P. 1
RPP SMK kelas X teknik pemesinan las dasar

RPP SMK kelas X teknik pemesinan las dasar

|Views: 3,399|Likes:
Dipublikasikan oleh caesar wira sanjaya
Mata Pelajaran Las Dasar SMK Kelas X Program Keahlian Teknik pemesinan
Mata Pelajaran Las Dasar SMK Kelas X Program Keahlian Teknik pemesinan

More info:

Published by: caesar wira sanjaya on Jan 28, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as RTF, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

04/04/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 2009 / 20010

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : SMK N 2 DEPOK, SLEMAN : MENGELAS DASAR :X/1 : 1 (satu) : 4 x 45’ : Mengelas dengan proses las busur manual : Menyiapkan Material untuk Pengelasan :Mengidentifikasi persyaratan pengelasan , spesifikasi pengelasan, lokasi, ukuran pengelasan.

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Memahami tentang pengelasan secara umum. 2. Memahami peralatan utama dan peralatan bantu las busur manual. 3. Memahami tentang Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). B. Materi Ajar 1. Pengertian mengelas. 2. Pengertian las busur manual. 3. Peralatan utama las busur manual. 4. Alat-alat bantu pengelasan. 5. Undang-undang Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3). (Materi ajar terlampir) C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Belajar aktif : Ceramah, diskusi, praktek dan penugasan 2. Metode Pembelajaran

D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber Belajar : 1. Didikh Suryana dan Djaindar Sidabutar. (1978). Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik. Jakarta : Departemen Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Untung Witjaksono & Wiyoto. (2002). Teknik Las Dasar. Bandung : Titian Ilmu. Alat dan Bahan Pembelajaran : 1. Peralatan las busur manual dan perlengkapannya. 2. Alat-alat bantu pengelasan busur manual.

• Buku Petunjuk Praktek Las Asetilin dan Las Listrik Depdikbu d Jakarta Hal. Kegiatan Awal/ Pendahluan 3. symbol-simbol pengelasan standar ISO 2. 1 – 21. Siswa membuat laporan Tugas Mandiri 30 kegiatan pengamatan yang telah dilakukannya. Siswa tentang : menerima penjelasan Ceramah Diskusi 75 • 1 set peralatan las oksiasetilen. . Praktek 30 • sesuai White board. Langkah-langkah Pembelajaran Metode Kegiatan Pembelajar an 1.E. dilaksanakan dalam Ceramah 2 pembelajaran. Guru membuka pelajaran Ceramah Ceramah Ceramah Tahap kegiatan Waktu (Menit) Sumber Belajar/ Alat Bantu 2 Modul dan hand out 3 8 Buku Kemajuan Kelas dengan berdoa dan salam Siswa menerima informasi tujuan pembelajaran. a. Siswa menerima apersepsi dan motivasi tentang kegiatan yang akan 4. Buku presensi siswa 1. Buku Teknik Las Dasar. Guru mengecek presensi siswa. regulator . Kegiatan Akhir/ Penutup 1. 2. 7384. Titian Ilmu Bandung Hal. Keselamatan kerja pada proses las busur manual b. brander berbagai tipe. Kegiatan Inti 3. Siswa menyimpulkan materi Ceramah 8 pembelajaran yang didiskusikan. Siswa mengamati prinsip kerja peralatan utama dan peralatan bantu las busur manual.

Penilaian 1. 3.Sebutkan peralatan Keselamatan dan Kesehatan Kerja dalam pengelasan las busur manual! (bobot 25) Pedoman Penilaian : Skor X Bobot No Soal Skor (1-10) Bobot Nilai = --------------10 10 10 30 25 25 Nilai Akhir Syarat lulus nilai akhir minimal 70 Keterangan 1.2. Kognitif Soal Uraian : 1. Siswa melakukan post test.Apa yang dimaksud dengan las busur manual? (bobot 10) 3.Sebutkan peralatan utama las busur manual! (bobot 30) 4. 4. . 5.Apa yang dimaksud dengan mengelas? (bobot 10) 2. Guru menutup pelajaran Tes tertulis Ceramah 20 2 180 dengan berdoa Jumlah Waktu F.Sebutkan peralatan bantu las busur manual! (bobot 25) 5. 2. 3.

d. Palu terak. e. mencair. Helm atau kedok las. menggunakan panas diperoleh dari busur listrik. c. b. dan akhirnya bersatu membentuk sambungan. Kabel tenaga c. 3. Tabir penghalang/penutup ruang las. e. 5. g. Tang/penjepit massa.Kunci Jawaban : 1.Las busur manual adalah suatu proses penyambungan dua buah logam atau lebih.Peralatan Kesehatan dan Keselamatan Kerja : a. c. Penjepit benda kerja. f. Penghisap asap las.Mengelas adalah menyambung dua benda padat dengan cara memanaskan ujung-ujung logam sampai membentuk kubah. b. . 2. h.Peralatan utama las busur manual: a. Jaket dan apron. Topi las. 4. Pakaian kerja. Sepatu las. Trafo las atau mesin las. b. Pemegang elektroda. Sikat baja. sehingga bagian logamdisambung dan kawat inti elektroda mencair dan berpadu menjadi satu dengan bahan dasar. d. Sarung tangan. Peralatan bantu las busur manual: a. Kabel las yang terdiri dari kabel elektroda dan kabel massa.

Penilaian Afektif NO NAMA Kerjasama Menampilkan Pendapat Ketepatan Menjawab Menyakinkan Pendapat 1 . 6 . 2 . 5 . 1 4 . 7 . 1 5 . 1 3 . 9 .2. 3 . 1 HENDRA ARDIWIJAYANTA IMAM IRAWAN IRWAN SUSANTO TRI NUGROHO LEONARDUS WISNU WARDANA MOCH. 1 2 . 4 . FAISAL AGUSTINO MUHAMMAD ABDAN HUSNI NURSITO MUHAMMAD MATSNAN RIFAI MUHAMMAD WAHID FIKRI KURNIAWAN NUR AFIF ADITYA 3 3 4 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 3 4 4 2 4 3 4 3 4 4 3 3 4 3 3 3 4 3 4 3 3 4 3 3 3 3 2 3 3 3 4 2 2 3 4 2 2 3 3 2 2 NURCAHYO 3 RAGIL PAMUNGKAS 3 RANDI TRI PRATAMA RISWANDO ANGGIT GUMELAR 4 3 RIVAN MUHFIDIN 3 RIZA SULAIMAN ARIFIN ROBY KUNCARA 3 . 8 . 1 0 . 1 1 .

2 0 . B 4 YOGA SETIAWAN 3 YULIANTO WIBOWO 3 YUSUF EKA WIBAWA 4 YUSUF HIDAYAT ZAQLY ACHMAD IMAM BAIQUNY 3 Keterangan : Skala penilaian dibuat dengan rentang dari 1 sampai dengan 4 Penafsiran : 1 = kurang 3 = baik 2 = cukup 4 = amat baik . 2 4 . 2 6 . 2 3 . 3 2 . 1 9 . 4 ROCHMAT AJI 2 4 3 4 3 3 4 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 4 3 4 4 3 3 3 3 4 3 4 3 3 2 3 2 3 4 3 4 4 2 4 3 3 4 3 2 2 3 3 SATRIA WICAKSANA 3 SETIAWAN AGUS SAPUTRA SETYANTO CAHYO BASKORO 3 3 3 SINGGIH HERMAWAN PRASETYA SOFYAN ARI NUGROHO 3 SURYANTO 4 TAUFIK RUSI PRASETYA 3 TRIYANTO 4 WAHYU EKO SAMBODO 3 WISNU ANUGRAH PURNA. 1 8 . 3 1 .1 7 . 2 1 . 2 8 . 2 2 . 2 9 . 2 5 . 2 7 . 3 0 .

06503244022 . S. Langkah Kerja: • • • • • • • Menyiapkan alat perlengkapan las yang digunakan. Identifikasi spesifikasi dan cara kerja masing-masing alat. 19710106199801100 Caesar Wira Sanjaya NIM.Memahami komponen las busur manual dan mampu mendiskripsikan fungsi masing-masing komponen. Bila ada yang kurang jelas tanyakan pada guru pembimbing. 22 Juli 2009 Mahasiswa Praktikan Mengetahui . Rapikan kembali seluruh alat perlengkapan yang digunakan. Informasi singkat : • • Hati-hati dan serius selama bekerja di Lab/ Bengkel / workshop. Penilaian Psikomotorik (Tugas Mandiri) TUJUAN LATIHAN : 1. Serahkan laporan pada guru pembimbing. Diskusikan materi dengan teman atau guru pembimbing. Pergunakan alat keselamatan kerja. 3. Depok.Memahami tindakan pengamanan secara spesifik ketika menggunakan peralatan las busur manual. Buat laporan hasil identifikasi dan cara kerja komponen las. Guru Pembimbing Eko Subagijo. 2.Menentukan peralatan dan barang-barang kelengkapan proses pengelasan busur manual sesuai spesifikasi prosedur pengelasan.3.Pd NIP.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->