Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Judul:GAMBAR TEKNIK MANUFAKTUR

Satuan pendidikan : SMK Tekstil Pandaan


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Manufaktur
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Etiket Gambar Sesuai Standar ISO
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,


dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kerja Gambar Teknik Manufaktur.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

1
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami etiket gambar 3.5.1 Menjelaskan pengertian etiket
sesuai standar ISO pada gambar sesuai standar ISO pada
gambar CAD 2D gambar CAD 2D
3.5.2 Menyebutkan komponen pada
etiket gambar sesuai standar
ISO pada gambar CAD 2D
4.5 Membuat etiket gambar 4.5.1 Merencanakancara membuat
sesuaistandar ISO pada etiket gambar sesuai standar
gambar CAD2D ISO pada gambar CAD 2D
4.5.2 Membuat etiket gambar sesuai
standar ISOpada gambar CAD
2D

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan minggu ke – 1 (4 JP)
a. Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat menjelaskan
fungsi perintah CAD dalam membuat etiket gambar CAD 2D sesuai
standar ISO
b. Melalui melakukan kegiatan literasi, peserta didik dapat menyimpulkan
fungsi perintah CAD untuk membuat etiket gambar CAD 2D sesuai
standar ISO
c. Setelah melakukan kegiatan literasi, peserta didik dapat menentukan
langkah-langkah membuat etiket gambar CAD 2D dengan benar

Pertemuan minggu ke – 2 (4 JP)


a. Setelah mencermati LKPD, peserta didik mampu membuat etiket gambar
dengan perintah CAD 2D dengan benar
b. Setelah mencermati LKPD, peserta didik dapat mengaplikasikan etiket
gambar benda kerja sesuai standar ISO

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Pengertian etiket gambar sesuai standar ISO pada gambar CAD 2D
2. Membuat etiket gambar sesuai standar ISO pada gambar CAD 2D

2
E. Pendekatan/model/metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
Metode : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab,praktikumdan tugas
mandiri

F. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPAN/SINTAK KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN (20 Menit)

1. Menyampaikan a. Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai


tujuan dan aktifitas belajar
memotivasi peserta b. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
didik menyenangkan
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pembelajaran
sebelumnya sebelum memulai pembelajaran
(menanya)
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi yang
akan dipelajari, tugas yang harus dikerjakan dan target
kompetensi yang harus dicapai
f. Guru memotivasi peserta didik agar selalu semangat
dalam belajar dan aktif mengerjakan setiap tugas yang
diberikan
KEGIATAN INTI (140 Menit)
2. Mempresentasikan g. Guru menayangkan bahan presentasi membuat etiket
pengetahuan atau gambar menggunakan CAD 2D. (mengamati)
mendemonstrasikan h. Peserta didik dalam kelompok mencari informasi pada
keterampilan Hand out tentang hal-hal yang berkaitan dengan
fungsi perintah dalam membuat etiket gambar
menggunakan CAD 2D. (mengumpulkan data)
i. Berdasarkan informasi, peserta didik dapat
menggunakan fungsi perintah dalam membuat etiket
gambar menggunakan CAD 2D. (mengasosiasi)
3. Memberikan latihan j. Guru memperagakan fungsi perintah dalam membuat
terbimbing etiket gambar menggunakan CAD 2D
k. Peserta didik dalam kelompok menirukan peragaan
fungsi perintah dalam membuat etiket gambar
menggunakan CAD 2D
l. Guru menjelaskan ulang fungsi perintah dalam

3
perangkat lunak Inventor untuk membuat etiket
gambar menggunakan CAD 2D yang tidak dipahami
peserta didik.
m. Peserta didik dalam kelompok memperhatikan
penjelasan ulang guru tentang fungsi perintah dalam
perangkat lunak Inventor membuat etiket gambar
menggunakan CAD 2D.
4. Mengecek n. Peserta didik memulai latihan menggunakan fungsi
pemahaman dan perintah dalam membuat etiket gambar menggunakan
memberi umpan CAD 2D.
balik o. Guru memeriksa kemajuan belajar latihan
menggunakan fungsi perintah dalam membuat etiket
gambar menggunakan CAD 2D sambil memberikan
masukan serta motivasi.
p. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai kesulitan dalam menggunakan
membuat etiket gambar menggunakan CAD 2D
gambar CAD 3D (mengkomunikasikan)
q. Guru menugaskan peserta didik memeriksa hasil
latihan menggunakan fungsi perintah dalam membuat
etiket gambar menggunakan CAD 2D. (mengasosiasi)
r. Peserta didik memeriksa hasil latihan menggunakan
fungsi perintah dalam membuat etiket gambar
menggunakan CAD 2D
s. Guru memantau kemajuan peserta didik dan
memberikan umpan balik terhadap hasil latihan
menggunakan fungsi perintah membuat etiket gambar
menggunakan CAD 2D
5. Memberi latihan t. Guru memberikan tugas dirumah (PR) kepada peserta
lanjutan dan transfer didik untuk mempelajari bahan ajar dan LKPD
keterampilan

PENUTUP (20 Menit)


u. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
(mengkomunikasikan)
v. Guru memberikan apresiasi dan semangat untuk selalu
belajar pada peserta didik
w. Guru menyampaikan informasi materi pertemuan
berikutnya
x. Pelajaran diakhiri dengan doa bersama dan salam

4
5
Pertemuan ke-2

TAHAPAN/SINTAK KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN (20 Menit)

1. Menyampaikan a. Pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai


tujuan dan aktifitas belajar
memotivasi peserta b. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
didik menyenangkan
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pembelajaran
sebelumnya sebelum memulai pembelajaran
(menanya)
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran, materi yang
akan dipelajari, tugas yang harus dikerjakan dan target
kompetensi yang harus dicapai
f. Guru memotivasi peserta didik agar selalu semangat
dalam belajar dan aktif mengerjakan setiap tugas yang
diberikan
KEGIATAN INTI (140 Menit)
2. Mempresentasikan a. Guru menayangkan bahan presentasi menggunakan garis,
pengetahuan atau huruf dan angka dan simbol proyeksi sesuai dengan
mendemonstrasikan perintah CAD 2D (mengamati)
keterampilan g. Peserta didik dalam kelompok mencari informasi pada
Hand out tentang hal-hal yang berkaitan dengan
fungsi perintah dalam membuat etiket gambar
menggunakan CAD 2D. (mengumpulkan informasi)
h. Berdasarkan informasi, peserta didik dapat
menggunakan fungsi perintah dalam membuat etiket
gambar menggunakan CAD 2D. (mengasosiasi)
3. Memberikan latihan i. Guru memberikan LKPD 1 kepada peserta didik
terbimbing mengenai etiket gambar sesuai standar ISO pada
gambar CAD 2D
j. Membimbing peserta didik dalam memahami LKPD
tugas 1 etiket yang diberikan dan mengarahkan peserta
didik dalam memahami perintah software CAD
(Inventor) 2D dalam pembuatan etiket gambar sesuai
standar ISO
k. Memberi kesempatan peserta didik untuk bertanya
perihal LKPD 1 etiket menggunakan software CAD

6
(Inventor) 2D yang telah diberikan
4. Mengecek .
pemahaman dan l. Guru memeriksa kemajuan belajar latihan
memberi umpan menggunakan fungsi perintah dalam membuat etiket
balik gambar menggunakan CAD 2D sambil memberikan
masukan serta motivasi.
m. Peserta didik memeriksa hasil latihan menggunakan
fungsi perintah dalam membuat etiket gambar
menggunakan CAD 2D
n. Guru memantau kemajuan peserta didik dan
memberikan umpan balik terhadap hasil latihan
menggunakan fungsi perintah membuat etiket gambar
menggunakan CAD 2D
5. Memberi latihan o. Guru memberikan tugas dirumah (PR) kepada peserta
lanjutan dan transfer didik untuk mempelajari bahan ajar dan LKPD
keterampilan

PENUTUP (20 Menit)


p. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
(mengkomunikasikan)
q. Guru memberikan apresiasi dan semangat untuk selalu
belajar pada peserta didik
r. Guru menyampaikan informasi materi pertemuan
berikutnya
s. Pelajaran diakhiri dengan doa bersama dan salam

G. Media, Alat dan bahan, sumber belajar


1. Media Pembelajaran
- Power Point: Jenis garis, huruf, angka dan simbol proyeksi
- Video : Tutorial CAD Inventor 2015

2. Alat dan Bahan


- Laptop,
- LCD Projector,
- White Board.

7
3. Sumber Belajar
- Buku guru Gambar Teknik Manufaktur kelas XI
- Buku siswaGambar Teknik Manufaktur kelas XI
- Lembar Kerja Peserta Didik 1
- Lembar Kerja Peserta Didik 2
- Putra, Ratna M, 2018. Gambar Teknik Manufaktur Kelas XI. Surakarta:
Mediatama
- Widarto, dkk. 2008. Teknik Pemesinan untuk Sekolah Menengah
Kejuruan. Buku Sekolah Elektronik

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Penilaian Pembelajaran Reguler
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1. Tes Tertulis 1. Tes/Soal Uraian


2. Non Tes 2. Rubrik Penilaian Unjuk
- LKPD 1 Kerja
- LKPD 2
3. Non Tes 3. Jurnal Pembelajaran
- Pengamatan sikap/Karakter

Pasuruan, 17 Juli 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.m. Efendi, ST. MM. Wawan SukhronFauzi, S.Pd
