Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pembelajaran Terpadu

Mata pelajaran : 1. Pengetahuan Sosial


2. B.Indonesia
3. PKn
Tema : Lingkungan
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas / semester : III / I
Alokasi waktu : I x pertemuan (2 x 35 menit)

I. Standar Kompetensi
1. IPS : Memahami lingkungan alam dan lingkungan buatan.
2. B.Indonesia : Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang
dilisankan.
3. PKn : Melaksanakan aturan yang berlaku dimasyarakat.

II. Kompetensi Dasar


IPS : Menceritakan lingkungan alam dan lingkungan buatan.
B.Indonesia : Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
PKn :Mengenal dan melaksanakan aturan yang berlaku di lingkungan
masyarakat

III. Indikator
IPS : Menyebutkan contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan
B.Indonesia : Memberikan tanggapan terhadap watak tokoh dalam cerita
PKn : Menyebutkan jenis-jenis aturan dalam masyarakat.

IV. Tujuan Pembelajaran


IPS : Siswa mampu menyebutkan contoh lingkungan alam dan lingkungan
buatan
B.Indonesia : Siswa mampu memberi tanggapan watak tokoh dalam cerita
PKn : Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis aturan dalam masyarakat.

V. Materi Pembelajaran
1. Pengetahuan Sosial
Gambar lingkungan alam dan lingkungan buatan.
2. B.Indonesia
Teks bacaan “cerita RORO dan GONTOR”
3. PKn
Gambar sikap yang mematuhi aturan-aturan di lingkungan masyarakat.

VI. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Pra Pembelajaran
a. Guru mempersiapkan segala sesuatu yang akan mendukung pelaksanaan proses
pembelajaran terpadu seperti: mengatur ruangan, menyiapkan alat/media
pembelajaran yang akan digunakan.

2. Kegiatan Pembukaan
a. Siswa dikondisikan kedalam situasi belajar yang kondusif.
b. Memberi salam, berdoa, dan mengabsen siswa.
c. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengajak siswa menyanyikan lagu“Naik-
naik ke puncak gunung” sebagai motivasi untuk membangkitkan gairah belajar
siswa.
d. Guru menyampaikan secara lisan materi yang akan dipelajari dilanjutkan denga
menjelaskan kemampuan-kemampuan yang diharapkan dapat dicapai siswa
setelah pertemuan pembelajaran terpadu.

3. Kegiatan Inti
Eksplorasi
 Siswa mendengar penjelasan guru tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan.
 Siswa diminta mengamati gambar dan bertanya jawab tentang lingkungan alam
dan lingkungan buatan.
 Guru meminta siswa menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan
buatan disekitar sekolah.
 Siswa mendengarkan cerita “cerita RORO dan GONTOR” yang dibacakan oleh
guru kemudian siswa diminta untuk memberikan pendapat tentang tokoh dalam
cerita tersebut.
 Guru memperlihatkan gambar tentang sikap yang mematuhi dan sikap yang tidak
mematuhi aturan-aturan di lingkungan masyarakat dan siswa diminta mengamati
gambar tersebut. Selanjutnya membicarakan hal-hal yang berkaitan dengan
gambar.

Elaborasi
 Dalam kegiatan elaborasi, guru Membiasakan siswa membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis
 Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut
 Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif atau kolaboratif
 Memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
 Memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis,secara individual atau kelompok.

Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru: bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan, dan penyimpulan

4. Kegiatan Penutup
a. Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari apa yang telah dibahas dalam
pertemuan ini
b. Tindak lanjut dengan memberikan pembiasaan untuk selalu melaksanakan aturan-
aturandi lingkungan masyarakat
c. Guru membimbing siswa mengerjakan evaluasi
d. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk menutup kegiatan pembelajaran
lalumengucapkan salam.

VII. Media dan Sumber Belajar


1. Teks lagu “Naik-naik ke puncak gunung”
2. Gambar tentang lingkungan alam dan lingkungan buatan.
3. Teks bacaan “cerita RORO dan GONTOR”
4. Buku-buku mata pelajaran: IPS, B. Indonesia, PKn.
5. Gambar tentang aturan-aturan dilingkungan masyarakat.
6. Lembar kerja siswa

VIII. Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas

IX. Penilaian Pembelajaran


1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian proses dilakukan untuk melihat keaktifan siswa.
b. Penilaian akhir mengerjakan evaluasi.
2. Jenis dan Bentuk Penilaian
a. Tes tulisan bentuk evaluasi, dilakukan pada akhir pembelajaran.
b. Tes lisan dilakukan pada awal dan akhir pembelajaran untuk mengetahui
kemampuan siswa sebelum dan sesudah pembelajaran.
c. Tes kinerja pada saat pembelajaran berlangsung.
3. Alat Penilaian
a. Lembar Kerja Siswa (LKS) terlampir
b. Lembar soal, terlampir
c. Lembar penilaian kinerja, terlampir

link video praktek


link vide:https://drive.google.com/file/d/1MfUoyoCV5WInd1cvmb2kFepXrUM4tIY- /view?usp=drivesdk
