Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Katolik Santo Mikail

Mata Pelajaran : Prakarya/TIK


Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Dasar Penggunaan Microsoft Excel
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Metode : Daring
Alat Media : HP,Laptop,WA,Quizizz,Google Classroom dan Zoom

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
A. Menjelaskan konsep dasar penggunaan Microsoft Excel
B. Mengetahui dan menyebutkan keuntungan menggunakan Microsoft Excel
C. Mengetahui elemen-elemen dasar pada lingkungan kerja Microsoft Excel

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mengucapkan salam kepada Peserta didik melalui Wa group dan mulai
menyapa di zoom meeting.
2. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk berdoa
3. Peserta didik menyapa semua Peserta didik di zoom meeting dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.
4. Pendidik menyampaikan garis besar materi

B. Kegiatan Inti
1. Pendidik menshare materi dan link QnA (https://bit.ly/QnA_kelas8) pada peserta didik
melalui kelas pada Google Classroom
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan menyimak materi berupa modul
dan video
3. Peserta didik bertanya pada link pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami didalam
materi tersebut
4. Pendidik dan peserta didik membahas pertanyaan yang telah disampaikan melalui
link QnA
5. Pendidik mendemostrasikan K3 dalam penggunaan perangkat TIK dengan melakukan
posisi dan prosedur yang benar
6. Pendidik menjelaskan tentang dampak apabila dalam penggunaan perangkat TIK tidak
melakukan posisi dan prosedur yang benar
7. Pendidik memastikan peserta didik telah mengerti materi yang telah dijelaskan melalui
quizizz
8. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik melalui kelas pada google classroom
9. Peserta didik mengerjakan soal melalui tautan yang telah diberikan oleh Pendidik
dengan mengklik tombol kerjakan tugas
10. Pendidik dan Peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pengerjaan tugas
11. Pendidik mengecek hasil tugas Peserta didik melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

2. Pendidik mengucapkan salam kepada Peserta didik sambil mengingatkan tetap


berada dirumah selama masa pandemi.
3. Peserta didik menjawab salam.

3. Penilaian

A. Penilaian sikap : pengamatan dengan memperhatikan Wa group, Google Classroom dan


zoom meeting serta tata bahasa dalam memberi/menjawab pertanyaan
B. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan melalui tugas yang telah diekrjakan oleh Peserta
didik yang tersimpan dalam google classroom

Balikpapan, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel

Yuliana Buik, S.Pd Arnoldus Janssen Wujon, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Katolik Santo Mikail

Mata Pelajaran : Prakarya/TIK


Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Bekerja Dengan Dokumen Baru dan Memasukkan Data
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Metode : Daring
Alat Media : HP,Laptop,WA,Quizizz,Google Classroom dan Zoom

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
A. Menjelaskan dan menggunakan menu-menu/toolbar pada Microsoft Excel
B. Membuat dokumen baru dengan mengetahui cara membuka dan menutup dokumen,
memasukkan data, mengatur lebar kolom dan tinggi baris, mengedit kesalahan pengetikan,
menyimpan dokumen

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mengucapkan salam kepada Peserta didik melalui Wa group dan mulai
menyapa di zoom meeting.

2. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

3. Peserta didik menyapa semua Peserta didik di zoom meeting dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.

4. Pendidik menyampaikan garis besar materi


B. Kegiatan Inti
1. Pendidik menshare materi dan link QnA (https://bit.ly/QnA_kelas8) pada peserta didik
melalui kelas pada Google Classroom
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan menyimak materi berupa modul
dan video
3. Peserta didik bertanya pada link pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami didalam
materi tersebut
4. Pendidik dan peserta didik membahas pertanyaan yang telah disampaikan melalui
link QnA
5. Pendidik mendemostrasikan cara memasang perangkat umum dan tambahan pada
komputer
6. Pendidik menjelaskan tentang dampak salah dalam memasang perangkat umum dan
tambahan pada komputer
7. Pendidik memastikan peserta didik telah mengerti materi yang telah dijelaskan dengan
memberikan evaluasi melalui quizizz
8. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik melalui kelas pada Google Classroom
yaitu memasukkan data jenis-jenis tanaman obat dan fungsinya dengan memperhatikan
lebar kolom, tinggi baris dll
9. Peserta didik mengerjakan soal melalui tautan yang telah diberikan oleh Pendidik
dengan mengklik tombol kerjakan tugas
10. Pendidik dan Peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pengerjaan tugas
11. Pendidik mengecek hasil tugas Peserta didik melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

2. Pendidik mengucapkan salam kepada Peserta didik sambil mengingatkan tetap


berada dirumah selama masa pandemi.
3. Peserta didik menjawab salam.

3. Penilaian

A. Penilaian sikap : pengamatan dengan memperhatikan Wa group, Google Classroom dan


zoom meeting serta tata bahasa dalam memberi/menjawab pertanyaan
B. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan melalui tugas yang telah diekrjakan oleh Peserta
didik yang tersimpan dalam google classroom

Balikpapan, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel

Yuliana Buik, S.Pd Arnoldus Janssen Wujon, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Katolik Santo Mikail

Mata Pelajaran : Prakarya/TIK


Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Memodifikasi dan Mengolah Data Teks dan Angka
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Metode : Daring
Alat Media : HP,Laptop,WA,Quizizz,Google Classroom dan Zoom

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
A. Memodifikasi tampilan teks dan angka
B. Melakukan pengaturan pada sel
C. Menggunakan dan melakukan perhitungan menggunakan formula

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Pendidik mengucapkan salam kepada Peserta didik melalui Wa group dan mulai
menyapa di zoom meeting.

2. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

3. Peserta didik menyapa semua Peserta didik di zoom meeting dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.

4. Pendidik menyampaikan garis besar materi


B. Kegiatan Inti
1. Pendidik menshare materi dan link QnA (https://bit.ly/QnA_kelas8) pada peserta didik
melalui kelas pada Google Classroom
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan menyimak materi berupa modul
dan video
3. Peserta didik bertanya pada link pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami didalam
materi tersebut
4. Pendidik dan peserta didik membahas pertanyaan yang telah disampaikan melalui link
QnA
5. Pendidik menunjukkan macam-macam perangkat lunak
6. Pendidik memastikan peserta didik telah mengerti materi yang telah dijelaskan dengan
memberikan evaluasi melalui quizizz
7. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik melalui kelas pada Google Classroom
8. Peserta didik mengerjakan soal melalui tautan yang telah diberikan oleh Pendidik
dengan mengklik tombol kerjakan tugas
9. Pendidik dan Peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pengerjaan tugas
10. Pendidik mengecek hasil tugas Peserta didik melalui google classroom

C. Kegiatan Penutup
1. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

2. Pendidik mengucapkan salam kepada Peserta didik sambil mengingatkan tetap


berada dirumah selama masa pandemi.
3. Peserta didik menjawab salam.

3. Penilaian

A. Penilaian sikap : pengamatan dengan memperhatikan Wa group, Google Classroom dan


zoom meeting serta tata bahasa dalam memberi/menjawab pertanyaan
B. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan melalui tugas yang telah diekrjakan oleh Peserta
didik yang tersimpan dalam google classroom

Balikpapan, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel

Yuliana Buik, S.Pd Arnoldus Janssen Wujon, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Katolik Santo Mikail

Mata Pelajaran : Prakarya/TIK


Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi Pokok : Melakukan Pengaturan Pada Sel
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit
Metode : Daring
Alat Media : HP,Laptop,WA,Quizizz,Google Classroom dan Zoom

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
A. Memilih range pada sel
B. Menyisipkan data pada sel
C. Menghapus, memotong, menggabungkan dan memecah sel

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Pendidik mengucapkan salam kepada Peserta didik melalui Wa group dan mulai
menyapa di zoom meeting.

2. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

3. Peserta didik menyapa semua Peserta didik di zoom meeting dan menjelaskan tujuan
pembelajaran.

4. Pendidik menyampaikan garis besar materi


B. Kegiatan Inti

1. Pendidik menshare materi dan link QnA (https://bit.ly/QnA_kelas8) pada peserta didik
melalui kelas pada Google Classroom
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca dan menyimak materi berupa modul
dan video

3. Peserta didik bertanya pada link pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami didalam
materi tersebut

4. Pendidik dan peserta didik membahas pertanyaan yang telah disampaikan melalui link
QnA
5. Pendidik menunjukkan macam-macam perangkat lunak

6. Pendidik memastikan peserta didik telah mengerti materi yang telah dijelaskan dengan
memberikan evaluasi melalui quizizz

7. Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik melalui kelas pada Google Classroom

8. Peserta didik mengerjakan soal melalui tautan yang telah diberikan oleh Pendidik
dengan mengklik tombol kerjakan tugas

9. Pendidik dan Peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pengerjaan tugas

10. Pendidik mengecek hasil tugas Peserta didik melalui google classroom
C. Kegiatan Penutup

1. Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk berdoa

2. Pendidik mengucapkan salam kepada Peserta didik sambil mengingatkan tetap


berada dirumah selama masa pandemi.
3. Peserta didik menjawab salam.

3. Penilaian
A. Penilaian sikap : pengamatan dengan memperhatikan Wa group, Google Classroom dan
zoom meeting serta tata bahasa dalam memberi/menjawab pertanyaan
B. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan melalui tugas yang telah diekrjakan oleh Peserta
didik yang tersimpan dalam google classroom

Balikpapan, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel

Yuliana Buik, S.Pd Arnoldus Janssen Wujon, S.Kom
