Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muh.2 Bontoala Makassar Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Mata Pelajaran : PDTO Materi Pokok : Hand Tools
Kelas/Semester : X TKR A/Ganjil Alokasi waktu : 5 X 45 menit (2 TM)
Guru Pengampu : Dedi Setiawan.S.Pd.Gr.

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan klasifikasi jenis-jenis hand tools dengan tepat
2. Peserta didikmampu menjelaskan jenis-jenis hand tools dengan tepat dengan tepat
3. Peserta didik mampu menyimpulkan jenis-jenis hand tools dengan tepat

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Berdoa.
- Mempersiapkan handphone/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring pembelajaran jenis-jenis handtools
Pertemuan 2 : Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi jenis handtools dan penggunaan yang benar dan
menggali informasi berkaitan jenis handtools dengan penuh tanggung jawab serta
mengkomunikasikan melalu daring langkah penggunaan jenis handtools dengan penuh tanggung
jawab dan percaya diri.
Seeking of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka google classroom yang telah dibuat walikelas pada mapel
Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif pada bagian materi dan mempelajarinya.
- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan.
Acquisition of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan
googling materi yang sedang dipelajari.
- Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam
google classroom.
- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui
walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di google classroom.
Synthesizing of knowledge
- Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami.
- Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di google classroom pada bagian tugas kelas.
Kegiatan Penutup
- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan.
- Berdoa atas selesainya materi.
Keterampilan
- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya).
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
- Dengan menggunakan ujian - Dengan Teknik observasi guru - Dengan menggunakan Teknik
online yang sudah disiapkan guru mengamati kinerja sebagai aspek observasi guru menganalisis
dengan google classroom yang keterampilan peserta didik. sikap peserta didik.
dibuat walikelas. - Kinerja dimaksud dapat dilihat - Disiplin (Dapat dilihat dari
- Baik peserta didik, walikelas, dan dari hasil pekerjaan dan timestamp saat mulai mengerjakan)
guru dapat melihat hasil kelengkapannya). - Kerja keras dan Tanggung
pengerjaan soal/tugas yang Jawab (Dapat dilihat dari
dilakukan peserta didik. kelengkapan dalam mengerjakan
soal/tugas).

Mengetahui, Makassar, 15 Juni 2020


Kepala SMK Muh.2 Bontoala Makassar Guru Mapel

Drs. Firdaus Yusuf Dedi Setiawan.S.Pd.Gr.


NBM. 564 546 NBM. 1265423
