Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Balongan Kompetensi Dasar : 3.3 an 4.3


Mata Pelajaran : SHP Materi Pokok : Simbol Komponen H/P
Kelas/Semester : X TMI/Ganjil Alokasi waktu : 12 X 45 menit (6 TM)
Guru Pengampu : Reza Ali Firdaus,, S.T

Tujuan Pembelajaran
3.1. Menerapkan Simbol Komponen sistem Hidrolik / Pneumatik
4.1. Melakukan Simbol Komponen Hidrolik / Pneumatik
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
-Berdoa.
-Mempersiapkan handphone/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring / luring permasalahan tentang Simbol
Komponen Hidrolik / Pneumatik.
Pertemuan 2 : Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan prinsip kerja Simbol Komponen Hidrolik /
Pneumatik.
Pertemuan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan dengan Simbol Komponen Hidrolik / Pneumatik
penuh tanggung jawab.
Pertemuan 4 : Guru menugaskan siswa untuk mengkomunikasikan melalui daring langkah penggunaan dengan penuh
tanggung jawab dan percaya diri.
Seeking of information
-Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka https://lms.tiknesaba.com yang telah dibuat walikelas pada
mapel Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan pada bagian materi dan
mempelajarinya.
- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan.
Acquisition of information
-Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling
materi yang sedang dipelajari.
- Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam
https://lms.tiknesaba.com .
- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui
walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di https://lms.tiknesaba.com .
Synthesizing of knowledge
-Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami.
- Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di https://lms.tiknesaba.com pada bagian tugas kelas.
Kegiatan Penutup
- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan
- Berdoa atas selesainya materi.
Keterampilan
- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya).
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
- Dengan menggunakan ujian - Dengan Teknik observasi guru - Dengan menggunakan Teknik
online yang sudah disiapkan guru mengamati kinerja sebagai aspek observasi guru menganalisis
dengan https://lms.tiknesaba.com keterampilan peserta didik. sikap peserta didik.
yang dibuat walikelas. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari - Disiplin (Dapat dilihat dari
- Baik peserta didik, walikelas, dan hasil pekerjaan dan timestamp saat mulai mengerjakan)
guru dapat melihat hasil kelengkapannya). - Kerja keras dan Tanggung
pengerjaan soal/tugas yang Jawab (Dapat dilihat dari
dilakukan peserta didik. kelengkapan dalam mengerjakan
soal/tugas).

Mengetahui, Balongan, 18 Juli 2021


Kepala SMKN 1 Balongan Guru Mapel

Drs. Agus Komara, M.Pd Reza Ali Firdaus. S.T.


NIP. 19621110 199103 1 01 NIP. ...............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Balongan Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4
Mata Pelajaran : SHP Materi Pokok : Fungsi Komp. H/P
Kelas/Semester : X TMI/Ganjil Alokasi waktu : 8 X 45 menit (4 TM)
Guru Pengampu : Reza Ali Firdaus., S.T.

Tujuan Pembelajaran
3.2. Menerapkan Fungsi Komponen Hidrolik / Pneumatik
4.2. Mempraktikan Fungsi Komponen Hidrolik / Pneumatik
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
-Berdoa.
-Mempersiapkan handphone/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan kegiatan belajar online.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 : Guru menyampaikan menggunakan media daring maupun luring permasalahan tentang Fungsi
Komponen Hidrolik / Pneumatik.
Pertemuan 2 : Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan cara Menggunakan Fungsi Komponen Hidrolik /
Pneumatik. dengan benar
Pertemuan 3 : Guru menugaskan menggali informasi berkaitan Fungsi Komponen Hidrolik / Pneumatik dengan
penuh tanggung jawab.
Pertemuan 4 : Guru menugaskan siswa untuk mengkomunikasikan melalu daring langkah perbaikan Fungsi
Komponen Hidrolik / Pneumatik dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.
Seeking of information
-Dengan menggunakan HP/Laptop siswa membuka https://lms.tiknesaba.comyang telah dibuat walikelas pada
mapel Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan pada bagian materi dan mempelajarinya.
- Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh soal yang diberikan.
Acquisition of information
-Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-book referensi maupun dengan googling
materi yang sedang dipelajari.
-Siswa membandingkan materi yang dipelajari terakhir dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam
- https://lms.tiknesaba.com
- Siswa menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial media whatsapp langsung pada guru atau melalui
walikelas, atau melalui forum diskusi yang ada di https://lms.tiknesaba.com
Synthesizing of knowledge
-Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami.
- Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di https://lms.tiknesaba.compada bagian tugas kelas.
Kegiatan Penutup
- Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk dilakukan remidi atau pengayaan.
- Berdoa atas selesainya materi.
Keterampilan
- Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta didik.
- Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya).
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
- Dengan menggunakan ujian - Dengan Teknik observasi guru - Dengan menggunakan Teknik
online yang sudah disiapkan guru mengamati kinerja sebagai aspek observasi guru menganalisis
dengan https://lms.tiknesaba.com keterampilan peserta didik. sikap peserta didik.
yang dibuat walikelas. - Kinerja dimaksud dapat dilihat dari - Disiplin (Dapat dilihat dari
- Baik peserta didik, walikelas, dan hasil pekerjaan dan timestamp saat mulai mengerjakan)
guru dapat melihat hasil kelengkapannya). - Kerja keras dan Tanggung
pengerjaan soal/tugas yang Jawab (Dapat dilihat dari
dilakukan peserta didik. kelengkapan dalam mengerjakan
soal/tugas).

Mengetahui, Balongan, 18 Juli 2021


Kepala SMKN 1 Balongan Guru Mapel

Drs. Agus Komara, M.Pd Reza Ali Firdaus., S.T.


NIP. 19621110 199103 1 01 NIP. ...............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Drs. Agus Komara, M.Pd Reza Ali Firdaus., S.T.


NIP. 19621110 199103 1 01 NIP. ...............................
