Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sine Kompetensi Dasar : 3.17 dan 4.17


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga KR. Materi Pokok : Transmisi Otomatis
Kelas/Semester : XII/1
Guru Pengampu : Hasan Bisri, S.Pd Alokasi waktu : 7 x 45 menit x 2 TM
Tujuan Pembelajaran
3.17 Melalui langkah pembelajaran Model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik baik daring maupun luring peserta
didik mampu mendiagnosis kerusakan transmisi otomatis, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara,
mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi) dengan benar.
4.17 Melalui langkah pembelajaran Model Problem Solving dengan pendekatan saintifik peserta didik mampu memperbaiki
transmisi otomatis, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan
sikap (jujur, santun, dan tanggungjawab) dengan benar.

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Berdoa
- Mempersiapkan HP/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar (daring).
- Mempersiapkan untuk melaksanakan kegiatan belajar (luring).
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 : Materi dan Soal/Tugas Praktek mengenai cara perbaikan transmisi otomatis
Pertemuan 2 : Mengerjakan Job Sheet/Praktek secara kelompok atau perorangan
dengan seluruh tahapan kegiatan inti untuk kedua pertemuan tersebut sama, yaitu:
Seeking of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa secara mandiri mengakses kontak profile pada Aplikasi Whatsapp Guru Mapel pada
bagian katalog materi, powerpoint, video interaktif maupun modul mengenai materi yang telah disiapkan guru mapel dan
mempelajarinya.
- Peserta didik mempelajari materi dari guru, mengerjakan contoh soal yang diberikan.
Acquisition of information
- Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi
yang sedang dipelajari
- Dengan menggunakan media unit mobil/engine trainer peserta didik menggali informasi secara langsung pada obyeknya
tentang materi yang sedang dipelajari
- Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru.
- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp group langsung pada guru atau melalui forum
diskusi.
Synthesizing of knowledge
- Peserta didik menulis secara mandiri informasi penting/materi yang dipahami
- Peserta didik mengerjakan soal dari guru di google classroom (Optional) pada bagian tugas kelas.
- Peserta didik secara perorangan atau berkelompok mengerjakan tugas praktek mengenai materi.
Kegiatan Penutup
- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas praktek untuk remidi atau pengayaan
- Berdoa atas selesainya materi
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
- Dengan menggunakan ujian - Observasi. Guru mengamati kinerja - Observasi. Guru menganalisis
google form atau lainnya yang sudah sebagai aspek keterampilan peserta sikap peserta didik.
disiapkan guru yang dibuat oleh guru didik. - Disiplin (dilihat dari keaktifan saat
kelas / wali kelas. - Kinerja dimaksud dapat dilihat mulai mengerjakan)
- Baik peserta didik, wali kelas, dari hasil pekerjaan dan - Kerja keras dan Tanggung
dan guru dapat melihat hasil kelengkapannya) Jawab (Dapat dilihat dari
pengerjaan soal/tugas yang kelengkapan dalam
dilakukan peserta didik. mengerjakan soal/ tugas)

Sine, 9 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Sine Guru Mata Pelajaran

Drs AGUS SETYABUDI HASAN BISRI, S.Pd.


NIP. 19660814 199203 1 011 NIPPPK. 1995052920222 1 013
*SE Mendikbud No.14 Tahun 2019 ttg RPP
