Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Dzakiyyun Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1


Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Prinsip Pengukuran
Kelas/Semester : X/Ganjil Alokasi waktu : 9 × 45 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
3.15. Dengan berdiskusi melalui whatsapp serta mencari informasi secara offline maupun online
blended learning, peserta didik dapat mengevaluasi pengukuran besaran fisis, angka penting
dan notasi ilmiah dalam masalah kontekstual secara benar
4.15. Dengan berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan pengukuran besaran fisis, angka penting dan
notasi ilmiah dengan tepat dan bertanggung jawab

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memimpin doa, absensi dan mengecek kesiapan peserta didik
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi tentang besaran pokok,
besaran turunan dan satuan
Kegiatan Inti
Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang tentang besaran pokok,
besaran turunan dan satuan yang dikirimkan oleh guru melalui media sosial whatsapp grup.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial
media whatsapp langsung pada guru
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling tukar informasi dan mengerjakan lembar kerja
peserta didik mengenai materi tentang besaran pokok, besaran turunan dan satuan.
Peserta didik mendeskripsikan tentang besaran pokok, besaran turunan dan satuan kedalam suatu permasalahan.
Siswa diarahkan oleh guru untuk menemukan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, serta diakhiri salam penutupan.

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memimpin doa, absensi dan mengecek kesiapan peserta didik
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi tentang alat ukur
Kegiatan Inti
Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi tentang alat ukur yang dikirimkan
oleh guru melalui media sosial whatsapp grup.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial
media whatsapp langsung pada guru
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling tukar informasi dan mengerjakan lembar kerja
peserta didik mengenai materi alat ukur.
Peserta didik mendapat tugas untuk mencari jenis dan cara penggunaan alat ukur.
Siswa diarahkan oleh guru untuk menemukan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, serta diakhiri salam penutupan.

Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memimpin doa, absensi dan mengecek kesiapan peserta didik
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi tentang angka penting.
Kegiatan Inti
Peserta didik diminta mengamati gambar atau video maupun membaca materi angka penting yang dikirimkan
oleh guru melalui media sosial whatsapp grup.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami melalui sosial
RPP Fisika Kelas X – SMK Dzakiyyun
media whatsapp langsung pada guru
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling tukar informasi dan mengerjakan lembar kerja
peserta didik mengenai materi angka penting.
Peserta didik mendapat tugas untuk menerapkan aturan rumus angka penting ke dalam suatu permasalahan.
Siswa diarahkan oleh guru untuk menemukan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, serta diakhiri salam penutupan.

C. Penilaian
Pengetahuan : Dengan menggunakan latihan soal yang sudah disiapkan guru.
Keterampilan : Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan peserta
didik. Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya
Sikap : Dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.
- Disiplin (Dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan)
- Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam
mengerjakan soal/tugas

Cianjur, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anton Musa, M.Pd Winda Arwindawati, S.Pd


NRKS: 19023L0550207241079760 NUPTK. 5146771672230003

KOMPONEN PENDUKUNG

A. Bahan Ajar dan Penilaian


1. Bahan Ajar / Materi Pelajaran
a. Besaran pokok, besaran turunan dan satuan
b. Alat ukur
c. Angka Penting
2. Instrumen Penilaian
RPP Fisika Kelas X – SMK Dzakiyyun
a. Penilaian Sikap (Jurnal Harian)
Kelas :
Hari/Tanggal :
Pertemuan Ke :
N Butir
Waku Nama Siswa Catatan Perilaku Rencana Tindak Lanjut
o Karakter
1

b. Penilaian Pengetahuan
Soal, Kunci jawaban dan Skor penilaian (terlampir)
c. Penialaian Keterampilan
Soal, Kunci jawaban dan Skor penilaian (terlampir)

B. Program Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka
akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
b. Jika didapatkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di
bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang berkaitan denga materi tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal
yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.
e. Soal remidial yang akan digunakan sama dengan soal sebelumnya
f. Soal Remidial
(terlampir)
…………………
…………………
…………………
g. Ketentuan penskoran kegiatan remedial sama dengan pedoman penskoran soal sebelumnya

2. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah
diberikan mengenai Konsep besaran pokok dan turunan beserta satuannya.

Cianjur, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Anton Musa, M.Pd Winda Arwindawati, S.Pd


NRKS: 19023L0550207241079760 NUPTK. 5146771672230003

RPP Fisika Kelas X – SMK Dzakiyyun


RPP Fisika Kelas X – SMK Dzakiyyun
