Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


Nama Penulis : Rian Anjar Wati
Satuan Pendidikan : SDN Sendang Mulyo 01
Tahun : 2023/2024
Semester : Genap
Fase/Kelas : C/V
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Topik : Persatuan dan Kesatuan dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika

TUJUAN PEMBELAJARAN
- Peserta didik dapat mengetahui keberagaman budaya dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di
lingkungan sekitar
- Peserta didik dapat menunjukan perwujudan Bhineka Tunggal Ika di sekolah
KOMPETENSI AWAL
a. Kompetensi prasyarat: peserta didik sudah mampu mengetahui keberagaman budaya dalam
bingkai bhineka tunggal ika di lingkungan sekitar serta dapat menunjukan perwujudan bhineka
tunggal ika di sekolah
b. Kompetensi yang ingin dicapai : Sebelum pelajaran peserta didik sudah mampu mengetahui
keberagaman budaya dalam bingkai bhineka tunggal ika di lingkungan sekitar serta dapat
menunjukan perwujudan bhineka tunggal ika di sekolah
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bergotong royong
Berkebinekaan global
SARANA DAN PRASARANA
LCD Proyektor, Media pembelajaran slide PPT dan Sound
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: Umum (28 peserta didik)
PEMAHAMAN BERMAKNA
Memahami nilai-nilai keberagaman budaya dan bagaimana Bhinneka Tunggal Ika mempromosikan
persatuan dalam perbedaan
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, presentasi
PERTANYAAN PEMANTIK
"Bagaimana keberagaman budaya kita memperkaya kehidupan sehari-hari?"
"Mengapa Bhinneka Tunggal Ika penting dalam masyarakat kita?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10 menit)
- Kegiatan pembelajaran diawali dengan ucapan salam dari guru
- Berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing
- Menyanyikan lagu “Pelajar Pancasila”
- Memeriksa kehadiran peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik
“Bagaimana keberagaman budaya kita memperkaya kehidupan sehari-hari?”
“Mengapa Bhinneka Tunggal Ika penting dalam masyarakat kita?”
Kegiatan Inti (50 menit)
Sintak 1 mengondisikan peserta didik
Guru membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
- Guru mengajak murid untuk bermain cari kata. Dalam kotak French Fries tentang nama-nama
daerah dengan keragamannya
- Peserta didik menuliskan satu keragaman yang dimiliki oleh salah satu daerah
- Peserta didik di beri kesempatan untuk memberi tanggapan atau bertanya
Sintak 2 mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok
- Guru membentuk kelompok
- Setiap kelompok melengkapi LKPD ragam budaya yang di Indonesia. Peserta didik menjodohkan
ragam agama, pakaian adat, rumah adat, Bahasa daerah.
- Guru membimbing murid berdiskusi terkait LKPD keragaman budaya yang telah dikerjakan.
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas (communication and problem
solving)
Sintak 3 Membimbing penyelidikan dalam kelompok
- Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk membuat fakta menarik tentang keutuhan
menjaga Bhineka Tunggal Ika dalam bentuk “laporan study”
- Guru melakukan pengamatan dan bimbingan terhadap jalannya diskusi setiap kelompok
Sintak 4 : menyajikan hasil diskusi kelompok
- Setiap kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas. (collaboration andcommunication)
- Peserta didik dari kelompok lain diberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan atau
argumen terhadap hasil presentasi. (communication, collecting Information, critical thinking
and problem solving)
- Setiap kelompok diberikan penguatan dan apresiasi atas penampilan presentasinya didepan
kelas dan kelompok lain yang memberikan tanggapan. (communication)
Sintak 5 : menganalisis dan mengevaluasi prosespemecahan masalah
- Guru menanggapi dan melengkapi setiap jawaban pemencahan masalah yang sudah
dipresentasikan setiap kelompok di depan kelas. (communication and problem solving)
- Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jawab dengan guru terkait materi pelajaran.
(communication)
- Peserta didik diberikan soal evaluasiGuru memberi penguatan kepada peserta didik
- Guru menayangkan materi tentang keberagaman di Indonesia melalui slide PPT
- Guru memberikan soal evaluasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
- Siswa bersama Guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini.
- Siswa merefleksikan pembelajaran dibimbing oleh guru.
- Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa.
- Guru mengajak siswa menyajikan lagu daerah dan yel-yel Profil Pelajar Pancasila.
- Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
DAFTAR PUSTAKA
- Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Penulis : Amin Suprihatini, S.Pd, Erni Fitri Astuti, S.Pd.
Penerbit : PT Penerbit Intan Pariwara
- Gambar dan teks bacaan
- https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/pendidikan-pancasila-untuk-sdmi-kelas-v

Mengetahui, Semarang, Maret 2024


Guru Pamong Mahasiswa PPL

Mohammad Dian Mahendra, S.Pd Rian Anjar Wati


NIP. NIM. 2398010993
LAMPIRAN
1. ASESMEN AWAL
2. LKPD
3. INSTRUMEN PENILAIAN
4. KISI-KISI PENILAIAN
5. SOAL EVALUASI
6. BAHAN AJAR
Instrumen Penilaian

A. Penilaian Asesmen diagnostic


1. Diahnostik non- kognitif
Diagnostik Non Kognitif Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan
untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas
peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya
belajar, karakter, dan minat siswa
Pertanyaan Ya Tidak
Apakah kamu senang pergi ke sekolah ?
Apakah kamu melakukan kegiatan favorite di sekolah mu?
Apakah kamu senang berada di kelas ?
Apakah kamu merasa nyaman dengan teman- teman kelasmu
?
Apakah kamu senang mengikuti kegiatan ekstrakurikuler di
sekolah ?
Apakah kamu merasa mendapat dukungan dari guru?
Apakah ada hal yang membuatmu cemas Ketika di kelas ?
Apa kamu merasakan hubungan baik dengan keluargamu?
Apakah kamu merasa Bahagia Ketika dirumah dengan
keluarga?
2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan Jawaban
1 Pernahkah kamu mendengar bhineka tunggal ika ?
2 Taukah kamu nama rumah adat dan pakaian adat di tempat
tinggal mu?
3 Mengapa kita diciptakan berbeda-beda?
4 Apa akibatnya bila kita tidak menghargai perbedaan ?

B. PENILAIAN FORMATIF
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : …………………………………..
Hari, Tanggal : …………………………………..
Pertemuan Ke- : …………………………………..
Materi Pembelajaran : …………………………………..

Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Tanggung
Didik Religius Komunikatif Demokratis
Jawab
1.
2.
3.
4.
5.

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab


Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab

Pernyataan
Pengungkapa Ketepatan
No Nama Peserta Kebenara Skor
n Gagasan Penggunaan
Didik n Konsep
yang Orisinil Istilah
1 2 1 2 1 2
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut

3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan

Aspek Penilaian
No Nama Peserta Didik Jumlah Nilai
1 2 3

2.
3.
4.
5.
4. Aspek dan Instrumen Penilaian
No Aspek Penilaian Nilai Perolehan Nilai
1 Kejelasan dan kedalaman informasi
- Informasi disampaikan secara 30
jelas,lengkap, dan relevan
dengan topik/tema yang
didiskusikan.
- Informasi disampaikan secara 20
jelas,lengkap, tetapi kurang
relevan dengan topik/tema yang
didiskusikan.
- Informasi disampaikan secara 10
jelas, tetapi kurang lengkap.
2 Keaktifan dalam berdiskusi
- a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
- b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
- c. Kurang aktif dalam diskusi. 10
3 Kejelasan dan kerapian dalam
presentasi
- Presentasi sangat jelas dan rapi. 30
- Presentasi cukup jelas dan rapi. 20
- Presentasi dengan jelas tetapi 10
kurang rapi.
Perhitungan Perolehan nilai
Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap
aspek dengan ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek
keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90.
SOAL EVALUASI
A. Soal Pilihan Ganda
1. Semboyan Bhinneka tunggal ika berarti ....
a. Perpecahan dalam perbedaan
b. b. Keanekaragaman yang berdeba
c. sulit dipersatukan
d. Walaupun berbeda-beda, tetap satu
2. Terusan kalimat Bhinneka tunggal ika adalah ....
a. Tan hana dharma mangrwa
b. Tan hana dasa dharma
c. Tan hana dharma satya
d. Tan hana dharma pandita
3. Semboyan Bhinneka tunggal ika berasal dari bahasa ....
a. Arab
b. Jawa
c. Sansakerta
d. Bugis
4. Kalimat Bhinneka tunggal ika terdapat dalam sebuah buku yang berjudul ....
a. Negara Kertagama
b. Sutasoma
c. Babad tanah jawi
d. Mahabarata
5. Salah satu alasan digunakannya kalimat Bhinneka tunggal ika sebagai semboyan negara
adalah kondisi bangsa Indonesia yang mirip dengan kondisi kerajaan ....
a. Singosari
b. Kediri
c. Sriwijaya
d. Majapahit
6. Keanekaragaman bangsa Indonesia salah satunya dalam hal
a. Dasar negara
b. istem pemerintahan
c. Agama
d. Bahasa nasional
7. Bangsa Indonesia akan menjadi bangsa yang kuat jika
a. Pemerintahannya kuat
b. Sumber daya alamnya melimpah
c. Rakyatnya bersatu
d. Persenjataanya lengkap
8. Tari jaipong merupakan tarian yang menggambarkan
a. Pergaulan
b. Peperangan
c. Persaudaraan
d. Perpecahan
9. Salah satu cara menghargai budaya suku lain adalah ....
a. Menonjolkan budaya sendiri b.
b. Memusuhi teman dari suku lain
c. Mengejek penampilan kesenian
d. Menikmati pertunjukan seni suku lain
10. Sikap saling menghargai dan menghormati budaya daerah akan meningkatkan ....
a. Harga diri daerah
b. Martabat bangsa
c. Persatuan bangsa
d. Kecintaan kepada daerah

B. Soal Essay
1. Samakah kondisi masyarakat kerajaan Majapahit dengan kondisi bangsa Indonesia? Dalam hal
apa persamaannya?
2. Mengapa kita harus selalu meningkatkan persatuan dan kesatuan bangsa?
3. Apa fungsi utama dari rumah adat?
4. Mengapa kita harus mengembangkan sikap saling menghargai dan menghormati
keanekaragaman budaya?
5. Apa yang akan terjadi diantara warga negara tidak tercipta sikap saling keputusan menghargai?
