Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN ADI BUANA


Kelas/Semester : IV/1
Tema : 7 (Indahnya Keragaman di Negeriku)
Subtema : 2 (Indahnya Keragaman Budaya Negeriku)
Pembelajaran :4
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (1 hari)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga,
dan negara.
2. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognititf
pada tingkat dasar dengan cara mengamati menanya, mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
3. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dengan Bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis dala karya estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.

1
3.7.1 menuliskan gagasan pokok dan informasi baru dari teks bacaan
dengan benar.
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan
dengan bahasa sendiri
4.7.1 Membacakan hasil diskusi di depan kelas
PPKn
1.4 Mensyukuri berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya
di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa
1.4.1 Menerima dan menunjukkan rasa syukur
2.4 Menampilkan sikap kerjasama dalam berbagai bentuk keragaman suku
bangsa, sosial, dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan
kesatuan.
2.4.1 Menunjukkan sikap kerjasama dalam berbagai bentuk keragaman
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4.1 Menjelaskan tindakan untuk melestarikan pakaian adat di
Indonesia dengan benar.
4.4 Menyajikan berbagai bentuk keragaman suku bangsa, sosial, dan budaya
di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan Indonesia; serta
hubungannya dengan karakteristik ruang.
4.4.1 Menuliskan keunikan dari setiap pakaian adat yang diamatinya
dengan tepat.
IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, dan agama
di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta
hubungannya dengan karakteristik ruang.
3.2.1 Mengidentifikasi keunikan pakaian adat
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman sosial, ekonomi,
budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia; serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

2
4.2.1 Menuliskan nama, keunikan dan penggunaan pakaian adat yang
ada di daerah mereka tinggal dengan rinci.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi tentang keragaman pakaian adat, siswa mampu
menuliskan nama, keunikan dan penggunaan pakaian adat yang ada di
daerah mereka tinggal dengan rinci.
2. Setelah mengamati beberapa gambar pakaian adat, siswa mampu
menuliskan keunikan dari setiap pakaian adat yang diamatinya dengan
tepat.
3. Setelah membaca teks keragaman pakaian adat, siswa dapat menunjukkan
rasa syukurnya dengan cara menjaga kelestarian pakaian adat.
4. Setelah membaca teks keragaman pakaian adat, siswa dapat menunjukkan
sikap kerjasama dalam melestarikan keragaman budaya yang ada di
Indonesia.
5. Setelah berdiskusi tentang kegiatan yang dilakukan untuk melestarikan
pakaian adat, siswa dapat menjelaskan tindakan untuk melestarikan
pakaian adat di Indonesia dengan benar.
6. Setelah pembiasaan dan praktik tentang tindakan melestarikan pakaian
adat, siswa mampu melakukan tindakan melestarikan pakaian adat di
Indonesia dengan tepat.
7. Setelah membaca teks bacaan tentang keunikan pakaian adat wanita
minangkabau, siswa dapat membacakan hasil diskusi kelompok di depan
kelas dengan percaya diri.
8. Setelah membaca teks tentang keunikan pakaian adat wanita
Minangkabau, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dan informasi
baru dari teks bacaan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia:
- Teks tentang keunikan pakaian adat wanita minangkabau

3
(Pakaian adat Limpapeh Rumah Nan Gadang ini terdiri atas beberapa
bagian. Setiap bagian memiliki keunikan masing-masing. Bagian paling
atas adalah penutup kepala berbentuk runcing (gonjong) menyerupai
bentuk atap rumah Minangkabau. Baju batubue, baju ini penuh dengan
hiasan benang emas yang melambangkan kekayaan alam Minangkabau.
Pada pinggir baju ada batas yang diberi benang emas dan disebut minsie.
Baju bagian bawah berupa kain atau sarung yang disebut lambak. Kain
sarung dapat berupa kain songket. Wanita Minang juga menggunakan
selendang yang disebut Salempang).
PPKn
- Tindakan melestarikan pakaian daerah
(Melestarikan pakaian adat bisa dilakukan dengan melakukan pameran
atau pertunjukkan fashion show, mengabadikan foto atau gambar pakaian
adat, memodifikasi pakaiana adat dengan pakaian modern seperti saat ini
atau bisa juga menggunakan pakaian adat pada acara tertentu seperti acara
pernikahan,upacara adat dan lain – lain).
IPS
- Keragaman Pakaian adat (Bali, kalimantan barat, sulawesi selatan, jawa
barat, Jambi, jawa tengah, jawa timur)

E. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, menalar, mencoba dan
mengomunikasikan)
Metode: Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan penugasan.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucap salam 10 menit
2. Siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing untuk mengawali kegiatan
pembelajaran.(Penanaman pendidikan religius)

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Melakukan presensi.
4. Melakukan kontrak belajar, jika saat pembelajaran
berlangsung siswa yang aktif akan mendapatkan
reward gambar bintang. Yang mendapatkan
gambar bintang paling banyak di akhir
pembelajaran akan mendapatkan hadiah.
5. Guru mengulang pelajaran sebelumnya untuk
memeriksa kembali pengetahuan siswa tentang
perubahan musim.
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Indahnya Keragaman di Negeriku”,
subtema 2 Indahnya Keragaman Budaya
Negeriku, pembelajaran 4 serta menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Inti 1. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai 190


pakaian adat yang digunakan di daerah mereka.
menit
(Mengkomunikasikan) (Communication,
Collaboration) (Lots)
2. Siswa membuat laporan tertulis mengenai nama,
keunikan dan penggunaan pakaian adat yang ada
di daerah mereka tinggal. (Menarik kesimpulan)
(Literasi Tulis)(Hots)
3. Siswa membaca teks tentang ragam pakaian adat
di Indonesia. (Mengamati)(Literasi Lisan)(Lots)
4. Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks,
misalnya adanya perbedaan pakaian adat di
setiap daerah di Indonesia disebabkan oleh adanya
perbedaan kondisi geografis wilayah Indonesia.
(Menanya)(Lots)
5. Siswa mencermati gambar beberapa pakaian adat
dari berbagai daerah di Indonesia. (Mengamati)
(Literasi)(Lots)
6. Siswa menuliskan keunikan dari setiap pakaian
adat yang diamati. (Mengumpulkan Informasi)
(Literasi) (Hots)
7. Siswa membacakan keunikan dari pakaian adat
yang diamatinya. (Mengamati)(Literasi lisan)
(Lots)
8. Siswa diminta membuat kesimpulan dari kegiatan
tersebut. Kesimpulan yang diharapkan: pakaian
adat yang ada di Indonesia sangat beragam dan
keragaman itu merupakan kekayaan yang dimiliki

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bangsa Indonesia. (Menarik Kesimpulan)(Hots)
9. Siswa berdiskusi kelompok mengenai tindakan
untuk melestarikan pakaian adat di Indonesia.
(Mengkomunikasikan) (Communication,
collaboration) (Literasi)(Lots)
10. Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas
secara bergantian. (Mengkomunikasikan)
(Communication) (Literasi) (Lots)
11. Siswa diberi penekanan atau penguatan mengenai
beberapa contoh tindakan untuk melestarikan
pakaian adat. Tindakan itu antara lain:
mengabadikan foto atau gambar pakaian adat,
memakainya dalam kehidupan sehari-hari, tetapi
dengan modifikasi agar nyaman dipakai serta
memakai pakaian adat dalam perayaan hari
kemerdekaan.
12. Siswa diberi pertanyaan mengenai letak geografis
daerah Minangkabau. (Menanya)(Critical
Thinking) (Hots)
13. Siswa membaca teks tentang Keunikan pakaian
adat wanita Minangkabau. (Mengamati) (Literasi
Lisan) (Lots)
14. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku
mengenai gagasan pokok dan informasi baru dari
teks bacaan. (Mengkomunikasikan)
(Communication, Collaboration)(Literasi)(Lots)
15. Siswa membacakan hasil diskusi di depan kelas.
(Mengkomunikasikan) (Communication)
Literasi)(Lots)
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan materi yang dipelajari 10 menit
hari ini dengan bimbingan guru. (Menarik
Kesimpulan)
2. Pembagian reward bagi siswa maupun kelompok
yang aktif menjawab.
3. Siswa diberi tahu gambaran kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan besok.
4. Siswa diminta untuk memimpin berdoa di depan
kelas.
5. Guru menutup pembelajaran dan memberikan
salam serta nasihat.

6
G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Alat dan Media:
 Teks bacaan
 Video tentang keragaman budaya negeriku
 Buku 3 dimensi tentang keragaman pakaian adat

2. Sumber Belajar:
 Diri siswa
 Lingkungan sekitar kelas
 Buku siswa kelas 4 Tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, Subtema
2 Indahnya keragaman budaya negeriku pembelajaran 4
 Buku guru kelas 4 Tema 7 Indahnya Keragaman di Negeriku, Subtema
2 Indahnya keragaman budaya negeriku pembelajaran 4

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
A. Penilaian Sikap
Pengamatan/Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
mengerjakan tugas.
(Teliti, Cermat, dan Percaya Diri)
Perubahan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya diri
No. Nama Siswa K C B SB K C B SB K C B SB
(1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4)
1.
2.
3.
dst.

B. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Pilihan ganda dan uraian)


Menentukan gagasan tiap paragraph, menentukan informasi dari
sebuah teks bacaan dan cara melestarikan pakaian daerah.

7
C. Penilaian Keterampilan
 Berdiskusi mengenai tindakan melestarikan pakaian daerah.
KD PPKn 3.4 dan 4.4.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
berbicara dalam kalimat kalimat di kalimat tidak kalimat tidak
berdiskusi secara beberapa begitu jelas jelas,
keseluruhan bagian tapi masih menggumam
jelas, jelas dan bisa dan tidak
tidak dapat dipahami dapat
menggumam dimengerti maksudnya dimengerti
dan dapat
dimengerti.
Keterampilan Penampilan Penampilan Penampilan Penampilan
berbicara di dan gaya dan gaya dan gaya dan gaya
depan kelas tubuh tubuh tubuh tubuh
yang kurang kurang tidak
menarik, menarik, menarik, menarik,
pengucapan pengucapan pengucapan pengucapan
kalimat jelas kalimat jelas kalimat kalimat
dan mudah dan mudah kurang tidak jelas
dimengerti. dimengerti. jelas tetapi dan
dapat kurang
dimengerti. dimengerti.

 Berdiskusi untuk menentukan gagasan pokok dan menuliskan


informasi baru dari teks.
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Kemampuan Dapat Dapat Dapat Dapat
menentukan menentukan menentukan menentukan menentukan
gagasan pokok dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
tiap paragraf gagasan gagasan gagasan gagasan
pokok pokok pokok dari pokok dari
dari minimal dari 3 2 paragraf. 1 paragraf.
4 paragraf. paragraf.
Kemampuan Dapat Dapat Dapat Tidak dapat

8
menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskanmenjelaskan
informasi baru dengan tepat dengan tepat dengan tepat
dengan tepat
dari teks minimal 3 2 informasi 1 informasiinformasi
informasi baru dari teks. baru dari teks.
baru dari
baru dari teks. teks.
Keterampilan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Tidak
dalam membuat bahasa baku, bahasa baku, bahasa baku, menggunakan
laporan tertulis mudah mudah dapat bahasa baku,
dipahami dipahami dan dipahami mudah
dan runtut. runtut. tulisan dan kurang dipahami
tulisan rapi kurang rapi. runtut. dan runtut.
dan mudah Tulisan Tulisan
dibaca. kurang rapi. tidak rapi.

Remedial
1. Guru membimbing siswa menentukan gagasan tiap paragraph
2. Guru membimbing siswa menemukan dan menuliskan informasi baru dari
sebuah teks bacaan.
3. Guru membimbing siswa menentukan cara atau tindakan melestarikan
pakaian daerah.

Kegiatan Alternatif/Pengayaan
1. Guru menugaskan siswa untuk menemukan keunikan pakaian adat dari
daerah lain
2. Guru menugaskan siswa untuk menetukan gagasan tiap paragraph dari teks
bacaan.

Surabaya, 18 Mei 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

9
(NIP. ) (NIP. )

10
