Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR VEKTOR DIMENSI DUA

MATEMATIKA

I. INFORMASI UMUM  :
A.Identitas Modul
Nama penyusun        : MGMP
Institusi         : SMKN 1 Cibadak
Th. penyusunan         : 2023
Jenjang sekolah         : SMK Kelas    X
Alokasi waktu         : 8 jp ( 2 x Pertemuan )
B.Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
1. Bentuk Pangkat
2. Penyelesaian bentuk Akar
C.Profil Pelajar Pancasila
Setelah mengikuti pembelajaran ini , Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
1. Mandiri : 
Peserta Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang
tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki
rencana strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan
hasil pengalamannya.
2. Bernalar Kritis : 
Peserta didik mampu berpikir secara objektif, sistematik dan
saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan
data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat membuat
keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan masalah
dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
D.Sarana & Prasarana
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini
antara lain:
1. Laptop/ PC / Handphone
2. Jaringan internet yang bagus
3. Alat tulis & buku
4. Akun Facebook, interaksi pembelajaran melalui Grup facebook
5. Akun Gmail, pengumpulan tugas melalui Google Classroom
6. LK
7. Lembar bimbingan/ Konsultasi
E. Target Peserta Didik
Terdapat 2 target Peserta Didik, yaitu:
1. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah
satu gaya belajar saja)
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. Model Pembelajaran
Blanded Learning Sistem. Model Pembelajaran yang digunakan adalah
Pembelajaran Jarak Jauh moda Daring

II. KOMPONEN INTI :


A. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menentukan komponen vektor dan besar vektor  dimensi dua dengan benar
2. Menentukan operasi penjumlahan atau pengurangan pada vektor berdimensi
dua dengan benar
3. Menentukan perkalian skalar dua vektor dimensi dua dengan benar
4. Menentukan sudut dua vektor dimensi dua dengan benar
5. Menyelesaikan masalah kontektual pada operasi vektor berdimensi dua dengan
benar
B.Pemahaman Bermakna
1. Menentukan komponen vektor dan besar vektor  dimensi dua dengan
benar

C.Pertanyaan Pemantik
1.Apa yang dimaksud komponen vektor dan besar vektor  dimensi dua?

D.Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dilakukan pengececkan :
1. Kesiapan mental dan fisik Peserta didik.
2. Kesiapan sarana dan prasarana.
3. Mempersiapkan alat tulis.Surel/URL yang akan dipergunakan dalam
moda Daring
4. Lembar konsultasi/ Jurnal untuk moda Luring nya.
5. Instrument asesmen diagnostik
E. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
Pendahuluan (15 menit) :
 Senyum, sapa, salam (3S).
 Berdoa
 Mengisi daftar hadir sesuai link yang dibagikan Google Clasroom.
 Kerjakan pretest pada link yang dibagikan melalui Google Clasroom. 
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit) :

A. Pemberian stimulus terhadap peserta didik


 Dengan menggunakan HP/Laptop peserta didik membuka Google
classroom (GCR) yang telah dibuat kemudian isi absensi melalui
google form di GCR,  mempelajari materinya yang sudah diupload
guru baik berupa PPTX maupun video link ke Youtube (Literasi), dan
persiapan untuk mengikuti google meet/zoom meeting/meeting
lainnya. 
B. Identifikasi masalah
 Peserta didik memahami materi dari guru melalui google
meet/zoom meeting untuk kemudian mengerjakan contoh soal
yang diberikan.
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain,
baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang
sedang dipelajari (Literasi)
 Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir
dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam GCR.
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui
whatsapp grup/ google meet/zoom meeting atau melalui forum
diskusi yang ada di GCR. ( Critical Thinking dan Communication )

C. Pengumpulan data
 Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan tugas (LKS) dan
mendiskusikan  secara berkelompok atau individu melalui tugas
pada GCR ( Collaboration ) 
 Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami 
 Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru yang sudah
dimunculkan di GCR pada bagian tugas kelas.

D. Pembuktian
 Menyelesaikan soal-soal komponen vektor dan besar vektor 
dimensi dua?

.   
E. Menarik kesimpulan/Generalisasi
 Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara
bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Kelompok lain menanggapi sajian dari kelompok yang sedang
tampil.
 Masing-masing kelompok memperbaiki hasil presentasi dan
memperbaikinya sesuai tanggapan kelompok lain
 Tugas dikumpulkan melalui google classroom
Penutup (20 menit) :
 Refleksi dan Reinsforcement.
 Penjelasan ke pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 :
Pendahuluan (15 menit) :
 Senyum, sapa, salam (3S).
 Berdoa
 Mengisi daftar hadir sesuai link yang dibagikan Google
Clasroom.
 Kerjakan pretest pada link yang dibagikan melalui Google
Clasroom. 
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit) :
1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Memberikan lembar aktifitas peserta didik melalui, untuk bahan
diskusi secara daring
 
2. Identifikasi masalah 
 Mengidentifikasi hasil telaah komponen vektor dan besar
vektor  dimensi dua
.
 Menyelesaikan masalah pada lembar aktifitas. 

3. Pengumpulan data 
 Mengidentifikasi hubungan antara komponen vektor dan besar
vektor  dimensi dua

 sifat-sifat bilangan vektor dengan masalah nyata. 

4. Pembuktian
 komponen vektor dan besar vektor  dimensi dua masalah
sehari hari.
 Menyusun permasalahan nyata sekaligus menyelesaikannya
dengan cara mendiskusikan didalam kelompok
 Masalah yang disusun ditukar antar kelompok untuk
diselesaikan oleh masing-masing kelompok

5. Menarik kesimpulan/Generalisasi
 Menyajikan hasil diskusi masing-masing kelompok
 Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara
bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Kelompok lain menanggapi sajian dari kelompok yang sedang
tampil.
 Masing-masing kelompok memperbaiki hasil presentasi dan
memperbaikinya sesuai tanggapan kelompok lain dan guru ,
kemudia membuat kesimpulannya   
 Hasil pekerjaan dikirimkan lewat google classroom
Penutup (20 menit) :
 Refleksi dan Reinsforcement.
 Penjelasan ke pertemuan berikutnya
F. Asesmen
a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif :
Dengan instrument Via Google form :

Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” 


pada kotak di belakangnya !

No Pernyataan skor
1. Saya lebih suka banyak ilustrasi (gambar-gambar) saat belajar
2. Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantak ilustrasi gambar
3. Saya sangat menyukai obyek yang warna warni
4. Saya sering mengantuk dan susah focus kalau guru menerangkan atau berbicara
5. Saya lebih mudah mengingat materi tayangan film dari pada penjelasan guru 
6. Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan guru
7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali
8. Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar
9. Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang berbicara
10 Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks
.
11 Bongkar pasang peralatan adalah kegemaranku
.
12 Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan
.
13 Saya kurang suka diam lama dikit
.
14 Saya lebih suka banyak gerak mesti saat belajar
.
15 Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan 
.

Klasifikasi diagnostik :
1 - 5     :  lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Visual
6 - 10:  lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type  Audial
11-15:  lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Kinestetik

b. Asesmen Formatif
          
                 Soal Uraian  :
Tes tertulis  (Vektor Dua Dimensi)

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,


Kompetensi Dasar Tingkat
Bentuk No. Taraf
Materi Indikator Soal Kesukaran Skor
Pengetahuan Keterampilan Soal Soal Berpikir
Soal
Menentukan Menyajikan Vektor  Menentukan PG 1 Sedang C3 1
nilai besaran penyelesaian Dua vektor a dari
vektor pada masalah yang Dimensi penjumlahan
dimensi dua berkaitan vektor
dengan nilai  Menentukan PG 2 Sedang C3 1
besaran vektor vektor satuan
pada dimensi  Menentukan
dua PG 3 Sedang C3 1
vektor c dari
pengurangan
vektor
 Menentukan
besaran PG 4 Sedang C3 1
vektor
 Menentukan
besar sudut PG 5 Sedang C3 1
vektor

DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

 Naskah  soal
G.Pengayaan & Remedial
a. Pengayaan
Diberikan kepada siswa yang sudah mencapai 70% CP tapi belum 100
b. Remedial

H. Refleksi Peserta Didik & Guru


1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah     semua    siswa              aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
LAMPIRAN :

A. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik\

Vektor adalah suatu besaran yang mempunyai nilai (besar) dan arah. Suatu vektor
dapat digambarkan sebagai ruas garis berarah. Nilai (besar) vektor dinyatakan
dengan panjang garis dan arahnya dinyatakan dengan tanda panah. Notasi vektor
biasanya dengan menggunakan tanda anak panah di atasnya atau bisa juga
dengan menggunakan huruf kecil yang tebal. Suatu vektor biasanya juga bisa
dinyatakan dengan pasangan terurut bilangan real atau bisa juga dengan
menggunakan matriks kolom. Misalnya :

Maksudnya vektor tersebut 2 ke arah kanan dan 3 ke arah atas. Vektor berarti titik
A sebagai titik pangkal dan titik B sebagai ujung. Vektor dengan vektor besarnya
(panjangnya) sama, hanya arahnya saling berlawanan. Jadi jika vektor dinyatakan
dengan maka vektor suka dinyatakan dengan . 

 
Dua vektor dikatakan sama jika besar dan arahnya sama. Artinya suatu vektor
letaknya bisa di mana saja asalkan besar dan arahnya sama.
Contoh 1: Pada balok di bawah ini , tentukan vektor lain yang sama dengan vektor !

Jawab : vektor lain yang sama dengan vektor AB adalah DC, EF, dan HG
 Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement):
VEKTOR POSISI
Vektor posisi yaitu vektor yang posisi (letaknya) tertentu. Misalnya merupakan
vektor posisi dimana pangkalnya di titik A dan ujungnya di titik B. Atau misalnya
yaitu vektor posisi yang awalnya di titik pusat dan ujungnya di titik A. Vektor posisi
dan seterusnya biasanya diwakili oleh vektor dengan huruf kecil misalnya
dan sebagainya. Jadi ,

Contoh 2 : Jika titik A(1,2) dan B(5,9) maka tentukan  AB!


Penyelesaian :
AB = (9 – 2 , 5 – 1) = ( 7, 4 )
VEKTOR NEGATIF (VEKTOR INVERS)
Vektor negatif (invers) dari vector sering ditulis yaitu vektor yang panjangnya
sama tetapi arahnya berlawanan.

PERKALIAN VEKTOR DENGAN SKALAR 


Jika k suatu bilangan real maka adalah suatu vektor yang panjangnya k kali
lipat panjang . Jika k positif maka searah dengan dan jika k negatif maka
berlawanan arah dengan .

PENJUMLAHAN VEKTOR

Penjumlahan 2 vektor dapat dilakukan dengan 2 cara, yaitu aturan segitiga dan
dengan aturan jajargenjang.

Penjumlahan 2 vektor dengan aturan segitiga yaitu dengan mempertemukan ujung


vektor yang satu dengan awal vektor yang lain , sehingga resultan (hasil
penjumlahan vektor) kedua vektor adalah awal vektor yang satu ke ujung vektor
yang lain .

Sedangkan penjumlahan dengan aturan jajargenjang yaitu dengan


mempertemukan kedua awal vektor, kemudian membuat vektor kembarannya pada
masing-masing ujung kedua vektor sehingga membentuk suatu bangun
jajargenjang. Resultan kedua vektor adalah awal pertemuan kedua vektor tersebut
ke ujung pertemuan kedua vektor tersebut.

Contoh 3 : Tentukan dari vektor-vektor di bawah ini !

 Penyelesaian : Cara I (aturan segitiga) :


Cara II (aturan jajargenjang) :

Penjumlahan untuk 3 vektor atau lebih digunakan aturan poligon yang merupakan
pengembangan dari aturan segitiga.

Contoh 4 : Tentukan dari vektor-vektor di bawah ini :

SELISIH DUA VEKTOR

Selisih dua vector dan ditulis dapat dipandang sebagai penjumlahan


dengan (vektor invers b. Jadi .

Contoh 5 : Tentukan a – b jika diketahui :

C.Glosarium

D.Daftar Pustaka
Alamsyah, M.K., dkk.1997. Pelajaran Matematika II SMK Teknologi dan
Industri.Bandung: CV. Armico.

MODUL AJAR VEKTOR DIMENSI TIGA


MATEMATIKA

II. INFORMASI UMUM  :


B.Identitas Modul
Nama penyusun        : MGMP
Institusi         : SMKN 1 Cibadak
Th. penyusunan         : 2021 
Jenjang sekolah         : SMK Kelas    X
Alokasi waktu         : 8 jp ( 2 x Pertemuan )
C.Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
1. Bentuk Pangkat
2. Penyelesaian bentuk Akar

D.Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini , Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
3. Mandiri : 
Peserta Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang
tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki
rencana strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan
hasil pengalamannya.
4. Bernalar Kritis : 
Peserta didik mampu berpikir secara objektif, sistematik dan
saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan
data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat membuat
keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan masalah
dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.
E. Sarana & Prasarana
Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini
antara lain:
1.Laptop/ PC / Handphone
2.Jaringan internet yang bagus
3.Alat tulis & buku
4.Akun Facebook, interaksi pembelajaran melalui Grup facebook
5.Akun Gmail, pengumpulan tugas melalui Google Classroom
6.LK
7.Lembar bimbingan/ Konsultasi
F. Target Peserta Didik
1. Terdapat
2 target Peserta Didik, yaitu:
3. Peserta didik dengan kesulitan belajar (hanya menonjol pada salah
satu gaya belajar saja)
4. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

G.Model Pembelajaran
Blanded Learning Sistem. Model Pembelajaran yang digunakan adalah
Pembelajaran Jarak Jauh moda Daring

III. KOMPONEN INTI :


B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1.Menentukan komponen vektor dan besar vektor  dimensi dua dengan benar
2.Menentukan operasi penjumlahan atau pengurangan pada vektor berdimensi
dua dengan benar
3.Menentukan perkalian skalar dua vektor dimensi dua dengan benar
4.Menentukan sudut dua vektor dimensi dua dengan benar
5.Menyelesaikan masalah kontektual pada operasi vektor berdimensi dua dengan
benar
C.Pemahaman Bermakna
2. Menentukan komponen vektor dan besar vektor  dimensi tiga dengan
benar

C.Pertanyaan Pemantik
1.Apa yang dimaksud komponen vektor dan besar vektor  dimensi tiga?

E. Persiapan Pembelajaran
Sebelum pembelajaran dilakukan pengececkan :
1.Kesiapan mental dan fisik Peserta didik.
2.Kesiapan sarana dan prasarana.
3.Mempersiapkan alat tulis.Surel/URL yang akan dipergunakan dalam moda
Daring
4.Lembar konsultasi/ Jurnal untuk moda Luring nya.
5.Instrument asesmen diagnostik
F. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 :
Pendahuluan (15 menit) :
 Senyum, sapa, salam (3S).
 Berdoa
 Mengisi daftar hadir sesuai link yang dibagikan Google Clasroom.
 Kerjakan pretest pada link yang dibagikan melalui Google Clasroom. 
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit) :
B. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
 Dengan menggunakan HP/Laptop peserta didik membuka Google
classroom (GCR) yang telah dibuat kemudian isi absensi melalui
google form di GCR,  mempelajari materinya yang sudah diupload
guru baik berupa PPTX maupun video link ke Youtube (Literasi), dan
persiapan untuk mengikuti google meet/zoom meeting/meeting
lainnya. 
C. Identifikasi masalah
 Peserta didik memahami materi dari guru melalui google
meet/zoom meeting untuk kemudian mengerjakan contoh soal
yang diberikan.
 Dengan menggunakan HP/Laptop siswa menggali informasi lain,
baik buku, e-book referensi maupun dengan googling materi yang
sedang dipelajari (Literasi)
 Peserta didik membandingkan materi yang dipelajari terakhir
dengan materi yang diberikan sebelumnya oleh guru dalam GCR.
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui
whatsapp grup/ google meet/zoom meeting atau melalui forum
diskusi yang ada di GCR. ( Critical Thinking dan Communication )

D. Pengumpulan data
 Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan tugas (LKS) dan
mendiskusikan  secara berkelompok atau individu melalui tugas
pada GCR ( Collaboration ) 
 Peserta didik merangkum secara mandiri materi yang dipahami 
 Peserta didik mengerjakan soal/tugas dari guru yang sudah
dimunculkan di GCR pada bagian tugas kelas.

E. Pembuktian
 Menyelesaikan soal-soal komponen vektor dan besar vektor 
dimensi tiga?

.   
F. Menarik kesimpulan/Generalisasi
 Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara
bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Kelompok lain menanggapi sajian dari kelompok yang sedang
tampil.
 Masing-masing kelompok memperbaiki hasil presentasi dan
memperbaikinya sesuai tanggapan kelompok lain
 Tugas dikumpulkan melalui google classroom
Penutup (20 menit) :
 Refleksi dan Reinsforcement.
 Penjelasan ke pertemuan berikutnya

Pertemuan 2 :
Pendahuluan (15 menit) :
 Senyum, sapa, salam (3S).
 Berdoa
 Mengisi daftar hadir sesuai link yang dibagikan Google
Clasroom.
 Kerjakan pretest pada link yang dibagikan melalui Google
Clasroom. 
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (55 menit) :
2. Pemberian stimulus terhadap peserta didik
Memberikan lembar aktifitas peserta didik melalui, untuk bahan
diskusi secara daring
 
3. Identifikasi masalah 
 Mengidentifikasi hasil telaah komponen vektor dan besar
vektor  dimensi tiga
.
 Menyelesaikan masalah pada lembar aktifitas. 

4. Pengumpulan data 
 Mengidentifikasi hubungan antara komponen vektor dan besar
vektor  dimensi tiga

 sifat-sifat bilangan vektor dengan masalah nyata. 

5. Pembuktian
 komponen vektor dan besar vektor  dimensi tiga masalah
sehari hari.
 Menyusun permasalahan nyata sekaligus menyelesaikannya
dengan cara mendiskusikan didalam kelompok
 Masalah yang disusun ditukar antar kelompok untuk
diselesaikan oleh masing-masing kelompok

6. Menarik kesimpulan/Generalisasi
 Menyajikan hasil diskusi masing-masing kelompok
 Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok secara
bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Kelompok lain menanggapi sajian dari kelompok yang sedang
tampil.
 Masing-masing kelompok memperbaiki hasil presentasi dan
memperbaikinya sesuai tanggapan kelompok lain dan guru ,
kemudia membuat kesimpulannya   
 Hasil pekerjaan dikirimkan lewat google classroom
Penutup (20 menit) :
 Refleksi dan Reinsforcement.
 Penjelasan ke pertemuan berikutnya

G.Asesmen
a. Asesmen Diagnostik Non-Kognitif :
Dengan instrument Via Google form :

Berilah skor 1 bila jawabanmu “YA” dan 0 bila “TIDAK” 


pada kotak di belakangnya !

No Pernyataan skor
1. Saya lebih suka banyak ilustrasi (gambar-gambar) saat belajar
2. Saya lebih mudah memahami pelajaran dengan bantak ilustrasi gambar
3. Saya sangat menyukai obyek yang warna warni
4. Saya sering mengantuk dan susah focus kalau guru menerangkan atau berbicara
5. Saya lebih mudah mengingat materi tayangan film dari pada penjelasan guru 
6. Saya lebih mudah mengingat dari penjelasan atau pemapaparan guru
7. Saya lebih mudah hafal apabila diucapkan berulangkali
8. Saya lebih nyaman melafalkan dengan keras saat belajar
9. Saya merasa asik kalau mendengarkan orang yang sedang berbicara
10 Saya lebih suka mendengarkan rekaman daripada membaca buku teks
.
11 Bongkar pasang peralatan adalah kegemaranku
.
12 Saya lebih menyukai pembelajaran yang banyak melibatkan gerak badan
.
13 Saya kurang suka diam lama dikit
.
14 Saya lebih suka banyak gerak mesti saat belajar
.
15 Saya lebih mudah belajar melalui praktik daripada mendengarkan 
.

Klasifikasi diagnostik :
1 - 5     :  lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Visual
6 - 10:  lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type  Audial
11-15:  lbh banyak YA, bermakna bahwa siswa tersebut type Kinestetik

c. Asesmen Formatif
          
                 Soal Uraian  :
Tes tertulis  (Vektor Tiga Dimensi)
KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,
Kompetensi Dasar Tingkat
Bentuk No. Taraf
Materi Indikator Soal Kesukaran Skor
Pengetahuan Keterampilan Soal Soal Berpikir
Soal
Menentukan Menyajikan Vektor  Menentukan PG 1 Sedang C3 1
nilai besaran penyelesaian tiga vektor a dari
vektor pada masalah yang Dimensi penjumlahan
dimensi tiga berkaitan vektor
dengan nilai  Menentukan PG 2 Sedang C3 1
besaran vektor vektor satuan
pada dimensi  Menentukan
tiga PG 3 Sedang C3 1
vektor c dari
pengurangan
vektor
 Menentukan
besaran PG 4 Sedang C3 1
vektor
 Menentukan
besar sudut PG 5 Sedang C3 1
vektor

DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

 Naskah  soal
H. Pengayaan & Remedial
a. Pengayaan
Diberikan kepada siswa yang sudah mencapai 70% CP tapi belum 100
c. Remedial

I. Refleksi Peserta Didik & Guru


8. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
9. Apakah     semua    siswa              aktif dalam kegiatan pembelajaran?
10. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
11. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi
dengan baik?
12. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
13. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
14. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

LAMPIRAN :

B. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik\

Vektor Pada Ruang ( Dimensi 3)

Vektor di ruang 3 adalah vektor yang mempunyai 3 buah sumbu yaitu x , y , z yang
saling tegak lurus dan perpotongan ketiga sumbu sebagai pangkal perhitungan.
Vektor p pada bangun ruang dapat dituliskan dalam bentuk :

1. koordinat kartesius p  =  (x, y, z)

2. vektor kolom p  =   atau, vector baris p=(x,y,z)

3. kombinasi linear vektor satuan i, j, k yaitu : p  = xi + yj + zk

dengan i = ,j = , dan k =
i = vektor satuan dalam arah OX
j = vektor satuan dalam arah OY
k = vektor satuan dalam arah OZ
 Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement):

Modulus Vektor

Modulus vektor yaitu besar atau panjang suatu vektor. Jika suatu vektor  dengan
koordinat titik A (x1 , y1 ,z1) dan B (x2 , y2 , z2) maka modulus (besar) atau panjang
vektor   dapat dinyatakan sebagai jarak antara titik A dan B yaitu :

Dan jika suatu vektor a disajikan dalam bentuk linear a = a1i + a2j + a3k , maka
modulus vektor a adalah :

Vektor Posisi
Vektor posisi titik P adalah vektor  yaitu vektor yang berpangkal di titik O (0 , 0 , 0)
dan berujung di titik P (x , y , z), bila ditulis

Modulus / besar vektor posisi  adalah :

 Mengidentifikasi Masalah;
Koordinat kartesius dimensi tiga adalah tiga garis lurus yang saling tegak lurus yang
dinamakan sumbu x, sumbu y, dan sumbu z. Dari ketiga sumbu tersebut dapat
ditentukan tiga bidang yaitu bidang xy, bidang xz dan bidang yz. Ketiga bidang
membagi ruang menjadi delapan oktan, yaitu oktan-oktan I, II, III, IV, V, VI, VII dan
VIII. Oktan-oktan I, II, III, dan IV berada diatas bidang xy. Sedangkan oktan-oktan V,
VI, VII dan VIII berada dibawah bidang xy.

Letak suatu titik ditentukan oleh jarak titik itu ke bidang-bidang koordinat yz, xz, xy
dan arah positif atau negative. Titik x disebut absis, titik y disebut koordinat dan titik z
disebut aplikat. 
Oktan I : (x+ , y+, z+) Oktan V : (x+ , y+, z-)
Oktan II : (x+ , y-, z+) Oktan VI : (x+ , y-, z-)
Oktan III : (x- , y-, z+) Oktan VII : (x- , y-, z-)
Oktan IV : (x- , y+, z+) Oktan VIII : (x- , y+, z-)

 Menentapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi 


Jarak Dua Titik
Perhatikan gambar dibawah ini, kita akan menentukan jarak titik asal O ke titik P
(x1, y1, z1).
|OA| = x1
|AB| = y1
|BP| = z1
Perhatikan segitiga AOB yang siku-siku di A, maka :
|OB|2 = |OA|2 + |AB|2
|OB|2 = x12 + y12
Kemudian perhatikan pada segitiga OBP yang siku-siku di B berlaku bahwa :
|OP|2 = |OB|2 + |BP|2
|OP|2 = x12 + y12 + z12 (jika jarak O ke P(x1,y1,z1))
Sehingga kita dapatkan bahwa untuk mencari jarak dari titik asal ke suatu titik
adalah

Mencari jarak suatu titik ke titik yang lain


Dimisalkan titik A(x1,y1,z1) dan titik B(x2,y2,z2), maka untuk mencari jarak AB kita
gunakan :

Vektor Dalam Ruang Dimensi Tiga


Panjang Vektor :
Diketahui suatu vektor a = < a1, a2, a3 >, maka panjang vektor a adalah :

 Jika diketahui suatu vektor a = < a1, a2, a3 > dan b = < b1, b2, b3 > maka jarak
vektor AB:

Jika vektor u = < u1, u2, u3 > dan vektor v = < v1, v2, v3 > maka perkalian titiknya
didefinisikan sama dengan vektor pada bidang, yaitu :
Apabila vektor u tegak lurus terhadap vektor v maka dapat dibuktikan dengan :

Perkalian Vektor 
Jika diketahui suatu vektor a = < a1, a2, a3 > dan b = < b1, b2, b3 > maka :

Hasil Kali Silang Dua Vektor

D.Glosarium

E. Daftar Pustaka
.
Alamsyah, M.K., dkk.1997. Pelajaran Matematika II SMK Teknologi dan
Industri.Bandung: CV. Armico

Mengetahui, Cibdak 16 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iwan, S.Pd MGMP

NIP.196905251992031006 NIP.
