Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS NURUL HAROMAIN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Materi Pokok : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 8 x 30 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar, logaritma

B. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Dengan berdiskusi serta mencari informasi secara offline maupun online blended learning, peserta
didik dapat menganalisis bilangan berpangkat dan akar secara benar
4.1.1 Dengan berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan akar ndengan tepat dan
bertanggung jawab

C. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan 1 : Analisis dan Penerapan Konsep Bilangan Berpangkat (Kegiatan 2 evaluasi)


Kegiatan 3 : Analisis dan Penerapan Bentuk Akar (kegiatan 4 evaluasi)

Seeking of Dengan menggunakan modul siswa membuka materi pangkat yang telah dibuat
information oleh guru mapel matematika untuk dipelajari
Peserta didik memahami materi dari guru untuk kemudian mengerjakan contoh
soal yang diberikan
Acquisition of Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain, baik buku, e-
information book referensi maupun dengan googling materi yang sedang dipelajari
Siswa membandingkan materi yang dipelajari di tingkat SMP dengan materi yang
diberikan sebelumnya oleh guru dalam modul
Siswa menanyakan materi yang belum dipahami bisa secara langsung atau
melalui sosial media whatsapp langsung pada guru
Synthesizing Siswa merangkum secara mandiri materi yang dipahami
of knowledge Siswa mengerjakan soal/tugas dari guru di modul pada bagian tugas kelas mapel
matematika dengan memvideokan proses pengerjaan.
Kegiatan Siswa menerima respon dari guru terkait hasil pengerjaan soal/tugas untuk
Penutup dilakukan remidi atau pengayaan
Berdoa atas selesainya materi.
D. Penilaian
Pengetahuan Ketrampilan Sikap
- Dengan menggunakan ujian - Dengan Teknik observasi Dengan menggunakan teknik
tulis yang sudah disiapkan guru guru mengamati kinerja observasi guru menganalisis
- Dilaksanakan pada setiap akhir sebagai aspek keterampilan sikap peserta didik.
kegiatan peserta didik. - Disiplin (Dapat dilihat dari
- Baik peserta didik, walikelas, - Kinerja dimaksud dapat timestamp saat mulai
dan guru dapat melihat hasil dilihat dari hasil pekerjaan dan mengerjakan)
pengerjaan soal/tugas yang kelengkapannya - Kerja keras dan Tanggung
dilakukan peserta didik. Jawab (Dapat dilihat dari
kelengkapan dalam
mengerjakan soal/tugas)

Mengetahui, Pujon, 07 Juli 2020


Kepala SMKS NURUL HAROMAIN Guru Matematika

M. ISKANDAR ALAWI ASMAUL HUSNA
