lunak CAD
memodifikasi gambar untuk memodifikasi
CAD 3D gambar 3D Hole,
Fillet, Chamfer, Shell,
Thread, Combine
 Mampu menganalisis
fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD
untuk membuat dan
memodifikasi gambar
CAD 3D
Alokasi Sumber Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Materi Pokok Waktu Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Kompetensi
(JP)

1 2 3 4 5 6 7

4.10 Menggunakan 4.10.1 Menggunakan Melalui proses diskusi


perangkat lunak perangkat lunak kelompok, mencoba, dan
dengan software dengan software mengkomunikasikan peserta
inventor untuk inventor untuk didik dapat menggunakan :
membuat dan membuat dan
memodifikasi gambar  Perintah part 3D dasar
memodifikasi
CAD 3D gambar Box, Cylinder, Sphere,
gambar CAD 3D
sederhana Torus
gambar sederhana
 Perintah dalam
perangkat lunak CAD
untuk membuat
gambar CAD 3D
Extrude, Revolve,
Sweep, Loft, Coil
 Perintah dalam
perangkat lunak CAD
untuk memodifikasi
gambar 3D Hole,
Fillet, Chamfer, Shell,
Thread, Combine
Analisis SKL, KI- KD
Tabel 1. Analisis Dan Rekomendasi KI

Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK MANUFAKTUR

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4 ANALISIS DAN


(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN) REKOMENDASI KI
1 2 3
3. Memahami, menerapkan, KI-3 pengetahuan dan KI-
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
menganalisis, dan mengevaluasi 4 keterampilan; adalah
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
tentang pengetahuan faktual, untuk program pendidikan
dengan bidang
konseptual, operasional dasar, dan 3 tahun
kerja Teknik Pemesinan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
metakognitif sesuai dengan bidang
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
dan lingkup kerja Teknik Pemesinan KI-3 dan KI-4 tersebut
kompetensi kerja.
pada tingkat teknis, spesifik, detil, sesuai menjadi rujukan
dan kompleks, berkenaan dengan Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji KD-KD mata pelajaran
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, Gambar Teknik
budaya, dan humaniora dalam komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan Manufaktur pada
konteks pengembangan potensi diri pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu Kompetensi Keahlian
sebagai bagian dari keluarga, Teknik Pemesinan (3
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
sekolah, dunia kerja, warga tahun)
masyarakat nasional, regional, dan Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
internasional membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
Analisis SKL, KI- KD
Tabel 2. Rekomendasi KD pada Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur

Rekomendasi Rekomendasi KD- Rekomendasi KD-KD pada


Analisis KD-3 Analisis KD-4
KD-3 4 Mapel
 Ketercapaian Dimensi
KOMPETENSI KOMPETENSI
Kognitif dan Bentuk
DASAR DASAR Tingkat Dimensi Kesesuaian Bentuk Kesetaraan
Pengetahuan semua KD-3
PENGETAHUAN KETERAMPILAN Kognitif dan Dimensi Kognitif Taksonomi dan Taksonomi KD-dari
dalam Mata Pelajaran
(KD-3) (KD-4) Bentuk Dimensi dengan Bentuk Tingkat KI-3 dg KD dari
Pengetahuan Pengetahuan Taksonomi KI-4  Ketercapaian Taksonomi
semua KD-4 dalam Mata
Pelajaran
Memahami fungsi Menggunakan fungsi Tingkat dimensi Memahami (C2) Menggunakan KD 3 Memahami
perintah dalam perintah dalam kognitif adalah sesuai di adalah (C2) setara dengan
perangkat lunak perangkat lunak Memahami (C2), pasangkan keterampilan level keterampilan
CAD untuk CAD untuk membuat dan fungsi dengan Bentuk tingkat Imitasi (meniru) P1,
membuat dan dan memodifikasi perintah dalam pengetahuan kongkret, sedangkan KD 4
memodifikasi gambar CAD 3D perangkat lunak Konseptual tingkat Menggunakan pada
gambar CAD 3D CAD untuk Manipulasi level manipulasi P2
membuat dan (P2) oleh karena itu KD
memodifikasi 3
gambar CAD 3D DIREKOMENDAS
(konseptual) IKAN dinaikkan
satu tingkat pada
tingkat
Menganalisis (C4)

Ditingkatkan pada
Indikator
Pencapaian
Kompetensi IPK
Tabel 1. Penjabaran KI dan KD ke dalam Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK),
Tujuan Pembelajaran dan Materi Pembelajaran
(Permendikbud 21 Tahun 2016 &SK Dirjen No. 103 Tahun 2017)

Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur


Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

KI Program Pendidikan 3 Tahun


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
Tujuan Pembelajaran (Integrasi nilai-nilai
Kompetensi Dasar IPK Materi Pembelajaran
Karakter)
Memahami fungsi perintah dalam 3.10.1. Mampu menjelaskan  Peserta didik mampu Menjelaskan Menyiapkan Penggambaran 3D
perangkat lunak CAD untuk fungsi perintah Part perintah part 3D dasar Box, Cylinder,
3D Dasar Box, Sphere, Torus dengan benar  Part 3D Dasar
membuat dan memodifikasi Box, Cylinder, Sphere, Torus
Cylinder, Sphere,
gambar CAD 3D
Torus  Create
3.10.2. Mampu menjelaskan  Peserta didik mampu Menjelaskan Extrude, Revolve, Sweep, Loft,
fungsi perintah dalam perintah dalam perangkat lunak CAD Coil
DIREKOMENDASIKAN perangkat lunak CAD untuk membuat gambar CAD 3D perintah  Modify
dinaikkan satu tingkat pada tingkat untuk membuat Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil Hole, Fillet, Chamfer, Shell,
Menerapkan (C3) gambar CAD 3D dengan benar Thread, Combine
Extrude, Revolve,
Sweep, Loft, Coil
3.10.3. Mampu menjelaskan  Peserta didik mampu Menjelaskan
fungsi perintah dalam perintah dalam perangkat lunak CAD
perangkat lunak CAD untuk memodifikasi gambar 3D minimal
untuk memodifikasi 4 peintah Hole, Fillet, Chamfer, Shell,
gambar CAD 3D Thread, Combine dengan benar
Hole, Fillet,
Chamfer, Shell,
Thread, Combine
3.10.4. Mampu Menerapkan  Peserta didik mampu Menerapkan Fungsi
fungsi perintah Part perintah part 3D dasar Box, Cylinder,
3D Dasar Box, Sphere, Torus
Cylinder, Sphere,
Torus
3.10.5. Mampu Menerapkan  Peserta didik mampu Menerapkan Fungsi
fungsi perintah dalam perintah dalam perangkat lunak CAD
perangkat lunak CAD untuk membuat gambar CAD 3D minimal
untuk membuat 2 Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
gambar CAD 3D
Extrude, Revolve,
Sweep, Loft, Coil
3.10.6. Mampu menerapkan  Peserta didik mampu Menerapkan fungsi
fungsi perintah dalam perintah dalam perangkat lunak CAD
perangkat lunak CAD untuk memodifikasi gambar 3D minimal
untuk memodifikasi 2 Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread,
gambar CAD 3D Combine
Hole, Fillet,
Chamfer, Shell,
Thread, Combine
3.10.7. Mampu menganalisis
 Peserta didik mampu menganalisis Fungsi
fungsi perintah dalam
perintah dalam perangkat lunak CAD
perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi gambar
untuk membuat dan CAD 3D
memodifikasi gambar
CAD 3D
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menggunakan fungsi perintah mampu menggunakan  Peserta didik mampu menggunakan
dalam perangkat lunak CAD untuk perintah membuat dan Perintah part 3D dasar Box, Cylinder,
membuat dan memodifikasi memodifikasi gambar CAD Sphere, Torus
gambar CAD 3D 3D menggunakan perangkat  Peserta didik mampu menggunakan
lunak dengan software Perintah dalam perangkat lunak CAD
inventor 2020 untuk membuat gambar CAD 3D
Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
 Peserta didik mampu menggunakan
Perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk memodifikasi gambar 3D Hole,
Fillet, Chamfer, Shell, Thread, Combine
BAHAN AJAR

TEKNIK PEMESINAN

GAMBAR TEKNIK MANUFAKTUR

Oleh

Nama Peserta : Riki Indra Gunawan

No Peserta : 201503058091

Unit Kerja : SMKN 1 Sumedang


DAFTAR ISI
PENDAHULUAN ....................................................................................................................... 3
1.1. Deskripsi Singkat .......................................................................................................... 3
1.2. Petunjuk Belajar ............................................................................................................ 3
1.3. Tujuan Pembelajaran .................................................................................................... 3
a. Kompetensi Dasar............................................................................................................. 3
b. Indikator Pencapaian Kompetensi .................................................................................... 4
c. Tujuan Pembelajaran ........................................................................................................ 4
MATERI PEMBELAJARAN ..................................................................................................... 6
MEMBUAT DAN MENGEDIT MODEL 3D ........................................................................... 6
2.1. Membuat dan Memodifikasi Part 3D .......................................................................... 6
a. Part 3D Dasar (Box, Cylinder, Sphere, Torus) ............................................................... 6
b. Membuat Part 3D dari Sketsa (Extrude, Revolve, Sweep, dll) ...................................... 7
c. Memodifikasi Part 3D ................................................................................................... 10
Lembar Kerja ......................................................................................................................... 12
DAFTAR PUSTAKA ................................................................................................................ 17
PENDAHULUAN
1.1. Deskripsi Singkat
CAD dapat digunakan untuk membuat beragam bentuk obyek 3 dimensi, bahkan bias
membuatnya tampak realistik seperti tampilan foto. Seseorang yang bergerak di teknik
mesin yang mampu menggambar 3D akan memiliki nilai tambah tersendiri.
Keuntungan gambar 3D antara lain :
 Gambar 3D dapat dilampirkan dengan gambar 2D, sehingga memudahkan
operator pembuat benda untuk membayangkan benda yang akan dibuat sesuai
gambar. Dengan demikian maka kemungkinan terjadi kesalahan dalam proses
pembuatan semakin kecil.
 Bisa digunakan untuk menjelaskan atau mempresentasikan suatu komponen
mesin atau produk, sehingga lebih menarik dan mudah dipahami.Kemampuan
menggambar dan menampilkan bentuk tiga dimensi merupakan keterampilan
yang harus dimiliki setiap Ahli atau Juru Gambar, Perencana, dan Ahli Teknik.
Hal ini sangat penting, khususnya dalam pemodelan 3D

1.2. Petunjuk Belajar


Setelah mempelajari modul ini peserta didik mampu Memahami fungsi perintah dalam
perangkat lunak CAD untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D dan
menggunakan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D.langkah yang harus diperhatikan dan dilakukan antara
lain:
1. Urutan sub kompetensi sesuai urutan modul.
2. Baca dan pahami perintah pada modul.
3. Kerjakan setelah ada penjelasan daru fasilitator.
4. Bekerja dengan teliti, cermat, tepat dan cepat

1.3. Tujuan Pembelajaran

a. Kompetensi Dasar
3.10. Memahami (C2) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D
4.10. Menggunakan (P2) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D

b. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10.1. Mampu menjelaskan (C2) fungsi perintah Part 3D Dasar Box, Cylinder,
Sphere, Torus
3.10.2. Mampu menjelaskan (C2) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
3.10.3. Mampu menjelaskan (C2) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk memodifikasi gambar CAD 3D Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread,
Combine
3.10.4. Mampu Menerapkan (C3) fungsi perintah Part 3D Dasar Box, Cylinder,
Sphere, Torus
3.10.5. Mampu Menerapkan (C3) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
3.10.6. Mampu menerapkan (C3) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk memodifikasi gambar CAD 3D Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread,
Combine
3.10.7. Mampu menganalisis (C4) fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D
3.10.1. Mampu menggunakan (P2) perintah membuat dan memodifikasi gambar
CAD 3D menggunakan perangkat lunak dengan software inventor

c. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu Menjelaskan perintah part 3D dasar Box, Cylinder,
Sphere, Torus dengan benar
 Peserta didik mampu Menjelaskan perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat gambar CAD 3D perintah Extrude, Revolve, Sweep, Loft,
Coil dengan benar
 Peserta didik mampu Menjelaskan perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk memodifikasi gambar 3D minimal 4 peintah Hole, Fillet, Chamfer,
Shell, Thread, Combine dengan benar
 Peserta didik mampu Menerapkan Fungsi perintah part 3D dasar Box,
Cylinder, Sphere, Torus
 Peserta didik mampu Menerapkan Fungsi perintah dalam perangkat lunak
CAD untuk membuat gambar CAD 3D minimal 2 Extrude, Revolve,
Sweep, Loft, Coil
 Peserta didik mampu Menerapkan fungsi perintah dalam perangkat lunak
CAD untuk memodifikasi gambar 3D minimal 2 Hole, Fillet, Chamfer,
Shell, Thread, Combine
 Peserta didik mampu menganalisis Fungsi perintah dalam perangkat lunak
CAD untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D
 Peserta didik mampu menggunakan Perintah part 3D dasar Box, Cylinder,
Sphere, Torus
 Peserta didik mampu menggunakan Perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat gambar CAD 3D minimal 3 Extrude, Revolve, Sweep, Loft,
Coil
 Peserta didik mampu menggunakan Perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk memodifikasi gambar CAD 3D minimal 4 Hole, Fillet, Chamfer,
Shell, Thread, Combine
MATERI PEMBELAJARAN
MEMBUAT DAN MENGEDIT MODEL 3D

2.1. Membuat dan Memodifikasi Part 3D


Membuat part 3D bisa dengan menyusun dan menggabung part-part standar
menjadibentuk baru atau berdasarkan sketsa yang kita buat baik sketsa 2D maupun
3D

a. Part 3D Dasar (Box, Cylinder, Sphere, Torus)

Untuk membuat part bentuk dasar gunakan panel “Primitives” pada Ribbon tab “3D
Model”. Bila panel belum ada, klik kanan pada Ribbon > Show Panels > Primitives ,
sepertipada gambar berikut ini.

Tampilan panel primitives seperti pada gambar di bawah ini. Klik pada panah ke bawah
untuk melihat icon-icon lainnya.
Klik pada icon objek dasar yang akan kita buat. selanjutnya pilih bidang dasar objek,
lalu beri dimensi yang diminta. Kita dapat mengkombinasikan objek-objek dasar
tersebut untuk membuat part 3D misalnya menggabungkan box dan cylinder seperti
pada gambarberikut

b. Membuat Part 3D dari Sketsa (Extrude, Revolve, Sweep, dll)

Dengan membuat sketsa kita bisa membentuk part 3D yang lebih kompleks. Gunakan
perintah pada panel “Create” pada tab 3D Model untuk membuat part 3D dengan
menggunakan sketsa.

Extrude, membuat bentuk 3D dengan memberikan ketebalan berdasarkan sketsa yang


sudah dibuat.
Revolve, membuat bentuk 3D dengan memutar profil pada sketsa sesuai sumbu acuan
yang kita tentukan

Sweep, membuat bentuk 3D berdasarkan penampang sketsa yang mengikuti alur

Loft, membuat bentuk 3D dari transisi penampang sketsa yang berbeda


Coil, untuk membuat lilitan 3D seperti pegas atau ulir

Emboss, membuat kedalaman profil pada permukaan objek

Rib, membuat sirip, dinding tipis penguat

Decal, mengaplikasikan foto pada permukaan object


c. Memodifikasi Part 3D
Tidak cukup hanya dengan part dasar atau dari sketch saja kita membentuk model 3D
pada sistem CAD. Kita pun perlu menguasai fitur modifikasi pada Inventor yang
semuayaada pada panel “Modify”

Hole, fitur ini digunakan untuk membuat lubang. Mulai dari lubang lurus biasa, suaian
ataupun berulir.

Fillet dan Chamfer, keduanya memiliki fungsi yang mirip yaitu untuk memodifikasi
ujungobjek 3D. Perbedaannya fillet berupa lengkungan sedangkan chamfer lurus saja.
Shell, membuat rongga dengan menghilangkan bagian dalam model 3D

Thread, untuk membuat ulir pada lubang atau poros


Lembar Kerja
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Identitas
Nama Peserta didik :
Kelas :

2. Indikator
Mampu menggunakan perintah membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D
menggunakan perangkat lunak dengan software inventor

3. Alat dan Bahan


Komputer/Laptop, software inventor
4. Langkah – Langkah``````
 Bacalah materi fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D modul
 Bukalah link video turtorial yang berada pada modul dan pelajari video tersebut
 Buat kembali gambar berikut, menggunakan software inventor
 Simpan hasil pekerjaan kalian pada Drive (D:) atau (E:) dengan format berikut:
Nama Folder (Nama peserta didik_Kelas)
Nama File (Nama peserta didik_Tugas….)
DAFTAR PUSTAKA

Team BPPMPV BMTI, Buku Informasi membuat Model 3D Dengan Sistem CAD
2
3
Kompetensi Dasar
• Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D
• Menggunakan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D

Indikator Pencapaian Kompetensi


• Mampu menjelaskan fungsi perintah Part 3D Dasar Box, Cylinder, Sphere,
Torus
• Mampu menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
• Mampu menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
memodifikasi gambar CAD 3D Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread, Combine
• Mampu menggunakan perintah membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D
menggunakan perangkat lunak dengan software inventor

4
5
Teknik Penilaian
Penilaian Sikap

Penilaian Pengetahuan
Jenis Tes : Tertulis
Bentuk Penilaian : Pilihan ganda

Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktik
Bentuk Penilaian : Kinerja Proses

6
https://forms.gle/CduyL6S98kUm7WaXA

7
8
Membuka Software Membuat New Part Membuat Sketsa 2D
Autodesk Inventor

• Double Klik • Klil New • Klik Start 2D


icon • Klik/Pilih Sketch
Autodesk English atau • Pilih bidang
Inventor metrik untuk mana yang
sautan Ukuran akan di buat
• Klik Standar sketch
(mm).ipt • Buat Sketch
dengan
menggunakan
perintah yang di
sediakan
10
11
Pada layar tampilan Inventor klik pada “Start 3D Sketch” pada bagian “Sketch”

Ribbon pada Inventor akan menampilkan tool untuk menggambar sketsa 3D


seperti berikut:

Line Untuk membuat garis lurus


Helical Curve Untuk membuat kurva spiral
Arc Membuat garis busur
Spline Membuat kurva spline
Equation Curve Membuat kurva dengan memasukan persamaan/rumus
Point Membuat titik
Bend Membuat garis lengkung pada pertemuan dua garis Intersection
Curve Membuat kurva dari pertemuan dua surface
Silhouette Curve Membuat kurva berdasar garis terluar penampang objek
Project to Surface Memproyeksikan kurva ke surface
Curve on Face Membuat kurva ada permukaan
12 Include Geometri Membuat kurva 3D dari ujung objek atau dari kurva 2D
Untuk membuat part bentuk dasar gunakan panel
“Primitives” pada Ribbon tab “3D Model”. Bila panel
belum ada, klik kanan pada Ribbon > Show Panels >
Primitives , seperti pada gambar berikut ini:

Klik pada icon objek dasar yang akan kita buat.


selanjutnya pilih bidang dasar objek, lalu beri dimensi
yang diminta. Kita dapat mengkombinasikan objek-objek
dasar tersebut untuk membuat part 3D misalnya
menggabungkan box dan cylinder seperti pada gambar
berikut:

13
Dengan membuat sketsa kita bisa membentuk part 3D yang lebih kompleks. Gunakan
perintah pada panel “Create” pada tab 3D Model untuk membuat part 3D dengan
menggunakan sketsa

Revolve, membuat bentuk 3D dengan memutar profil


pada sketsa sesuai sumbu acuan yang kita tentukan

Extrude, membuat bentuk 3D dengan memberikan


ketebalan berdasarkan sketsa yang sudah dibuat

14
Sweep, membuat bentuk 3D berdasarkan penampang sketsa yang mengikuti alur

Sweep, membuat bentuk 3D


berdasarkan penampang sketsa Coil, untuk
yang mengikuti alur membuat lilitan
3D seperti
pegas atau ulir

Loft, membuat
bentuk 3D dari
transisi
penampang sketsa Emboss, membuat
yang berbeda kedalaman profil
pada permukaan
objek
15
Sweep, membuat bentuk 3D berdasarkan penampang sketsa yang mengikuti alur

Decal, mengaplikasikan foto


pada permukaan object

Rib, membuat sirip,


dinding tipis penguat

https://youtu.be/bpIDDkHPo50
16
17
 Buatlah Kelompok Diskusi
 Bukalah LKPD
 Jelaskan perintah apa saja yang
di gunakan dalam penggunaan
pembuatan gambar model 3D
 Demontrasikan perintah
pembuatan model 3D
 Buat kembali Gambar model 3D
yang berada di LKPD
 Persentasikan hasil pekerjaan
kalian

https://drive.google.com/file/d/1LtMIl0z9goPKZY_gnyGGhAHn1bXk-
Lz2/view?usp=share_link

18
Siapa yang Dapat Mebuat Kesimpulan
dari Pembelajaran hari ini….?

19
https://forms.gle/CduyL6S98kUm7WaXA

20
21
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD

1. Identitas
Nama Peserta didik :
Kelas :

2. Indikator
 Mampu Menjelaskan fungsi perintah Part 3D Dasar Box, Cylinder, Sphere, Torus
 Mampu Menejelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Sweep, Loft, Coil
 Mampu Menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk memodifikasi
gambar CAD 3D Hole, Fillet, Chamfer, Shell, Thread, Combine
3. Alat dan Bahan
Komputer/Laptop, HP

4. Langkah – Langkah
 Bacalah materi fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D modul
 Buka link Post tes yang terdapat pada modul
 Jawablah pertanyaan berikut denga benar

No Soal
1 Berikut ini yang bukan termasuk dalam perintah yang berada pada toolbar Primitive adalah…
a. Box
b. Box
c. Cylinder
d. Extrude

2 berikut ini merupakan icon dari …

a. Torus
b. Box
c. Box
d. Cylinder

3 Untuk membuat bentuk 3D dengan memberikan ketebalan berdasarkan sketsa yang sudah dibuat
merupakan fungsi perintah dari…
a. Extrude
b. Revolve
c. Sweep
d. Loft
4 Untuk membuat bentuk 3D dengan memutar profil pada sketsa sesuai sumbu acuan yang kita
tentukan merupakan Fungsi perintah dari…
a. Extrude
b. Revolve
c. Sweep
d. Loft

5 Pada tampilan perintah Extrude berikut ini, untuk memasukan besar tebalnya ukuran adalah…

a. Profil
b. From
c. Distance
d. Direction

6 Icon berikut merupakan peintah dari…

a. Extrude
b. Revolve
c. Sweep
d. Loft

7 fitur ini digunakan untuk membuat lubang. Mulai dari lubang lurus biasa, suaianataupun berulir
merupak fungsi dari perintah…
a. Hole
b. Fillet
c. Chamfer
d. Shell

8 Berikut ini merupakan icon dari perintah…


a. Hole
b. Fillet
c. Chamfer
d. Shell

9 Untuk membuat lubang ber ulir menggunakan perintah hole, makan pada bagian Type di pilih…
a. Simple hole
b. Clearence hole
c. Tapped hole
d. Taper tapped hol

10 Perhatikan gambar Berikut

Pada Bagian gambar yang diberi tanda panah, perintah yang tepat di gunakan untuk membuat
pekerjaan sepertin pada gambar adalah….

a. Hole
b. Fillet
c. Chamfer
d. Decal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD

1. Identitas
Nama Peserta didik :
Kelas :

2. Indikator
Mampu menggunakan perintah membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D menggunakan
perangkat lunak dengan software inventor

3. Alat dan Bahan


Komputer/Laptop, software inventor
4. Langkah – Langkah``````
 Bacalah materi fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D modul
 Bukalah link video turtorial yang berada pada modul dan pelajari video tersebut
 Buat kembali gambar berikut, menggunakan software inventor
 Simpan hasil pekerjaan kalian pada Drive (D:) atau (E:) dengan format berikut:
Nama Folder (Nama peserta didik_Kelas)
Nama File (Nama peserta didik_Tugas….)
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis Tes : Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Penilaian : Kinerja Proses
c. Instrumen Penilaian : (terlampir)
ANALISIS PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tabel 1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran: Gambar Manufaktur

KARTU SOAL URAIAN


ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 1 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menjelaskan fungsi perintah Part 3D Dasar Box, Level Mudah 
Cylinder, Sphere, Torus Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang Bobot: 10
Sukar
Materi:
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir Berikut ini yang bukan termasuk dalam perintah yang berada pada toolbar
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal Primitive adalah…

Indikator Soal : a. Box


Peserta didik mampu menjelaskan fungsi perintah Part 3D b. Box
Dasar Box, Cylinder, Sphere, Torus c. Cylinder
d. Extrude

Kunci Jawaban: d. Extrude


KARTU SOAL URAIAN
ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 2 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menjelaskan fungsi perintah Part 3D Dasar Box, Level Mudah 
Cylinder, Sphere, Torus Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang Bobot: 10
Sukar
Materi:
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir berikut ini merupakan icon dari …
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal

Indikator Soal :
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi perintah Part 3D
Dasar Box, Cylinder, Sphere, Torus

a. Torus
b. Box
c. Box
d. Cylinder

Kunci Jawaban: A torus


KARTU SOAL URAIAN
ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 3 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak Level Mudah 
CAD untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang  Bobot: 10
Sweep, Loft, Coil Sukar
Materi:
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir Untuk membuat bentuk 3D dengan memberikan ketebalan berdasarkan
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal sketsa yang sudah dibuat merupakan fungsi perintah dari…
a. Extrude
Indikator Soal : b. Revolve
Menjelaskan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk c. Sweep
membuat gambar CAD 3D perintah Extrude, Revolve, d. Loft
Sweep, Loft, Coil dengan benar
Kunci Jawaban: A Extrude
KARTU SOAL URAIAN
ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 4 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak Level Mudah 
CAD untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang  Bobot: 10
Sweep, Loft, Coil Sukar
Materi:
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir Untuk membuat bentuk 3D dengan memutar profil pada sketsa sesuai
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal sumbu acuan yang kita tentukan merupakan Fungsi perintah dari…
a. Extrude
Indikator Soal : b. Revolve
Menjelaskan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk c. Sweep
membuat gambar CAD 3D perintah Extrude, Revolve, d. Loft
Sweep, Loft, Coil dengan benar
Kunci Jawaban: BRevolve
KARTU SOAL URAIAN
ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 5 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menganalisis fungsi perintah dalam perangkat lunak Level Mudah 
CAD untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang Bobot: 10
Sweep, Loft, Coil Sukar 
Materi: Pada tampilan perintah Extrude berikut ini, untuk
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir memasukan besar tebalnya ukuran adalah…
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal

Indikator Soal : a. Profil


menganalisis perintah dalam perangkat lunak CAD untuk b. From
membuat gambar CAD 3D perintah Extrude, Revolve, c. Distance
Sweep, Loft, Coil dengan benar d. Direction

Kunci Jawaban: C Distance


KARTU SOAL URAIAN
ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 6 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak Level Mudah 
CAD untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang Bobot: 10
Sweep, Loft, Coil Sukar
Materi:
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir Icon berikut merupakan peintah dari…
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal

Indikator Soal :
Menjelaskan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
membuat gambar CAD 3D perintah Extrude, Revolve,
Sweep, Loft, Coil dengan benar a. Extrude
b. Revolve
c. Sweep
d. Loft

Kunci Jawaban: C sweep


KARTU SOAL URAIAN
ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 7 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menerapkan fungsi perintah dalam perangkat lunak Level
Mudah 
CAD untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang  Bobot: 10
Sweep, Loft, Coil Sukar

Materi:
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir fitur ini digunakan untuk membuat lubang. Mulai dari lubang lurus biasa,
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal suaianataupun berulir merupak fungsi dari perintah…

Indikator Soal : a. Hole


menerapkan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk b. Fillet
memodifikasi gambar 3D minimal 4 peintah Hole, Fillet, c. Chamfer
Chamfer, Shell, Thread, Combine dengan ben d. Shell

Kunci Jawaban: C sweep


KARTU SOAL URAIAN
ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 8 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak Level
Mudah 
CAD untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang Bobot: 10
Sweep, Loft, Coil Sukar

Materi:
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir Berikut ini merupakan icon dari perintah…
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal

Indikator Soal :
Menjelaskan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk a. Hole
memodifikasi gambar 3D minimal 4 peintah Hole, Fillet, b. Fillet
Chamfer, Shell, Thread, Combine dengan ben c. Chamfer
d. Shell

Kunci Jawaban: B fillet


KARTU SOAL URAIAN
ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 9 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu menerapkan fungsi perintah dalam perangkat lunak Level
Mudah 
CAD untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang Bobot: 10
Sweep, Loft, Coil Sukar 

Materi:
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir Untuk membuat lubang ber ulir menggunakan perintah hole, makan pada
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal bagian Type di pilih…

Indikator Soal : a. Simple hole


Menerapkan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk b. Clearence hole
memodifikasi gambar 3D minimal 4 peintah Hole, Fillet, c. Tapped hole
Chamfer, Shell, Thread, Combine dengan ben d. Taper tapped hol
Kunci Jawaban: C tapper hole
KARTU SOAL URAIAN
ULANGAN /PENILAIAN FORMATIF

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SUMEDANG Penyusun : Riki Indra Gunawan


Mata Pelajaran : Teknik Gambar Manufaktur Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : XII TPM
Kompetensi Dasar :
Memahami fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD
Nomor
untuk membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal : 10 Buku Sumber : Buku Informasi Membuat Model 3D Dengan Sistem CAD

Indikator Pencapaian Kompetensi


Mampu Menjelaskan fungsi perintah dalam perangkat lunak Level
Mudah 
CAD untuk membuat gambar CAD 3D Extrude, Revolve, Kognitif: C2 Tingkat Soal Sedang Bobot: 10
Sweep, Loft, Coil Sukar 

Materi:
Fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat Rumusan butir Perhatikan gambar Berikut
dan memodifikasi gambar CAD 3D Soal

Indikator Soal :
Menganalisis perintah dalam perangkat lunak CAD untuk
memodifikasi gambar 3D minimal 4 peintah Hole, Fillet,
Chamfer, Shell, Thread, Combine dengan ben

Pada Bagian gambar yang diberi tanda panah, perintah yang tepat di gunakan
untuk membuat pekerjaan sepertin pada gambar adalah….
a. Hole
b. Fillet
c. Chamfer
d. Decal
Kunci Jawaban: A Hole
Pilihan Ganda

No Soal Kunci Jawaban Poin

1 Berikut ini yang bukan termasuk dalam perintah D. Extrude 10


yang berada pada toolbar Primitive adalah…
a. Box
b. Box
c. Cylinder
d. Extrude

2 berikut ini merupakan icon dari … A. Torus 10

a. Torus
b. Box
c. Box
d. Cylinder

3 Untuk membuat bentuk 3D dengan memberikan A. Extrude 10


ketebalan berdasarkan sketsa yang sudah dibuat
merupakan fungsi perintah dari…
a. Extrude
b. Revolve
c. Sweep
d. Loft

4 Untuk membuat bentuk 3D dengan memutar b. Revolve 10


profil pada sketsa sesuai sumbu acuan yang kita
tentukan merupakan Fungsi perintah dari…
a. Extrude
b. Revolve
c. Sweep
d. Loft

5 Pada tampilan perintah Extrude berikut ini, untuk C Distance 10


memasukan besar tebalnya ukuran adalah…
a. Profil
b. From
c. Distance
d. Direction

6 Icon berikut merupakan peintah dari… B. Sweep 10

a. Extrude
b. Revolve
c. Sweep
d. Loft

7 fitur ini digunakan untuk membuat lubang. A. Hole 10


Mulai dari lubang lurus biasa, suaianataupun
berulir merupak fungsi dari perintah…
a. Hole
b. Fillet
c. Chamfer
d. Shell

8 Berikut ini merupakan icon dari perintah… B. Fillet 10

a. Hole
b. Fillet
c. Chamfer
d. Shell

9 Untuk membuat lubang ber ulir menggunakan C Tapped hole 10


perintah hole, makan pada bagian Type di pilih…
a. Simple hole
b. Clearence hole
c. Tapped hole
d. Taper tapped hol
10 Perhatikan gambar Berikut A. Hole 10
Pada Bagian gambar yang diberi tanda panah,
perintah yang tepat di gunakan untuk membuat
pekerjaan sepertin pada gambar adalah….

a. Hole
b. Fillet
c. Chamfer
d. Decal

Nilai Teori = ∑ Skor perolehan

Skor maksimal = 100

Kriteria Nilai
A = 90 – 100 : Baik Sekali
B = 80 – 890 : Baik
C = 70 – 79 : Cukup
D= ‹ 69 : Kurang
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LKPD

1. Identitas
Nama Peserta didik :
Kelas :

2. Indikator
 Mampu mendemontrasikan fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat
gambar CAD 3D
 Mampu menggunakan perintah membuat dan memodifikasi gambar CAD 3D menggunakan
perangkat lunak dengan software inventor

3. Alat dan Bahan


Komputer/Laptop, software inventor
4. Langkah – Langkah``````
 Bacalah materi fungsi perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D modul
 Bukalah link video turtorial yang berada pada modul dan pelajari video tersebut
 Buat kembali gambar berikut, menggunakan software inventor
 Simpan hasil pekerjaan kalian pada Drive (D:) atau (E:) dengan format berikut:
Nama Folder (Nama peserta didik_Kelas)
Nama File (Nama peserta didik_Tugas….)
Lembar Observasi untuk ketrampilan/ praktik
NILAI
Sangat
ASPEK YANG DINILAI Baik Cukup Kurang
Baik
Skor.4 Skor.3 Skor.2 Skor.1

1. PERSIAPAN

2. PELAKSAAN

3. HASIL

JUMLAH
Nilai keterampilan = ∑ Skor perolehan x 100 Jumlah :
12

Kriteria Nilai Nilai Keterampilan :


A = 90 – 100 : Baik Sekali
B = 80 – 890 : Baik
C = 70 – 79 : Cukup
D= ‹ 69 : Kurang Instruktor :

Kriteria Skor Indikator


PERSIAPAN 4 Prosedur menyalakan Komputer dilaksanakan baik dan benar dan mencatat
mengolah data fungsi perintah perintah CAD membuat dan memodifikasi
gambar 3D dengan tepat
3 Prosedur menyalakan Komputer dilaksanakan baik dan benar atau mencatat
mengolah data fungsi perintah perintah CAD membuat dan memodifikasi
gambar 3D dengan tepat
2 Prosedur menyalakan Komputer dilaksanakan kurang tepat atau mencatat
mengolah data fungsi perintah perintah CAD membuat dan memodifikasi
gambar 3D tidak di laksanakan
1 Tidak dilaksanakan
PELAKSAAN 4 Penggunaan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D dengan sangat tepat (langkah kerja sangat tepat)
Extrude, Hole, Fillet
3 Penggunaan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D dengan tepat (langkah kerja tepat) Extrude, Hole,
Fillet
2 Penggunaan perintah dalam perangkat lunak CAD untuk membuat dan
memodifikasi gambar CAD 3D dengan kurang tepat (langkah kerja Kurang
tepat) Extrude, Hole, Fillet
1 Tidak melakukan
HASIL 4 Dimensi, bentuk model gambar , waktu pelaksanaan selesai sesuai dengan
yang di tentukan
3 Dimensi atau bentuk model gambar atau waktu pelaksanaan selesai sesuai
dengan yang di tentukan
2 Dimensi atau bentuk model gambar atau waktu pelaksanaan selesai kurang
sesuai dengan yang di tentukan
1 Tidak selesai

Teknik Penilaian
Siswa dinyatakan lulus apabila memperoleh nilai ≥ 70,00.
No. Aspek Persentase Nilai Akhir (%)
1 Teori
2 Praktek
PEROLEHAN SKOR : 2
SKOR MAKSIMUM 100 %

Nilai akhir = (Perolehan skor / skor maksimal) x skor ideal ( 100) =.......

b. Jenis Tes : a. Lembar Observasi praktik


b. Tes terulis
Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik Kegiatan Diskusi

Aspek Pengamatan

Meng- Jumlah Nilai Ket.


komunika Skor
No Nama Siswa Kerja Toleransi Kreatif Menghargai
sikan
sama pendapat
pendapat
teman

Keterangan Skor :
Masing- masing kolom diisi dengan criteria
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai = ∑ Skor perolehan x 100


Skor Maksimal (15)

Kriteria Nilai
Kriteria Nilai
A = 90 – 100 : Baik Sekali
B = 80 – 890 : Baik
C = 70 – 79 : Cukup
D= ‹ 69 : Kurang
Kriteria Skor Indikator
Kerja Sama 1 Peserta didik dalam diskusi kelompok kurang Kerja
Sama
2 Peserta didik dalam diskusi kelompok Kerja Sama
3 Peserta didik dalam diskusi kelompok sangat Kerja
Sama
Meng-komunikasikan 1 Peserta didik dalam diskusi kelompok kurang Meng-
pendapat komunikasikan pendapat
2 Peserta didik dalam diskusi kelompok Meng-
komunikasikan pendapat
3 Peserta didik dalam diskusi kelompok sangat Meng-
komunikasikan pendapat
Toleransi 1 Peserta didik dalam menyelesaikan tugas kelompok
belum Toleransi
2 Peserta didik dalam menyelesaikan tugas kelompok
Toleransi
3 Peserta didik dalam menyelesaikan tugas kelompok
sangat Toleransi
Kreatif 1 Peserta didik belum Kreatif dalam menyelesaikan tugas
kelompok
2 Peserta didik Kreatif dalam menyelesaikan tugas
kelompok
3 Peserta didik sangat Kreatif dalam menyelesaikan tugas
kelompok
Menghargai pendapat 1 Peserta didik belum Menghargai pendapat teman dalam
teman menyelesaikan tugas kelompok
2 Peserta didik Menghargai pendapat teman dalam
menyelesaikan tugas kelompok
3 Peserta didik sangat Menghargai pendapat teman dalam
menyelesaikan tugas kelompok
