7 RPP 3
7 RPP 3
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
a. Mencari informasi di internet tentang sistem koordinat pada gambar CAD
b. Berdiskusi secara kelompok membuat sebuah objek dengan sistem koordinat pada
gambar CAD 2D
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:
a. Praktik membuat sebuah objek dengan sistem koordinat pada gambar CAD 2D
b. Melaporkan dan mempresentasikan hasil membuat sebuah objek dengan sistem
koordinat pada gambar CAD 2D
D. Materi Pembelajaran
Aturan teknik gambar mesin dan tanda penggerjaan:
1. Sistem koordinat pada gambar CAD 2D
E. Metode Pembelajaran
1. Dikusi kelompok
2. Praktikum
3. Laporan
F. Alat/Media/Bahan
1. Alat
a. Seperangkat komputer/ laptop,
b. LCD proyektor
2. Bahan ajar
a. Internet
G. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari
pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi tentang sistem koordinat pada gambar
CAD 2D. Melalui praktik siswa dapat membuat membuat sebuah objek dengan sistem koordinat
pada gambar CAD 2D dengan jelas dan benar. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian
proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas.
\
Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui sistem koordinat
pada gambar CAD 2D)
Melaksanakan pretest
Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan
materi “sistem koordinat pada gambar CAD 2D”) 20 menit
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat menggambar dengan
software CAD)
Pemberian Acuan :
Pembentukan Kelompok diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa menyimak materi video tutoriual tentang sistem koordinat pada
gambar CAD 2D
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai sistem koordinat
pada gambar CAD 2D
Guru bertanya tentang sistem koordinat pada gambar CAD 2D
Mengumpulkan informasi
140 menit
Siswa melihat contoh video tutorial sistem koordinat pada gambar CAD 2D
Mengasosiasi
Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 8 orang
Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan tentang sistem koordinat
pada gambar CAD 2D
Mengomunikasikan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori
dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan siswa memahami
sistem koordinat pada gambar CAD 2D
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan sistem koordinat pada gambar CAD 2D 20 menit
Melakukan postest
Penilaian
Butir penilaian
Spiritual Sosial
Jml Skor
Rasa syukur
Percaya diri
Mandiri
Santun
jujur
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1
2
3
4
Pedoman penilaian :
skor 4 = sangat baik skor 2 = cukup
komponen penilaian
No Nama / kelompok Urutan Kejelasan Kesesuaian Skor Total
Nilai Akhir
penyampaian penyampaian isi
skor 2 4 4 10