Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 KEDIRI


Mata Pelajaran : dasar perancangan teknik mesin
Kelas/ Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Menerapkan teknik penanganan material
Alokasi waktu : 4 Jam Pembelajaran
Pertemuan Ke :

Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan teknik penanganan material
4.6 Melakukan penanganan material
A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning, siswa dapat
menerapkan teknik penanganan material
2. Melalui membaca dan diskusi, siswa dapat melakukan penanganan material
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Ucapan salam dan berdoa memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran siswa penilaian sikap
2. Apersepsi materi/tema/kegiatan pembelajaran sesuai pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi menerapkan teknik
penanganan material
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti
Before Activity Persiapan Alat HP/Laptop dan modem/kuota, tools and equipment
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang
telah dibuat Tim Kurikulum pada mapel Dasar perancangan teknik mesin
Seeking of
(DPTM) pada bagian materi dan mempelajarinya
Information
 Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal
yangdiberikan
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book
referensi maupundengan googling materi yang sedang dipelajari
 Siswa membandingkan materi yang dipelajari teakhir dengan materi yang diberikan
Acquisition of
Information sebelumnya oleh guru dalam google classroom
 Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp
langsung pada guru atau melalui walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di
google classroom
 Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
Synthesizing of
Knowledge  Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas
mapel DPTM
Kegiatan Penutup
1. Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan
2. Berdoa atas selesainya materi.
C. Assesment
1. Pengetahuan
Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google classroom yang dibuat wali
kelas.
2. Sikap
Dengan menggunakan Teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.
 Keselamatan kerja
 Disiplin (Dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan)
 Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas)
3. Keterampilan: Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.

Mengetahui, Kediri, 22 Juni 2021


Kepala SMK PGRI 1 KEDIRI Guru Mata Pelajaran,

Drs. ROJIUN SUNARTO, MM ........................................
