Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Matematika Wajib Kelas/Semester XI/1


Pelajaran
Materi Pokok Barisan dan Deret Alokasi Waktu 2 × 45 menit
Kompetensi 3.6. Menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan Aritmetika dan
Dasar Geometri.
4.6. Menggunakan pola barisan aritmetika atau geometri untuk menyajikan dan
menyelesaikan masalah kontekstual (termasuk pertumbuhan, peluruhan, bunga
majemuk, bunga tunggal dan anuitas).

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Blended Learning dengan metode diskusi, peserta didik dengan tepat
dapat: Menyelesaikan permasalahan terkait anuitas, Menyelesaikan permasalahan terkait
pertumbuhan, Menyelesaikan permasalahan terkait peluruhan

B. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Model: Pendahuluan: Online melalui Google Classroom atau coaching
Blended Learning klinik berbasis WhatsApp
Seeking Information (Pencarian Informasi):
Metode: 1. Guru memberi apersepsi dengan memberikan pertanyaan:
Diskusi
”Apakah peserta didik sudah mengetahui tentang anuitas,
pertumbuhan dan peluruhan?”
2. Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan
pentingnya anuitas, pertumbuhan dan peluruhan dengan
mengajukan pertanyaan “Bagaimana cara Menyelesaikan
permasalahan terkait anuitas, Menyelesaikan permasalahan
terkait pertumbuhan, Menyelesaikan permasalahan terkait
peluruhan?”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan
memperlihatkan peta konsep anuitas, pertumbuhan dan
peluruhan.
4. Peserta didik mencatat informasi yang dibutuhkan terkait
dengan pertanyaan yang diajukan.
Media: Kegiatan Inti: Offline dan Online melalui Google Classroom
Aplikasi: Seeking Information (Pencarian Informasi):
Google Classroom, 1. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi dan
B. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Canva For Education, membaca referensi dari berbagai sumber mengenai anuitas,
WhatsApp pertumbuhan dan peluruhan yang disajikan dalam google
classroom.
2. Peserta didik belajar secara mandiri melalui google classroom,
menggunakan bahan ajar yang telah tersedia pada google
classroom sesuai dengan minat, kesiapan awal, dan profil
belajar peserta didik .
3. Peserta didik mencatat dan membuat rangkuman materi yang
telah dipelajari dengan cara membaca atau menonton video
secara tertulis.
4. Peserta didik mengerjakan tugas-tugas yang disajikan dalam
google classroom.

Acquisition Information (Elaborasi Informasi)


5. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok (3-4
orang) dan mengarahkan untuk menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan anuitas, pertumbuhan dan peluruhan.
6. Guru memberikan petunjuk bagaimana cara menemukan
penyelesaian masalah yang diberikan.
7. Peserta didik menyelesaikan permasalahan sesuai arahan guru.
8. Peserta didik mendiskusikan hasil yang telah diperoleh dalam
kelompok.

Synthesizing of knowledge (Menyimpulkan Informasi)


9. Masing-masing kelompok membuat rangkuman hasil diskusi.
10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan
kelas yang dipandu oleh guru.
11. Guru memberikan penguatan-penguatan terhadap cara peserta
didik menemukan cara penyelesaian dari masalah dalam
diskusi pleno.
12. Guru menugaskan peserta didik membaca dan mengerjakan
tugas-tugas secara mandiri yang telah tersedia dalam google
classroom.
13. Peserta didik melakukan diskusi pada forum diskusi dalam
google classroom.
14. Guru memberikan penilaian terhadap tugas-tugas dan diskusi
peserta didik dalam google classroom

Sumber Belajar: Penutup: Offline


Youtube, Synthesizing of knowledge (Menyimpulkan Informasi)
Modul Pembelajaran 1. Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan refleksi
SMA (Matematika terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Umum) Tahun 2020 2. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman
dari Direktorat
materi yang telah dipelajari.
Sekolah Menengah
Atas, Kementerian 3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
B. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendidikan dan datang.
Kebudayaan,
Buku Matematika
Wajib SMA/MA Kelas
XI dari PT Intan
Pariwara.
Alat dan Bahan:
Laptop,
Smartphone,
LKPD online.

C. Penilaian (Asesmen)
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan Tes tertulis Pilihan ganda dan essay
2. Keterampilan Kinerja Tugas Proyek
3. Sikap Observasi Jurnal Sikap
Mengetahui, Denpasar, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

M.Rida, S.Pd, M.Pd. Ni Made Putri Andriani, S.Pd.


NIP. 19680718 199303 1 012 NIP. 19910430 202012 2 005
