Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUMUM
IdentitasModul
Nama Penyusun : Dewi Kurnia Putri, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Painan
Fase :E
Kelas/ Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Informatika
Elemen : TIK
Model Pembelajaran : PJBL (Project Based Learning)
Alokasi Waktu : 3JP (3 x 45)

CapaianPembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal
untuk berkomunikasi, mencari sumber data yang akan diolah menjadi informasi, baik di dunia nyata
maupun di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka,
dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam
berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

KKTP (IPK) Materi Pokok


Pengetahuan : 1. google docs
Faktual
Memanfaatkan (C3) google docs dan google 2. google sheets
sheets untuk mencari sumber data 3. INTERNET
konseptual
Menggunakan (C3) fitur lanjut google docs dan google
sheets prosedural
Menganalisis (C4) fitur google docs dan google
sheets Psikomotorik :
Menyajikan (P3) hasil google docs dan google sheets
dalam berbagai representasi
Mengintegrasikan (P4) hasil google docs dan google
sheets berbagai representasi
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik(A) mampu Memanfaatkan(B) google docs dan google sheets secara bersamaan dengan benar
(D) setelah menyimak penjelasan guru (C)
2. Peserta didik (A) mampu Menggunakan (B) fitur lanjut google docs dan google sheets (pengolah kata,
pengolah angka, dan presentasi) beserta otomatisasinya(C) dengan tepat (D)
3. Melalui diskusi dan pengamatan (C ) Peserta didik (A) mampu menganalisis (B) fitur google docs
dan google sheets jobsheet yang diberikan (D)
4. Melalui penugasan dan praktik (C ) Peserta didik (A) mampu menyajikan(B) hasil google docs dan
google sheets dalam berbagai representasi yang telah dibuatnya
5. Peserta didik mampu (A) mengintegrasikan dokumen (B) dengan menggunakan google docs
untuk membuat dokumen lanjut dan google sheets sebagai database (C) dalam membuat sertifikat
Profil Pelajar Pancasila dan kecakapan abad 21
Religius
Mandiri
Integritas
Berpikir Kritis
Komunikasi
Kreativitas
Berkolaborasi
MODEL, PENDEKATAN DAN METODE
Model Pendekatan:Metode
Projek Based Learning (PJBL)
: Berorientasi peserta didik
: Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan Kelompok, Praktikum

Media, Alat, Bahan


Slide Presentasi : persentasi Canva
Media Pembelajaran Video Pembelajaran : https://youtu.be/bfZnm2Nr2j4?si=u6ZwBbhAN1jLNKsW
kahoot
Alat Komputer , Projector, Alat tulis, Speaker
Bahan Jobsheet ,kahoot, google form

Target Peserta didik


Peserta didik Regular, yaitu tanpa ketunaan dan kesulitan Belajar
Bentuk Penilaian
1. Penilaian sikap dilakukan dengan teknik Format Penilaian Sikap : LP.1 (terlampir)
observasi/ mengamati sikap peserta didik dalam Format Penilaian Sikap Sosial : LP.2 (terlampir)
kegiatan pembelajaran. Format Penilaian Pengetahuan : LP.3 (terlampir)
2. Penilaian pengamatan sikap sosial
Format Penilaian Proses : LP.4 (terlampir)
3. Penilaian pengetahuan melalui produk tertulis
4. Penilaian keterampilan melalui kinerja di dalamFormat Penilaian Keterampilan : LP5 (terlampir)
kegiatan kelompok
5. Penilaian mencakup asessmen individu dan
asessmen kelompok

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Fase Kegiatan Pembelajaran Nilai Kecakapan Alokasi
Karekter abad 21 Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam Religius, Komunikasi 15 menit
2. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa Integritas ,
Mandiri
bersama (Orientasi) LP 1
3. Peserta didik disapa dan melakukan
pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru
4. Guru mangajak icebreaking bersama
untukm eningkatkan semangat dan
motivasi
5. Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya
6. Guru memberikan apersepsi dengan
mereview materi pembelajaran sebelumnya, LP1,2
7. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan
8. Guru memberikan pertanyaan masalah untuk Critical
mengkaitkan materi yang ingin dipelajari: hinking,
“Ketika anda membuka google docs dan google
sheets apa yang harus anda sediakan terlebih
dahulu?
9. Peserta didik mengerjakan pretest menggunakan
kahoot

INTI 1. Menentukan pertanyaan dasar Komunikasi 110 menit


 Guru menyampaikan topik (google docs dan
google sheets) dan mengajukan pertanyaan
mendasar apa yang harus dilakukan oleh peserta
didik terhadap pemecahan masalah berikut :.
“Pada akhir semester kenaikan kelas Peserta
didik SMA Negeri 1 Painan mengadakan 5
macam perlombaan untuk mengisi kegiatan
classmeting,anda sebagai anggota osis yang
melaksanakan kegiatan tiba- tiba pada akhir
kegiatan ditugaskan untuk membuat sertifikat
yang akan diberikan kepada pemenang, apa
yang akan anda lakukan?“

2. Membuat desain proyek Gotong Berkolaborasi


 Guru menyampaikan materi Persentasi canva Rorong Berpikir Kritis
dan video terkait google docs dan google
sheets sebelum melakukan praktekum
 Peserta didik mengamati demonstrasi praktikum
yang dilakukan guru.
 Peserta didik dibagi dalam kelompok Setiap
kelompok terdiri atas 2-3 orang secara
heterogen Mandiri Komunikasi,
 Peserta didik Menerima Jobsheet yang akan Kolaborasi
dikerjakan bersama anggota kelompoknya LP.5
 Peserta didik menelaah bersama kelompoknya
terkait Jobsheet yang telah disiapkan.
 Peserta didik mempersiapkan alat dan bahan
untuk melakukan pratikum dengan memperhatikan Berkolaborasi
Kesehatan Keselamatan Kerja dan Lingkungan
Hidup (K3LH). LP2

3. Menyusun penjadwalan
Mengumpulkan informasi:
Gotong
 Peserta didik melakukan kegiatan literasi tentang Royong Berkolaborasi
hal apa yang harus diperhatikan dan dipersiapkan
ketika akan melakukan tahapan mendesain
sertifikat pada google docs dan databasenya
pada google sheets di komputer masing-masing,
 Peserta didik menyusun langkah kerja bersama
teman kelompok berdasarkan alokasi waktu yang
tersedia.
4. Memonitor kemajuan proyek
 Peserta didik dimonitor keaktifannya selama
pembelajaran berdasarkan format penilaian LP 1, 2, Gotong
Critical
4, dan 5 yang telah dibagikan royong hinking,
 Peserta didik melaksanakan tahapan tahapan komunikasi
mendesain sertifikat pada google docs dan
databasenya di google sheets
 Peserta didik melakukan pratikum langkah demi
langkah dalam membuat sertifikat pada google docs
dan databasenya di google sheets serta cara
menautkannya yang terdapat pada
jobsheet yang telah diberikan
 Setelah berhasil melakukan pratik
membuat sertifikat pada google docs dan databasenya
di google sheets, selanjutnya peserta didik membuat
hasil pratikum dalam bentuk jobsheet yang sudah
disediakan
5. Penilaian hasil
 Peserta didik melaksanakan asesmen
kinerja keterampilaan yang terdapat pada Interitas ,
LP 5 Critical
Gotong
 Peserta didik membuat laporan hasil pratikum hinking,
royong
komunikasi
berdasarkan jobsheet menggunakan google
docs kemudian linknya dikirim melalui wa

6. Evaluasi
 Perwakilan kelompok akan mempersentasikan
hasil praktekum kelompok didepan kelas
megunakan Proyektor
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya kesulitan atau
permasalahan yang dialami selama proses
pemecahan masalah dalam diskusi dan
kelompok lain boleh menanggapi nya
 Peserta didik mengerjakan tes sumatif secara
mandiri menggunakan
https://forms.gle/eE85GFrr5j8bXjwG9
 Bagi peserta didik yang hasil tes
formatifnya dibawah KKTP maka
akan diberikan tugas untuk membaca
ulang materi ajar dan mengerjakan
kembali tes sumatif
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan Mandiri Komunikasi
refleksi atas pembelajaran yang telah 10 menit
Kolaborasi,
berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini? https://forms.gle/nE8KUvaahTCB2zTj6 Berpikir kritis
(TPACK)
2. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini. LP1,2
3. Guru menanyakan peserta didik bagaimana
perasaannya mengikuti kegiatan pembelajaran
hari ini
4. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan Integritas
5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
di pertemuan selanjutnya. Religios
6. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari guru
7. Menutup pembelajaran dengan doa bersama dan
salam LP1,2

C. Lembar Refleksi Peserta didik


Aspek Refleksi Peserta Didik
Perasaan dalam belajar Hal apa yang membuat kamu senang dalam pembelajaran Hari ini?
Makna Apakah aktifitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan kamu?
Penguasan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik
b. Cukup
c. Kurang
Keaktifan Apakah kamu terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Gotong royong Apakah saya dapat bekerja sama dengan teman 1 kelompok?
https://forms.gle/nE8KUvaahTCB2zTj6 (TPACK)

Pengayaan dan Remedial


Diprogramkan peserta didik yang memperoleh capaian pembelajaran dengan nilai rata-rata
Diprogramkan peserta didik yang memperoleh capaian pembelajaran dibawah rata-rata perlu pendam

C. Lampiran
1. Materi Ajar
2. Jobsheet
3. Rubrik Penilaian
4. Media
Mengetahui : Painan, November 2023
Kepala SMA N 1 Guru Mata Pelajaran
PAINAN

DEWI KURNIA P ,S.Pd


SRI HERMAYENTI,S.Pd NIP.197806252021212003
NIP. 196312311987032082
Lampiran
1. Bahan Ajar

Cara Membuat Sertifikat di Google Docs dan Database di Google

Sheets Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari bahan ajar ini, peserta diharapkan dapat:

1. Membuat template sertifikat di Google Docs


2. Membuat database peserta di Google Sheets
3. Menghubungkan template sertifikat dengan database peserta
4. Mencetak sertifikat secara otomatis
5. Mengirim sertifikat secara

otomatis Materi Pembelajaran

Membuat template sertifikat di Google Docs

Untuk membuat template sertifikat di Google Docs, kita dapat mengikuti langkah-langkah berikut:

1. Buka Google Docs.


2. Buat dokumen baru.
3. Masukkan informasi yang akan ditampilkan pada sertifikat, seperti nomor sertifikat, nama peserta,
nama kegiatan, tanggal, dan tanda tangan.
4. Format informasi tersebut sesuai dengan keinginan.

Contoh template sertifikat:

Nomor Sertifikat :
Nama Peserta :
Nama Kegiatan :
Tanggal :
[Tanda tangan]

Membuat database peserta di Google Sheets


Untuk membuat database peserta di Google Sheets, kita dapat mengikuti langkah-langkah berikut:
1. Buka Google Sheets.
2. Buat lembar kerja baru.
3. Masukkan kolom-kolom yang diperlukan, seperti nomor sertifikat, nama peserta, nama kegiatan, tanggal,
dan email peserta.
4. Masukkan data peserta ke dalam kolom-kolom tersebut.

Contoh database peserta:


| Nomor Sertifikat | Nama Peserta | Nama Kegiatan | Tanggal | Email |
|---|---|---|---|---|
| 1 | [Nama peserta 1] | [Nama kegiatan] | [Tanggal] | [Email peserta 1] |
| 2 | [Nama peserta 2] | [Nama kegiatan] | [Tanggal] | [Email peserta 2] |
| ... | ... | ... | ... | ... |

Menghubungkan template sertifikat dengan database peserta

Untuk menghubungkan template sertifikat dengan database peserta, kita dapat menggunakan add-on
Autocrat. Add-on ini dapat digunakan untuk membuat dokumen secara otomatis dari data yang ada di
Google Sheets.

Untuk menghubungkan template sertifikat dengan database peserta, kita dapat mengikuti langkah-
langkah berikut:

1. Instal add-on Autocrat.


2. Buka template sertifikat di Google Docs.
3. Klik Add-ons > Autocrat > Connect to Google Sheets.
4. Pilih database peserta yang akan digunakan.
5. Klik Connect.

Setelah template sertifikat terhubung dengan database peserta, kita dapat menggunakan fitur Mail
Merge untuk mencetak atau mengirim sertifikat secara otomatis.

Mencetak sertifikat secara otomatis

Untuk mencetak sertifikat secara otomatis, kita dapat mengikuti langkah-langkah berikut:

1. Buka template sertifikat di Google Docs.


2. Klik Add-ons > Autocrat > Mail Merge.
3. Pilih Print.
4. Klik Start.

Sertifikat akan dicetak secara otomatis berdasarkan data yang ada di database

peserta. Mengirim sertifikat secara otomatis

Untuk mengirim sertifikat secara otomatis, kita dapat mengikuti langkah-langkah berikut:

1. Buka template sertifikat di Google Docs.


2. Klik Add-ons > Autocrat > Mail Merge.
3. Pilih Send.
4. Masukkan alamat email peserta yang akan dikirimi sertifikat.
5. Klik Start.

Sertifikat akan dikirim secara otomatis ke alamat email peserta.


Kesimpulan

Dengan mengikuti langkah-langkah di atas, kita dapat membuat sertifikat secara otomatis
menggunakan Google Docs dan Google Sheets. Hal ini dapat menghemat waktu dan tenaga, terutama jika
jumlah peserta yang akan menerima sertifikat cukup banyak.

2. Media Pembelajaran

 Media Presentasi membuat sertifikat dari google docs dan database di google sheets
https://www.canva.com/design/DAF1nwsjmvs/LLgPxe3-zb_q_6dIbGJIEw/view?
utm_content=DAF1nwsjmvs&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_s ource=editor

Slide 1

Slide 2

Slide 3

Slide 4
Slide 5

Slide 6

Slide 7

Slide 8
Slide 9

Slide 10

Slide 11

Slide 12
3. JOBSHEET
JOBSHEET
Elemen Pembelajaran : TIK
Sekolah : SMA Negeri 1 Painan
Kelas : X fase E
Judul kegiatan : Membuat Sertifikat di Google Docs dan
Databasenya di Google Sheets
Kegiatan : Pratikum Kelompok

Tujuan Kegiatan :
1. Siswa dapat memahami cara membuat sertifikat di Google Docs.
2. Siswa dapat memahami cara membuat database di Google Sheets.
3. Siswa dapat menerapkan cara membuat sertifikat dan database di Google Docs dan Google Sheets untuk
menyelesaikan tugas-tugas.

Keselamatan Kerja :
1. Peserta didik dilarang menggunakan gelang berbentuk apapun kecuali anti listrik statis.
2. Peserta didik wajib menggunakan alat dan bahan sesuai dengan fungsinya
3. Bila mendapatkan masalah atau kesulitan bertanya kepada guru
4. Tidak membawa makanan dan minuman pada saat praktik
5. Merapikan kembali alat dan bahan sesuai tempatnya setelah selesai digunakan.

Alat dan Bahan :


 Laptop atau komputer dengan koneksi internet dan Akun Google

Nama Siswa : Hari / Tanggal


: Fase / Kelas
:

Langkah – Langkah Pratikum :

Membuat Sertifikat di Google Docs


1. Buka Google Docs di browser web.
2. Buat dokumen baru dengan klik tombol New.
3. Tulis teks sertifikat, seperti nama peserta, tanggal, dan nama pelatihan.
4. Format teks sesuai keinginan, seperti font, ukuran font, warna teks, dan lain-lain.
5. Tambahkan gambar atau latar belakang untuk mempercantik sertifikat.
6. Simpan dokumen dengan klik tombol Save.
Membuat Database di Google Sheets

1. Buka Google Sheets di browser web.


2. Buat spreadsheet baru dengan klik tombol New.
3. Masukkan data ke dalam spreadsheet, seperti nama peserta, tanggal, dan nama pelatihan.
4. Beri judul pada setiap kolom.
5. Format data sesuai keinginan, seperti font, ukuran font, warna teks, dan lain-lain.
Membuat Sertifikat Berbasis Database
1. Buka spreadsheet database yang telah dibuat.
2. Pilih data yang akan digunakan untuk membuat sertifikat.
3. Salin data tersebut.
4. Buka dokumen Google Docs yang telah dibuat.
5. Tempel data yang telah disalin.
6. Format teks sesuai keinginan.
7. Simpan dokumen.
4. Asesmen
4.1 Asesmen Sikap

Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter (LP1)

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Tanggal :

Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa itu menggunakan skala berikut ini :
Skor
Perolehan
Aspek Sikap /ranah
Believe (B) (Preferensi Evaluation (E) (Oleh
No Non- instruksional/
oleh Peserta didik Guru/mentor)
(Attitude)
ybs.)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Kedisiplinan
2 Kejujuran
3 Kerja sama
Mengakses dan
4 mengorganisasiinformasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian
8 Ketekunan

Keterangan:
dan skor B dan E pada aspek sikap ke n
= banyaknya aspek sikap = 8
= Skor maksimum 100 atau sesuai dengan ketetapan tertentu
Peserta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan kepada guru/mentor
untuk diisi dan diolah nilai Nat

Painan, November 2023


Pengamat,

Dewi Kurnia Putri, S.Pd


DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)

N Komponen Deskripsi
o Skor
5 4 3 2 1
1 Kedisiplinan Mentaati Mentaati Mentaati Peraturan Peraturan
semua semua semua kerja kadang- kerja sering
peraturan peraturan peraturan kadang dilanggar
kerja secara kerja secara kerja dilanggar meskipun
konsisten konsisten dengan meski-pun diawasi
tanpa dengan pengawas diawasi
instruksi dan sedikit anguru
pengawas pengawas
an guru an
dariguru
2 Kejujuran Selalu jujur Jujur Kadang- Kadang- Sering tidak
selama kadang kadang tidak jujur
juju
diawasi jujur walaupu
walaupu n
n diawasi
diawasi
3 Kerja sama Dapat Bisa Dapat Hanya Tidak dapat
bekerjasama bekerjasama bekerjasa dapat bekerjasama
dengan dengan group madalam bekerjasa
semua
pihak tertentu tanpa group madengan
(sesama
teman pengawasan kerja guru
maupun guru, selama
pegawai) diawasi
guru
4 Mengakses Dapat Dapat Kadang- Dapat Kurang
dan mengskses mengakses kadang memanfaatka mampu
mengorgani dan informai tapi mencari n informasi mengakses
sasi memanfaatka kurang informasi baru tetapi informasi
informasi n memanfaatka baru terlambat baru
informasi n nya
terbaru
5 Tanggung Dapat Bertanggungja Kadang Bertanggungja Kurang
jawab bertanggung wab tetapi kadang wab selama bertanggung
-
jawab dalam hanya
bertangg menguntung jawab pada
segala sebagian
u ng k an dan kewajibanny
kewajiban - jawab
saja diawasi a
jika
diawasi
6 Memecahkan Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
masalah memecahkan memecahkan memecah memecahkan masalah
masalah masalah kan sebagian diselesaikan
dengan baik denganbaik sebagian masalahwalau selalu
tanpa atas besar tanpa dengan
bimbingan bimbingan masalah bimbingan bimbingan
Semua tanpa
bimbinga
n
7 Kemandirian Dapat belajar Dapat belajar Kadang Kadang Kurang
sendiri tanpa sendiri kadang kadang mampu
dengan
pengawas pengawasan dapat mandiri bekerj
an guru guru belajar jika a
mandir diawasi mandir
i i
8 Ketekunan Tekun tanpa Tekun Kadan Kadang Kurang
harus selama g kadang tekun
dibimbing dibimbing kadan kurang walau
g tekun dibimbing
tekun walau
4.2 Asesmen Sosial

Format Pengamatan Sikap Sosial (LP2)

Nama Siswa :
Kelas :
NIS :

Petunjuk :
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini :
D = Memerlukan perbaikan C
= Menunjukkan kemajuan B =
Memuaskan
A = Sangat Baik

Format Pengamatan Sikap Sosial

Rincian Memerlukan Menunjukkan Memuaska Sangat


No Tugas Kinerja perbaikan (D) kemajuan (C) n (B) baik
(RTK) (A)
1 Bertanya
2 Menyumbang ide
atau pendapat
3 Menjadi pendengar
yang baik
4 Berkomunikasi

Keterangan;
D = Memerlukan perbaikan C
= Menunjukkan kemajuan B =
Memuaskan
A = Sangat Baik

Painan, November 2023


Pengamat,

Dewi Kurnia Putri, S.Pd


4.3 Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan (LP3)

No IPK Level Soal Jawaban Bentuk


Kognitif Soal
1 Memanfaat C3 1. Uraikan langkah-langkah essay
kan google langkah- membuat sertifikat di
docs dan langkah Google Docs:
google membuat
sheets a. Buka Google
sertifikat di
untuk Google
Docs.
mencari Docs! b. Buat dokumen
sumber baru.
data c. Tulis teks sertifikat,
seperti nama
peserta, tanggal, dan
nama kegiatan.
d. Format teks sesuai
keinginan.
e. Tambahkan
gambar atau latar
belakang untuk
mempercantik
sertifikat.
f. Simpan dokumen.

2. uraikan
langkah- langkah-langkah
langkah membuat database di
membuat Google Sheets:
database di
Buka Google Sheets.,
Google
Buat spreadsheet baru,
Sheets!
Masukkan data ke
dalam spreadsheet,
seperti nama peserta,
tanggal, dan nama
kegiatan,Beri judul pada
setiap kolom, Format
data sesuai keinginan.
2 Menggunakan fitur C3 3. Jelaskan cara cara membuat essay
membuat sertifikat berbasis
lanjut google docs database di Google
sertifikat
dan google sheets berbasis Docs:
database di
Google 1. Buat database
Docs! peserta di
Google Sheets.
2. Buka dokumen
sertifikat di
Google Docs.
3. Pilih data yang
akan digunakan
untuk membuat
sertifikat.

4. Salin data
tersebut.
5. Tempel data yang
telah disalin ke
dokumen
sertifikat.

6. Format teks
sesuai keinginan.

3 Menganalisis (C4) C4 4. Apa Fungsi VLOOKUP adalah Essay


fungsi fungsi yang digunakan
fitur google docs fungsi untuk mencari data
dan google sheets VLOOK dari database
UP dan berdasarkan nilai pada
IF di kolom tertentu. Dan
Google Sheets Fungsi IF adalah
fungsi yang digunakan
untuk membuat
kondisi tertentu pada
data.
4.4 Penilaian Proses (LP 4)
Prosedur
4.4.1 Guru meminta peserta didik menjelaskan serta menunjukkan
langkah-langkah membuat sertifikat di google docs dan database
di google sheets.
4.4.2 Penentuan skor kinerja Peserta Didik mengacu pada Format Assessmen Kinerja
pada tabel.
4.4.3 Berikan format ini kepada Peserta Didik sebelum assessmen dimulai.
4.4.4 Peserta Didik diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan
menggunakan format yang tersedia

Format Assessmen Kinerja Proses

Skor Assesmen
Skor
No. Rincian Tugas Kinerja Maksimu Oleh Ole h
m Peserta Gur u
Didik Sendiri

1 Peserta didik menjelaskan cara 25


membuat sertifikat di google
docs
2 Peserta didik menjelaskan membuat 25
database di google sheets
3 Peserta didik menentukan 25
bagaimana cara menautkan
database di google sheets dengan
google docs
4 Peserta didik menganalisis 25
prosedur
dalam menggunakan
database pada google sheets
yang ditautkan dengan
google docs
Skor 100
Total

Painan, Novemmber 2023


Peserta Didik Pengamat,

( ) Dewi Kurnia Putri, S.Pd


4.5 Lembar Penilaian Proyek (LP 5)

Skor Assesmen
Skor Oleh
Oleh
No Komponen/Sub Komponen Maksimum Siswa
Guru
Sendiri
1 Persiapan Kerja
Kelengkapan bahan praktik 20
2 Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
menggunakan perintah/syntax cara
kerja google docs dan google sheets 20
3 Hasil Kerja
Perintah/syntax penautan database di
google sheets dan google docs berjalan 20
tanpa failed
4 Sikap Kerja
Keselamatan Kerja 20
5 Waktu
Waktu Penyelesaian Praktik 20
Skor Total 100

Painan, November 2023


Peserta Didik Pengamat,

( ) Dewi Kurnia Putri, S.Pd


LEMBAR PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PROGRAM PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SMA N 1 PAINAN


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester :X/1
Fase :E
Elemen : TIK
Materi Pokok : Aplikasi pengolahan perkantoran (google docs, google sheets,
internet)
Hari /Tanggal Pelaksanaan : ....................................................

No. Nama Siswa Materi Belum Nilai Nilai Keterangan


Tuntas Sebelum Sesudah
Pengayaan Pengayaan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Painan, November 2023


Guru Mapel

Dewi Kurnia Putri, S.Pd
